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2017年稅務師考試《稅法一》試題及答案解析

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2017年稅務師考試《稅法一》試題及答案解析

1.某油田在2015年12月份開採原油50萬噸,銷售35萬噸,取得不含增值稅銷售收入17500萬元,10萬噸加工提煉成品油,5萬噸待銷售,資源稅稅率為6%。該油田在12月份應納資源稅為( )萬元。

A.875

B.520

C.1125

D.1350

『正確答案』D

『答案解析』自2011年11月1日起,原油、天然氣從價計徵資源稅。原油加工提煉成品油,在移送環節繳納資源稅。應納資源稅=17500÷35×(35+10)×6%=1350(萬元)

2.某醫院於2012年6月購置一輛救護車,支付含增值稅價款180000元,該車使用年限為10年。2015年6月該醫院將該救護車改為9座小客車,同類型小客車最低計稅價格為150000元。該醫院應納車輛購置稅( )元。

A.10256.41

B.10500

C.15000

D.9572.65

『正確答案』B

『答案解析』免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%。

該醫院應納車輛購置稅=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元)

3.關於車輛購置稅的計算,下列說法正確的'是( )。

A.進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,不包括消費稅

B.底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格

C.銷售汽車的納稅人代收的保險費,不應計入計稅依據中徵收車輛購置稅

D.進口自用的應稅小汽車,其計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

『正確答案』D

『答案解析』選項A,進口自用的應稅小汽車的計稅價格包含關稅完稅價格、關稅及消費稅;選項B,底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%;選項C,代收款項應區別徵稅:凡使用代收單位(受託方)票據收取款項,應視為代收單位價外收費,購買者支付的價費款,應併入計稅價格中一併徵稅;凡使用委託方票據收取,受託方只履行代收義務收取手續費的款項,不併計稅價格中徵收車輛購置稅。

4.某企業進口裝置一批,應向境外賣家支付價款200萬元,包含進口後的技術服務費5萬元,單列的由買方負擔的包裝費2萬元以及進口後的安裝費10萬元。另外支付購貨佣金3萬元,經紀費5萬元。關稅稅率為20%,則該企業進口裝置繳納關稅為( )萬元。

A.39.4

B.31

C.32

D.38

『正確答案』D

『答案解析』廠房、機械或者裝置等貨物進口後發生的建設、安裝、裝配、維修或者技術援助費用,不計入完稅價格中;包裝費用及經紀費要計入完稅價格中。

進口裝置應繳納的關稅=(200-5-10+5)×20%=38(萬元)

5.以下選項中,不屬於國際稅收協定的基本內容的是( )。

A.適應的範圍

B.稅收管轄權的劃分

C.稅收無差別待遇原則

D.國際稅收抵免制度

『正確答案』D

『答案解析』國際稅收協定的基本內容主要有七個方面,構成了協調國家間稅收關係的基本框架:(1)適應的範圍;(2)定義;(3)稅收管轄權的劃分;(4)避免雙重徵稅的方法;(5)稅收無差別待遇原則;(6)稅務情報交換;(7)相互協商程式。