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2015註冊稅務師考試《稅法一》模擬試題(一)及答案

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  一、 單選題

2015註冊稅務師考試《稅法一》模擬試題(一)及答案

1.按照營業稅的有關規定,下列表述不正確的是( )。

A.轉讓企業產權的行為不徵收營業稅

B.某零售商店代銷福利彩票取得的手續費不徵收營業稅

C.外事服務單位為“三資”企業提供人力資源服務,按“代理業”稅目徵收營業稅

D.對境內單位或者個人在中國境外提供建築業勞務暫免徵收營業稅

答案:B

解析:福利彩票機構發行銷售福利彩票取得的收入不徵營業稅,其他代銷單位銷售福利彩票取得的手續費收入應徵營業稅。

2. 根據現行營業稅稅收制度的規定,下列業務收入按"服務業"稅目徵收營業稅的是( )。

A. 遠洋運輸企業從事期租業務收入

B. 工程設計單位只負責工程設計任務,不參與工程施工取得的收入

C. 航空勘探、爆破勘探

D. 轉讓土地使用權

答案:B

解析:A按照“運輸業”徵稅;C按照“建築業”徵稅;D按照“轉讓無形資產”徵稅。

3、對郵電部門出售手提電話、尋呼機併為使用者提供無線通訊服務,其所得收入應按( )。

A、服務業徵營業稅

B、郵電通訊業徵收營業稅

C、混合銷售徵收增值稅

D、兼營業務主徵營業稅

答案:B

解析:對郵電部門出售電信產品併為使用者提供電信服務,屬於營業稅的混合銷售行為,按郵電通訊業徵營業稅,對於郵電部門出售電信產品不提供電信服務,需徵收增值稅。

4、下列保險業務徵收營業稅的是( )。

A、對保險公司開展的1年期以上的返還性財產保險業務

B、保險企業的攤回分保費用

C、保險企業取得的追償款

D、保險保障基金公司取得的境內保險公司依法繳納的保險保障基金

答案:A

解析:對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務免徵營業稅。

5、下列業務徵收營業稅的是( )。

A、境外單位向境內單位轉讓無形資產

B、金融機構的出納長款收入

C、個人轉讓著作權

D、社會團體按照財政部門或民政部門規定標準收取的會費

答案:A

解析:凡是轉讓的無形資產,不論其在何處轉讓,也不論轉讓人或受讓人是誰,只要該項無形資產在境內使用,就屬於營業稅的徵收範圍。B不徵收營業稅,CD均屬於免徵營業稅的專案

6、2009年5月份,某公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入50萬元,假設無其他營業收入,則該企業5月份應納的營業稅額為( )萬元

A 2.5 B 0 C 1.5 D 5

答案:C

解析:自2005年6月1日起,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%稅率徵收營業稅

應納營業稅額=50×3%=1.5萬元

7、按照營業稅的有關規定,下列關於營業稅計稅依據的表述中,正確的是( )

A建築安裝企業向建設單位收取的臨時設施費可以從營業額中扣除

B物業管理公司應以收取和代收的全部收入計算營業稅

C房地產開發公司銷售商品房時,代市政府收取的市政費可以從銷售不動產的收入中扣除

D從事廣告代理業務以其全部收入減去支付的廣告發布費後的餘額為營業額

答案:D

解析:房地產開發公司銷售商品房時,要代當地政府及有關部門收取一些資金或費用,如代市政府收取的市政費、代郵政部門收取郵政通訊配套費等,均應當全部作為銷售不動產的營業額計徵營業稅。所以C錯誤;

從事物業管理的單位以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款後的餘額為營業額,所以B錯誤;

建築安裝企業向建設單位收取的臨時設施費不可以從營業額中扣除。所以A錯誤。

8、某大酒店營業額明顯偏低,稅務機關對其採用核定營業額的方法徵稅,其某月的營業成本10萬元,同行業的成本利潤率為25%,則其應納營業稅額為( )萬元。

A、2.5 B、0.5

C、0.83 D、0.66

答案:D

解析:10×(1+25%)÷(1-5%)×5%=0.66萬元

9、按照營業稅的規定,納稅人發生的下列業務中,其納稅地點正確的是( )

A從事運輸業務,向運輸業務發生地稅務機關申報納稅

B銷售不動產,向其機構所在地稅務機關申報納稅

C承包建築工程,向其建築業應稅勞務的發生地稅務機關申報納稅

D轉讓無形資產,向轉讓地稅務機關申報納稅

答案:C

解析:從事運輸業務,向其機構所在地稅務機關申報納稅,所以A錯誤

銷售不動產,向不動產所在地稅務機關申報納稅,所以B錯誤

轉讓土地使用權,向土地所在地稅務機關申報納稅,D錯誤。

轉讓除土地使用權之外的無形資產,向機構所在地主管稅務機關申報納稅

10、某典當行2009年8月取得死當物品銷售收入7萬元,抵押貸款利息收入23萬元,則該典當行當月應納營業稅為( )萬元

A 2.4 B 1.15 C 1.84 D 1.5

答案:B

解析:典當行銷售死當物品收入,繳納增值稅。

抵押貸款利息收入應納營業稅=23萬元×5%=1.15萬元

11、某人於2003年3月10 日以20萬元購買一套普通住宅,2010年10月以25萬元將這套住宅賣掉,則此人應納營業稅為( )萬元。

A 0 B 0.25 C 0.125 D 1.2 5

答案:A

解析: 自2010年1月1日起 ,個人將購買超過5年的普通住房對外銷售的,免徵營業稅。

12、國內某建築公司在國外承包了一項建築工程,取得工程價款50萬元;在境內承包了一項建築工程,取得工程價款100萬元;建設兩幢樓房,成本為1000萬元,其中一幢自用,另外一幢出售,售價600萬元。成本利潤率為10%,該建築公司應納營業稅為( )

A 47.01 B 50.01 C 33 D 42

答案:B

解析:境外提供建築工程勞務免徵營業稅。自建房屋出售,先按照建築業徵營業稅,再按銷售不動產徵收營業稅

應納營業稅=100×3%+1000×50%×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

=50.01萬元

13、國內某海運公司2009年10月在境內取得貨運收入800萬元,另外,銷售貨物並負責運輸取得收入為100萬元;由境內某港口向境外某港口運輸貨物共取得營業收入1200萬元,其中轉付給境外承運企業600萬元。該海運公司應納營業稅為( )萬元

A 45 B 42 C 72 D 60

答案:C

解析:應納營業稅=800×3%+(1200-600)×3%=42萬元,注意運輸公司銷售貨物並負責運輸取得收入應徵收增值稅;旅遊企業組織旅遊團到中華人民共和國境外旅遊,在境外凡改由其他旅遊企業接團的,以全程旅遊費減去付給接團企業的旅遊費後的餘額為營業額。

14、某廣告代理公司,專門從事廣告代理業務,2009年10月份取得全部收入為500萬元,其中支付給其他公司進行廣告設計和製作費用100萬元,支付給當地電視臺釋出廣告費150萬元,則該廣告代理公司應納營業稅為( )萬元

A 25 B 17.5 C 11.5 D 10.5

答案:B

解析:(500-150)×5%=17.5萬元

15、某單位2009年6月取得下列收入:招待所住宿收入50000元,餐飲收入62000元;單獨核算的外賣點銷售自制食品取得收入51000元;打字服務取得收入10000元,其中包括紙張銷售收入6000元;組織省內旅遊取得收入45000元,其中包括代旅客支付的交通費、住宿費、門票合計15000元。該單位本月應納營業稅( )元

A 7600 B 10150 C 5800 D 7300

答案:A

解析:單獨核算的外賣點銷售自制食品收入應繳納增值稅.

應納營業稅=【50000+62000+10000+(45000-15000)】×5%=7600元

16、某酒店2009年12月取得收入如下:客房收入50萬元,餐廳收入60萬元,租賃收入20萬元 ;另有獨立核算的歌廳門票及點歌費收入8萬元,歌廳出售飲料、菸酒收入4萬元;。該酒店12月份應納的營業稅為( )(該地娛樂業營業稅稅率為20%)

A 10.4 B 8.9 C 8.1 D 8.4

答案:B

解析: (50+60+20)×5%+(8+4)×20% =8.9萬元

注意:客房、餐廳、租賃收入均按服務業徵稅

歌廳應就其全部收入按娛樂業20%徵稅

17、某銀行2009年第一季度發生如下經濟業務:取得人民幣貸款利息收入500000元,其中罰息20000元,另外,受託發放貸款取得利息收入150000元人民幣;銷售黃金收入100000元,其購入價格為80000元;出納長款10000元。該銀行第一季度應納營業稅額為( )元

A 25000 B 33400 C 32400 D 32900

答案:A

解析:一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息和罰息)

銀行銷售金銀屬於增值稅的徵收範圍。

出納長款收入,不徵營業稅。

受託發放貸款應代收代繳營業稅。

應納營業稅=500000×5%=25000元

18.建築安裝企業將其承包的某一工程專案的純勞務部分分包給若干個施工企業,由該建築安裝企業提供施工技術、施工材料並負責工程質量的監督,施工勞務由施工企業的職工提供,施工企業按照其提供的工程量與該建築安裝企業統一結算價款。按現行營業稅的規定,上述施工企業提供的施工勞務應按照( )稅目徵收營業稅

A 服務業 B 建築業 C 交通運輸業 D 服務業-代理業

答案:B

解析:建築安裝企業將其承包的某一工程專案的純勞務部分分包給若干個施工企業,由該建築安裝企業提供施工技術、施工材料並負責工程質量的監督,施工勞務由施工企業的職工提供,施工企業按照其提供的工程量與該建築安裝企業統一結算價款,上述施工企業提供的施工勞務應按照建築業稅目徵收營業稅

19.某運輸公司2005年8月客運收入60萬元,保價收入2萬元;貨運收入100萬元、集裝箱使用費3萬元;經稅務機關稽核購進稅控收款機,取得普通發票,註明價款0.234萬元。該公司2005年8月應納營業稅( )萬元。

A 4.8 B 4.95 C 4.916 D 4.766

答案:C

解析:營業稅=(60+2+100+3)×3%-0.234÷1.17×17%=4.916

20.按照現行營業稅的規定,下列說法正確的是( )。

A.按期納稅的起徵點為200—800元

B.對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,減半徵收營業稅

C.某綜合娛樂服務公司保齡球館取得的收入,按10%的稅率計徵營業稅

D.保險公司取得的追償款收入,不繳納營業稅

答案:D

解析:按期納稅的營業稅起徵點為1000—5000元,按次納稅的起徵點為每次(日)營業額100元;

對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,免徵營業稅;

保齡球館取得的收入,由省、自治區、直轄市人民政府在5%--20%的稅率幅度內計徵營業稅。

21.某企業10月將一處倉庫對外投資,倉庫賬面淨值80萬元,市場銷售價格86萬元,雙方共同承擔投資風險。還轉讓6年前建造的辦公樓,取得銷售收入1500萬元,建造該辦公樓支付工程價款900萬元,重置成本1200萬元,賬面原值905萬元,已提折舊45萬元。該企業應納營業稅( )萬元。

A.43  B.60  C.75  D.79.3

答案:C

解析:將不動產投資入股,共擔風險,不繳納營業稅。轉讓建造的不動產應按“銷售不動產”繳納營業稅。

該企業應納營業稅=1500×5%=75(萬元)