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2017年稅務師考試《稅法一》考試題及答案大綱

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  一、單項選擇題 (每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

2017年稅務師考試《稅法一》考試題及答案大綱

1. 下列關於增值稅減、免稅的說法中,表述不正確的是( )。

A. 對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入,免徵各項稅收

B. 殘疾人個人提供應稅服務免徵增值稅

C. 對承擔糧食收儲任務的國有糧食購銷企業銷售的糧食免徵增值稅

D. 自2000年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過3%的部分實行即徵即退的政策

【正確答案】 D

【答案解析】 自2000年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過6%的部分實行即徵即退的政策

2. 甲工業企業為增值稅一般納稅人,與乙企業簽訂銷售產品的合同,2015年2月20日甲企業根據合同向乙公司發貨150箱,每箱不含稅售價800元。雙方協商含稅運費3000元由乙公司承擔,但承運部門(一般納稅人)將增值稅專用發票開具給甲企業。當天甲企業辦妥託收手續,要求乙企業支付款項共計123000元。甲企業該筆業務應納的增值稅為( )元。

A. 20538.60

B. 20200.00

C. 20590.60

D. 17340.00

【正確答案】 A

【答案解析】 甲企業應繳納的增值稅=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。運費仍由購買方承擔,但運費發票是開具給銷售方的,所以不符合代墊運費條件,甲企業應將3000元的運費作為價外費用處理,同時甲企業支付運費可以計算進項稅額抵扣。

3. 某製藥企業為增值稅一般納稅人,2015年11月外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,註明進項稅額130萬元,並通過主管稅務機關認證,購貨過程中支付不含稅運費5.5萬元,取得增值稅專用發票。原購進原材料由於管理不善發生黴爛,賬面成本為20萬元,其中運費成本為0.5萬元,當月銷售自產應稅藥品取得不含稅銷售額1150萬元。該製藥企業11月應納增值稅為( )萬元。

A. 68.27

B. 100.9

C. 119.6

D. 137.7

【正確答案】 A

【答案解析】 原材料發生黴爛應轉出的進項稅為:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(萬元),應納增值稅=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(萬元)

4. 某超市為增值稅一般納稅人,2015年9月零售糧食、食用植物油和各種水果取得含稅收入700000元,銷售酸奶、奶油取得含稅收入60000元,銷售其他商品取得含稅收入250000元,本月購進貨物取得增值稅專用發票30張,共計稅金85000元;本月初次購進增值稅稅控系統專用裝置一套,取得增值稅專用發票註明價款為20000元,稅金為3400元,且當月支付稅控系統專用裝置的技術維護費5000元,取得合法票據。則該超市應繳納的增值稅稅額為( )元。

A. 17173.71

B. 37173.71

C. 15573.71

D. 12173.71

【正確答案】 D

【答案解析】 應納增值稅=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)

5. 下列關於增值稅納稅人特定交易的政策中,表述不正確的是( )。

A. 發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡、加油憑證時,按預收賬款作相關財務處理,不徵收增值稅

B. 航空運輸企業總機構及其分支機構一律由主管稅務機關認定為增值稅一般納稅人

C. 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業,凡能夠核算銷售額的,依核定的預徵率計算供電環節的增值稅,同時可以抵扣進項稅額

D. 郵政企業分支機構提供郵政服務,按照銷售額和預徵率計算應預繳稅額,按月向主管稅務機關申報納稅,不得抵扣進項稅額

【正確答案】 C

【答案解析】 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業,凡能夠核算銷售額的,依核定的預徵率計算供電環節的增值稅,不得抵扣進項稅額。

6. 下列關於增值稅納稅義務人的說法,表述錯誤的是( )。

A. 單位租賃或承包給其他單位或者個人經營的,以承租人或承包人為納稅人

B. 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給代理方的,對委託方按規定徵收增值稅

C. 境外的單位或個人在境內提供應稅勞務而境內未設有經營機構的,其應納稅款以境內代理人為扣繳義務人,在境內沒有代理人的,以購買者為扣繳義務人

D. 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給委託方的,對代理方不徵增值稅

【正確答案】 B

【答案解析】 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給代理方的,對代理方按規定徵收增值稅。

7. 根據增值稅的有關規定,下列不可以作為進項稅抵扣憑證的是( )。

A. 增值稅專用發票

B. 海關進口增值稅專用繳款書

C. 農產品收購發票

D. 增值稅普通發票

【正確答案】 D

【答案解析】 所稱增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收繳款憑證。

8. 下列關於營業稅改徵增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。

A. 單位和個人提供的.國際運輸服務,稅率為零

B. 提供的交通運輸業服務,稅率為7%

C. 單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%

D. 提供有形動產租賃服務,稅率為6%

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為11%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。

9. 下列關於增值稅納稅人的徵收率的說法中,表述不正確的是( )。

A. 一般納稅人銷售自己使用過的按規定不得抵扣進項稅額的固定資產,按3%徵收率減按2%徵收增值稅

B. 小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅

C. 小規模納稅人銷售舊貨,減按2%徵收率徵收增值稅

D. 一般納稅人銷售舊貨,按照3%的徵收率徵收增值稅

【正確答案】 D

【答案解析】 一般納稅人銷售舊貨,按照3%的徵收率減按2%徵收增值稅。

10. 下列關於油氣田企業政策的表述中,不正確的是( )。

A. 油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅

B. 油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應就其總承包額計算繳納增值稅

C. 油氣田企業為生產原油、天然氣接受其他油氣田企業提供的生產性勞務,不可以抵扣進項稅

D. 油氣田企業與其所屬非獨立核算單位之間移送貨物或提供應稅勞務,不繳納增值稅

【正確答案】 C

【答案解析】 油氣田企業為生產原油、天然氣接受其他油氣田企業提供的生產性勞務,可憑勞務提供方開具的增值稅專用發票註明的增值稅額予以抵扣。

  二、多項選擇題 (每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

1. 下列各項中屬於視同銷售行為,應當計算銷項稅額的有( )。

A. 將自產的貨物用於集體福利

B. 將自產貨物用於換取生產資料

C. 將購買的貨物無償贈送他人

D. 將自產貨物用於抵償債務

E. 將購買的貨物用於職工食堂的建設

【正確答案】 AC

【答案解析】 選項B、D不是增值稅視同銷售行為,是增值稅特殊銷售行為;選項E屬於不得抵扣進項稅行為,不是視同銷售行為。

2. 下列表述符合增值稅有關規定的有( )。

A. 納稅人採取折扣方式銷售貨物,在同一張發票的備註欄中註明折扣額的,可以按折扣後的銷售額計徵增值稅

B. 納稅人銷售白酒收取的包裝物押金,應於包裝物押金逾期時,併入銷售額中徵增值稅

C. 採取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理

D. 納稅人採取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按照新首飾的同期銷售價格減去舊首飾作價後的餘額作為計稅依據

E. 與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,應視為價外費用計算銷項稅

【正確答案】 CD

【答案解析】 選項A,納稅人採取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別註明的,可以按折扣後的銷售額徵收增值稅;如果未在同一張發票金額欄中註明,而僅在發票的備註欄中註明折扣額的,折扣額不得從銷售額中減除。選項B,納稅人銷售除啤酒、黃酒以外的酒類收取的包裝物押金,在收到時併入銷售額計徵銷項稅。選項E,與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,應按照平銷返利的規定衝減當期增值稅進項稅金。

3. 下列關於增值稅的納稅義務發生時間的表述,正確的有( )。

A. 納稅人發生視同銷售貨物行為的,為貨物移送的當天

B. 納稅人提供應稅勞務的,為提供勞務同時收訖銷售款或取得索取銷售款的憑據的當天

C. 委託其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,其納稅義務發生時間為發出代銷貨物滿180日的當天

D. 採取賒銷方式銷售貨物,為書面合同約定收款日期的當天;無書面合同或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天

E. 採取分期收款方式銷售貨物的,為貨物發出的當天

【正確答案】 ABCD

【答案解析】 選項E,採取分期收款方式銷售貨物的,為書面合同約定收款日期的當天。無書面合同或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。

4. 下列出口貨物,可享受增值稅“免稅不退稅”政策的有( )。

A. 屬於小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

B. 對外承接修理修配業務的企業用於對外修理修配的貨物

C. 加工企業來料加工復出口的貨物

D. 出口的古舊圖書

E. 納稅人出口舊裝置(購進裝置時取得了專用發票)

【正確答案】 ACD

【答案解析】 選項B,實行“免稅並退稅”政策;選項E,納稅人出口舊裝置,如購進裝置時取得了專用發票,可申請免稅並退稅。

5. 外購的貨物發生下列用途,不可以抵扣進項稅額的有( )。

A. 外購一批材料用於職工食堂建設

B. 外購的貨物無償贈送他人

C. 外購的產品由於管理不善被盜

D. 外購的貨物用於投資

E. 外購的貨物用於個人消費

【正確答案】 ACE

【答案解析】 外購的貨物無償贈送他人或者用於投資,屬於增值稅視同銷售,需要計算銷項稅,同時進項稅可以抵扣。

6. 下列關於跨境電子商務零售進口稅收政策的表述,正確的有( )。

A. 跨境電子商務零售進口商品按照貨物徵收關稅和進口環節增值稅、消費稅,購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人

B. 跨境電子商務零售進口商品按照貨物徵收關稅和進口環節增值稅、消費稅,電子商務企業、電子商務交易平臺企業或物流企業可作為代收代繳義務人

C. 在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,進口環節增值稅、消費稅取消免徵稅額,暫按法定應納稅額的50%徵收

D. 跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起20日內退貨的,可申請退稅,並相應調整個人年度交易總額

E. 跨境電子商務零售進口商品購買人(訂購人)的身份資訊應進行認證,未進行認證的,購買人(訂購人)身份資訊應與付款人一致

【正確答案】 ABE

【答案解析】 選項C,在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,進口環節增值稅、消費稅取消免徵稅額,暫按法定應納稅額的70%徵收;選項D,跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起30日內退貨的,可申請退稅,並相應調整個人年度交易總額。

7. 下列關於消費稅徵稅環節特殊規定的說法,正確的有( )。

A. 捲菸在批發環節徵收的消費稅,其納稅地點為捲菸批發企業的機構所在地,總機構與分支機構不在同一地區的,應當分別向各自機構所在地主管稅務機關申報納稅

B. 帶料加工的金銀首飾,其納稅義務發生時間為受託方交貨的當天

C. 個人攜帶、郵寄金銀首飾進境,不需要繳納消費稅

D. 捲菸批發企業將捲菸銷售給除批發企業以外的單位和個人時要繳納批發環節的消費稅

E. 生產企業自產石腦油、燃料油用於生產乙烯、芳烴類化工產品的,按實際耗用數量暫免徵消費稅

【正確答案】 BDE

【答案解析】 選項A,捲菸在批發環節徵收的消費稅,其納稅地點為捲菸批發企業的機構所在地,總機構與分支機構不在同一地區的,由總機構申報納稅;選項C,個人攜帶、郵寄金銀首飾進境,仍按海關現行規定徵稅。

8. 下列各項中應做銷售或視同銷售,確定銷售額(也包括銷售數量),並按規定繳納消費稅的有( )。

A. 有償轉讓應稅消費品所有權的行為

B. 納稅人自產自用的應稅消費品用於連續生產應稅消費品

C. 納稅人自產自用的應稅消費品用於生產非應稅消費品

D. 委託加工的應稅消費品,以不高於受託方的計稅價格出口的

E. 委託加工收回的應稅消費品,以高於受託方計稅價格出售的

【正確答案】 ACE

【答案解析】 選項B不繳納消費稅;選項D屬於直接銷售,不繳納消費稅。

9. 根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法正確的有( )。

A. 納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算徵收消費稅

B. 已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高於消費稅最低計稅價格的,按最低計稅價格申報納稅

C. 捲菸、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定

D. 對既作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取的包裝物的押金,凡納稅人在規定的期限內不予退還的,均應併入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率徵收消費稅

E. 當期投入生產的原材料可抵扣的已納消費稅大於當期應納消費稅的不足抵扣的部分可結轉下一期申報抵扣

【正確答案】 ACDE

【答案解析】 稅法規定,已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高於消費稅最低計稅價格的,按實際銷售價格申報納稅。

10. 下列現行消費稅規定的陳述,正確的有( )。

A. 計算啤酒出廠價格時,包裝物押金中不包括重複使用的塑料週轉箱的押金

B. 兩種消費品組合形成套裝銷售的,從高稅率徵收消費稅

C. 糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%

D. 未經國務院批准納入計劃的企業和個人生產的捲菸屬於非法生產,暫不徵收消費稅

E. 捲菸批發環節按照11%加0.005元/支稅率徵收消費稅

【正確答案】 ABCE

【答案解析】 啤酒消費稅單位稅額按照出廠價格(含包裝物押金)劃分檔次,其中包裝物押金不包括供重複使用的塑料週轉箱的押金。未經國務院批准納入計劃的企業和個人生產的捲菸不分徵稅類別一律按照56%捲菸稅率徵稅,並按照每標準箱150元計徵定額稅率。

  三、計算題 (每題2分。每題的備選項中,只有一個最符合題意。)

1. 某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2015年11月發生以下業務:

(1)外購原材料,取得普通發票上註明價稅合計50000元,原材料已入庫,另支付給一般納稅人運輸企業運輸費用3000元,並取得其開具的增值稅專用發票。

(2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上註明價款140000元,本月生產領用價值90000元的農機零配件;另支付給小規模納稅人運輸企業運輸費用5000元,取得由稅務機關代開的增值稅專用發票。

(3)生產領用9月份外購的鋼材一批,成本85000元;企業在建工程領用10月份外購的鋼材一批,成本70000元,其中含運費成本2790元(當地一般納稅人運輸企業提供運輸服務,並收到其開具的增值稅貨運專票),已抵扣進項稅。

(4)銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額430000元,另收取包裝費15000元。

(5)銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額39000元。

(6)提供農機維修業務,開具的普通發票上註明價稅合計35100元。

企業取得的增值稅專用發票均在當月通過認證並在當月抵扣。

根據上述資料,回答下列問題:

(1) 11月該企業銷項稅額( )元。

A. 86046.16

B. 68392.33

C. 66666.67

D. 66150.44

【正確答案】 B

【答案解析】 業務4:銷項稅額=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)

業務5:銷項稅額=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)

業務6:銷項稅額=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)

11月該企業銷項稅額=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)

(2) 11月該企業購進貨物准予抵扣的進項稅額( )元。

A. 18550.00

B. 24150.00

C. 24280.00

D. 31624.96

【正確答案】 C

【答案解析】 業務1:進項稅=3000×11%=330(元)

業務2:進項稅=140000×17%+5000×3%=23950(元)

11月該企業購進貨物准予抵扣的進項稅額=330+23950=24280(元)

(3) 11月該企業進項稅額轉出( )元。

A. 8947.30

B. 9975.56

C. 11732.60

D. 12110.00

【正確答案】 C

【答案解析】 業務3:進項稅轉出=(70000-2790)×17%+2790×11%=11732.6(元)

(4) 11月該企業應納增值稅額( )元。

A. 53636.14

B. 54217.89

C. 55844.93

D. 55878.03

【正確答案】 C

【答案解析】 11月該企業應納增值稅額=68392.33-(24280-11732.6)=55844.93(元)

  四、綜合題 (每題2分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

1. 某市高爾夫球藝有限公司為一般納稅人,下設高爾夫球具生產廠、高爾夫球包生產廠、高爾夫球生產廠,為國內外客戶提供專業的高爾夫個性化產品。2016年6月發生業務如下:

(1)購進原材料一批,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上註明價款230萬元,專用發票已經稅務機關認證,原材料已驗收入庫;

(2)本月銷售自產高爾夫球包1850個,單價為不含稅價格2580元;

(3)本月銷售自產高爾夫球,每枚不含稅價38元,開具增值稅專用發票上註明銷售數量為350000枚,同時收取包裝費11.17萬元(開具普通發票);

(4)用自產高爾夫球475枚抵償上月所欠貨款,另向某高爾夫運動場贈送高爾夫球4500枚;

(5)受託加工特製高爾夫球一批,委託方提供材料成本10萬元,收取不含稅加工費5萬元,沒有同類售價;

(6)委託A市區的B公司仿照境外樣式加工高爾夫球一批,送出的材料成本2萬元,支付的加工費1萬元,B公司沒有同類售價;取得受託方開具的防偽稅控系統增值稅專用發票(已經稅務機關認證),貨已入庫。收回後,直接銷售給某俱樂部,收取含稅價款85080元;

(7)將外購高爾夫球握把,用於連續生產高檔高爾夫球杆,全部銷售給某高爾夫球商業俱樂部價稅合計245萬元,約定分兩期收款,本月支付價款的80%;

(8)將自產高爾夫球和玩具組裝成禮品套裝銷售,取得含稅收入111.7萬元;

(9)月末進口高爾夫球一批,關稅完稅價格20萬元,關稅稅率40%,取得海關開具的完稅憑證;

(10)本期支付電費,取得專用發票,註明價款18萬元,支付自來水公司水費,取得增值稅專用發票,註明稅款0.72萬元;

(11)受某高爾夫俱樂部的委託,為其設計高爾夫球場建築圖紙,取得不含稅收入58萬元。

(期初外購已稅高爾夫球握把的買價127萬元;本期購入外購已稅高爾夫球握把取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上註明的買價118萬元,專用發票已經稅務機關認證;期末庫存外購已稅高爾夫球握把買價6萬元;高爾夫球及球具的消費稅稅率為10%,高爾夫球及球具的成本利潤率為10%,高爾夫球本月均價38元/枚,最高價格40元/枚)

根據以上資料,回答下列問題:

(1) 高爾夫球藝有限公司本期向稅務機關應繳納的增值稅為( )萬元。

A. 271.98

B. 293.95

C. 375.21

D. 375.15

【正確答案】 B

【答案解析】 業務(1):進項稅=230×17%=39.10(萬元);業務(2):銷項稅=1850×2580×17%÷10000=81.14(萬元)

業務(3):銷項稅=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(萬元);業務(4):應稅消費品用於抵償債務,以最高價計算消費稅,而按均價計算增值稅。

銷項稅=(4500+475)×38×17%÷10000=3.21(萬元);業務(5):銷項稅=5×17%=0.85(萬元)

業務(6):進項稅=1×17%=0.17(萬元);銷項稅=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(萬元)

業務(7):銷項稅=245÷1.17×80%×17%=28.48(萬元);業務(8):銷項稅=111.7÷1.17×17%=16.23(萬元)

業務(9):關稅=20×40%=8(萬元);進口增值稅=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(萬元)

業務(10):進項稅=18×17%+0.72=3.78(萬元);

銷項稅合計=81.14+227.72+3.21+0.85+1.24+28.48+16.23+3.48=362.35(萬元)

可以抵扣的進項稅合計=39.1+0.17+5.29+3.78+118×17%=68.4(萬元)

本期應納增值稅=362.35-68.4=293.95(萬元)

(2) 高爾夫球藝有限公司本期應繳納的城建稅和教育費附加為( )萬元。(不含代收代繳稅金)

A. 30.06

B. 30.57

C. 50.72

D. 48.03

【正確答案】 D

【答案解析】 業務(2):消費稅=1850×2580×10%÷10000=47.73(萬元)

業務(3):消費稅=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(萬元)

業務(4):應稅消費品用於抵償債務,以最高價計算消費稅,而按均價計算增值稅。

消費稅=(4500×38+475×40)×10%÷10000=1.90(萬元)

業務(6):委託加工過程中消費稅、城建稅和教育費附加由受託方代收代繳。

收回後銷售,售價大於受託方計稅價格,需要補繳消費稅。

消費稅=85080÷1.17×10%÷10000-(2+1)÷(1-10%)×10%=0.39(萬元)

業務(7):消費稅=245÷1.17×80%×10%=16.75(萬元)

業務(8):消費稅=111.7÷1.17×10%=9.55(萬元)

業務(11):本期生產領用高爾夫球握把=127+118-6=239(萬元)

可以抵扣的消費稅=239×10%=23.90(萬元)

本期應納消費稅=47.73+133.95+1.9+0.39+16.75+9.55-23.9=186.37(萬元)

本期應納城建稅和教育費附加=(293.95+186.37)×(7%+3%)=48.03(萬元)

(3) 高爾夫球藝有限公司本期進口業務繳納的稅金為( )萬元。

A. 8.4

B. 16.40

C. 36.40

D. 36.58

【正確答案】 B

【答案解析】 關稅=20×40%=8(萬元)

進口增值稅=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(萬元)

進口消費稅=(20+8)÷(1-10%)×10%=3.11(萬元)

進口環節的稅金合計=8+5.29+3.11=16.4(萬元)

(4) 高爾夫球藝有限公司本期代收代繳消費稅稅金為( )萬元。

A. 1.67

B. 3.47

C. 3.45

D. 0.7

【正確答案】 A

【答案解析】 代收代繳消費稅=(10+5)÷(1-10%)×10%=1.67(萬元)

(5) 高爾夫球藝有限公司受託設計高爾夫球場建築圖紙取得的收入應繳納的增值稅為( )萬元。

A. 3.48

B. 1.74

C. 4.22

D. 5.56

【正確答案】 A

【答案解析】 增值稅=58×6%=3.48(萬元)。

(6) 關於本題業務處理,下列表述正確的有( )。

A. 高爾夫球及球具的徵收範圍是高爾夫球、高爾夫球杆但不含高爾夫球包

B. 自產高爾夫球用於抵償債務,以均價計算增值稅和消費稅

C. 以外購高爾夫球握把為原料生產的高爾夫球杆可以抵扣前一環節已納消費稅

D. 高爾夫球杆和玩具組裝成禮品套裝銷售,一律按高爾夫球及球具適用稅率,徵收消費稅

【正確答案】 CD

【答案解析】 高爾夫球及球具的徵收範圍是高爾夫球、高爾夫球杆和高爾夫球包;自產高爾夫球用於抵償債務,以均價計算增值稅,以最高價計算消費稅。