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2015年註冊稅務師考試《稅法一》試題(附答案及解析)

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 一、單選題:

2015年註冊稅務師考試《稅法一》試題(附答案及解析)

1、 某藥店(一般納稅人)2006年6月向患者銷售藥品(非避孕藥品)及醫療器械取得收入36800元,向外地某藥店批發藥品(非避孕藥品),增值稅專用發票上註明的價款為50000元,向消費者個人銷售避孕藥品和用具取得收入5800元,藥店請專家為顧客提供醫療諮詢服務,取得諮詢收入6800元(單獨核算);本月購進藥品允許抵扣的進項稅額為9450元。該藥店本月應納的增值稅為( )元。(計算結果保留兩位小數)

A.5239.75

B.6227.78

C.4397.01

D.5385.04

標準答案:c

解  析:本題考點包括含銷銷售額的換算、混合銷售行為的稅務處理、增值稅免稅規定。

向患者銷售藥品取得的收入應該為含稅銷售額,需換算。

銷售避孕藥品和用具的收入是免稅的

藥店專家為顧客提供醫療諮詢服務,屬於兼營應繳營業稅的行為,單獨核算,應繳納營業稅

所以:

應納增值稅額=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

2、 某生產噴霧器的農機廠為增值稅一般納稅人,2007年3月生產銷售噴霧器,取得不含稅銷售收入50萬元,為農民修理噴霧器取得的修理費收入10萬元。當月購入零配件增值稅專用發票上註明的稅款為3.4萬元,零配件已入庫。發票已經通過認定並在當月申報抵扣,則該廠3月份應納增值稅為( )。

A.4.25萬元

B.4.4萬元

C.4.55萬元

D.6.8萬元

標準答案:c

解  析:

本題考點是農機產品適用13%的低稅率和不含稅價款的換算。

修理農機收入不屬於13%低稅率的範圍

應納稅額=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(萬元)

3、 某增值稅一般納稅人以送貨上門方式銷售鋼材一批,開出增值稅專用發票上註明價款為50000元、稅額8500元,另開普通發票收取運輸裝卸費234元,包裝費117元,則該筆業務的計稅銷售額為()元。

A.50351

B.50300

C.50200

D.51000

標準答案:b

解  析:運輸裝卸費和包裝費為價外費用,要換算為不含稅金額

計稅銷售額=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元

4、 某超市為增值稅小規模納稅人。2006年1月,該超市取得貨物零售收入120000元;向困難群體捐贈部分外購商品,捐贈商品的買價為4200元,售價為5000元;向職工發放部分外購商品作為節日福利,發放商品的買價為3000元,售價為3700元;銷售已使用1年的冰櫃一臺取得收入1400元,該冰櫃原購進價2200元。該超市當月應納增值稅( )元。

A.4273.50

B.4807.69

C.4815.38

D.4950.00

標準答案:b

解  析:注意,2006年小規模商業企業的徵收率為4%。

應納增值稅=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%

=4807.69(元)

5、 某企業進口服裝一批,關稅完稅價格為150萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票)。本月售出40%,取得含稅銷售額270萬元。則該企業本月應納增值稅額為( )萬元(相關發票已經通過認證)

A 39.23

B 8.75

C 8.62

D 30.6

標準答案:c

解  析:

進口關稅=150×20%=30(萬元)

進口環節增值稅=(150+30)×17%=30.6(萬元)

國內運輸費准予抵扣的進項稅額=0.2×7%=0.014萬元

本月應納增值稅=270/(1+17%)×17%-30.6-0.014=8.62(萬元)

6、 某百貨公司2007年的銷售額是150萬元,2008年4月銷售給消費者日用品一批,收取全部貨款62400元,當月購進貨物時,取得專用發票上註明的價款是30000元,百貨公司4月份應交增值稅為( )元

A 3966.67

B 1296

C 3532

D 2400

標準答案:d

解  析:

根據2007年增值稅的有關規定,商業企業銷售額未達到180萬元,應認定為小規模納稅人,應該按照4%的簡易辦法計算增值稅。

應納增值稅額=62400/(1+4%)×4%=2400元

7、 某超市為增值稅小規模納稅人,2005年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得收入50000元,銷售其他商品取得收入240000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務稅務處理正確的是( )。

A.應納增值稅11153.85元,應納營業稅1000元

B.應納增值稅l5752.21元,不繳納營業稅

C.應納增值稅33360.83元,應納營業稅1000元

D.應納增值稅11923.08元,不繳納營業稅

標準答案:a

解  析:

應納增值稅=(50000+240000)÷1.04×4%=11153.85(元)

廣告促銷業務取得的收入應按照營業稅中的"服務業"5%徵收營業稅=20000×5%=1000(元)

8、 按照電力產品徵收增值稅的規定,在計算增值稅時可以抵扣進項稅額的是( )

A 電力公司所屬不具有一般納稅人核算條件的電廠

B 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業

C 獨立核算的發電企業

D 供電企業隨同電力產品銷售取得的各種價外費用

標準答案:c

解  析:AB均應按核定的稅率預徵,不能抵扣進項稅;供電企業隨同電力產品銷售取得的各種價外費用一律在預徵環節依照電力產品適用的增值稅稅率徵收增值稅,不得抵扣進項稅額

9、 按照油氣田企業增值稅的規定,下列表述正確的是( )

A、油氣田企業在勞務發生地未設立分子公司但提供生產性勞務的,在勞務發生地按6%的預徵率計算繳納增值稅,預繳的稅款不能在油氣田企業的應納增值稅中抵減