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2017年稅務師考試《稅法一》考試題及答案

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  一、單項選擇題

2017年稅務師考試《稅法一》考試題及答案

1、下列專案所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

A、生產過程中出現的報廢產品

B、用於返修產品修理的易損零配件

C、生產企業用於經營管理的辦公用品

D、生產免稅藥品耗用的外購材料

【正確答案】D

【答案解析】外購材料用於免徵增值稅專案,其進項稅不可以抵扣。

2、下列結算方式中,以貨物發出當天為增值稅納稅義務發生時間的是( )。

A、預收貨款

B、賒銷

C、分期收款

D、將貨物交付他人代銷

【正確答案】A

【答案解析】本題考核增值稅申報與繳納的知識點。採取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;委託其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。

3、根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%徵收率計算納稅的是( )。

A、以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰

B、黏土實心磚、瓦

C、建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料

D、用人或動物的血液或組織製成的生物製品

【正確答案】B

【答案解析】稅法規定,一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的徵收率計算繳納增值稅:(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。(2)建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料。(3)以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品。(5)自來水。對屬於一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%徵收率徵收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上註明的增值稅稅款。(6)商品混凝土(僅限於以水泥為原料生產的水泥混凝土)。

4、下列不屬於13%低稅率範圍的是( )。

A、中藥飲片

B、咖啡豆

C、林苗栽植機械

D、煤炭

【正確答案】D

【答案解析】本題考核低稅率範圍的知識點。煤炭本身不屬於13%稅率的藥用植物範圍。

5、按照最新政策規定,下列關於增值稅放棄免稅權的陳述正確的是( )。

A、生產和銷售免徵增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值稅

B、放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應按照現行規定認定為增值稅一般納稅人

C、納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權宣告的當月起36個月內不得申請免稅

D、納稅人可以根據不同的銷售物件選擇部分貨物或勞務放棄免稅權

【正確答案】B

【答案解析】本題考核增值稅減免稅的知識點。選項A,生產和銷售免徵增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的次月起,按現行規定計算繳納增值稅;選項C,納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權宣告的次月起36個月內不得申請免稅;選項D,增值稅納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率徵稅,不得選擇某一免稅專案放棄免稅權,也不得根據不同的銷售物件選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。

6、某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2013年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由於部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15% 的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業於當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。

A、16993.20

B、17340.00

C、19992.00

D、20400.00

【正確答案】B

【答案解析】銷售折讓是指由於貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

7、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,並支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的增值稅專用發票,驗收入庫後,因管理不善損失1/5,則該項業務准予抵扣的進項稅額為( )元。

A、1304

B、1158.75

C、1510

D、1525

【正確答案】A

【答案解析】購進免稅農產品准予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,非正常損失的購進貨物及相關應稅勞務的進項稅是不得抵扣的。准予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)

8、下列關於增值稅納稅人的認定及管理的說法中,表述不正確的是( )。

A、增值稅納稅人年應稅銷售額(不包括免稅銷售額)超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定

B、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可以選擇按小規模納稅人納稅

C、一般納稅人資格認定的許可權,在縣(市、區)國家稅務局或者同級別的稅務分局

D、從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人

【正確答案】A

【答案解析】增值稅納稅人年應稅銷售額(包括免稅銷售額)超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。

9、某製藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上註明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該製藥廠當月應納增值稅為( )萬元。

A、14.73

B、12.47

C、10.20

D、17.86

【正確答案】B

【答案解析】納稅人兼營免稅專案或非應稅專案無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅專案銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷(100+50)=2.27(萬元)

應納稅額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)

10、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2013年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額 40000元,經主管稅務機關核准購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票註明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。

A、903.51

B、111.05

C、1112.62

D、1165.05

【正確答案】A

【答案解析】小規模納稅人購進稅控收款機,取得專用發票或普通發票均可以計算可抵免稅額。應納增值稅=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)

11、下列關於固定資產處理的說法,正確的是( )。

A、納稅人購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人後銷售該固定資產的,按照17%稅率計算增值稅

B、小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的徵收率徵收增值稅

C、增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅

D、納稅人發生的固定資產視同銷售行為,對已使用過的固定資產無法確定銷售額的,以固定資產淨值為銷售額

【正確答案】D

【答案解析】本題考核固定資產處理的相關規定的知識點。選項A,納稅人購進或者自制固定資產為小規模納稅人,認定為一般納稅人後銷售該固定資產,按簡易辦法依4%的徵收率減半徵收增值稅;選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅。

12、某化妝品生產企業,從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元,繳納關稅35000元。取得海關進口增值稅專用繳款書當月已向稅務機關申請並通過認證,則該企業進口環節應繳納的增值稅為( )元。

A、18071.56

B、15810.43

C、23000.00

D、23071.43

【正確答案】D

【答案解析】本題考核進口貨物應納增值稅的計算的知識點。進口香粉應納增值稅=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)

13、下列關於特定企業增值稅政策的表述中,錯誤的是( )。

A、會員單位通過鑽石交易所進口銷往國內市場的毛坯鑽石,免徵國內環節的增值稅

B、電力公司向發電企業收取的過網費,不徵收增值稅

C、國內鉑金生產企業自產自銷的鉑金實行增值稅即徵即退政策

D、對進口鉑金免徵進口環節增值稅

【正確答案】B

【答案解析】電力公司利用自身電網為發電企業輸送電力過程中,需要利用輸變電裝置進行調壓,屬於提供加工勞務。電力公司向發電企業收取的過網費,應當徵收增值稅,不徵收營業稅。

14、根據現行增值稅的規定,下列說法正確的是( )。

A、油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務照章繳納增值稅

B、自2013年7月1日起,油氣田企業從事煤層氣、頁岩氣生產,以及為生產煤層氣、頁岩氣提供生產性勞務應繳納增值稅

C、油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額扣除分包額後餘額計算繳納增值稅

D、油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按7%預徵率計算繳納增值稅

【正確答案】B

【答案解析】本題考核油氣田企業增值稅管理規定的知識點。選項A,油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅;選項C,油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額計算繳納增值稅;選項D,油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預徵率計算繳納增值稅。

15、下列關於增值稅徵稅範圍的說法中,表述有誤的是( )。

A、電力公司向發電企業收取的過網費,應當徵收增值稅

B、自2013年2月1日起,納稅人取得的中央財政補貼,不屬於增值稅應稅收入,不徵收增值稅

C、在資產重組過程中,通過合併、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應徵收增值稅

D、集郵商品的生產、調撥,需要繳納增值稅

【正確答案】C

【答案解析】本題考核增值稅徵稅範圍特別規定的知識點。在資產重組過程中,通過合併、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位和個人的,不屬於增值稅的徵稅範圍,其中涉及的貨物轉讓,不徵收增值稅。

16、對實行定期定額徵收方法的納稅人,當每月開票金額大於應徵增值稅稅額時,徵收稅款的依據是( )。

A、以應徵增值稅稅額為依據徵收稅款,並作為下一年度核定定期定額的依據

B、以開票金額為依據徵收稅款,並作為下一年度核定定期定額的依據

C、以核定金額為依據徵收稅款,並作為下一年度核定定期定額的依據

D、以開票金額為依據徵收稅款,不作為下一年度核定定期定額的依據

【正確答案】B

【答案解析】本題考核增值稅專用發票的使用和管理的`知識點。對實行定期定額徵收方法的納稅人,當每月開票金額大於應徵增值稅稅額時,徵收稅款的依據是以開票金額為依據徵收稅款,並作為下一年度核定定期定額的依據。

17、下列出口貨物勞務,適用出口退(免)稅政策的是( )。

A、出口企業或其他單位銷售給用於國際金融組織或外國政府貸款國際招標建設專案的中標機電產品

B、增值稅小規模納稅人出口的貨物

C、國家計劃內出口的捲菸

D、非出口企業委託出口的貨物

【正確答案】A

【答案解析】其他選項均適用增值稅免稅政策。

18、某製藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,註明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該製藥企業10月應退的增值稅為( )萬元。

A、75.4

B、65.60

C、64.65

D、74.49

【正確答案】D

【答案解析】本題考核生產企業出口貨物退(免)稅的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元),應退稅額=74.49(萬元)

  二、多項選擇題

1、增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應申請一般納稅人資格認定。下列各項中應計入年應稅銷售額的有( )。

A、預售銷售額

B、免稅銷售額

C、稽查查補銷售額

D、納稅評估調整銷售額

E、稅務機關代開票銷售額

【正確答案】BCDE

【答案解析】年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應徵增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開的發票的銷售額和免稅銷售額。

2、下列表述中,不符合稅法有關規定的有( )。

A、自產貨物用於實物折扣的,應視同銷售貨物,該實物款額不得從銷售額中扣除

B、納稅人銷售啤酒收取的包裝物押金,應於包裝物押金逾期時,併入銷售額中徵稅

C、以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅

D、納稅人採取以舊換新方式銷售貨物的,都應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額

E、納稅人採取還本銷售貨物的,可以從銷售額中減除還本支出

【正確答案】CDE

【答案解析】選項C,以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理;選項D,納稅人採取以舊換新方式銷售貨物的,應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額,但是金銀首飾除外;選項E,納稅人採取還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出。

3、下列行為,屬於增值稅視同銷售的有( )。

A、在同一個縣(市)範圍內設有兩個機構並實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送另一機構用於銷售

B、將外購的貨物抵付員工工資

C、將自產貨物作為股利分配給股東

D、將外購的貨物用於集體福利

E、將委託加工收回的貨物用於個人消費

【正確答案】CE

【答案解析】選項A,將貨物在不同縣市的機構之間移送才屬於增值稅視同銷售行為,在同一個縣市內移送,不屬於增值稅視同銷售行為;選項B、D,將外購貨物用於投資、分配股東或投資者、無償贈送行為的,才屬於增值稅視同銷售行為,外購貨物用於集體福利,不屬於增值稅視同銷售行為。

4、根據增值稅規定,下列稅務處理,正確的有( )。

A、商場銷售家電並送貨上門,應分別計算繳納增值稅和營業稅

B、電信單位銷售行動電話併為客戶提供有關電信服務,一併計算繳納增值稅

C、納稅人銷售林木的同時提供林木管護勞務,一併計算繳納增值稅

D、納稅人銷售自產的鋁合金門窗並負責安裝,應分別計算繳納增值稅和營業稅

E、某藥店兼營醫療服務,但未分別核算藥品銷售額和醫療服務的營業額,應一併計算繳納增值稅

【正確答案】CD

【答案解析】選項A,銷售貨物並負責運輸,屬於混業經營,徵收增值稅;選項B,電信單位銷售行動電話並提供電信服務,按混合銷售徵收營業稅;選項E,屬於兼營,未分別核算的,應由主管稅務機關核定貨物或應稅勞務的銷售額。

5、下列選項應計算繳納增值稅的有( )。

A、在資產重組過程中,通過合併、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位和個人的,其中涉及的貨物轉讓

B、各地派出所按規定收取的居民身份證工本費用

C、影樓提供照相服務並附帶銷售像框

D、集郵商品的生產、調撥以及郵政部門以外的其他單位與個人銷售集郵商品

E、典當業銷售的死當物品

【正確答案】DE

【答案解析】選項A,在資產重組過程中,通過合併、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位和個人的,不屬於增值稅的徵稅範圍,其中涉及的貨物轉讓,不徵收增值稅;選項B,對國家管理部門行使其管理職能,發放的執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入,不徵收增值稅;選項C屬於營業稅的混合銷售,要繳納營業稅。

6、外購的貨物發生下列用途,不可以抵扣進項稅額的有( )。

A、外購一批材料用於工程建設

B、外購的貨物無償贈送他人

C、外購的產品由於管理不善被盜

D、外購的貨物用於投資

E、外購的貨物用於集體福利

【正確答案】ACE

【答案解析】本題不得抵扣的進項稅的知識點。外購的貨物無償贈送他人或者用於投資,屬於增值稅視同銷售,需要計算銷項稅,同時進項稅可以抵扣。

7、納稅人銷售下列自產貨物,適用增值稅即徵即退80%政策的有( )。

A、以農作物秸稈為原料生產的細木工板

B、以煤炭開採過程中伴生的捨棄物油母頁岩為原料生產的頁岩油

C、以沙柳為原料生產的箱板紙

D、以三剩物為原料生產的活性炭

E、利用工業生產過程中產生的餘熱生產的電力

【正確答案】ACD

【答案解析】選項B,實行增值稅即徵即退的政策;選項E,實行增值稅即徵即退100%的政策。

8、根據現行增值稅規定,下列業務免徵增值稅的有( )。

A、以煤矸石為原料生產的氧化鋁

B、非營利性醫療機構自產自用製劑

C、血站供應醫療機構臨床用血

D、汙泥處理勞務

E、提供飛機維修勞務

【正確答案】BCD

【答案解析】選項A,以煤矸石為原料生產的氧化鋁,實行增值稅即徵即退50%的政策;選項E,從2001年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅稅負超過6%的部分實行即徵即退政策。

9、下列關於增值稅退(免)稅的計稅依據的相關敘述,正確的有( )。

A、生產企業進料加工復出口貨物增值稅退(免)稅的計稅依據為出口貨物的離岸價

B、出口進項稅額未計算抵扣的已使用過的裝置增值稅退(免)稅的計稅依據為該裝置購進時取得的增值稅專用發票上的金額

C、中標機電產品增值稅退(免)稅的計稅依據,生產企業為銷售機電產品的普通發票註明的金額

D、免稅品經營企業銷售的貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,為購進貨物的增值稅專用發票註明的金額

E、生產企業向海上石油天然氣開採企業銷售的自產的海洋工程結構物增值稅退(免)稅的計稅依據,為銷售海洋工程結構物的普通發票註明的金額

【正確答案】CDE

【答案解析】生產企業進料加工復出口貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,按出口貨物的離岸價扣除出口貨物所含的海關保稅進口料件的金額後確定;出口進項稅額未計算抵扣的已使用過的裝置增值稅退(免)稅的計稅依據,按下列公式確定: 退(免)稅計稅依據=增值稅專用發票上的金額或海關進口增值稅專用繳款書註明的完稅價格×已使用過的裝置固定資產淨值÷已使用過裝置原值

10、下列情形中,加油站通過加油機加註成品油,允許在當月成品油銷售數量中扣除的有( )。

A、經主管稅務機關確定的加油站自有車輛自用油

B、外單位購買的,利用加油站的油庫存放的代儲油(代儲協議報稅務機關備案)

C、加油站用於對外投資的成品油

D、加油站本身倒庫油

E、加油站檢測用油(回灌油)

【正確答案】ABDE

【答案解析】加油站通過加油機加註成品油屬於以下情形的,允許在當月成品油銷售數量中扣除:(1)經主管稅務機關確定的加油站自有車輛自用油;(2)外單位購買的,利用加油站的油庫存放的代儲油(代儲協議報稅務機關備案);(3)加油站本身倒庫油;(4)加油站檢測用油(回罐油)。