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2017註冊會計師考試《稅法》應試題(附答案)

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  一、單項選擇題

2017註冊會計師考試《稅法》應試題(附答案)

1、下列各項中,應當徵收土地增值稅的是( )。

A、公司與公司之間互換房產

B、房地產開發公司為客戶代建房產

C、兼併企業從被兼併企業取得房產

D、雙方合作建房後按比例分配自用房產

正確答案:A

解析:房地產的交換髮生了房產產權、土地使用權的轉移,屬於土地增值稅的徵稅範圍。

2、某企業轉讓舊房作為公共租賃住房房源,取得收入113萬,按規定計算的扣除專案為100萬,計算應繳納的土地增值稅為( )萬元。

A、0

B、3.9

C、5.2

D、1.3

正確答案:A

解析:增值額=113-100=13(萬),增值率=13÷100×100%=13%,未超過20%,免徵土地增值稅。

3、下列各項關於資源稅減免稅規定的表述中,不正確的是( )。

A、對出口的應稅產品免徵資源稅

B、對進口的應稅產品不徵收資源稅

C、開採原油過程中用於修井的原油免徵資源稅

D、開採應稅產品過程中因自然災害有重大損失的可由省級政府減徵資源稅

正確答案:A

解析:進口應稅產品不徵資源稅,出口應稅產品不免徵或退還已納資源稅,所以選項A是錯的,選項B是正確的。開採原油過程中用於加熱、修井的原油免稅,所以選項C是正確的。納稅人開採或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅,所以選項D是正確的。

4、房地產開發企業在確定土地增值稅的扣除專案時,允許單獨扣除的稅金是()。

A、營業稅、印花稅

B、房產稅、城市維護建設稅

C、營業稅、城市維護建設稅

D、印花稅、城市維護建設稅

正確答案:C

解析:房地產開發企業轉讓房產時繳納的印花稅是列入管理費用中的,不允許再單獨扣除。

5、資源稅納稅人在開採主礦產品的過程中伴採的其他應稅礦產品,凡未單獨規定適用稅額的,應該()。

A、按照主礦產品或視同主礦產品稅目徵收資源稅

B、分別按照各個稅目徵稅

C、從高徵稅

D、根據省、自治區、直轄市人民政府的規定徵收

正確答案:A

解析:資源稅納稅人在開採主礦產品的過程中伴採的其他應稅礦產品,凡未單獨規定適用稅額的,一律按主礦產品或視同主礦產品稅目徵收資源稅。

6、土地增值稅實行( )稅率。

A、比例稅率

B、全額累進稅率

C、超額累進稅率

D、超率累進稅率

正確答案:D

解析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。

7、下列各項中,屬於資源稅徵收範圍的是( )。

A、人造石油

B、煤礦生產的天然氣

C、外購已稅原煤生產的洗選煤

D、滷水

正確答案:D

解析:人造石油、外購已稅原煤生產的洗選煤和煤礦生產的天然氣都不徵收資源稅。

8、房地產開發公司支付的下列相關稅費,不可以計入開發成本加計20%的是( )。

A、取得土地使用權繳納的契稅

B、佔用耕地繳納的耕地佔用稅

C、銷售過程中發生的銷售費用

D、支付建築人員的工資福利費

正確答案:C

解析:選項C,銷售過程中發生的銷售費用計入開發費用,不得加計扣除。

9、根據土地增值稅的有關規定,以下優惠政策正確的是( )。

A、建造高等公寓出售的,增值額未超過扣除專案金額之和20%的,予以免稅

B、對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公共租賃住房房源,免徵土地增值稅

C、因國家建設需要依法徵用、收回的房地產,免徵土地增值稅

D、對納稅人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;未分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅由各省、自治區、直轄市稅務機關確定是否減免

正確答案:C

解析:高等公寓不屬於普通標準住宅,不能享受土地增值稅的優惠;對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公共租賃住房房源,且增值額未超過扣除專案金額20%的,免徵土地增值稅。因國家建設需要而被政府徵用、收回的房地產,免徵土地增值稅,納稅人自行轉讓的,也可以享受免徵土地增值稅的優惠。對納稅人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;未分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不適用免稅規定。

10、在土地增值稅計算過程中,不能按照實際發生額據實扣除的專案是( )。

A、支付的土地出讓金

B、建築安裝工程費

C、開發產品的管理費用、銷售費用、財務費用

D、前期工程費

正確答案:C

解析:房地產開發費用中,利息符合規定可據實扣除,其他開發費用按取得土地使用權支出和開發成本之和的5%以內扣除;利息不符合規定的,房地產開發費用按地價和房地產開發成本之和的10%以內扣除。

11、以下關於房地產企業進行土地增值稅清算時相關問題處理正確的是( )。

A、納稅人按規定預繳土地增值稅後,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的不加收滯納金

B、房地產企業用建造房產安置回遷戶的,安置房不屬於視同銷售,應直接確認為拆遷補償費

C、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閒置費可以扣除

D、土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以稅務機關核定的金額確認收入

正確答案:A

解析:土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所記載的銷售金額及其他收益確認收入;房地產企業用建造的該專案房地產安置回遷戶的,安置用房視同銷售處理,同時將此確認為房地產開發專案的拆遷補償費;房地產開發企業逾期開發繳納的土地閒置費不得扣除。

12、2014年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同註明轉讓收入8000萬元,當年購入土地支付地價款2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬元,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值稅()萬元。

A、573.5

B、550

C、556.8

D、500

正確答案:C

解析:扣除專案=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)

增值額=8000-6144=1856(萬元)

增值率=1856÷6140×100%=30.21%

應納土地增值稅=1856×30%=556.8(萬元)

13、房地產開發企業在確定土地增值稅的扣除專案時,不允許單獨扣除的稅金是()。

A、營業稅

B、教育費附加

C、城市維護建設稅

D、印花稅

正確答案:D

解析:轉讓房地產可以扣除的稅金有營業稅、城市維護建設稅、印花稅,教育費附加也可視同稅金予以扣除。房地產開發企業的印花稅因列入管理費用中,所以不允許再單獨扣除。

14、某油田6月份開採原油3000噸,銷售2500噸,取得含稅銷售收入800萬元,另外收取儲備費10萬元。該油田當月應繳納的資源稅為( )萬元。(原油的資源稅稅率為5%)

A、34.19

B、34.62

C、40

D、40.5

正確答案:B

解析:該油田當月應繳納的資源稅=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(萬元)

15、某煤礦2014年3月開採原煤400萬噸,銷售240萬噸;將一部分原煤移送加工生產選煤39萬噸,銷售選煤30萬噸,選煤綜合回收率30%,煤炭資源稅稅率為5%。該煤礦2013年3月應納資源稅( )萬元。

A、17

B、18

C、20

D、12.45

正確答案:D

解析:資源稅=240×5%+30×30%*5%=12.45(萬元)。

16、某納稅人本期以自產液體鹽50000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅2元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸10元,該納稅人本期應繳納資源稅( )。

A、10萬元

B、12萬元

C、16萬元

D、20萬元

正確答案:A

解析:納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額准予抵扣。應納資源稅=12000×10-10000×2=100000(元)=10(萬元)。

17、土地增值稅是對轉讓國有土地使用權及其地上建築物和附著物徵收,是否發生轉讓行為主要以()為標準。

A、房地產權屬的變更

B、簽訂轉讓合同

C、支付轉讓價款

D、開發使用者的變更

正確答案:A

解析:土地增值稅的徵稅範圍不包括未轉讓土地使用權、房產產權的行為,是否發生轉讓行為主要以房地產權屬(指土地使用權和房產產權)的變更為標準。

18、下列各項中,徵收資源稅的是( )。

A、人造石油

B、洗煤

C、與原油同時開採的天然氣

D、地面抽採煤層氣

正確答案:C

解析:選項A,人造石油不徵收資源稅;選項B,洗煤、選煤和其他煤炭製品不徵資源稅;選項D,從2007年1月1日起,對地面抽採煤層氣暫不徵收資源稅。

19、聯合企業收購未稅礦產品代扣代繳資源稅的計稅依據是( )。

A、開採數量

B、銷售數量

C、收購數量

D、使用數量

正確答案:C

解析:獨立礦山和聯合企業收購未稅礦產品代扣代繳資源稅的計稅依據是收購數量。

20、土地增值稅實行( )累進稅率。

A、三級超率

B、四級超率

C、五級超率

D、七級超率

正確答案:B

解析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。

  二、多項選擇題

1、房地產開發企業辦理土地增值稅清算所附送的( )資料不實的,稅務機關可以進行核定扣除標準。

A、前期工程費

B、建築安裝工程費

C、基礎設施費

D、開發間接費用

正確答案:ABCD

解析:房地產開發企業辦理土地增值稅清算所附送的前期工程費、建築安裝工程費、基礎設施費、開發間接費用的憑證或資料不符合清算要求或不實的,地方稅務機關可參照當地建設工程造價管理部門公佈的建安造價定額資料,結合房屋結構、用途、區位等因素,核定上述四項開發成本的單位面積金額標準,並據以計算扣除。

2、下列選項中,符合資源稅有關規定的有( )。

A、已稅原煤加工的選煤、洗煤按照銷售數量計徵資源稅

B、井礦鹽按照固體鹽品目計徵資源稅

C、扣繳義務人代扣代繳資源稅,應向收購地主管稅務機關繳納

D、地面抽採煤層氣暫不徵收資源稅

正確答案:BCD

解析:已稅原煤加工的選煤、洗煤已經徵收過資源稅了,不重複繳納資源稅。

3、以下關於資源稅有關規定表述中,正確的有( )。

A、納稅人在開採主礦產品的過程中伴採的其他應稅產品,凡未單獨規定適用稅額的,一律按主礦產品或視同主礦產品稅目徵收資源稅

B、納稅人將其開採的應稅產品直接出口的,按其離岸價格(不含增值稅)計算銷售額徵收資源稅

C、獨立礦山收購未稅礦產品時,按照稅務機關核定的應稅產品稅額標準,依照收購的數量代扣代繳資源稅

D、納稅人既有對外銷售應稅產品,又有將應稅產品自用於除連續生產應稅產品以外的其他方面的,則自用的應稅產品,按納稅人對外銷售應稅產品的最高價格徵稅

正確答案:AB

解析:選項C,獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品的單位,按照本單位應稅產品稅額標準,依據收購的.數量代扣代繳資源稅。其他收購單位收購的未稅礦產品,按稅務機關核定的應稅產品稅額標準。依據收購的數量代扣代繳資源稅;選項D,納稅人既有對外銷售應稅產品,又有將應稅產品自用於除連續生產應稅產品以外的其他方面的,則自用的這部分應稅產品,按納稅人對外銷售應稅產品的平均價格計算銷售額徵收資源稅。

4、下列各項中,屬於資源稅應稅產品的有( )。

A、大理石

B、煤礦瓦斯

C、鉻礦石

D、海鹽原鹽

正確答案:ACD

解析:從2007年1月1日起,對地面抽採煤層氣(煤礦瓦斯)暫不徵收資源稅。

5、對於資源稅計稅依據的論述,正確的有( )。

A、按現行資源稅政策,原油.天然氣採用從價定率的徵稅方法

B、自用資源稅應稅產品,以自用數量為課稅數量

C、鐵礦石資源稅減按80%徵收資源稅

D、其他收購單位收購未稅資源稅應稅產品,應按主管稅務機關核定的應稅產品稅額(率)標準,依據收購數量(金額)代扣代繳資源稅

正確答案:ABCD

解析:上述表述均正確。

6、下列屬於轉讓舊房地產及建築物的扣除專案的有( )。

A、舊房及建築物的入賬成本價

B、舊房及建築物的重置成本價

C、舊房及建築物的評估價格

D、轉讓環節繳納的稅款

正確答案:CD

解析:根據稅法規定,出售舊房及建築物的,應按評估價格計算扣除專案的金額。轉讓舊房的,應按房屋及建築物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除專案金額計徵土地增值稅。

7、下列各項中,可以在計算土地增值額時扣除的有( )。

A、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閒置費

B、房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅

C、獲得合法有效憑據的拆遷補償費

D、從建築安裝施工企業工程款中扣留的質量保證金

正確答案:BC

解析:土地閒置費、從建築安裝施工企業工程款中扣留的質量保證金不作為土地增值稅扣除專案。

8、房地產開發企業將開發產品用於職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位或個人的非貨幣性資產等,發生所有權轉移時應視同銷售房地產,其收入可以按下列()方法確認。

A、按本行業同一年度銷售的其他房地產的平均價格確定

B、按本企業同一地區、同一年度銷售的同類房地產的平均價格確定

C、由評估機構參照當地當年房地產的市場價格或評估價值確定

D、由主管稅務機關參照當地當年、同類房地產的市場價格或評估價值確定

正確答案:BD

解析:按本企業同一地區、同一年度銷售的同類房地產的平均價格確定;由主管稅務機關參照當地當年、同類房地產的市場價格或評估價值確定。

9、以下選項中,屬於資源稅徵稅範圍的有( )。

A、石墨

B、天然鹼

C、井礦鹽

D、花崗石

正確答案:ABCD

解析:以上選項均屬於資源稅的徵稅範圍。

10、下列可以成為資源稅計稅依據的有( )。

A、銷售數量

B、自用數量

C、開採數量

D、稅務機關確定的折算比換算成的數量

正確答案:ABD

解析:資源稅課稅數量的基本規定為選項A、B,但納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以稅務機關確定的折算比換算成的數量作為課稅數量。

11、下列屬於土地增值稅納稅義務人的有( )。

A、社會團體

B、外商投資企業

C、個人

D、事業單位

正確答案:ABCD

解析:本題考核土地增值稅納稅人的知識點。根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》,無論法人與自然人、內資企業與外資企業、中國公民與外籍個人、企業單位與事業單位,只要轉讓國有土地使用權、地上建築物及其附著物並取得收入,均是土地增值稅的納稅義務人。

12、某傳媒公司轉讓宿舍樓取得收入8000萬元,按規定計算扣除專案金額合計3500萬元,則計算土地增值稅的適用稅率和速算扣除係數為( )。

A、50%

B、40%

C、15%

D、5%

正確答案:AC

解析:增值額=8000-3500=4500(萬元),增值率=4500÷3500×100%=128.57%

適用稅率50%,速算扣除係數為15%。

13、根據資源稅納稅地點的有關規定,下列說法不正確的有( )。

A、納稅人應當向單位所在地主管稅務機關納稅

B、納稅地點需要調整的,均由省、自治區、直轄市人民政府決定

C、扣繳義務人應當向收購地主管稅務機關繳納代扣代繳的資源稅

D、跨省開採資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省的,均應在核算地納

正確答案:ABD

解析:選項A,納稅人應當嚮應稅資源稅開採地或生產地的主管稅務機關納稅;選項B,納稅人在本省、自治區、直轄市範圍內開採或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,有所在地省、自治區、直轄市稅務機關決定;選項D,跨省開採資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開採或生產的應稅產品,一律在開採地或生產地納稅。

14、暖居房地產開發公司以其建造的商品房對興家服裝公司進行投資,興家服裝公司以此商品房又對加亮採光公司進行投資,加亮採光公司最終將此商品房轉讓給成成中介公司,以上各環節均辦理了產權的變更,則需要繳納土地增值稅的有()。

A、暖居房地產開發公司

B、興家服裝公司

C、加亮採光公司

D、成成中介公司

正確答案:AC

解析:對於以房地產進行投資、聯營的,投資、聯營的一方以土地(房地產)作價入股進行投資或作為聯營條件,將房地產轉讓到所投資、聯營的企業中時,暫免徵收土地增值稅。對投資、聯營企業將上述房地產再轉讓的,應徵收土地增值稅。但房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,應當徵收土地增值稅。

15、下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的有( )。

A、取得銷售(預售)許可證3年仍未銷售完的

B、房地產開發專案全部竣工,銷售70%,剩下的30%全部轉為自用

C、房地產開發專案全部竣工,銷售83%,剩下的17%全部出租的

D、取得銷售(預售)許可證2年仍未銷售完的

正確答案:ABC

解析:選項D,取得銷售(預售)許可證3年仍未銷售完畢的,可要求納稅人進行土地增值稅清算。

16、根據資源稅暫行條例規定,下列說法不正確的有( )。

A、原油是資源稅的應稅資源,包括天然原油和人造石油

B、扣繳義務人代扣代繳稅款,其納稅義務發生時間為支付貨款的當天

C、納稅人以自產的液體鹽加工成固體鹽銷售的,則以加工的固體鹽數量為課稅數量

D、出口資源免徵資源稅

正確答案:AD

解析:資源稅的徵稅範圍中是不包括人造石油的;由於對進口應稅產品不徵收資源稅,相應的,對出口應稅產品也不免徵或退還已納資源稅。

17、下列房地產專案對外投資時,不需要繳納土地增值稅的有( )。

A、合作建房,建成後按比例分房自用的

B、非房地產開發企業以其現有的廠房對某物流企業投資

C、房地產開發企業以其建造的商品房對非房地產企業投資

D、房地產開發企業以其土地使用權對房地產企業投資

正確答案:AB

解析:一般企業以房地產投資聯營,不徵土地增稅;投資、聯營的企業屬於從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,應當徵收土地增值稅。

18、關於土地增值稅的有關規定,以下說法中錯誤的有( )。

A、中國郵政集團公司向中國郵政速遞物流股份有限公司、各省郵政公司向各省郵政速遞物流有限公司轉移房地產產權應繳納土地增值稅

B、納稅人全部使用自有資金,沒有利息支出,利息支出不可以扣除

C、某房地產公司在出售自建商品房時,可以加計扣除20%的費用

D、納稅人銷售普通標準住宅時,增值額未超過銷售收入金額20%的,免徵土地增值稅

正確答案:ABD

解析:對因中國郵政集團公司郵政速遞物流業務重組改制,中國郵政集團公司向中國郵政速遞物流股份有限公司、各省郵政公司向各省郵政速遞物流有限公司轉移房地產產權應繳納的土地增值稅,予以免徵。已繳納的應予免徵的土地增值稅,應予以退稅。納稅人全部使用自有資金,沒有利息支出,按取得土地使用權所支付的金額與房地產開發成本之和的10%以內計算扣除。納稅人銷售普通標準住宅時,增值額未超過扣除專案金額20%的,免徵土地增值稅。

19、下列不屬於普通標準住宅的有( )。

A、高階公寓

B、別墅

C、度假村

D、經濟適用房

正確答案:ABC

解析:高階公寓、別墅、度假村等不屬於普通標準住宅。

20、在進行房地產開發企業土地增值稅扣除專案的計算中,下列說法正確的有()。

A、房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%

B、轉讓房地產時繳納的營業稅.城市維護建設稅.教育費附加,在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除

C、貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費

D、房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除

正確答案:BCD

解析:選項A裝修費可以在開發成本中扣除。個人所得稅中商品房及其他住房,裝修費最高扣除限額為房屋原值的10%;已購公有住房和經濟適用房,為原值的15%,注意稅種之間的區別。