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2012年註冊會計師考試《稅法》真題及答案(B卷)

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  一、單項選擇題

2012年註冊會計師考試《稅法》真題及答案(B卷)

1.下列關於我國現行稅收徵收管理範圍劃分的表述中,正確的是( )。

A.車輛購置稅由地方稅務局系統負責徵收和管理

B.各銀行總行繳納的印花稅由國家稅務局系統負責徵收和管理

C.地方銀行繳納的企業所得稅由國家稅務局系統負責徵收和管理

D.地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得稅,由地方稅務局系統負責徵收和管理

【答案】C

【解析】選項A:車輛購置稅由國家稅務局系統負責徵收和管理;選項B:除證券交易印花稅以外的印花稅由地方稅務局系統負責徵收和管理;選項D:地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得稅,由國家稅務局系統負責徵收和管理。

2.下列各項業務中,屬於增值稅徵收範圍的是( )。

A.將委託加工的貨物分配給股東

B.增值稅納稅人收取會員費收入

C.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓

D.融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為

【答案】A

【解析】選項B:增值稅納稅人收取的會員費收入,不屬於增值稅徵收範圍,不徵收增值稅;選項C:轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓,不屬於增值稅徵收範圍,不徵收增值稅;選項D:融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為,不屬於增值稅徵收範圍,不徵收增值稅。

3.某汽修廠為增值稅小規模納稅人,2011年12月取得修理收入為60000元;處置使用過的舉升機一臺,取得收入5000元。汽修廠12月份應繳納增值稅( )。

A.1747.57元

B.1844.66元

C.1893.20元

D.1980.58元

【答案】B

【解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產減按2%徵收率徵收增值稅。汽修廠12月份應繳納增值稅=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。

4.下列行為涉及的貨物,屬於消費稅徵稅範圍的是( )。

A.批發商批發銷售的雪茄煙

B.汽車修理廠修車時更換的輪胎

C.鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

D.出國人員免稅商店銷售的金銀首飾

【答案】D

【解析】選項A:雪茄煙在批發環節不繳納消費稅;選項B:汽車輪胎在生產銷售、委託加工、進口環節繳納消費稅,更換輪胎不繳納消費稅;選項C:體育上用的發令紙,不屬於消費稅徵稅範圍。

5.2011年3月,甲某將位於縣城的一套公寓出租給他人用於居住,約定租期六個月,一次性收取六個月租金12000元,下列關於甲某租金收入的稅務處理,正確的是( )。

A.需繳納營業稅180元

B.需繳納房產稅1440元

C.需繳納個人所得稅1440元

D.需繳納城市維護建設稅13.6元

【答案】A

【解析】選項A:對個人按市場價格出租的居民住房,在3%稅率的基礎上減半徵收營業稅,甲某取得的租金收入應繳納營業稅=12000×3%×50%=180(元);選項B:對個人按市場價格出租的居民住房,按4%的稅率徵收房產稅,應繳納房產稅=12000×4%=480(元);選項C:應繳納的個人所得稅=[12000-180-180×(5%+3%)-480] ×(1-20%)×20%=1812.1(元);選項D:應繳納城市維護建設稅=180×5%=9(元)。

6.位於市區的某公司2011年12月應繳納增值稅170萬元,實際繳納增值稅210萬元(包括繳納以前年度欠繳的增值稅40萬元)。當月因享受增值稅先徵後退政策,獲得增值稅退稅60萬元。則該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計為( )。

A.15萬元

B.17萬元

C.21萬元

D.53萬元

【答案】C

【解析】城市維護建設稅和教育費附加以納稅人“實際繳納”的增值稅、消費稅、營業稅稅額為計稅依據,對納稅人被查補的三稅,應同時對其偷漏的城市維護建設稅和教育費附加補徵。教育費附加的徵收率為3%,納稅人所在地為市區的,城市維護建設稅的稅率為7%。該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計=210×(7%+3%)=21(萬元)。

7.以下關於關稅稅率運用的表述中,正確的是( )。

A.查獲的走私進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率徵稅

B.對經批准緩稅進口的貨物以後交稅時,按緩稅批准當日實施的稅率徵稅

C.對由於稅則歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率徵稅

D.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率徵稅

【答案】A

【解析】選項B:對經批准緩稅進口的貨物以後交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率徵稅;選項C:對由於稅則歸類的改變而需補稅的,應按原徵稅日期實施的稅率徵稅;選項D:暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率徵稅。

8.某油田2011年10月共計開採原油8000噸,當月銷售原油6000噸,取得銷售收入(不含增值稅)18000000元,同時還向購買方收取違約金23400元,優質費5850元;支付運輸費用20000元(運輸發票已比對)。已知銷售原油的資源稅稅率為5%,則該油田10月應繳納的資源稅為( )。

A.900000元

B.900250元

C.901000元

D.901250元

【答案】D

【解析】原油屬於從價定率計算資源稅的應稅產品,以其銷售額乘以適用的比例稅率計算徵收資源稅,其中銷售額為納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅。該油田10月繳納的資源稅=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%= 901250(元)。

9.2012年2月,某採選礦聯合企業到異地收購未稅鎳礦石。在計算代扣代繳資源稅時,該礦石適用的稅率是( )。

A.稅務機關核定的單位稅額

B.鎳礦石收購地適用的單位稅額

C.鎳礦石原產地適用的單位稅額

D.該聯合企業適用的鎳礦石單位稅額

【答案】D

【解析】獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品,按照本單位應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅。

10.下列專案中,免徵土地增值稅的是( )。

A.個人繼承的房產

B.國有土地使用權的出讓

C.因國家建設被徵用的房地產

D.合作建房建成後轉讓的房地產

【答案】C

【解析】選項AB:不屬於土地增值稅的徵稅範圍;選項D:合作建房建成後轉讓房地產的行為,屬於土地增值稅的徵稅範圍,應當繳納土地增值稅。

11.甲企業位於某經濟落後地區,2011年12月取得一宗土地的使用權(未取得土地使用證書),2012年1月已按1500平方米申報繳納城鎮土地使用稅。2012年4月該企業取得了政府部門核發的土地使用證書,上面註明的土地面積為2000平方米。已知該地區適用每平方米0.9元~18元的固定稅額,當地政府規定的固定稅額為每平方米0.9元,並另按照國家規定的最高比例降低稅額標準。則2012年該企業應該補繳的城鎮土地使用稅為( )。

A.0元

B.315元

C.945元

D.1260元

【答案】B

【解析】經濟落後地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%,所以降低額最高為0.9×30%=0.27(元),則適用的城鎮土地使用稅每平方米稅額=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已經繳納的城鎮土地使用稅=1500×0.63=945(元),應繳納的城鎮土地使用稅=2000×0.63=1260(元),則該企業2012年應該補繳的城鎮土地使用稅=1260-945=315(元)。

12.下列關於房產稅稅收優惠的表述中,正確的是( )。

A.個人擁有的營業用房免徵房產稅

B.向居民供熱並向居民收取採暖費的供熱企業暫免徵收房產稅

C.房屋大修導致連續停用3個月以上的,在房屋大修期間免徵房產稅

D.全額預算管理的事業單位向職工出租單位自有住房,暫免徵收房產稅

【答案】B

【解析】選項A:個人所有非營業用的房產免徵房產稅,營業用房,不屬於免稅房產,應照章納稅;選項C:房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免徵房產稅;選項D:全額預算管理的事業單位所有的,本身業務範圍內使用的房產免徵房產稅,對其向職工出租單位自有住房,應徵收房產稅。

13.某農戶有一處花圃,佔地1200平方米。2012年3月該農戶將1100平方米改造為果園,其餘100平方米建造住宅。已知該地適用的耕地佔用稅的定額稅率為每平方米25元。則該農戶應繳納的耕地佔用稅為( )。

A.1250元

B.2500元

C.15000元

D.30000元

【答案】A

【解析】耕地佔用稅是對佔用耕地建房或從事其他非農業建設的單位和個人,就其實際佔用的耕地面積徵收的一種稅;本題只就佔用的100平方米耕地建造住宅徵收耕地佔用稅,另外,農村居民佔用耕地新建住宅的,按照當地適用稅額減半徵收耕地佔用稅。該農戶應繳納的耕地佔用稅=100×25×50%=1250(元)。

14.下列關於車船稅納稅申報的表述中,正確的是( )。

A.按月申報,分期繳納

B.按季申報,分期繳納

C.按半年申報,分期繳納

D.按年申報,分月計算,一次性繳納

【答案】D

【解析】車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納。

15.某公司2012年2月1日購入一載貨商用車,當月辦理機動車輛權屬證書,並辦理車船稅完稅手續。此車整備質量為10噸,每噸年稅額96元。該車於6月1日被盜,經公安機關確認後,該公司遂向稅務局申請退稅,但在辦理退稅手續期間,此車又於9月1日被追回並取得公安機關證明。則該公司就該車2012年實際應繳納的車船稅為( )。

A.240元

B.480元

C.640元

D.880元

【答案】C

【解析】購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算;在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管地方稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款;已辦理退稅的被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該公司就該車2012年實際應繳納的車船稅=10×96÷12×(4+4)= 640(元)。

16.某公司購置一輛市場價格25萬元的國產車自用,購置時因符合免稅條件而未繳納車輛購置稅。購置使用4年後,免稅條件消失。若同類型新車最低計稅價格是16萬元,國產車輛使用年限按10年計算,則該公司就該車應繳納的車輛購置稅為( )。

A.0.96萬元

B.1.5萬元

C.1.6萬元

D.2.5萬元

【答案】A

【解析】免稅條件消失的車輛,其最低計稅價格=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%;該公司就該車應繳納的車輛購置稅=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(萬元)。

17.甲汽車輪胎廠與乙汽車製造廠簽訂了一份貨物交換合同,甲以價值65萬元的輪胎交換乙的兩輛汽車,同時甲再支付給乙3萬元差價。對此項交易,甲應繳納的印花稅稅額為( )。

A.195元

B.390元

C.399元

D.408元

【答案】C

【解析】以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花;甲應繳納的印花稅=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。

18.下列關於印花稅計稅依據的表述中,正確的是( )。

A.技術合同的計稅依據包括研究開發經費

B.財產保險合同的計稅依據包括所保財產的金額

C.貨物運輸合同的計稅依據包括貨物裝缷費和保險費

D.記載資金賬簿的計稅依據為“實收資本”和“資本公積”的合計金額

【答案】D

【解析】選項A:技術合同只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據;選項B:財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產的金額;選項C:貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費。

19.下列情形中,免予繳納契稅的是( )。

A.買房拆料

B.受贈房產

C.交換價格相等的房屋

D.承受國有土地使用權支付土地出讓金

【答案】C

【解析】選項A:買房拆料應照章徵收契稅;選項B:受贈房產,房屋的受贈人要按規定繳納契稅;選項D:對承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計徵契稅,不得因減免土地出讓金而減免契稅。

20.甲投資公司2009年10月將2400萬元投資於未公開上市的乙公司,取得乙公司40%的股權。2012年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投資,共計從乙公司收回4000萬元。撤資時乙公司的累計未分配利潤為600萬元,累計盈餘公積為400萬元。則甲公司撤資應確認的投資資產轉讓所得為( )。

A.0萬元

B.400萬元

C.1200萬元

D.1600萬元

【答案】C

【解析】投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當於初始出資的部分,應確認為投資收回;相當於被投資企業累計未分配利潤和累計盈餘公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其餘部分確認為投資資產轉讓所得。甲公司撤資應確認的投資資產轉讓所得=4000-2400-(600+400)×40%= 1200(萬元)。

21.張某2012年3月取得工資收入2800元,崗位津貼500元。當月企業年金個人繳費部分200元,企業繳費部分600元(計入職工個人賬戶),則張某當月應繳納的個人所得稅為( )。

A.0元

B.6元

C.12元

D.18元

【答案】C

【解析】個人當月工資薪金所得低於個人所得稅費用扣除標準,但加上計入個人年金賬戶的企業繳費後超過個人所得稅費用扣除標準的,其超過部分應按照規定繳納個人所得稅;張某當月應繳納的個人所得稅=(2800+500+600-3500)×3%=12(元)。

22.對下列企業或個人,稅務機關可以採取稅收保全措施的是( )。

A.扣繳義務人

B.納稅擔保人

C.從事生產經營的納稅人

D.非從事生產經營的納稅人

【答案】C

【解析】可以採取稅收保全措施的納稅人僅限於從事生產、經營的納稅人。不包括非從事生產、經營的納稅人,也不包括扣繳義務人和納稅擔保人。

23.下列稅務機關中,雖然不具有稅務處罰主體資格、但可以實施稅務行政處罰的是( )。

A.縣國家稅務局

B.盟國家稅務局

C.省國家稅務局

D.縣國家稅務局下屬的稅務所

【答案】D

【解析】各級稅務機關的內設機構、派出機構不具處罰主體資格,不能以自己的名義實施稅務行政處罰;但稅務所可以實施罰款額在2000元以下的稅務行政處罰。

24.甲積體電路生產企業2009年成立,投資額100億元,經營期限20年。2011年該企業開始獲利,企業擬對2012~2022年內購置的固定資產進行稅收籌劃。財務部門給予的下列建議中,可以被採納的是( )。

A.選擇年數總和法計提折舊

B.選擇較長的固定資產使用年限

C.選擇雙倍餘額遞減法計提折舊

D.將購置資產的相關費用在當期直接扣除

【答案】B

【解析】對生產線寬小於0.8微米(含)的積體電路生產企業,經認定後,自獲利年度起,第一年至第二年免徵企業所得稅,第三年至第五年減半徵收企業所得稅。從稅收籌劃來看,企業應儘量在前五年減少企業成本費用,待免稅和減半徵稅以後的年度,加大企業的成本費用,以達到以後年度在沒有稅收優惠的情況下少繳納企業所得稅。