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2017年註冊稅務師《稅務代理實務》備考題

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2017年註冊稅務師《稅務代理實務》備考題

  綜合題

1.陳某為美籍華人,從2005年開始擔任中國境內某市某外國企業分支機構負責人,2009年取得以下收入,試簡述相關稅法規定,並計算其各筆收入的應納個人所得稅。

(1)陳某每月從境內外國企業分支機構取得收入50000元,從境外總機構取得收入100000元,;2009年陳某隻有在1月、12月分別回國述職15天,其他月份均在中國境內工作。

(2)轉讓在中國境內的購入的門面房一間,原價160000元,轉讓價200000元(只考慮營業稅);

(3)1月份購入某種債券4000份,每份買入價10元,另支付相關稅費共計1200元。6月份將買入的債券一次賣出1500份,每份賣出價13元,另支付賣出債券的稅費共計850元;

(4)購買體育彩票中獎收入500000元,將其中的50000元捐給紅十字基金會用於紅十字事業;

(5)通過拍賣行將一幅珍藏多年的徐悲鴻字畫拍賣,取得收入500000元,經稽核依法扣除的財產原值及相關稅費為100000元。

【正確答案】:(1)外籍個人在境內無住所但是在境內居住滿1年而不超過5年的,其在中國境內工作期間取得的由中國境內企業或個人僱主支付和由中國境外企業或個人僱主支付的工資薪金,均應申報繳納個人所得稅;其在臨時離境的工作期間的工資薪金所得,僅就中國境內企業或個人僱主支付的部分申報納稅。

1月份工資薪金所得應納個人所得稅=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)

12月份工資薪金所得應納個人所得稅=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)

其他月份每月工資薪金所得應納個人所得稅=(50000+100000-4800)×45%-15375=49965(元)

2009年度工資薪金所得應納個人所得稅=33847.26+33847.26+49965×10=567344.52 (元)

對於在中國境內無住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅,可以單獨作為1個月的工資、薪金所得計算納稅,每月的工資薪金所得計算個人所得稅時已經按月扣除了費用,因此,對於取得的獎金不再減除費用,全額作為應納稅所得額直接按適用稅率計算應納稅額,並且不再按居住天數進行劃分。

陳某取得工資薪金應納個人所得稅=567344.52(元)

(2)轉讓中國境內的`投資用房產,應當按照“財產轉讓所得”計算繳納個人所得稅。

轉讓門面房應納的營業稅=(200000-160000)×5%=2000(元)

轉讓門面房應納的個人所得稅=(200000-160000-2000)×20%=7600(元)

(3)非金融機構和個人買賣金融商品不用繳納營業稅,轉讓債券應當按照“財產轉讓所得”計算繳納個人所得稅。

轉讓債券的成本=(4000×10+1200)×1500/4000=15450(元)

轉讓金融債券應納個人所得稅=(1500×13-850-15450)×20%=640(元)

(4)取得體育彩票獎金1萬元以下的,免徵個人所得稅,超過1萬元的,應當全額繳納個人所得稅,給紅十字基金會、青少年公益活動場所、農村義務教育的捐贈,可以全額扣除。

體育彩票獎金應納個人所得稅=(500000-50000)×20%=90000(元)

(5)按規定,個人將書畫作品、古玩等公開拍賣取得的收入減除其財產原值和合理費用後的餘額,按“財產轉讓所得”專案計徵個人所得稅。

應納個人所得稅=(500000-100000)×20%=80000(元)

2009年度陳某應納個人所得稅=567344.52+7600+640+90000+80000=745584.52(元)

【該題針對“個人所得稅的計算”知識點進行考核】

2.某外資企業2007年9月在我國依法設立,為增值稅一般納稅人,經營期限15年。2009年度有關經營情況如下:

(1)2009年12月購進一臺安全生產專用裝置,取得普通發票上註明價款140.4萬元。

(2)全年外購原材料共計金額900萬元,取得稅控專用發票上註明的稅額153萬元,並通過主管稅務機關認證,支付購進原材料的運輸費用共計30萬元,並取得運輸發票。

(3)與乙企業約定購買乙企業土地使用權,合同約定乙企業應於2009年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,經有關部門批准,企業在2007年12月份新徵用非耕地6000平方米。乙企業原使用土地所處地段的年稅額為4元/平方米,企業新徵土地所處地段的年稅額為2元/平方米。

(4)全年銷售產品開具稅控增值稅專用發票取得不含稅收入2800萬元,開具普通發票取得含稅收入351萬元。

(5)產品銷售成本1500萬元。

(6)發生銷售費用560萬元。

(7)發生財務費用200萬元,其中企業於2007年1月向個人借款的300萬元,合同約定的利率為6%,企業以個人開具的收條和借款協議作為原始憑證入賬。

(8)發生管理費用593萬元(不包括城鎮土地使用稅),其中業務招待費25萬元、補繳上年的所得稅稅款9萬元,企業違反環境保護被罰款400萬元。

(9)營業外支出反映業務:通過紅十字會向南方災區捐資30萬元;由於管理不善,產品被盜,損失的產品生產成本50萬元,經測算,產品成本中外購原材料的比重佔60%,外購材料的增值稅稅率為17%,已經獲得稅務機關的批文。 (10)已在成本費用中列支的工資總額500萬元,並分別按14%、2.5%、2%比例計提了福利費、職工教育經費、工會經費。

(11)投資收益共計54萬元,其中去年購買的金融債券,今年利息收入4萬元;國債利息收入50萬元。

其他資料:1.實際發生了福利費105萬元,上繳工會經費10萬元並取得《工會經費專用撥繳款收據》,職工教育經費支出20萬元。

2.企業組織員工為紅十字會捐贈,其中公司10名高管(中國居民)將工資中的50%捐贈給災區,其中董事長月薪為2萬元,另外9名副總月薪為1.8萬元。企業將上述款項通過中國紅十字會捐贈。

3.經稅務機關核定,工資支出為合理支出。

4.企業生產成本穩定,期初和期末庫存均為18萬元。

要求:

(1)作為註冊稅務師代為計算企業的所得稅。並闡述稅前扣除政策。

(2)分析其他資料2.中企業應扣繳個人所得稅,並闡述相關政策。

【正確答案】:(1)①銷項稅額=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(萬元)

本期可抵扣進項稅額=153+30×7%-50×60%×17%=150(萬元)

2009年度應繳納的增值稅=527-150=377(萬元)

②2009年度應繳納的城鎮土地使用稅,可以在稅前扣除。

城鎮土地使用稅=1200×4×11÷12+6000×2=16400(元)=1.64(萬元)

③2009年收入總額=2800+351÷(1+17%)+54=3154(萬元)

④產品銷售成本1500萬元和發生銷售費用560萬元,可據實扣除。

⑤ 企業以個人開具的收條和借款協議,不能作為會計入賬和稅前准予扣除的憑證。

會計利潤及所得稅前准許扣除的財務費用=200-300×6%=182(萬元)

⑥業務招待費扣除限額=3100×0.5%=15.5(萬元),實際發生數×60%=25×60%=15(萬元),只能稅前扣除15萬元。

補繳上年的所得稅稅款9萬元,不得稅前扣除,會計上應當通過以前年度損益調整處理,不得在當年會計利潤中扣除。

違反環境保護罰款400萬元,不得稅前扣除。

所得稅前准許扣除的管理費用=593-(25-15)-9-400=174(萬元)