當前位置:才華齋>財會職務>註冊會計師>

2017註冊會計師考試《稅法》全真模擬題(附答案)

註冊會計師 閱讀(1.87W)

  全真模擬題一:

2017註冊會計師考試《稅法》全真模擬題(附答案)

一、 單項選擇題

1、某企業準備利用自有的辦公樓對外投資,接受被投資方利潤分配,共同承擔風險,針對營業稅來講,屬於( )籌劃方法。

A、利用減稅

B、利用免稅

C、利用稅率差

D、利用退稅

2、在企業所得稅代理申報中,根據稅法規定,代理人應在納稅人月份或季度終了後( )內報送申報表及月份或季度財務報表,履行月份或季度納稅申報手續。年度終了後( )內向其所在地主管稅務機關報送《企業所得稅年度納稅申報表》和有關資料,辦理結清稅款手續。

A、7日,45日

B、10日,3個月

C、15日,3個月

D、15日,5個月

3、下列各項中,不屬於個人所得稅納稅申報表及其附表的是( )。

A、扣繳個人所得稅報告表

B、個人獨資企業和合夥企業投資者個人所得稅申報表

C、個人所得稅納稅申報表(適用於年所得12萬元以上的納稅人申報)

D、個人收入申報表

4、下列關於生產企業“免、抵、退”稅代理申報的表述中,不正確的說法是( )。

A、《增值稅納稅申報表》及其規定的附表是生產企業向徵稅機關的徵稅部門辦理增值稅納稅及免、抵、退稅申報時必須提供的資料

B、“出口貨物免稅銷售額”填寫享受免稅政策出口貨物銷售額,其中實行“免抵退稅辦法”的出口貨物銷售額為當期出口並在財務上作銷售的部分(不包括單證不齊部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額

C、“免抵退稅貨物已退稅額”按照退稅部門稽核確認的上期《生產企業出口貨物免、抵、退稅彙總表》中的“當期應退稅額”填報

D、申報資料如果前期少報出口額或低報徵、退稅率的,可在當期補報

5、下列有關外企商社營業稅代理申報的表述中,不正確的是( )。

A、外企商社採用核定納稅方式

B、外企商社營業稅應每季度終了後15日內辦理納稅申報手續

C、對於按收入計算納稅的外企商社,代理人要核查計稅合同的數量,合同中載明的應稅佣金、回扣和手續費收入;對於按經費支出計算納稅的要核查計稅經費支出,查實主要的原始憑證

D、外企商社應按季向主管稅務機關報送營業稅納稅申報表,屬於按經費支出徵稅的外企商社,還要附送全部經費支出明細。對屬於中國境外的經費支出部分,要提供其總機構和境外註冊會計師簽字的證明檔案

6、設定複式賬的個體工商戶要編報資產負債表、應稅所得表和留存利潤表。設定簡易賬的個體工商戶要求編報的會計報表有( )。

A、簡易資產負債表和應稅所得表

B、留存利潤表

C、資產負債表、應稅所得表和留存利潤表

D、應稅所得表

7、北京晨雨化工股份公司法人代表更換,2013年5月3日在工商行政管理機關辦理變更登記,應當自工商行政管理變更登記之日起( )日內,向稅務機關辦理變更稅務登記申報。

A、10

B、15

C、30

D、45二、多項選擇題

1、下列關於利用會計處理方法籌劃的陳述,正確的有( )。

A、如在物價持續下跌的情況下,採用先進先出法稅負會降低

B、虧損企業選擇計價方法應與虧損彌補情況相結合

C、稅法對固定資產折舊規定了最低的折舊年限,稅務籌劃不能突破關於折舊年限的最低要求

D、推遲利潤的實現獲取貨幣的時間價值是固定資產稅務籌劃的唯一目的

2、下列有關外企商社營業稅代理申報的表述中,正確的有( )。

A、外企商社分為核定納稅或減半徵稅兩種

B、外企商社營業稅應每季度終了後15日內辦理納稅申報手續

C、對於按收入計算納稅的外企商社,代理人要核查計稅合同的數量,合同中載明的應稅佣金、回扣和手續費收入;對於按經費支出計算納稅的要核查計稅經費支出,查實主要的原始憑證

D、外企商社應按季向主管稅務機關報送營業稅納稅申報表,屬於按經費支出徵稅的外企商社,還要附送全部經費支出明細。對屬於中國境外的.經費支出部分,要提供其總機構和境外註冊會計師簽字的證明檔案

3、稅種認定登記代理的主要內容包括( )。

A、代理稅種認定

B、在取得主管稅務機關稅種認定的通知之後,代理人應指導納稅人具體的辦稅事宜

C、納稅人如果發生變更稅務登記,且內容涉及到稅種、稅目、稅率變化的,應在變更稅務登記之後重新申請稅種認定登記,並附送申請報告

D、納稅人如果發生變更稅務登記,均應重新申請稅種認定登記

4、下列關於代理記賬的憑證、賬本和報表的相關陳述,正確的有( )。

A、設定複式賬的個體工商戶要編報資產負債表、應稅所得表和留存利潤表

B、設定簡易賬的要求編報資產負債表、應稅所得表

C、明細分類賬一般採用活頁式賬簿

D、對各種賬簿、憑證、表格必須儲存12年以上,銷燬時須經主管稅務機關審驗和批准

三、計算題

洪福傢俱城成立於2007年,屬於增值稅一般納稅人,多年以來,銷售狀況一直良好,2012年為了擴大經營規模,準備引進一個新的供應商。現準備購入一批固定款式的傢俱,發出要約邀請後,收到兩份要約:

甲公司是增值稅一般納稅人,銷售傢俱的不含稅價為80萬元,開具增值稅專用發票;

乙公司是小規模納稅人,銷售傢俱的含稅價為60萬元,可以開具普通發票;

已知,洪福傢俱城就該批傢俱的對外銷售不含稅價為100萬元。

請問從淨利潤的角度分析,洪福傢俱城應選擇從哪家公司手中購買貨物對其最有利?(假定:城建稅稅率7%,教育費附加3%)答案部分

參考答案

一、單項選擇題

1、B

【答案解析】用不動產對外投資,免徵營業稅。所以用不動產進行投資屬於利用免稅籌劃方法。

2、D

【答案解析】根據稅法規定,代理人應在納稅人月份或季度終了後15日內報送申報表及月份或季度財務報表,履行月份或季度納稅申報手續。年度終了後5個月內向其所在地主管稅務機關報送《企業所得稅年度納稅申報表》和有關資料,辦理結清稅款手續。

3、D

【答案解析】個人所得稅申報表主要設定了7類9種,其中較常用的為7種,除ABC之外,還有:個人所得稅納稅申報表;特定行業個人所得稅月份申報表;特定行業個人所得稅年度申報表;個體工商戶所得稅年度申報表。

4、B

【答案解析】“出口貨物免稅銷售額”填寫享受免稅政策出口貨物銷售額,其中實行“免抵退稅辦法”的出口貨物銷售額為當期出口並在財務上作銷售的全部(包括單證不齊部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額。

5、A

【答案解析】外企商社分為核定納稅和免稅兩種。

6、D

【答案解析】設定簡易賬的僅要求編報應稅所得表。

7、C

【答案解析】納稅人稅務登記內容發生變化的,應當向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。納稅人已在工商行政管理機關辦理變更登記的,應當自工商行政管理變更登記之日起30日內,向稅務機關辦理變更稅務登記申報。

二、多項選擇題

1、ABC

【答案解析】推遲利潤的實現獲取貨幣的時間價值並不是固定資產稅務籌劃的唯一目的。在進行稅務籌劃時,還必須根據不同的企業或者企業處於不同的狀態下采用不同的對策。

2、BCD

【答案解析】外企商社分為核定納稅和免稅兩種。

3、ABC

【答案解析】選項D不正確,選項C正確。

4、AC

【答案解析】設定簡易賬的僅要求編報應稅所得表,對各種賬簿、憑證、表格必須儲存10年以上,銷燬時須經主管稅務機關審驗和批准,因此,B和D的陳述不正確。

三、計算題

(1)如果從甲公司(—般納稅人)處購進貨物,洪福公司納稅情況如下:

增值稅=100×17%—80×17%=3.4(萬元)

城建稅、教育費附加=3.4×(7%+3%)=0.34(萬元)

企業所得稅=(100—80—0.34)×25%=4.92(萬元)

淨利潤=100—80—0.34—4.92=14.74(萬元)

(2)如果從乙公司(小規模納稅人)處購進貨物,洪福公司納稅情況如下:

增值稅=100×17%=17(萬元)

城建稅、教育費附加=17×(7%+3%)=1.7(萬元)

企業所得稅=(100—60—1.7)×25%=9.58(萬元)

淨利潤=100—60—1.7—9.58=28.72(萬元)

從上述分析可以看出,洪福傢俱城從乙公司購進傢俱可以取得更高的利潤,應該選擇從乙公司購進貨物。