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2007年註冊會計師考試《稅法》真題及答案(上)

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  一、單項選擇題(本題型共20題,每題l分,共20分。每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填塗相應的答案程式碼。答案寫在試題捲上無效。)

2007年註冊會計師考試《稅法》真題及答案(上)

1.下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

A.將外購的貨物用於本單位集體福利

B.將外購的貨物分配給股東和投資者

C.將外購的貨物無償贈送給其他個人

D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位。

參考答案:A

答案解析:選項BCD是視同銷售。要注意區分視同銷售和進項稅額不得抵扣的情形。

2.某捲菸廠2006年6月收購菸葉生產捲菸,收購憑證上註明價款50萬元,並向菸葉生產者支付了價外補貼。該捲菸廠6月份收購菸葉可抵扣的進項稅額為( )。

A.6.5萬元

B.7.15萬元

C.8.58萬元

D.8.86萬元

參考答案:C

答案解析:本題目考核了增值稅一章新增知識點,題目中即使未告知“並向菸葉生產者支付了價外補貼”也應該考慮價外補貼。可抵扣進項稅額=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(萬元)

3.某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2006年12月生產並銷售小轎車300輛,每輛含稅銷售價格l7.55萬元,適用消費稅稅率9%,經審查該企業生產的小轎車已達到減徵消費稅的國家標準。該企業l2月份應繳納消費稅(  )

A.243萬元

B.283.5萬元

C.364.5萬元

D.405萬元

參考答案:B

答案解析:本題目考核了小轎車達到低汙染排放標準,可以減徵30%的優惠。應納稅額=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(萬元)

4.下列各項中,應徵收營業稅的是( )

A.保險公司取得的追償款

B.轉讓企業產權取得的收入

C.金融機構的出納長款收入

D.轉讓高速公路收費權取得的收入

參考答案:D

答案解析:轉讓高速公路收費權取得的收入按“服務業”稅目中的“租賃”專案徵收營業稅。參考教材129頁第7點。選項A參考教材145頁第30點,選項B參考教材145頁第20點,選項C參考教材144頁第18點,這三項都是不徵收營業稅的。

5.下列各項中,關於營業稅納稅地點表述正確的是(   )

A.單位出租裝置的應向裝置使用地主管稅務機關申報納稅

B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅

C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅

參考答案:C

答案解析:選項A應該向出租單位機構所在地繳納;選項B應在分公司所在地主管稅務機關繳納;選項D應該向機構所在地主管稅務機關繳納。

6.下列各項中符合關稅有關規定的是(  )。

A.進口貨物由於完稅價格審定需要補稅的,按照原進口之日的稅率計稅

B.溢卸進口貨物事後確定需要補稅的,按照確定補稅當天實施的稅率計稅

C.暫時進口貨物轉為正式進口需要補稅的,按照原報關進口之日的稅率計稅

D.進口貨物由於稅則歸類改變需要補稅的,按照原徵稅日期實施的稅率計稅

參考答案:D

答案解析:選項A應按原徵稅日期的稅率徵稅;選項B應按其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率徵稅,如進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率徵稅;選項C按照原申報正式進口之日實施的稅率徵稅。

7.下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是(  )

A.留購的進口貨樣,以海關審定的留購價格為完稅價格

B.轉讓進口的免稅舊貨物,以原入境的到岸價格為完稅價格

C.准予暫時進口的施工機械,按同類貨物的價格為完稅價格

D.運往境外加工的貨物,應以加工後入境時的到岸價格為完稅價格

參考答案:A

答案解析:選項B應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格;選項C應當按照一般進口貨物估價方法的規定估定完稅價格;選項D應該以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費估定完稅價格。

8.某鎢礦企業2006年10月共開採鎢礦石原礦80000噸,直接對外銷售鎢礦石原礦40000噸,以部分鎢礦石原礦入選精礦9000噸,選礦比為40%.鎢礦石選用稅額每噸0.6元。該企業10月份應繳納資源稅( )

A.20580元

B.26250元

C.29400元

D.37500元

參考答案:。B

答案解析:應納資源稅=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)

如果不計算入選精礦的,將沒有答案可選。

9.對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述正確的是(  )

A.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除

B.房地產開發企業提供的開發間接費用資料不實的,不得扣除

C.房地產開發企業提供的前期工程費的憑證不符合清算要求的,不得扣除

D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋值的10%

參考答案:A

答案解析:參考教材203頁。選項B、C房地產開發企業辦理土地增值稅清算所附送的前期工程費、建築安裝工程費、基礎設施費、開發間接費用的憑證或資料不符合清算要求或不實的,地方稅務機關可參照當地建設工程造價管理部門公佈的建安造價定額資料,結合房屋結構、用途、區位等因素,核定上述四項開發成本的單位面積金額標準,並據以計算扣除。具體核定方法由省稅務機關確定。選項D房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本,沒有金額的限制。

10.某市肉製品加工企業2006年佔地60000平方米,其中辦公佔地5000平方米,生豬養殖基地佔地28000平方米,肉制口加工車間佔地16000平方米,企業內部道路及綠化佔地11000平方米。企業的在地城鎮使用稅單位稅額每平方米0.8元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅(  )

A.16800元

B.25600元

C.39200元

D.48000元

參考答案:B

答案解析:應納土地使用稅=(60000-28000)×0.8=25600(元)

11.某企業2006年2月委託一施工單位新建廠房,9月對建成的廠房輸驗收手續,同時接管基建工上價值100萬元的材料棚,一併轉入固定資產,原值合計1100萬元。該企業所在省規定的房產餘值扣除比例為30%.2006年企業該項固定資產應繳納房產稅( )

A.2.1萬元

B.2.31萬元

C.2.8萬元

D.3.08萬元

參考答案:B

答案解析:應納房產稅=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(萬元)

施工企業將材料棚交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接受的次月起照章納稅;納稅人委託施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅。

12.某運輸公司2006年有貨運汽車(帶掛車)10輛,每輛汽車載重20噸,掛車載重15噸;公司所在地載貨汽車年稅額50元/噸。該公司全年應繳納車船稅( )。

A.10 000元

C.15 250元

B.12 250元

D.17 500元

參考答案:C

答案解析:應納車船稅=10×20×50+10×15×50×70%=15250元

機動車掛車打七折。

13.2006年1月,甲公司將閒置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金2500元,租期未定。簽訂合同時,預收租金5 000元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金7 500元。甲公司5月份應補繳印花稅( )。

A.7.5元

B.8元

C.9.5元

D.12.5元

參考答案:A

答案解析:應補繳印花稅=(5000+7500)×1‰-5=7.5元

14.下列各項中,應徵收契稅的是( )。

A.法定繼承人承受房屋權屬

B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權

C.承包者獲得農村集體土地承包經營權

D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房

參考答案:D

答案解析:選項A不徵契稅,選項B教材未正面提及,但是253頁規定,以行政劃撥方式取得土地使用權,經批准轉讓房地產時,由房地產轉讓者補繳契稅。由此判斷,取得時未繳稅,否則就談不上補繳了。

15.下列各項中,符合企業所得稅法關於股權投資稅務處理規定的是( )。

A.被投資企業發生的經營虧損,由投資方企業確定投資損失

B.被投資企業對投資方的分配支付額;均應視為投資回收,衝減投資成本

C.投資方企業轉讓全資子公司時,其應分享的被投資方累計未分配利潤和累計盈餘公積應確認為投資方股息性質的所得

D.投資方企業轉讓股權發生的損失,超過當年實現的股權投資收益和投資轉讓所的部分不允許在以後納稅年度的所得額中扣除

參考答案:C

答案解析:選項A應該由被投資企業自己彌補,選項B被投資企業對投資方的分配支付額,如果超過被投資企業的累計未分配利潤和累計盈餘公積金而低於投資方的投資成本的,視為投資回收,應衝減投資成本;超過投資成本的部分,視為投資方企業的股權轉讓所得,應併入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅。選項D企業因收回、轉讓或清算處置股權投資而發生的股權投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅年度扣除的股權投資損失,不得超過當年實現的股權收益和投資轉讓所得,超過部分可無限期向以後納稅年度結轉扣除。

16.下列各項中,符合外商投資企業和外國企業所得稅法規定的生產性外商投資企業的是(  )

A.專門從事投資業務的外商投資企業

B.專業從事生產技術開發的外商投資企業

C.專業從事室內裝飾業務的外商投資企業

D.專業從事房地產開發業務的外商投資企業

參考答案:B

答案解析:其他三項都不是生產性外商投資企業。

17.因單位減員增效,距離法定退休年齡尚有3年零4個月的王某;於2006年6月辦理了內部退養手續,當月領取互資l 800元和一次性補償收入60 000元。王某6月份應繳納個人所得稅(  )。

A.5 985元

B.5 995元

C.6 145元

D.6 1 55元

參考答案:。B

答案解析:60000/40+1800-1600=1700元,適用稅率10%、25

應納稅額=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元

18.2006年8月,李某出版小說一本取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某8月份應繳納個人所得稅(  )

A.6160元

B.6272元

C.8400元

D.8960元

參考答案:B

答案解析:捐贈扣除限額=80000×(1-20%)×30%=19200元,實際發生20000元,應扣除19200元。

李某8月份應繳納個人所得稅=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)

19.根據《稅收徵收管理》規定,扣繳義務人應扣未扣、應收未收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人一定數額的罰款。其罰款限額是( )

A.2000元以下

B.200元以上5000元以下

C.應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下

D.應扣未扣、應收未收稅款50%5倍以下

參考答案:C

答案解析:教材507頁。

20.下列各項中,屬於稅務行政賠償規定範圍的是(  )

A.稅務機關或者其工作人員的職務違法行為對納稅人造成精神損害的

B.稅務機關或者其工作人員的非職務違法行為對納稅人造成財產損失的

C.稅務機關按地方政府規定履行職務代徵政府收費造成納稅人利益損失的

D.稅務機關履行職務致使納稅人財產遭受損失,但納稅人也要承擔相應責任的

參考答案:D

  二、多項選擇題(本題型共15題,每題1分,共15分。每題均有多個正確答案,請從每題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鋼筆填塗相應的答案程式碼。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題捲上無效)

1.下列稅額,可以從銷項稅額中抵扣或應納稅客中抵免的有(  )

A.營業稅納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上註明的稅額

B.增值稅一般納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上註明的稅額

C.增值稅小規模納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上註明的稅額

D.增值稅一般納稅人購置防偽稅控能用裝置取得的增值稅專用發票上註明的稅額

參考答案:ABCD

答案解析:本題目考核購置稅控收款機以及防偽稅控通用裝置增值稅抵扣的問題。

2.酒類企業中的關聯企業不按照獨立企業之間的業務往來作價的,稅務機關按照規定調整其消費稅計稅收入額時,可以採用的方法有(  )。

A.按照成本加合理的費用和利潤

B.按照獨立企業之間進行相同業務活動的價格

C.按照企業開具的增值稅專用發票上註明的銷售價格

D.按照再銷售給無關聯關係的第三者的價格所取得的收入

參考答案:ABD

答案解析:教材109頁。關聯企業間的價格是不公允的,不能以該價格為依據。

3.下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有(  )。

A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量

C.委託加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量

D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口徵稅數量

參考答案:ACD

答案解析:生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;委託加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口徵稅數量;自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送數量。

4.下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有(  )。

A.建築工程所使用的建築材料價款

B.通訊線路工程所使用的電纜、電線等裝置價款。

C.修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款

D.清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款

參考答案:AC

答案解析:選項B參考教材136頁第6點,選項D參考教材131頁(二)中第4點。清包工形式提供裝飾勞務的`,其裝飾工程所用原材料價款不作為營業額。

5.下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有(  )。

A.偷逃營業稅而被查補的稅款

B.偷逃消費稅而加收的滯納金

C.出口貨物免抵的增值稅稅額

D.出口產品徵收的消費稅稅額

參考答案:ACD

答案解析:罰款和滯納金不能作為城建稅的計稅依據。