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2015註冊稅務師考試《稅法一》模擬試題(五)及答案

註冊稅務師 閱讀(2.42W)

  一、 單選題

2015註冊稅務師考試《稅法一》模擬試題(五)及答案

1.按照營業稅的有關規定,下列表述不正確的是( )。

A.轉讓企業產權的行為不徵收營業稅

B.某零售商店代銷福利彩票取得的手續費不徵收營業稅

C.外事服務單位為“三資”企業提供人力資源服務,按“代理業”稅目徵收營業稅

D.對境內單位或者個人在中國境外提供建築業勞務暫免徵收營業稅

答案:B

解析:福利彩票機構發行銷售福利彩票取得的收入不徵營業稅,其他代銷單位銷售福利彩票取得的手續費收入應徵營業稅。

2. 根據現行營業稅稅收制度的規定,下列業務收入按"服務業"稅目徵收營業稅的是( )。

A. 遠洋運輸企業從事期租業務收入

B. 工程設計單位只負責工程設計任務,不參與工程施工取得的收入

C. 航空勘探、爆破勘探

D. 轉讓土地使用權

答案:B

解析:A按照“運輸業”徵稅;C按照“建築業”徵稅;D按照“轉讓無形資產”徵稅。

3、對郵電部門出售手提電話、尋呼機併為使用者提供無線通訊服務,其所得收入應按( )。

A、服務業徵營業稅

B、郵電通訊業徵收營業稅

C、混合銷售徵收增值稅

D、兼營業務主徵營業稅

答案:B

解析:對郵電部門出售電信產品併為使用者提供電信服務,屬於營業稅的混合銷售行為,按郵電通訊業徵營業稅,對於郵電部門出售電信產品不提供電信服務,需徵收增值稅。

4、下列保險業務徵收營業稅的是( )。

A、對保險公司開展的1年期以上的返還性財產保險業務

B、保險企業的攤回分保費用

C、保險企業取得的追償款

D、保險保障基金公司取得的境內保險公司依法繳納的保險保障基金

答案:A

解析:對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務免徵營業稅。

5、下列業務徵收營業稅的是( )。

A、境外單位向境內單位轉讓無形資產

B、金融機構的出納長款收入

C、個人轉讓著作權

D、社會團體按照財政部門或民政部門規定標準收取的會費

答案:A

解析:凡是轉讓的無形資產,不論其在何處轉讓,也不論轉讓人或受讓人是誰,只要該項無形資產在境內使用,就屬於營業稅的徵收範圍。B不徵收營業稅,CD均屬於免徵營業稅的專案

6、2009年5月份,某公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入50萬元,假設無其他營業收入,則該企業5月份應納的營業稅額為( )萬元

A 2.5 B 0 C 1.5 D 5

答案:C

解析:自2005年6月1日起,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%稅率徵收營業稅

應納營業稅額=50×3%=1.5萬元

7、按照營業稅的有關規定,下列關於營業稅計稅依據的表述中,正確的是( )

A建築安裝企業向建設單位收取的臨時設施費可以從營業額中扣除

B物業管理公司應以收取和代收的全部收入計算營業稅

C房地產開發公司銷售商品房時,代市政府收取的市政費可以從銷售不動產的收入中扣除

D從事廣告代理業務以其全部收入減去支付的廣告發布費後的餘額為營業額

答案:D

解析:房地產開發公司銷售商品房時,要代當地政府及有關部門收取一些資金或費用,如代市政府收取的市政費、代郵政部門收取郵政通訊配套費等,均應當全部作為銷售不動產的營業額計徵營業稅。所以C錯誤;

從事物業管理的單位以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款後的餘額為營業額,所以B錯誤;

建築安裝企業向建設單位收取的臨時設施費不可以從營業額中扣除。所以A錯誤。

8、某大酒店營業額明顯偏低,稅務機關對其採用核定營業額的方法徵稅,其某月的營業成本10萬元,同行業的成本利潤率為25%,則其應納營業稅額為( )萬元。

A、2.5 B、0.5

C、0.83 D、0.66

答案:D

解析:10×(1+25%)÷(1-5%)×5%=0.66萬元

9、按照營業稅的規定,納稅人發生的下列業務中,其納稅地點正確的是( )

A從事運輸業務,向運輸業務發生地稅務機關申報納稅

B銷售不動產,向其機構所在地稅務機關申報納稅

C承包建築工程,向其建築業應稅勞務的發生地稅務機關申報納稅

D轉讓無形資產,向轉讓地稅務機關申報納稅

答案:C

解析:從事運輸業務,向其機構所在地稅務機關申報納稅,所以A錯誤

銷售不動產,向不動產所在地稅務機關申報納稅,所以B錯誤

轉讓土地使用權,向土地所在地稅務機關申報納稅,D錯誤。

轉讓除土地使用權之外的無形資產,向機構所在地主管稅務機關申報納稅

10、某典當行2009年8月取得死當物品銷售收入7萬元,抵押貸款利息收入23萬元,則該典當行當月應納營業稅為( )萬元

A 2.4 B 1.15 C 1.84 D 1.5

答案:B

解析:典當行銷售死當物品收入,繳納增值稅。

抵押貸款利息收入應納營業稅=23萬元×5%=1.15萬元

11、某人於2003年3月10 日以20萬元購買一套普通住宅,2010年10月以25萬元將這套住宅賣掉,則此人應納營業稅為( )萬元。

A 0 B 0.25 C 0.125 D 1.2 5

答案:A

解析: 自2010年1月1日起 ,個人將購買超過5年的普通住房對外銷售的,免徵營業稅。

12、國內某建築公司在國外承包了一項建築工程,取得工程價款50萬元;在境內承包了一項建築工程,取得工程價款100萬元;建設兩幢樓房,成本為1000萬元,其中一幢自用,另外一幢出售,售價600萬元。成本利潤率為10%,該建築公司應納營業稅為( )

A 47.01 B 50.01 C 33 D 42

答案:B

解析:境外提供建築工程勞務免徵營業稅。自建房屋出售,先按照建築業徵營業稅,再按銷售不動產徵收營業稅

應納營業稅=100×3%+1000×50%×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

=50.01萬元

13、國內某海運公司2009年10月在境內取得貨運收入800萬元,另外,銷售貨物並負責運輸取得收入為100萬元;由境內某港口向境外某港口運輸貨物共取得營業收入1200萬元,其中轉付給境外承運企業600萬元。該海運公司應納營業稅為( )萬元

A 45 B 42 C 72 D 60

答案:C

解析:應納營業稅=800×3%+(1200-600)×3%=42萬元,注意運輸公司銷售貨物並負責運輸取得收入應徵收增值稅;旅遊企業組織旅遊團到中華人民共和國境外旅遊,在境外凡改由其他旅遊企業接團的,以全程旅遊費減去付給接團企業的旅遊費後的餘額為營業額。

14、某廣告代理公司,專門從事廣告代理業務,2009年10月份取得全部收入為500萬元,其中支付給其他公司進行廣告設計和製作費用100萬元,支付給當地電視臺釋出廣告費150萬元,則該廣告代理公司應納營業稅為( )萬元

A 25 B 17.5 C 11.5 D 10.5

答案:B

解析:(500-150)×5%=17.5萬元

15、某單位2009年6月取得下列收入:招待所住宿收入50000元,餐飲收入62000元;單獨核算的外賣點銷售自制食品取得收入51000元;打字服務取得收入10000元,其中包括紙張銷售收入6000元;組織省內旅遊取得收入45000元,其中包括代旅客支付的交通費、住宿費、門票合計15000元。該單位本月應納營業稅( )元

A 7600 B 10150 C 5800 D 7300

答案:A

解析:單獨核算的外賣點銷售自制食品收入應繳納增值稅.

應納營業稅=【50000+62000+10000+(45000-15000)】×5%=7600元

16、某酒店2009年12月取得收入如下:客房收入50萬元,餐廳收入60萬元,租賃收入20萬元 ;另有獨立核算的歌廳門票及點歌費收入8萬元,歌廳出售飲料、菸酒收入4萬元;。該酒店12月份應納的營業稅為( )(該地娛樂業營業稅稅率為20%)

A 10.4 B 8.9 C 8.1 D 8.4

答案:B

解析: (50+60+20)×5%+(8+4)×20% =8.9萬元

注意:客房、餐廳、租賃收入均按服務業徵稅

歌廳應就其全部收入按娛樂業20%徵稅

17、某銀行2009年第一季度發生如下經濟業務:取得人民幣貸款利息收入500000元,其中罰息20000元,另外,受託發放貸款取得利息收入150000元人民幣;銷售黃金收入100000元,其購入價格為80000元;出納長款10000元。該銀行第一季度應納營業稅額為( )元

A 25000 B 33400 C 32400 D 32900

答案:A

解析:一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息和罰息)

銀行銷售金銀屬於增值稅的徵收範圍。

出納長款收入,不徵營業稅。

受託發放貸款應代收代繳營業稅。

應納營業稅=500000×5%=25000元

18.建築安裝企業將其承包的某一工程專案的純勞務部分分包給若干個施工企業,由該建築安裝企業提供施工技術、施工材料並負責工程質量的監督,施工勞務由施工企業的職工提供,施工企業按照其提供的工程量與該建築安裝企業統一結算價款。按現行營業稅的規定,上述施工企業提供的施工勞務應按照( )稅目徵收營業稅

A 服務業 B 建築業 C 交通運輸業 D 服務業-代理業

答案:B

解析:建築安裝企業將其承包的某一工程專案的純勞務部分分包給若干個施工企業,由該建築安裝企業提供施工技術、施工材料並負責工程質量的監督,施工勞務由施工企業的職工提供,施工企業按照其提供的工程量與該建築安裝企業統一結算價款,上述施工企業提供的施工勞務應按照建築業稅目徵收營業稅

19.某運輸公司2005年8月客運收入60萬元,保價收入2萬元;貨運收入100萬元、集裝箱使用費3萬元;經稅務機關稽核購進稅控收款機,取得普通發票,註明價款0.234萬元。該公司2005年8月應納營業稅( )萬元。

A 4.8 B 4.95 C 4.916 D 4.766

答案:C

解析:營業稅=(60+2+100+3)×3%-0.234÷1.17×17%=4.916

20.按照現行營業稅的規定,下列說法正確的是( )。

A.按期納稅的起徵點為200—800元

B.對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,減半徵收營業稅

C.某綜合娛樂服務公司保齡球館取得的收入,按10%的稅率計徵營業稅

D.保險公司取得的追償款收入,不繳納營業稅

答案:D

解析:按期納稅的營業稅起徵點為1000—5000元,按次納稅的起徵點為每次(日)營業額100元;

對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,免徵營業稅;

保齡球館取得的收入,由省、自治區、直轄市人民政府在5%--20%的稅率幅度內計徵營業稅。

21.某企業10月將一處倉庫對外投資,倉庫賬面淨值80萬元,市場銷售價格86萬元,雙方共同承擔投資風險。還轉讓6年前建造的辦公樓,取得銷售收入1500萬元,建造該辦公樓支付工程價款900萬元,重置成本1200萬元,賬面原值905萬元,已提折舊45萬元。該企業應納營業稅( )萬元。

A.43  B.60  C.75  D.79.3

答案:C

解析:將不動產投資入股,共擔風險,不繳納營業稅。轉讓建造的不動產應按“銷售不動產”繳納營業稅。

該企業應納營業稅=1500×5%=75(萬元)

  二、 多選題

1、下列金融業務不徵或免徵營業稅的是( )

A 個人的金融商品轉讓

B金銀買賣業務

C金融機構之間相互佔用資金取得的利息收入

D人民銀行對企業貸款的業務

E出納長款收入

答案:ABCE

解析: 個人的金融商品轉讓免徵營業稅。

存款或購入金融商品行為,以及金銀買賣業務,不徵收營業稅.

金融機構往來利息收入(金融機構之間相互佔用、拆借資金取得的利息收入)不徵營業稅;

人民銀行對金融機構的貸款業務不徵營業稅;對金融機構的出納長款收入,不徵營業稅。

人民銀行對企業貸款或委託金融機構貸款業務,應當徵收營業稅。

出納長款收入不徵收營業稅。

2、根據營業稅的有關規定,對資本市場有關營業稅的計稅營業額規定正確的有( )

A上海、深圳證券交易所代收的證券交易監管費不得從其營業稅計稅營業額中扣除

B證券公司為證券交易所代收的證券交易監管費可以從計稅營業額中扣除

C上海、鄭州、大連期貨交易所代收的期貨市場監管費可以從其營業稅計稅營業額中扣除

D上海、深圳證券交易所上繳的證券投資者保護基金可以從營業稅計稅營業額中扣除

E社保基金理事會運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入作為營業額徵收營業稅

答案:BCD

解析:准許上海、深圳證券交易所代收的證券交易監管費從其營業稅計稅營業額中扣除;准許上海、鄭州、大連期貨交易所代收的期貨市場監管費從其營業稅計稅營業額中扣除。

准許證券公司代收的以下費用從其計稅營業額中扣除:為證券交易所代收的證券交易監管費;代理他人買賣證券代收的證券交易所經手費;為中國證券登記結算公司代收的股東賬戶開戶費;特別轉讓股票開戶費、過戶費、B股結算費、轉託管費

社保基金理事會運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入,暫免徵收營業稅

3、對自謀職業的城鎮退役士兵從事個體經營除( )等外,自領取稅務登記證之日起,3年內免徵營業稅。

A 建築業 B 廣告業 C 餐飲業 D 運輸業 E網咖

答案:ABE

解析:對自謀職業的城鎮退役士兵從事個體經營(除建築業、娛樂業以及廣告、桑拿、按摩、網咖、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免徵營業稅。

4、下列關於金融業務計稅營業額正確的是( )

A金融機構的金融經紀業務以取得的手續費為營業額

B金融機構從事外匯買賣業務,以賣出價減去買入價後的餘額為營業額

C人民銀行對企業的貸款業務,以貸款利息為營業額

D金融機構將吸收的存款貸與他人使用,以貸款利息減去存款利息的餘額為營業額

E人民銀行對金融機構的貸款業務,以貸款利息為營業額

答案:ABC

解析:金融機構將吸收的存款貸與他人使用屬於一般貸款業務,以利息收入全額計稅。

人民銀行對金融機構的貸款業務,不徵收營業稅

5、下列經營專案其營業額確定正確的有( )

A從事安裝工程作業,其營業額應包括裝置的價款在內

B施工企業向建設單位收取的材料差價款、搶工費、全優工程獎和提前竣工獎,應併入計稅營業額中徵收營業稅。

C建築安裝企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費和施工機構遷移費,不得從營業額中扣除。

D納稅人提供建築業勞務的同時銷售自產貨物未分別核算的應一併徵收增值稅

E 納稅人提供的裝飾勞務營業額為提供裝飾勞務取得的全部價款和價外費用

答案:BCE

解析:從事安裝工程作業,其營業額不應包括裝置的價款,A錯誤。

納稅人提供建築業勞務的同時銷售自產貨物未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額計算營業稅,就核定的貨物銷售額計算增值稅,D錯誤。

6、對下列行為,不徵收營業稅的有( )

A以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為

B轉讓企業產權的行為

C單位銷售或轉讓抵債所得的不動產

D銷售附著於土地上的樹木、莊稼

E個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售

答案:AB

解析:單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價後的餘額為營業額計稅。銷售附著於土地上的樹木、莊稼屬於銷售其他土地附著物應徵收營業稅。個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售,按其銷售收入減去購買房屋的價款後的餘額徵收營業稅.

7、根據營業稅制度規定,下列說法正確的有( )

A自建自用房屋,不徵收營業稅

B自建自售房屋,按“建築業”繳納營業稅,再按“銷售不動產”徵收營業稅

C納稅人提供建築業勞務,應當嚮應稅勞務發生地的主管稅務機關進行納稅申報;自應當申報納稅之月起4個月沒有申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補徵稅款

D扣繳義務人代扣代繳的建築業營業稅稅款的解繳地點為該工程建築業應稅勞務發生地

E.銷售不動產採用預收方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

答案:ABDE

解析:納稅人提供建築業勞務,應當嚮應稅勞務發生地的主管稅務機關進行納稅申報;自應當申報納稅之月起6個月沒有申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補徵稅款。

8、根據營業稅制度規定,下列關於營業稅稅目的說法正確的有( )

A航空公司從事溼租業務取得收入,按“交通運輸業”徵稅

B遠洋運輸企業從事光租業務取得的收入,按照“交通運輸業”徵稅

C廣播電視有線數字付費頻道業務按“文化體育業――播映”徵稅

D廣告的播映屬於 "服務業------廣告業" 徵稅範圍。

E轉讓已進入建築物施工階段的在建專案,按“轉讓土地使用權”專案徵收營業稅

答案:ACD

解析:遠洋運輸企業從事光租業務取得的收入,按照“服務業”徵稅

轉讓已進入建築物施工階段的在建專案,按“轉讓不動產”專案徵收營業稅

9.某人居住地在甲地,2009年9月銷售2008年12月在乙地購買的非普通住宅(買價為1500000元)取得銷售收入1870000元,將一臺載貨汽車出租給某單位(機構所在地在丙地),每月租金8000元,本月承租方對汽車進行了檢修,發生檢修費1000元,按合同規定,從本月租金中扣除,本月實際取得租金7000元,轉讓一項專利技術給某機車廠(機構所在地在丁地),取得收入36000元。下列表述正確的有( )

A.本月應納營業稅2200元

B.本月應納營業稅2250元

C.本月應納營業稅93900元

D.納稅地點分別為甲地、乙地,轉讓技術在丁地由機車廠代扣代繳

E.納稅地點分別為甲地、乙地

答案:CE

解析:(1)本月應納營業稅的計算,需要正確確定營業稅的計稅依據包括銷售不動產營業稅的計稅依據,出租業務營業稅的計稅依據;

(2)營業稅的稅收優惠;個人將購買未超過5年的非普通住房對外銷售,按其銷售收入全額徵收營業稅;轉讓專利技術免稅;

(3)營業稅的納稅地點。轉讓不動產應在不動產所在地納稅

應納營業稅=1870000×5%+8000×5%=93900元

納稅地點為甲地、乙地

10.按照金融保險業營業稅的有關規定,下列業務以收入差額作為計稅依據的.有( )

A.股票轉讓業務 B.金融經紀業務

C.金融機構間拆借資金業務 D.外匯轉讓業務

E.一般貸款業務。

答案:AD

解析:金融機構之間相互佔用、拆借資金取得的利息收入不徵營業稅;

一般貸款、典當、金融經濟業等中介服務,以取得的利息收入全額或手續費收入全額確定營業額;

對外匯、證券、期貨等金融商品轉讓,按賣出價減去買入價後的差額為營業額,即

營業額=賣出價-買入價

11.依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有()。

A.個人轉讓金融商品免徵營業稅

B.存款或購入金融商品,不徵收營業稅

C.人民銀行對金融機構的貸款業務不徵收營業稅

D.保險企業開展無賠償獎勵業務,以向投保人實際收取的保費為營業額

E.金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為取得轉讓收入的當天

答案:ABCD

解析:個人轉讓金融商品、存款及購入金融商品、人民銀行對金融機構的貸款業務均不徵收營業稅.保險企業開展無賠償獎勵業務,以向投保人實際收取的保費為營業額. 金融商品轉讓業務的納稅業務發生時間為金融商品所有權轉移的當天。

12.依據營業稅的有關規定,下列行為中應繳納營業稅的有()。

A.單位將境內不動產無償贈與他人

B.殘疾人福利企業在境內提供育養服務

C.境外企業轉讓無形資產給境內企業使用

D.殘疾人個人提供勞務

E.自建住房銷售給本單位職工

答案:ACE

解析:單位將境內不動產無償贈與他人應視同銷售,計算營業稅;殘疾人福利機構提供的育養服務、婚姻介紹、殯葬服務免徵營業稅;境外企業轉讓無形資產給境內企業使用,應徵收營業稅;殘疾人個人提供的勞務免徵營業稅;

13.依據營業稅的有關規定,下列業務中,不按“服務業-租賃業”計徵營業稅的有()。

A.溼租業務 B.程租業務 C.期租業務 D.光租業務 E.融資租賃

答案:ABCE

解析:對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事溼租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目徵收營業稅。

對遠洋運輸企業從事光租業務和航空運輸企業從事幹租業務取得的收入,按“服務業”稅目中的“租賃業”專案徵收營業稅。

融資租賃屬於金融業的徵收範圍。

14.下列業務屬於營業稅徵收範圍的有( )

A.銀行銷售金銀業務

B.郵政部門銷售集郵商品業務

C.典當業銷售死當物品

D.計算機公司隨同銷售軟體一併提供的軟體培訓業務

E.計算機公司銷售軟體交付使用後按期提供有償軟體培訓業務

答案:BE

解析:銀行銷售金銀業務;典當業銷售死當物品;計算機公司隨同銷售軟體一併提供的軟體培訓業務均屬於增值稅的徵收範圍。