一、單選題
1.下列專案中,屬於消費稅“化妝品“稅目徵收範圍的是( )
A演員用的油彩 B 演員用的卸妝油
C演員化妝用的上妝油 D演員化妝用的眉筆
答案:D
2、根據稅法規定,下列說法錯誤的是( )。
A.凡是徵收消費稅的消費品都徵收增值稅
B.凡是徵收增值稅的貨物都徵收消費稅
C.應稅消費品徵收增值稅的,其稅基含有消費稅
D.應稅消費品徵收消費稅的,其稅基不含有增值稅
答案:B
解析:增值稅與消費稅的計稅依據是一致的,均是不含增值稅而含消費稅的銷售額。
對於消費稅所列舉的14個稅目,既要徵收消費稅,同時又要徵收增值稅而對於徵收增值稅的貨物則不一定要徵收消費稅。
3.依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬於消費稅徵稅範圍的是( )
A 高爾夫球包 B 護膚護髮品 C 竹製筷子 D 電動汽車
答案:A
4. 某酒廠2009年4月購進酒精(酒精所用原料為糧食),取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,註明價款50萬元、增值稅8.5萬元,生產領用其中的70%用於生產白酒;本月銷售白酒20噸,取得不含稅銷售額40萬元,並收取包裝物押金4.68萬元。該酒廠2009年4月應納消費稅( )萬元。
A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80
答案:D
解析:注意以酒精為原料生產白酒,不允許扣除外購酒精支付的消費稅。
白酒消費稅額=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8萬元
5.某酒廠2009年l2月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格6200元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,乾紅酒2斤、單價70元。該企業12月應納消費稅( )元。(題中的價格均為不含稅價格,糧食白酒的消費稅稅率20%,0.5元/斤)
A.483000 B.478550 C.352550 D.391240
答案:D
解析:考點:納稅人將應稅消費品與非應稅消費品、以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產製品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率徵稅。
應納消費稅=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元
6、某汽車廠自產小轎車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇( )
A同類消費品中間價
B同類消費品加權平均價
C同類消費品最高價格
D組成計稅價格
答案:C
解析:納稅人自產的應稅消費品用於換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。
7、某菸廠4月外購菸絲,取得增值稅專用發票上註明稅款為8.5萬元,本月生產領用80%,期初尚有庫存的外購菸絲2萬元,期末庫存菸絲12萬元,該企業本月應納消費稅中可扣除的消費稅是( )。
A.6.8萬元
B.9.6萬元
C.12萬元
D.40萬元
答案:C
解析:本月外購菸絲的買價=8.5÷17%=50(萬元)
生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元)
生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元)
准予扣除的消費稅=40×30%=12(萬元)
8、下列情況,應徵消費稅的有( )。
A、外購零件組裝電視機銷售
B、商業企業外購已稅珠寶加工成金銀首飾後出售
C、委託加工的糧食白酒用於連續生產藥酒
D、委託加工的糧食白酒收回後直接銷售
答案:B
解析:電視機及零件不屬於徵稅範圍,而委託加工的商品收回後用於連續生產和直接銷售時不再徵收消費稅。對於金銀首飾應在零售環節繳納消費稅。所以本題只有B應徵收消費稅。
9、消費稅納稅人採取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間為( )。
A.發出貨物的當天
B.收到貨款的當天
C.合同規定的收款日期當天
D.雙方約定的任一時間
答案:C
10、下列不同用途的應稅消費品應納消費稅的有( )。
A.將自產消費品贈送他人
B.將外購已稅消費品用於集體福利
C.用委託加工收回的應稅消費品(受託方已代收代繳消費稅)直接出售的
D.用委託加工收回的應稅消費品(受託方已代收代繳消費稅)連續加工應稅消費品的
答案:A
解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,不納稅。
納稅人自產自用的應稅消費品,用於生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,於移送使用時納稅。用委託加工收回的應稅消費品(受託方已代收代繳消費稅)直接出售的,不徵收消費稅。
11、按照現行消費稅制度規定,企業下列行為中,不徵收消費稅的是( )。
A、抵償債務的化妝品 B、用於本企業職工福利的捲菸
C、用於廣告宣傳用的樣品白酒 D、委託加工收回後直接銷售的藥酒
答案 D
解析:按照稅法規定,委託加工應稅消費品收回後直接出售的,不徵收消費稅。
12、某生產企業將本廠生產的化妝品,作為福利發給本廠職工。同類消費品銷售價格為20000元,其生產成本為10000元,成本利潤率為10%,化妝品適用的稅率為30%,則該企業應繳納的消費稅額為( )元
A 4714.29 B 6000 C 5238.32 D 4576.12
答案:B
解析:自產產品用於集體福利應視同銷售,其計稅銷售額首選同類產品的銷售價格。
應納消費稅額=20000×30%=6000元
13、納稅人將收回的委託加工的一次性木製筷子用於連續一次性木製筷子,其委託加工消費品的已納消費稅稅款,在計算應納消費稅額時( )
A按當期生產領用的數量計算扣除
B於當期部分領用時一次扣除
C於當期領用時扣除50%
D直接計入成本,不予扣除
答案:A
解析:納稅人將收回的委託加工的化妝品用於連續生產化妝品,其委託加工消費品的已納消費稅稅款按當期生產領用的數量計算扣除
14、某捲菸廠將自產捲菸60標準箱用於本企業招待所,其捲菸的調撥價格為15000元/每箱,該捲菸廠應納消費稅為( )元。
A、405000 B、279000 C、333000 D、549000
答案 C
解析:捲菸每標準箱250條,本題中每標準條捲菸的價格=15000÷250=60元<70元所以適用於36%的比例稅率。
60×150+15000×60×36%=333000 元 。
15、某酒廠2009年6月銷售自產糧食白酒1000斤,防偽稅控系統開具的增值稅專用發票註明每斤銷售價50元,連同價值11700元的包裝物一起銷售,並向購貨方收取白酒的“品牌使用費”4680元;以外購散裝白酒裝瓶銷售,共計40000斤,價稅合計234000元,本月應納消費稅為( )。
A、73300元 B、84750元 C、85500元 D、83256元
答案:A
解析:糧食白酒消費稅實行復合計稅,銷售額應該包括包裝物價值及品牌使用費,外購散裝白酒裝瓶銷售按照糧食白酒稅率計算消費稅
所以應納消費稅額=(1000+40000)×0.5+50×1000×20%+(11700+4680+234000)÷1.17×20%=73300(元)。
16、下列應徵消費稅的首飾,在零售環節徵收消費稅的是( )
A 包金首飾 B 鍍金首飾 C 鍍金鑲嵌首飾 D 鉑金首飾
答案:D
解析;鍍金(銀)、包金(銀)首飾,以及鍍金(銀)、包金(銀)的鑲嵌首飾(簡稱非金銀首飾),仍在生產銷售環節徵收消費稅。
17、納稅人採取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按照( )確定銷售額
A舊金銀首飾的同期銷售價格 B 新金銀首飾的同期銷售價格
C新金銀首飾與舊金銀首飾價格的差額 D組成計稅價格
答案:C
解析:納稅人採用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據徵收消費稅。
18、下列行為,應作為視同銷售繳納消費稅的是( )。
A.外購已稅菸絲繼續加工成捲菸
B.委託加工收回的酒精繼續加工成白酒
C.自制的小汽車用於對外單位投資
D.委託加工收回的珠寶玉石直接銷售
答案:C
解析:將自制的產品用於投資應視同銷售。
19.甲企業為增值稅一般納稅人,2009年4月接受某菸廠委託加工菸絲,甲企業自行提供菸葉的成本為35 000元,代墊輔助材料2000元,發生加工支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅額為340元。成本利潤率為5%,菸絲消費稅稅率為30%
下列說法正確的是( )。
A.甲企業應納增值稅360元。應代收代繳消費稅18 450元
B,甲企業應納增值稅1020元,應代收代繳消費稅17 571.43元
C.甲企業應納增值稅680元,應納消費稅18 450元
D.甲企業應納增值稅10 115元,應納消費稅18 450元
答案:D
解析:甲企業自行提供原材料進行加工,不屬於委託加工,而屬於銷售自制應稅消費品。
組成計稅價格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)
=61500元
應納增值稅=61500×17%-340=10115元
應納消費稅=61500×30%=18450元
20.根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是( )。
A.煉油廠用於本企業基建部門車輛的自產汽油
B.汽車廠用於管理部門的自產汽車
C.日化廠用於交易會樣品的自產化妝品
D.捲菸廠用於生產捲菸的自制菸絲
答案:D
解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用於生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,於移送使用時納稅。用於連續生產應稅消費品的,不納稅。
21、下列關於消費稅稅率的表述正確的是( )
A非標準條包裝捲菸應按其實際銷售收入確定適用的比例稅率
B委託加工的捲菸按照捲菸最高稅率徵稅。
C白包捲菸不分徵稅類別一律按照56%捲菸稅率徵稅,並按照每標準箱150元計徵定額稅率
D進口捲菸不分徵稅類別一律按照56%捲菸稅率徵稅,並按照每標準箱150元計徵定額稅率
答案:C
解析:非標準條(每條包裝多於或少於200支)包裝捲菸應當折算成標準條捲菸的數量,依其實際銷售收入計算確定其折算成標準條包裝後的實際銷售價格,並確定適用的比例稅率。折算的實際銷售價格高於計稅價格的,應按照實際銷售價格確定適用比例稅率;折算的實際銷售價格低於計稅價格的,應按照同牌號規格標準條包裝捲菸的計稅價格和適用稅率徵稅。A錯誤;委託加工捲菸按照受託方同牌號規格捲菸的徵稅類別和適用稅率徵稅。沒有同牌號規格捲菸的,一律按捲菸最高稅率徵稅。B錯誤;
自2004年3月1日起,進口捲菸消費稅適用稅率如下
每標準條進口捲菸確定消費稅適用比例稅率的價格
=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅率)/(1-消費稅稅率)
其中消費稅定額稅率為每標準條0.6元;消費稅稅率為36%
根據上述公式計算的比例稅率價格大於等於70元人民幣,比例稅率為56%,小於50元人民幣,比例稅率為36%。D錯誤。
22.某化妝品廠受託加工一批化妝品,委託方提供原材料成本30000元,該廠收取加工費10000元、代墊輔助材料款5000元,該廠沒有同類化妝品銷售價格,該廠應代收代繳消費稅()元。(以上款項均不含增值稅)
A.17142.86 B.19285.71 C20142.86 D.20250.00
答案:B
解析:代收代繳消費稅=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
=【(30000+10000+5000)÷(1-30%)】×30%
=19285.71(元)
23、根據消費稅的規定,屬於委託加工應稅消費品的是( )
A、由受託方提供原材料生產的應稅消費品
B、受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的消費品
C、由委託方提供原材料等,受託方只收取加工費和代墊部分輔料加工的應稅消費品
D、由受託方以委託方名義購進原材料生產的應稅消費品
答案:C
解析:委託加工的條件是指委託方提供原料和主要材料受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料。
對於由受託方提供原材料生產的應稅消費品,或者受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的`應稅消費品,以及由受託方以委託方名義購進原材料生產的應稅消費品,都不屬於委託加工,而應當按照銷售自制應稅消費品繳納消費稅。
24.下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是( )。
A.從工業企業購進已稅汽車輪胎生產的小汽車
B.從工業企業購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒
C.從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油
D.從工業企業購進已稅高爾夫球杆握把為原料生產的高爾夫球杆
答案:D
解析:選項A,從工業企業購進已稅汽車輪胎用於生產汽車輪胎才能扣除;選項B,從工業企業購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒不允許扣除;選項C,溶劑油用於連續生產應稅消費品不得抵扣,成品油中允許抵扣的是(石腦油、燃料油和潤滑油)。
25.下列關於成品油稅費改革的說法中,錯誤的是( )。
A.成品油消費稅屬於中央稅,由國稅局徵收
B.成品油消費稅從量定額計徵,屬於價外徵收
C.對外購已稅汽油生產的乙醇汽油免徵消費稅
D.對外購柴油連續生產生物柴油,准予從消費稅應納稅額中扣除原料已納消費稅
答案』B
解析』消費稅即使從量定額計徵,也屬於價內徵收。
26.某酒廠2009年6月份生產一種新的糧食白酒,對外贊助0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。計算該廠當月應繳納的消費稅為( )元。
A. 1975
B. 2125
C. 2175
D. 2245
答案』C
解析』從量稅=0.2×2000×0.5=200(元)
從價稅=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)
應納消費稅=200+1975=2175(元)
27.下列關於捲菸批發環節消費稅的說法中,正確的是( )。
A. 批發銷售的進口捲菸,不徵批發環節消費稅
B. 批發環節的消費稅實行復合計稅
C. 批發企業之間銷售的捲菸不繳納消費稅
D. 批發環節捲菸計算消費稅時,可扣除已含的生產環節消費稅稅款
答案』C
28.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2009年2月從農業生產者手中收購糧食30噸,每噸收購價2000元,共計支付收購價款60000元,隨後該酒廠將收購的糧食從收購地直接運往異地的乙酒廠生產加工白酒,白酒加工完畢,企業收回白酒8噸,取得乙酒廠開具防偽稅控的增值稅專用發票,上面註明加工費40000元,其中含代墊輔料15000元,加工的白酒當地無同類產品市場價格。則乙酒廠代收代繳的消費稅為( )元。
A 23050 B 31050 C 33050 D 26800
答案:C
解析:代收代繳的消費稅的組成計稅價格=(材料成本+加工費+消費稅定額稅)÷(1-消費稅稅率)
=[30×2000×(1-l3%)+40000+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)
應代收代繳的消費稅=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)
29.某外貿進出口公司2008年5月從日本進口14輛小轎車,每輛車的關稅完稅價格為人民幣8萬元,已知小轎車進口關稅稅率25% ,消費稅稅率5%,該外貿進出口公司進口車應繳納消費稅( )萬元。
A.16.52 B.7.37
C.7 D.5.89
答案:B
解析:應納消費稅=【8×14×(1+25%)/(1-5%)】×5%=7.37萬元
30.某日化企業為增值稅一股納稅人,2009年8月發生如下業務:
(1)進口一批化妝品作原材料,進口增值稅20.4(萬元),進口消費稅36萬元,本月生產領用進口化妝品的80%。
(2)將護膚品和化妝品組成成套化妝品銷售,某大型商場一次購買240套,該日化企業開具增值稅專用發票,註明金額48萬元,其中包括護膚品18萬元,化妝品30萬元。
(3)銷售其他化妝品取得不含稅銷售額1 50萬元。
(4)將成本為1.4萬元的新研製的化妝品贈送給消費者使用。
本月取得的相關票據均符合稅法規定,並在本月認證抵扣。
2009年8月該企業國內銷售環節應納消費稅( )萬元。
A.25.20 B.31.23 C.59.40 D.60.03
答案:B
解析:國內銷售環節應納消費稅為:48×30%+150×30%+1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%-36×80% =31.23(萬元)