1.20×6年2月1日,甲建築公司(本題下稱“甲公司”)與乙房地產開發商(本題下稱“乙公司”)簽訂了一份住宅建造合同,合同總價款為l2000萬元,建造期限2年,乙公司於開工時預付20%合同價款。甲公司於20×6年3月1日開工建設,估計工程總成本為l0000萬元。至20×6年l2月31日,甲公司實際發生成本5000萬元。由於建築材料價格上漲,甲公司預計完成合同尚需發生成本7500萬元。為此,甲公司於20×6年l2月31日要求增加合同價款600萬元,但未能與乙公司達成一致意見。
20×7年6月,乙公司決定將原規劃的普通住宅升級為高檔住宅,經與甲公司協商一致,增加合同價款2000萬元。20×7年度,甲公司實際發生成本7150萬元,年底預計完成合同尚需發生成本l350萬元。
20×8年2月底,工程按時完工,甲公司累計實際發生工程成本l3550萬元。
假定:(1)該建造合同的結果能夠可靠估計,甲公司採用累計實際發生合同成本佔合同預計總成本的比例確定完工進度;(2)甲公司20×6年度的財務報表於20×7年1月l0日對外提供,此時仍未就增加合同價款事宜與乙公司達成一致意見。
要求:計算甲公司20×6年至20×8年應確認的合同收入、合同費用,並編制甲公司與確認合同收入、合同費用以及計提和轉回合同預計損失相關的會計分錄。
【答案】
(1)20×6年完工進度=5000/(5000+7500)×100%=40%
20×6年應確認的合同收入=12000×40%=4800萬元
20×6年應確認的合同費用=(5000+7500)×40%=5000萬元
20×6年應確認的合同毛利=4800-5000=-200萬元。
20×6年末應確認的合同預計損失=(12500-12000)×(1-40%)=300萬元。
會計分錄為:
借:主營業務成本 5000
貸:主營業務收入 4800
工程施工――合同毛利 200
借:資產減值損失 300
貸:存貨跌價準備 300
(2)20×7年完工進度=(5000+7150)/(5000+7150+1350)×100%=90%
20×7年應確認的合同收入=(12000+2000)×90%-4800=7800萬元
20×7年應確認的合同費用=13500×90%-5000=7150萬元
20×7年應確認的合同毛利=7800-7150=650萬元
借:主營業務成本 7150
工程施工――合同毛利 650
貸:主營業務收入 7800
(3)20×8年工程完工,應轉回計提的存貨跌價準備。
20×8年應確認的合同收入=14000-4800-7800=1400萬元
20×8年應確認的合同費用=13550-5000-7150=1400萬元
20×8年應確認的合同毛利=1400-1400=0萬元
借:主營業務成本 1400
貸:主營業務收入 1400
借:存貨跌價準備 300
貸:主營業務成本 300東奧會 計線上
2.甲股份有限公司(本題下稱“甲公司”)為上市公司,其相關交易或事項如下:
(1)經相關部門批准,甲公司於20×6年1月1日按面值發行分期付息、到期一次還本的可轉換公司債券2000萬份,每份面值為l00元。可轉換公司債券發行價格總額為200000萬元,發行費用為3200萬元,實際募集資金已存入銀行專戶。
根據可轉換公司債券募集說明書的約定,可轉換公司債券的期限為3年,自20×6年1月1日起至20×8年l2月31日止;可轉換公司債券的票面年利率為:第一年l.5%,第二年2%,第三年2.5%;可轉換公司債券的利息自發行之日起每年支付一次,起息日為可轉換公司債券發行之日即20×6年1月1日,付息日為可轉換公司債券發行之日起每滿一年的當日,即每年的l月1日;可轉換公司債券在發行1年後可轉換為甲公司普通股股票,初始轉股價格為每股10元,每份債券可轉換為l0股普通股股票(每股面值l元);發行可轉換公司
債券募集的資金專項用於生產用廠房的建設。
(2)甲公司將募集資金陸續投入生產用廠房的建設,截至20×6年l2月31日,全部募集資金已使用完畢。生產用廠房於20×6年l2月31日達到預定可使用狀態。
(3)20×7年1月1日,甲公司支付20×6年度可轉換公司債券利息3000萬元。
(4)20×7年7月1日,由於甲公司股票價格漲幅較大,全體債券持有人將其持有的可轉換公司債券全部轉換為甲公司普通股股票。
(5)其他資料如下:
①甲公司將發行的可轉換公司債券的負債成份劃分為以攤餘成本計量的金融負債。
②甲公司發行可轉換公司債券時無債券發行人贖回和債券持有人回售條款以及變更初始轉股價格的條款,發行時二級市場上與之類似的沒有附帶轉換權的債券市場利率為6%。
③在當期付息前轉股的,不考慮利息的影響,按債券面值及初始轉股價格計算轉股數量。
④不考慮所得稅影響。
要求:
(1)計算甲公司發行可轉換公司債券時負債成份和權益成份的公允價值。
(2)計算甲公司可轉換公司債券負債成份和權益成份應分攤的發行費用。
(3)編制甲公司發行可轉換公司債券時的會計分錄。
(4)計算甲公司可轉換公司債券負債成份的實際利率及20×6年l2月31日的攤餘成本,並編制甲公司確認及支付20×6年度利息費用的會計分錄。
(5)計算甲公司可轉換公司債券負債成份20×7年6月30日的攤餘成本,並編制甲公司確認20×7年上半年利息費用的會計分錄。
(6)編制甲公司20×7年7月1日可轉換公司債券轉換為普通股股票時的會計分錄
【答案】
(1)負債成份的公允價值=200000×1.5%×0.9434+200000×2%×0.8900+200000×(1+2.5%)×0.8396=178508.2萬元,權益成份公允價值=200000-178508.2=21491.8萬元。
(2)負債成份應分攤的發行費用=178508.2÷200000×3200=2856.13萬元
權益成份應分攤的發行費用=3200-2856.13=343.87萬元。
(3)借:銀行存款 196800
應付債券—可轉換公司債券(利息調整) 24347.93
貸:應付債券—可轉換公司債券(面值) 200000
資本公積—其他資本公積 21147.93
(4)利率為6%的現值=178508.2萬元
利率為7%的現值=200000×1.5%×0.9346+200000×2%×0.8734+200000×(1+2.5%)×0.8163=173638.9萬元
現值 利率
178508.2 6%
175652.07 R
173638.9 7%
經計算,R=6.59%
20×6年l2月31日的攤餘成本=175652.07×(1+6.59%)-200000×1.5%=184227.54萬元。
借:在建工程 11575.47
貸:應付利息 3000
應付債券—可轉換公司債券(利息調整) 8575.47
借:應付利息 3000
貸:銀行存款 3000
(5)20×7年6月30日的攤餘成本=184227.54+184227.54×6.59%÷2-200000×2%÷2=188297.84萬元。
借:財務費用 6070.30
貸:應付利息 2000
應付債券—可轉換公司債券(利息調整) 4070.30
(6)借:應付債券—可轉換公司債券(面值) 200000
資本公積—其他資本公積 21147.93
應付利息 2000
貸:應付債券—可轉換公司債券(利息調整) 11702.16
股本 20000
資本公積—股本溢價 191445.77
3.甲股份有限公司(本題下稱“甲公司”)系生產家用電器的上市公司,實行事業部制管理,有A、B、C、D四個事業部,分別生產不同的家用電器,每一事業部為一個資產組。甲公司有關總部資產以及A、B、C、D四個事業部的資料如下:
(1)甲公司的總部資產為一組電子資料處理裝置,成本為1500萬元,預計使用年限為20年。至20×8年末,電子資料處理裝置的賬面價值為1200萬元,預計剩餘使用年限為l6年。電子資料處理裝置用於A、B、C三個事業部的行政管理,由於技術已經落後,其存在減值跡象。
(2)A資產組為一生產線,該生產線由X、Y、Z三部機器組成。該三部機器的`成本分別為4000萬元、6000萬元、10000萬元,預計使用年限均為8年。至20×8年末,X、Y、Z機器的賬面價值分別為2000萬元、3000萬元、5000萬元,預計剩餘使用年限均為4年。由於產品技術落後於其他同類產品,產品銷量大幅下降,20×8年度比上年下降了45%。
經對A資產組(包括分配的總部資產,下同)未來4年的現金流量進行預測並按適當的折現率折現後,甲公司預計A資產組未來現金流量現值為8480萬元。甲公司無法合理預計A資產組公允價值減去處置費用後的淨額,因X、Y、Z機器均無法單獨產生現金流量,因此也無法預計X、Y、Z機器各自的未來現金流量現值。甲公司估計X機器公允價值減去處置費用後的淨額為l800萬元,但無法估計Y、Z機器公允價值減去處置費用後的淨額。
(3)B資產組為一條生產線,成本為l875萬元,預計使用年限為20年。至20×8年末,該生產線的賬面價值為l500萬元,預計剩餘使用年限為l6年。B資產組未出現減值跡象。
經對B資產組(包括分配的總部資產,下同)未來l6年的現金流量進行預測並按適當的折現率折現後,甲公司預計B資產組未來現金流量現值為2600萬元。甲公司無法合理預計B資產組公允價值減去處置費用後的淨額。
(4)C資產組為一條生產線,成本為3750萬元,預計使用年限為l5年。至20×8年末,該生產線的賬面價值為2000萬元,預計剩餘使用年限為8年。由於實現的營業利潤遠遠低於預期,C資產組出現減值跡象。
經對C資產組(包括分配的總部資產,下同)未來8年的現金流量進行預測並按適當的折現率折現後,甲公司預計C資產組未來現金流量現值為2016萬元。甲公司無法合理預計C資產組公允價值減去處置費用後的淨額。
(5)D資產組為新購入的生產小家電的丙公司。20×8年2月1日,甲公司與乙公司簽訂《股權轉讓協議》,甲公司以9100萬元的價格購買乙公司持有的丙公司70%的股權。4月15日,上述股權轉讓協議經甲公司臨時股東大會和乙公司股東會批准通過。4月25日,甲公司支付了上述股權轉讓款。5月31日,丙公司改選了董事會,甲公司提名的董事佔半數以上,按照公司章程規定,財務和經營決策需董事會半數以上成員表決通過,當日丙公司可辨認淨資產的公允價值為12000萬元。甲公司與乙公司在該項交易前不存在關聯方關係。D資產組不存在減值跡象。
至20×8年12月31日,丙公司可辨認淨資產按照購買日的公允價值持續計算的賬面價值為l3000萬元。甲公司估計包括商譽在內的D資產組的可收回金額為13500萬元。
(6)其他資料如下:
①上述總部資產,以及A、B、C各資產組相關資產均採用年限平均法計提折舊,預計淨殘值均為零。
②電子資料處理裝置按各資產組的賬面價值和剩餘使用年限加權平均計算的賬面價值比例進行分配。
③除上述所給資料外,不考慮其他因素。
要求:
(1)計算甲公司20×8年12月31日電子資料處理裝置和A、B、C資產組及其各組成部分應計提的減值準備,並編制相關會計分錄;計算甲公司電子資料處理裝置和A、B、C資產組及其各組成部分於20×9年度應計提的折舊額。將相關資料填入下表。
(2)計算甲公司20×8年12月31日商譽應計提的減值準備,並編制相關的會計分錄。
【答案】
(1)A資產組承擔總部資產的價值=1200÷[(2000+3000+5000)×4+1500×16+2000×8]×(2000+3000+5000)×4=600萬元
B資產組承擔總部資產的價值=1200÷[(2000+3000+5000)×4+1500×16+2000×8]×1500×16=360萬元
C資產組承擔總部資產的價值=1200÷[(2000+3000+5000)×4+1500×16+2000×8]×2000×8=240萬元
含分攤總部資產價值的A資產組的賬面價值=(2000+3000+5000)+600=10600萬元
含分攤總部資產價值的B資產組的賬面價值=1500+360=1860萬元
含分攤總部資產價值的C資產組的賬面價值=2000+240=2240萬元
含總部資產價值的A資產組發生減值損失=10600-8480=2120萬元,其中總部資產承擔減值=600÷10600×2120=120萬元,A資產組本身承擔減值損失=10000÷10600×2120=2000萬元。
將A資產組減值損失在X、Y、Z三部機器間分配:
X裝置應承擔減值損失=2000÷(2000+3000+5000)×2000=400萬元,但甲公司估計X機器公允價值減去處置費用後的淨額為l800萬元,所以X裝置只承擔減值損失200萬元;餘下的1800萬元減值損失在Y、Z之間分配,Y裝置承擔減值損失=3000÷(3000+5000)×1800= 675萬元,Z裝置承擔減值損失=5000÷(3000+5000)×1800= 1125萬元。
B資產組可收回金額為2600萬元,未發生減值。
含總部資產價值的C資產組發生減值=2240-2016=224萬元,其中總部資產承擔減值=240÷2240×224=24萬元,C資產組本身承擔減值=2000÷2240×224=200萬元。
總部資產減值=120+24=144萬元,20×8年末,計提減值準備後總部資產的賬面價值=1200-144=1056萬元,20×9年計提折舊額=1056÷16=66萬元。
X機器減值=200萬元,20×8年末,計提減值準備後X機器的賬面價值=2000-200=1800萬元,20×9年計提折舊額=1800÷4=450萬元。
Y機器減值=675萬元,20×8年末,計提減值準備後Y機器的賬面價值=3000-675= 2325萬元,20×9年計提折舊額= 2325÷4= 581.25萬元。
Z機器減值=1125萬元,20×8年末,計提減值準備後Z機器的賬面價值=5000-1125= 3875萬元,20×9年計提折舊額= 3875÷4= 968.75萬元。
A資產組發生減值損失2000萬元,計提減值後A資產組的賬面價值=(2000+3000+5000)-2000=8000萬元,20×9年計提折舊額= 450+581.25+968.75=2000萬元。
B資產組20×9年計提折舊=1500÷16= 93.75萬元。
C資產組發生減值損失200萬元,計提減值後C資產組的賬面價值=2000-200=1800萬元,20×9年計提折舊額= 1800÷8= 225萬元。
借:資產減值損失 2344
貸:固定資產減值準備
--X機器 200
--Y機器 675
--Z機器 1125
--C資產組 200
--電子裝置 144
甲公司20×8年資產減值準備及20×9年折舊計算表
項 目 | 20×8年末計提減 值準備前賬面價值 | 20×8年應計提減值準備 | 20×9年折舊額 |
電子資料處理裝置 | 1 200 | 144 | (1200-144)/16=66 |
A資產組 | 10 000 | 2000 | 2000 |
其中:X機器 | 2 000 | 200 | 450 |
Y機器 | 3 000 | 675 | 581.25 |
Z機器 | 5 000 | 1125 | 968.75 |
B資產組 | 1 500 | 0 | 93.75 |
C資產組 | 2 000 | 200 | 225 |
合計 | 14 700 | 2344 | 2384.75 |
借:資產減值損失 350
貸:商譽減值準備 350
四、綜合題(本題型共2題,第1小題18分,第2小題18分,共36分。答案中的金額單位以萬元表示,有小數的,保留兩位小數,兩位小數後四捨五入。答題中涉及“長期股權投資”科目的,要求寫出明細科目。在答題捲上解答,答在試題捲上無效)。
1.甲公司為上市公司,該公司內部審計部門在對其20×7年度財務報表進行內審時,對以下交易或事項的會計處理提出疑問:
(1)經董事會批准,甲公司20×7年9月30目與乙公司簽訂一項不可撤銷的銷售合同,將位於城區的辦公用房轉讓給乙公司。合同約定,辦公用房轉讓價格為6200萬元,乙公司應於20×8年1月15日前支付上述款項;甲公司應協助乙公司於20× 8年2月1日前完成辦公用房所有權的轉移手續。
甲公司辦公用房系20×2年3月達到預定可使用狀態並投入使用,成本為9800萬元,預計使用年限為20年,預計淨殘值為200萬元,採用年限平均法計提折舊,至20×7年9月30日簽訂銷售合同時未計提減值準備。
20×7年度,甲公司對該辦公用房共計提了480萬元折舊,相關會計處理如下:
借:管理費用 480
貸:累計折舊 480
(2)20×7年4月1日,甲公司與丙公司簽訂合同,自丙公司購買ERP銷售系統軟體供其銷售部門使用,合同價格3000萬元。因甲公司現金流量不足,按合同約定價款自合同簽定之曰起滿l年後分3期支付,每年4月1日支付1000萬元。
該軟體取得後即達到預定用途。甲公司預計其使用壽命為5年,預計淨殘值為零,採用年限平均法攤銷。
甲公司20×7年對上述交易或事項的會計處理如下:
借:無形資產 3000
貸:長期應付款 3000
借:銷售費用 450
貸:累計攤銷 450
(3)20×7年4月25日,甲公司與庚公司簽訂債務重組協議,約定將甲公司應收庚公司貨款3000萬元轉為對庚公司的出資。經股東大會批准,庚公司於4月30日完成股權登記手續。債務轉為資本後,甲公司持有庚公司20%的股權,對庚公司的財務和經營政策具有重大影響。
該應收款項系甲公司向庚公司銷售產品形成,至20×7年4月30日甲公司已計提壞賬準備800萬元。4月30日,庚公司20%股權的公允價值為2400萬元,庚公司可辨認淨資產公允價值為l0000萬元(含甲公司債權轉增資本增加的價值),除l00箱M產品(賬面價值為500萬元、公允價值為l000萬元)外,其他可辨認資產和負債的公允價值均與賬面價值相同。
20×7年5月至l2月,庚公司淨虧損為200萬元,除所發生的200萬元虧損外,未發生其他引起所有者權益變動的交易或事項。甲公司取得投資時庚公司持有的l00箱M產品中至20×7年末已出售40箱。
20×7年l2月31日,因對庚公司投資出現減值跡象,甲公司對該項投資進行減值測試,確定其可收回金額為2200萬元。
甲公司對上述交易或事項的會計處理為:
借:長期股權投資 2200
壞賬準備 800
貸:應收賬款 3000
借:投資收益 40
貸:長期股權投資一一損益調整 40
(4)20×7年6月l8日,甲公司與P公司簽訂房產轉讓合同,將某房產轉讓給P公司,合同約定按房產的公允價值6500萬元作為轉讓價格。同日,雙方簽訂租賃協議,約定自20×7年7月l日起,甲公司自P公司將所售房產租回供管理部門使用,租賃期3年,每年租金按市場價格確定為960萬元,每半年末支付480萬元。
甲公司於20×7年6月28日收到P公司支付的房產轉讓款。當日,房產所有權的轉移手續辦理完畢。
上述房產在甲公司的賬面原價為7000萬元,至轉讓時已按年限平均法計提折舊l400萬元,未計提減值準備。該房產尚可使用年限為30年。
甲公司對上述交易或事項的會計處理為:
借:固定資產清理 5600
累計折舊 l400
貸:固定資產 7000
借:銀行存款 6500
貸:固定資產清理 5600
遞延收益 900
借:管理費用 330
遞延收益 l50
貸:銀行存款 480
(5)20×7年12月31日,甲公司有以下兩份尚未履行的合同:
①20×7年2月,甲公司與辛公司簽訂一份不可撤銷合同,約定在20×8年3月以每箱l.2萬元的價格向辛公司銷售l000箱L產品;辛公司應預付定金150萬元,若甲公司違約,雙倍返還定金。
20×7年l2月31日,甲公司的庫存中沒有L產品及生產該產品所需原材料。因原材料價格大幅上漲,甲公司預計每箱L產品的生產成本為l.38萬元。
②20×7年8月,甲公司與壬公司簽訂一份D產品銷售合同,約定在20×8年2月底以每件0.3萬元的價格向壬公司銷售3000件D產品,違約金為合同總價款的20%。
20×7年l2月31日,甲公司庫存D產品3000件,成本總額為1200萬元,按目前市場價格計算的市價總額為l400萬元。假定甲公司銷售D產品不發生銷售費用。
因上述合同至20×7年12月31日尚未完全履行,甲公司20×7年將收到的辛公司定金確認為預收賬款,未進行其他會計處理,其會計處理如下:
借:銀行存款 l50
貸:預收賬款 150
(6)甲公司的X裝置於20×4年10月20日購入,取得成本為6000萬元,預計使用年限為5年,預計淨殘值為零,按年限平均法計提折舊。
20×6年12月31日,甲公司對X裝置計提了減值準備680萬元。
20×7年12月31日,X裝置的市場價格為2200萬元,預計裝置使用及處置過程中所產生的未來現金流量現值為1980萬元。
甲公司在對該裝置計提折舊的基礎上,於20×7年l2月31日轉回了原計提的部分減值準備440萬元,相關會計處理如下:
借:固定資產減值準備 440
貸:資產減值損失 440
(7)甲公司其他有關資料如下:
①甲公司的增量借款年利率為10%。
③不考慮相關稅費的影響。
③各交易均為公允交易,且均具有重要性。
要求:
(1)根據資料(1)至(7),逐項判斷甲公司會計處理是否正確;如不正確,簡要說明理由,並編制更正有關會計差錯的會計分錄(有關會計差錯更正按當期差錯處理,不要求編制調整盈餘公積的會計分錄)。
(2)根據要求(1)對相關會計差錯作出的更正,計算其對甲公司20×7年度財務報表相關專案的影響金額,並填列甲公司20×7年度財務報表相關專案表。
答案:
(1)
①事項(1)會計處理不正確。持有待售的固定資產應當對其預計淨殘值進行調整。同時從劃歸為持有待售之日起停止計提折舊和減值測試。
(1)9月30日累計折舊=9600/20/12*66=2640,賬面價值=9800-2640=7160,1-9月份折舊=360,
減值=7160-6200=960
借:資產減值損失 960
貸:固定資產減值準備 960
借:累計折舊 120
貸:管理費用 120
②事項(2)會計處理不正確。理由:購買無形資產的價款超過正常信用條件延期支付,實質上具有融資性質的,無形資產的成本以購買價款的現值為基礎確定。
無形資產入賬金額=1000×2.4869=2486.9萬元。
20×7年無形資產攤銷金額=2486.9÷5×9/12=
373.04萬元
20×7年未確認融資費用攤銷=2486.9×10%×9/12=186.52萬元
借:未確認融資費用 513.1(3000-2486.9)
貸:無形資產 513.1
借:累計攤銷 76.99(450-373.01)
貸:銷售費用 76.99
借:財務費用 186.52
貸:未確認融資費用 186.52
③事項(3)會計處理不正確。理由:長期股權投資應按完全權益法核算,取得長期股權投資應按公允價值入賬,並與享有被投資單位可辨認淨資產公允價值的份額比較,對被投資淨利潤調整時,應考慮投資時被投資單位資產公允價值和賬面價值的差額對當期損益的影響及內部交易等因素。
長期股權投資初始投資成本為2400萬元,因大於被投資單位可辨認淨資產公允價值的份額2000萬元(10000×20%),無需調整長期股權投資初始投資成本。
甲公司20×7年應確認的投資損失=[200+(1000-500)×40%]×20%=80萬元
借:長期股權投資—成本 200
貸:資產減值損失 200
借:投資收益 40
貸:長期股權投資—損益調整 40
借:資產減值損失 120
貸:長期股權投資減值準備120
④事項(4)會計處理不正確。理由:售後租回形成經營租賃,售價與資產賬面價值的差額應計入當期損益,不能確認遞延收益。
借:遞延收益900
貸:營業外收入 900
借:管理費用 150
貸:遞延收益 150
⑤事項(5)會計處理不正確。理由:待執行合同變成虧損合同時,企業擁有合同標的資產的,應當先對標的資產進行減值測試並按規定確認減值損失,如預計虧損超過該減值損失,應將超過部分確認為預計負債。無合同標的資產的,虧損合同相關義務滿足預計負債確認條件時,應當確認為預計負債。預計負債的金額應是執行合同發生的損失和撤銷合同損失的較低者。
L產品應確認預計負債=1000×(1.38-1.2)=180萬元
對D產品,若執行合同,則發生損失150萬元;若不執行合同,則支付違約金=3000×0.3×20%=180萬元,且按目前市場價格銷售可獲利200萬元,即不執行合同,D產品可獲利20萬元。因此,甲公司應選擇支付違約金方案,確認預計負債150萬元。
借:營業外支出 330
貸:預計負債 330
⑥事項(6)會計處理不正確。理由:固定資產減值準備一經計提,在持有期間不得轉回。
借:資產減值損失 440
貸:固定資產減值準備 440
項 目 | 金額 | 會計差錯更正金額 | 調整後金額 |
一、資產負債表專案 | |||
1.應收賬款 | 3 200 | 0 | 3200 |
2.長期股權投資 | 4 060 | +160-120 | 4100 |
3.固定資產 | 14 120 | -960+120-440 | 12840 |
4.無形資產 | 4 600 | -436.11 | 4163.89 |
5.遞延收益 | 1 200 | -750 | 450 |
6.長期應付款 | 5 200 | -326.58 | 4873.42 |
7.預計負債 | 600 | +330 | 930 |
二、利潤表專案 | |||
1.管理費用 | 380 | -120+150 | 410 |
2.銷售費用 | 246 | -76.99 | 169.01 |
3.財務費用 | 172 | +186.52 | 358.52 |
4.資產減值損失 | 462 | +960-200+120+440 | 1782 |
5.投資收益 | 370 | -40 | 330 |
6.營業外收入 | 192 | +900 | 1092 |
7.營業外支出 | +330 |
(1)甲公司於20×7年3月2日與乙公司的控股股東A公司簽訂股權轉讓協議,主要內容如下:
①以乙公司20×7年3月1目經評估確認的淨資產為基礎,甲公司定向增發本公司普通股股票給A公司,A公司以其所持有乙公司80%的股權作為支付對價。
②甲公司定向增發的普通股股數以協議公告前一段合理時間內公司普通股股票的加權平均股價每股l5.40元為基礎計算確定。
③A公司取得甲公司定向增發的股份當日即撤出其原派駐乙公司的董事會成員,由甲公司對乙公司董事會進行改組。
(2)上述協議經雙方股東大會批准後,具體執行情況如下:
①經評估確定,乙公司可辨認淨資產於20×7年3月1月的公允價值為9625萬元。
②經相關部門批准,甲公司於20×7年5月31日向A公司定向增發500萬股普通股股票(每股面值l元),並於當日辦理了股權登記手續。A公司擁有甲公司發行在外普通股的8.33%。
20×7年5月31日甲公司普通股收盤價為每股16.60元。
③甲公司為定向增發普通股股票,支付佣金和手續費100萬元;對乙公司資產進行評估發生評估費用6萬元。相關款項已通過銀行存款支付。
④甲公司於20×7年5月31日向A公司定向發行普通股股票後,即對乙公司董事會進行改組。改組後乙公司的董事會由9名董事組成,其中甲公司派出6名,其他股東派出l名,其餘2名為獨立董事。
乙公司章程規定,其財務和生產經營決策須由董事會半數以上成員表決通過。
⑤20×7年5月31日,以20×7年3月1日評估確認的資產、負債價值為基礎,乙公司可辨認資產、負債的公允價值及其賬面價值如下表所示:
資產負債表
編制單位:乙公司
20×7年5月31日
單位:萬元
項 目 | 賬面價值 | 公允價值 |
資產: | ||
貨幣資金 | 900 | 900 |
應收賬款 | 3 400 | 3 400 |
存貨 | 2 900 | 2 900 |
固定資產 | 4 200 | 6 300 |
無形資產 | 1 000 | 2 500 |
資產總計 | 12 400 | 16 000 |
負債: | ||
短期借款 | 1 500 | 1 500 |
應付賬款 | 2 600 | 2 600 |
長期借款 | 1 900 | 1 900 |
負債合計 | 6 000 | 6 000 |
所有者權益: | ||
實收資本 | 2 000 | |
資本公積 | 1 000 | |
盈餘公積 | 430 | |
未分配利潤 | 2 970 | |
所有者權益合計 | 6 400 | 10 000 |
負債和所有者權益總計 | 12 400 | 16 000 |
乙公司無形資產原取得成本為l500萬元,預計使用年限為l5年,預計淨殘值為零,採用直線法攤銷,至合併日(或購買目)已使用5年,未來仍可使用l0年,攤銷方法及預計淨殘值不變。
假定乙公司的固定資產、無形資產均為管理使用;固定資產、無形資產的折舊(或攤銷)年限、折舊(或攤銷)方法及預計淨殘值均與稅法規定一致。
(3)20×7年6月至l2月間,甲公司和乙公司發生了以下交易或事項:
①20×7年6月,甲公司將本公司生產的某產品銷售給乙公司,售價為120萬元,成本為80萬元。乙公司取得後作為管理用固定資產並於當月投入使用,預計使用年限為10年,預計淨殘值為零,採用年限平均法計提折舊。假定該項固定資產的折舊方法、折舊年限及預計淨殘值均符合稅法規定。
②20×7年7月,甲公司將本公司的某項專利權以80萬元的價格轉讓給乙公司,該專利權在甲公司的取得成本為60萬元,原預計使用年限為l0年,至轉讓時已攤銷5年。乙公司取得該專利權後作為管理用無形資產使用,尚可使用年限5年。甲公司和乙公司對該無形資產均採用直線法攤銷,預計淨殘值為零。假定該無形資產的攤銷方法、攤銷年限和預計淨殘值均與稅法規定一致。
③20×7年ll月,乙公司將其生產的一批產品銷售給甲公司,售價為62萬元,成本為46萬元。至20×7年12月31日,甲公司將該批產品中的一半出售給外部獨立第三方,售價為37萬元。
④至20×7年12月31日,甲公司尚未收回對乙公司銷售產品及轉讓專利權的款項合計200萬元。甲公司對該應收債權計提了10萬元壞賬準備。假定稅法規定甲公司計提的壞賬準備不得在稅前扣除。
(4)除對乙公司投資外,20×7年1月2日,甲公司與B公司簽訂協議,受讓B公司所持丙公司30%的股權,轉讓價格300萬元,取得投資時丙公司可辨認淨資產公允價值和賬面價值均為920萬元。取得該項股權後,甲公司在丙公司董事會中派有l名成員,參與丙公司的財務和生產經營決策。
20×7年2月,甲公司將本公司生產的一批產品銷售給丙公司,售價為68萬元,成本為52萬元。至20×7年12月31日,該批產品仍未對外部獨立第三方銷售。
丙公司20×7年度實現淨利潤160萬元。
(5)其他有關資料如下:
①甲公司與A公司在交易前不存在任何關聯方關係,合併前甲公司與乙公司未發生任何交易。甲公司取得丙公司股權前,雙方未發生任何交易。甲公司與乙公司、丙公司採用的會計政策相同。
②不考慮增值稅;各公司適用的所得稅稅率均為25%,預計在未來期間不會發生變化;預計未來期間有足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異。
③A公司對出售乙公司股權選擇採用免稅處理。乙公司各項可辨認資產、負債在合併前賬面價值與其計稅基礎相同。
④除給定情況外,假定涉及的有關資產均未發生減值,相關交易或事項均為公允交易,且均具有重要性。
⑤甲公司擬長期持有乙公司和丙公司的股權,沒有計劃出售。
⑥甲公司和乙公司均按淨利潤的l0%提取法定盈餘公積,不提取任意盈餘公積。
要求:
(1)判斷甲公司對乙公司合併所屬型別,簡要說明理由,並根據該項合併的型別確定以下各項:
①如屬於同一控制下企業合併,確定甲公司對乙公司長期股權投資的成本並編制與企業合併相關的會計分錄;說明在編制合併日的合併財務報表時合併資產負債表、合併利潤表應涵蓋的期間範圍及應進行的有關調整,並計算其調整金額。
②如屬於非同一控制下企業合併,確定甲公司對乙公司長期股權投資的成本並編制與企業合併相關的會計分錄;計算在編制購買日合併財務報表時因該項合併產生的商譽或計入當期損益的金額。
(2)編制20×7年甲公司與乙公司之間內部交易的合併抵銷分錄,涉及所得稅的,合併編制所得稅的調整分錄。
(3)就甲公司對丙公司的長期股權投資,分別確定以下各項:
①判斷甲公司對丙公司長期股權投資應採用的後續計量方法並簡要說明理由。
②計算甲公司對丙公司長期股權投資在20×7年l2月31日的賬面價值。甲公司如需在20×7年對丙公司長期股權投資確認投資收益,編制與確認投資收益相關的會計分錄。
(4)根據甲公司、乙公司個別資產負債表和利潤表(甲公司個別資產負債表中對丙公司長期股權投資已經按照企業會計準則規定進行確認和調整),編制甲公司20×7年度的合併資產負債表及合併利潤表,並將相關資料填列在甲公司“合併資產負債表”及“合併利潤表”內。
資產負債表
20×7年12月31目
單位:萬元
項 目 | 甲公司 | 乙公司 |
資產: | ||
貨幣資金 | 5 000 | 1 200 |
應收賬款 | 7 000 | 3 600 |
存貨 | 6 200 | 2 800 |
長期股權投資 | 10 300 | 0 |
固定資產 | 9 400 | 4 300 |
無形資產 | 2 800 | 1 520 |
遞延所得稅資產 | 220 | 30 |
資產總計 | 40 920 | 13 450 |
負債: | ||
短期借款 | 3 200 | 1 700 |
應付賬款 | 5 000 | 2 800 |
長期借款 | 1 2 400 | 1 900 |
遞延所得稅負債 | 200 | 50 |
負債合計 | 10 800 | 6 450 |
所有者(股東)權益: | ||
實收資本(股本) | 6 000 | 2 000 |
資本公積 | 8 000 | 1 000 |
盈餘公積 | 1 800 | 490 |
未分配利潤 | 14 320 | 3 5lO |
所有者權益(股東)權益合計 | 30 120 | 7 000 |
負債和所有者(股東)權益總計 | 40 920 | 13 450 |
方法一:
(1)
該項合併為非同一控制下的企業合併。理由:甲公司與A公司在交易前不存在任何關聯方關係。
長期股權投資的成本=500×16.6+6=8306萬元
借:長期股權投資—成本 8306
貸:股本 500
資本公積—股本溢價 7700
銀行存款 106
購買日應確認的商譽=8306-10000×80%=306萬元。
(2)
①對子公司個別報表的調整分錄
借:固定資產 2100
無形資產 1500
貸:資本公積 3600
借:管理費用 145.83
貸:固定資產--累計折舊 58.33(2100÷21×7/12)
無形資產—累計攤銷 87.5(1500÷10×7/12)
從道理上講,購買日將子公司各項資產由賬面價值調整到公允價值,應確認遞延所得稅的影響,但此題中已給定20×7年5月31日乙公司所有者權益合計(公允價值)10000萬元,確認遞延所得稅的影響會改變這個數字,因此,假定對子公司個別報表進行調整時不考慮所得稅的影響。
②對長期股權投資的調整分錄
應確認投資收益=(600-145.83)×80%=363.34萬元
借:長期股權投資 363.34
貸:投資收益 363.34
借:提取盈餘公積 36.33
貸:盈餘公積 36.33
③編制抵銷分錄
1)抵銷長期股權投資和子公司所有者權益
借:實收資本 2000
資本公積 4600(1000+3600)
盈餘公積 490
未分配利潤 3364.17(3510-145.83)
商譽 306
貸:長期股權投資 8669.34(8306+363.34)
少數股東權益 2090.83[(2000+4600+490+3364.17)×20%]