當前位置:才華齋>財會職務>註冊稅務師>

2017年稅務師考試《稅法一》考試題(附答案)

註冊稅務師 閱讀(2.29W)

  一、單項選擇題 (每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

2017年稅務師考試《稅法一》考試題(附答案)

1. 稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同,這是( )。

A. 稅收法定性原則

B. 實質課稅原則

C. 稅收公平主義

D. 法律優位原則

【正確答案】 C

【答案解析】 稅收公平最基本的含義是: 稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同。

2. 被公認為現代行政程式法基本制度的核心,對於行政程式的公開、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

A. 表明身份制度

B. 聽證制度

C. 職能分離制度

D. 迴避制度

【正確答案】 B

【答案解析】 聽證制度被公認為現代行政程式法基本制度的核心,對於行政程式的公開、公正和公平起到重要保障作用。

3. 下列關於稅收司法的表述中,不正確的是( )。

A. 掌握稅收司法的核心在於誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件

B. 稅務機關征收稅款,稅收優先於所有的其他債權

C. 納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關處以罰款、沒收非法所得的,稅收優先於罰款、沒收非法所得

D. 司法審查中,對具體行政行為的審查,僅侷限於合法性稽核

【正確答案】 B

【答案解析】 稅務機關征收稅款,稅收優先於無擔保債權,法律另有規定的除外。

4. 稅收立法是指國家機關依照其職權範圍,通過一定程式制定稅收法律規範的活動,下列關於稅收立法說法錯誤的是( )。

A. 《中華人民共和國稅收徵收管理法》是國務院制定的稅收法規

B. 稅收立法權的劃分,是稅收立法的核心問題

C. 稅收立法必須經過法定程式,這是法的現代化的基本標誌之一

D. 在我國,劃分稅收立法權的直接法律依據主要是《憲法》與《立法法》的規定

【正確答案】 A

【答案解析】 《中華人民共和國稅收徵收管理法》是全國人大常委會制定的稅收法律。

5. 下列關於稅收實體法的表述中,表述錯誤的是( )。

A. 課稅物件是構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素

B. 課稅物件是從量的方面對徵稅所作的規定,而計稅依據則是從質的方面對徵稅所作的規定

C. 稅目是課稅物件的具體化,反映具體的徵稅範圍,代表徵稅的廣度

D. 稅源的大小體現著納稅人的負擔能力

【正確答案】 B

【答案解析】 課稅物件是從質的方面對徵稅所作的規定,而計稅依據則是從量的方面對徵稅所作的規定。

6. 下列關於租賃服務的表述中,不正確的是( )。

A. 將建築物、構築物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用於釋出廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅

B. 技術轉讓服務按銷售無形資產繳納增值稅

C. 水路運輸的光租業務、航空運輸的幹租業務,屬於經營租賃

D. 車輛停放服務,按物流輔助服務繳納增值稅

【正確答案】 D

【答案解析】 車輛停放服務,按不動產經營租賃服務繳納增值稅。

7. 某企業為增值稅一般納稅人,2016年7月對外轉讓一棟閒置廠房,取得收入1800萬元。該廠房為企業2014年自建,入賬成本為1200萬元,該企業選擇按簡易計稅方法計算納稅。則該企業應納的增值稅為( )萬元。

A. 28.57

B. 59.46

C. 85.71

D. 178.38

【正確答案】 C

【答案解析】 一般納稅人轉讓其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的徵收率計算應納稅額。應納增值稅=1800÷(1+5%)×5%=85.71(萬元)。

8. 下列關於房地產企業銷售自行開發的房地產專案增值稅徵收管理的規定,表述不正確的是( )。

A. 房地產開發企業以接盤等形式購入未完工的房地產專案繼續開發後,以自己的名義立項銷售的,屬於銷售自行開發的房地產專案

B. 房地產開發企業中的一般納稅人銷售自行開發的房地產專案,適用一般計稅方法計稅,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產專案對應的土地價款後的餘額計算銷售額

C. 一般納稅人銷售自行開發的房地產老專案,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的徵收率計稅

D. 一般納稅人銷售自行開發的房地產老專案適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,不得扣除對應的土地價款

【正確答案】 C

【答案解析】 一般納稅人銷售自行開發的房地產老專案,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的徵收率計稅。

9. 下列關於出口貨物勞務增值稅其他規定的說法,錯誤的是( )。

A. 經過認定的出口企業及其他單位,應在規定的增值稅納稅申報期內向主管稅務機關申報增值稅退(免)稅和免稅、消費稅退(免)稅和免稅

B. 委託出口的貨物,由委託方申報增值稅退(免)稅和免稅、消費稅退(免)稅和免稅

C. 輸入特殊區域的水電氣,由作為購買方的特殊區域內生產企業申報退稅

D. 出口企業或其他單位騙取國家出口退稅款的.,經縣級以上稅務機關批准可以停止其退(免)稅資格

【正確答案】 D

【答案解析】 出口企業或其他單位騙取國家出口退稅款的,經省級以上稅務機關批准可以停止其退(免)稅資格。

10. 根據增值稅的規定,下列徵收增值稅的是( )。

A. 根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務

B. 存款利息

C. 被保險人獲得的保險賠付

D. 貨物期貨

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A、B和C不繳納增值稅。

  二、多項選擇題 (每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

1. 稅法適用原則是指稅務行政機關或司法機關運用稅收法律規範解決具體問題所必須遵循的準則,下列屬於稅法適用原則的有( )。

A. 法律優位原則

B. 程式優於實體原則

C. 法律不溯及既往原則

D. 稅收法律主義原則

E. 特別法優於普通法的原則

【正確答案】 ABCE

【答案解析】 稅法適用原則包括法律優位原則、法律不溯及既往原則、新法優於舊法原則、特別法優於普通法的原則、實體從舊,程式從新原則、程式優於實體原則。稅收法律主義原則屬於稅法的基本原則而非適用原則。

2. 根據稅法規定,我國稅法生效方式包括的情況有( )。

A. 稅法通過一段時間後開始生效

B. 稅法自通過釋出之日起生效

C. 稅法公佈後授權地方政府自行決定生效日期

D. 稅務機關自行確定生效時間

E. 省級稅務機關和省政府協商確定日期

【正確答案】 ABC

【答案解析】 我國稅法生效方式包括的情況有:稅法通過一段時間後開始生效、稅法自通過釋出之日起生效、稅法公佈後授權地方政府自行確定實施日期。

3. 下列關於納稅人權利與義務陳述正確的有( )。

A. 納稅人或扣繳義務人如採取郵寄方式辦理納稅申報,以寄出的郵戳日期為實際申報日期

B. 申請延期繳納稅款最長不得超過5個月

C. 稅務機關可以因納稅人或扣繳義務人的申辯而加重處罰

D. 如納稅人或扣繳義務人自結算繳納稅款之日起三年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款並加算銀行同期存款利息

E. 納稅人有按照規定安裝、使用稅控裝置的義務

【正確答案】 ADE

【答案解析】 選項B,申請延期繳納稅款最長不得超過3個月;選項C,稅務機關不會因納稅人或扣繳義務人的申辯而加重處罰。

4. 下列行為中,屬於稅收執法監督中事後監督形式的有( )。

A. 稅收規範性檔案的合法性稽核

B. 稅務行政複議

C. 稅收執法檢查

D. 重大稅務案件審理

E. 稅務稽查

【正確答案】 BC

【答案解析】 事後監督是指對執法結果實施的監督,目的在於發現問題,整改問題。稅法執法檢查、複議應訴等工作是典型的事後監督。

5. 關於稅收法律關係的特點,下列表述正確的有( )。

A. 具有財產所有權單向轉移的性質

B. 主體的一方只能是國家

C. 權利義務關係具有不對等性

D. 稅收法律關係的變更以主體雙方意思表示一致為要件

E. 調整平等主體間的財產關係

【正確答案】 ABC

【答案解析】 稅收法律關係的變更不以主體雙方意思表示一致為要件。稅收法律關係的變更是指由於某一法律事實的發生,使稅收法律關係的主體、內容和客體發生變化。引起稅收法律關係變更的原因是多方面的,但是不以雙方意思表示一致為要件。稅法調整的是不平等主體之間的財產關係,在這個關係裡,國家處於主導地位。

6. 下列選項中,不得開具增值稅專用發票的有( )。

A. 房地產企業向消費者個人銷售商品房

B. 某餐廳向消費者個人提供餐飲服務

C. 某婚介所提供的婚姻介紹服務

D. 從事學歷教育的學校提供的教育服務

E. 某諮詢公司為企業提供諮詢服務

【正確答案】 ABCD

【答案解析】 向消費者個人銷售服務、無形資產或者不動產,以及適用免稅政策的行為都是不得開具增值稅專用發票的。

7. 一般納稅人發生下列應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有( )。

A. 公共交通運輸服務

B. 電影放映服務

C. 以納入營改增試點之日前取得的有形動產為標的物提供的經營租賃服務

D. 在納入營改增試點之日前簽訂的尚未執行完畢的有形動產租賃合同

E. 資訊科技服務

【正確答案】 ABCD

【答案解析】 一般納稅人提供資訊科技服務,沒有可以選擇適用簡易計稅方法的規定。

8. 納稅人按規定從取得的全部價款和價外費用中扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價的,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的合法有效憑證。合法有效憑證包括( )。

A. 稅務部門監製的發票

B. 法院判決書

C. 公證債權文書

D. 收據

E. 仲裁裁決書

【正確答案】 ABCE

【答案解析】 納稅人按規定從取得的全部價款和價外費用中扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價的,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的合法有效憑證。否則,不得扣除。上述憑證是指:

(1)稅務部門監製的發票。

(2)法院判決書、裁定書、調解書,以及仲裁裁決書、公證債權文書。

(3)國家稅務總局規定的其他憑證。

9. 下列關於房地產開發企業中的小規模納稅人徵收管理的表述,正確的有( )。

A. 房地產開發企業中的小規模納稅人採取預收款方式銷售自行開發的房地產專案,應在收到預收款時按照3%的預徵率預繳增值稅

B. 小規模納稅人應在取得預收款的當月納稅申報期或主管國稅機關核定的納稅期限向主管國稅機關預繳稅款

C. 小規模納稅人銷售自行開發的房地產專案,自行開具增值稅普通發票

D. 小規模納稅人銷售自行開發的房地產專案,其2016年4月30日前收取並已向主管地稅機關申報繳納營業稅的預收款,未開具營業稅發票的,可以開具增值稅普通發票,不得申請代開增值稅專用發票。

E. 小規模納稅人向其他個人銷售自行開發的房地產專案,不得申請代開增值稅專用發票

【正確答案】 ACDE

【答案解析】 選項B,小規模納稅人應在取得預收款的次月納稅申報期或主管國稅機關核定的納稅期限向主管國稅機關預繳稅款。

10. 下列關於增值稅徵收範圍一般規定的相關敘述正確的有( )。

A. 增值稅徵稅範圍包括貨物的生產、批發、零售和進口四個環節以及提供的加工和修理修配勞務

B. “貨物”是指除土地、房屋和其他建築物等一切不動產之外的有形動產,不包括電力、熱力和氣體

C. 單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或僱主提供加工、修理修配勞務不徵收增值稅

D. 進口貨物是指申報進入我國海關境內的貨物

E. 銷售貨物是指有償轉讓貨物的所有權,這裡的“有償”除包括取得貨幣外,還包括取得貨物或其他經濟利益

【正確答案】 ACDE

【答案解析】 “貨物”是指除土地、房屋和其他建築物等一切不動產之外的有形動產,包括電力、熱力和氣體在內。

  三、計算題 (每題2分。每題的備選項中,只有一個最符合題意。)

1. 位於市區的某金融機構為增值稅一般納稅人,2016年第3季度業務收支情況如下:

(1)取得貸款利息收入2000萬元,另外取得加息、罰息收入80萬元。

(2)開展股票買賣業務,買進價900萬元,賣出價1000萬元;

(3)取得結算手續費收入180萬元;結算罰款收入30萬元;

(4)將2億元人民幣投資於某商業企業,每年收取固定利潤1200萬元。

(5)為電信部門代收電話費當季度收入為850萬元,支付給委託方價款836萬元。

(6)受某公司委託發放貸款,金額5000萬元,貸款期限3個月,年利息率為4.8%,已經收到貸款企業的利息並轉交給委託方,銀行按貸款利息收入的10%收取手續費。

(7)第3季度購進辦公用品一批,取得增值稅專用發票,價稅合計金額為117萬元。

已知:上述收入均為含稅收入。

根據以上資料,回答下列問題:

(1) 計算業務(1)應納增值稅為( )萬元。

A. 124.8

B. 120

C. 117.74

D. 113.21

【正確答案】 C

【答案解析】 貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額。

應納增值稅=(2000+80)÷(1+6%)×6%=117.74(萬元)

(2) 計算該金融機構受託發放貸款業務應納的增值稅為( )萬元。

A. 3.4

B. 2.18

C. 1.36

D. 0.34

【正確答案】 D

【答案解析】 收取的手續費應納增值稅=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(萬元)

(3) 計算該金融機構本季度應納增值稅為( )萬元。

A. 204.34

B. 187.34

C. 187

D. 186.55

【正確答案】 B

【答案解析】 業務(2):金融企業從事股票買賣業務,以股票的賣出價減去買入價後的餘額為銷售額。應納增值稅=(1000-900)÷(1+6%)×6%=5.66(萬元)。

業務(3):應納增值稅=(180+30)÷(1+6%)×6%=11.89(萬元)

業務(4):以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照貸款服務繳納增值稅。

應納增值稅=1200÷(1+6%)×6%=67.92(萬元)

業務(5):經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委託方收取並代為支付的政府性基金或者行政事業性收費後的餘額為銷售額。代收電話費應繳納的增值稅=(850-836)÷(1+6%)×6%=0.79(萬元)。

業務(6):收取的手續費應納增值稅=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(萬元)

業務(7):可以抵扣的進項稅為:117÷(1+17%)×17%=17(萬元)

第3季度應繳納的增值稅=117.74+5.66+11.89+67.92+0.79+0.34-17=187.34(萬元)

(4) 該金融機構本季度應納城建稅和教育費附加共計( )萬元。

A. 14.99

B. 18.66

C. 18.73

D. 20.43

【正確答案】 C

【答案解析】 第3季度應繳納的城建稅和教育費附加=187.34×(7%+3%)=18.73(萬元)

 四、綜合題 (每題2分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

1. 某日化廠為增值稅一般納稅人,2015年9月份和10月份的生產經營情況如下:

9月份:

(1)國內購進業務:購進一批原材料,增值稅專用發票上註明金額46萬元、增值稅額7.82萬元;支付不含稅購貨運費3萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票,運輸途中由於運輸車輛出現故障,發生合理損失5%。

(2)銷售業務:在國內銷售化妝品,取得含稅銷售額28.08萬元,出口化妝品取得銷售額50萬元人民幣(退稅率13% )。

(3)其他業務:企業開發新型化妝品,生產成本1.2萬元,將其中的5%用於連續生產化妝品,其餘的作為樣品分發給各經銷商(利潤率5%)。

10月份:

(1)進口業務:進口一批香水精,支付國外買價20萬元、購貨佣金2萬元,到達我國輸入地起卸以前的運輸裝卸費3萬元,保險費無法確定,保險費率為3‰,完稅後海關放行,從海關運往企業所在地支付不含稅運輸費7萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票。

(2)國內購進業務:從小規模納稅人購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,註明不含稅價款3萬元;購進香水精等原材料,增值稅專用發票上註明金額20萬元、增值稅額3.4萬元;另支付不含稅購貨運輸費用2萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票,購進的香水精用於生產高階化妝品。

(3)銷售業務:10月5日,以賒銷方式銷售給甲商場高階化妝品,不含稅總價款70萬元,合同約定10月15日全額付款,15日日化廠按照實際收到的貨款開具增值稅專用發票,註明金額40萬元;以平銷返利方式銷售給乙代理商日用護膚品,不含稅銷售額80萬元,本月代理商銷售業績達到合同規定的標準,日化廠向其返利9.36萬元,取得乙代理商開具的普通發票。

(4)其他業務:將本廠2012年購進的大型客車贈送給福利院,該客車購進時增值稅專用發票上註明金額36萬元、增值稅6.12萬元(已抵扣進項稅),已提折舊4萬元。

相關資料:該日化廠進口香水精關稅稅率為20%,10月初庫存外購香水精買價2萬元,10月末庫存外購香水精買價12萬元,城市維護建設稅稅率7%,教育費附加徵收率3%。退稅率13%,本月取得的相關票據均符合稅法規定並在當月認證抵扣。

根據上述資料,回答下列問題:

(1) 2015年9月該日化廠應退增值稅( )萬元。

A. 1.66

B. 1.78

C. 2.24

D. 6.50

【正確答案】 B

【答案解析】 業務1:進項稅=7.82+3×11%=8.15(萬元)

業務2:銷項稅=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(萬元)

消費稅=28.08÷(1+17%)×30%=7.2(萬元)

業務3:銷項稅=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.29(萬元)

消費稅= 1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.51(萬元)

免抵退不得免徵和抵扣稅額 =50×(17%-13%)=2(萬元)

當期應納增值稅額 =4.08+0.29-(8.15-2)= -1.78(萬元)

當期免抵退稅額=50×13%=6.5(萬元)

9月該日化廠應退增值稅1.78萬元

9月份免抵稅額=6.5-1.78=4.72(萬元)

(2) 2015年9月該日化廠應繳納城市維護建設稅及教育費附加共計( )萬元。

A. 0

B. 0.42

C. 0.43

D. 1.24

【正確答案】 D

【答案解析】 9月該日化廠應繳納城市維護建設稅及教育費附加=(7.2+0.51+4.72)×(7%+3%)=1.24 (萬元)

(3) 2015年10月該日化廠進口環節應繳納稅金共計( )萬元。

A. 20.11

B. 23.13

C. 23.19

D. 25.14

【正確答案】 C

【答案解析】 進口貨物完稅價格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(萬元)

關稅=23.07×20%=4.61(萬元)

進口環節增值稅=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(萬元)

進口環節消費稅=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(萬元)

進口環節稅金合計=4.61+6.72+11.86=23.19(萬元)

(4) 下列關於日化廠10月份發生的各項業務的稅務處理的說法,正確的有( )。

A. 從小規模納稅人購進勞保用品不得抵扣進項稅額

B. 向境內甲商場銷售高階化妝品,按照發票上列示的金額計算銷項稅額

C. 以平銷返利方式向乙代理商銷售護膚品,計稅銷售額為72萬元

D. 外購香水精已納的消費稅可以按照生產領用數量從應納消費稅額中計算扣除

E. 將2012年購進的大型客車贈送福利院屬於增值稅的視同銷售行為

【正確答案】 DE

【答案解析】 選項A錯誤,從小規模納稅取得由稅務機關代開的增值稅專用發票也是可以抵扣進項的;選項B錯誤,應該按70萬元計算銷項稅額;選項C錯誤,以平銷返利方式向乙代理商銷售護膚品,計稅銷售額為80萬元。

(5) 2015年10月該日化廠國內銷售環節應繳納增值稅( )萬元。

A. 13.30

B. 13.64

C. 19.74

D. 20.10

【正確答案】 C

【答案解析】 進項稅=6.72(進口增值稅)+7×11%+3×3%+3.4+2×11%=11.2(萬元)

銷項稅=(70+80)×17%+(36-4)×17%=30.94(萬元)

10月該日化廠國內銷售環節應繳納增值稅=30.94-11.2=19.74(萬元)

(6) 2015年10月該日化廠國內銷售環節應繳納消費稅( )萬元。

A. 6.13

B. 12.00

C. 18.00

D. 21.00

【正確答案】 A

【答案解析】 10月該日化廠國內銷售環節應繳納消費稅=70×30%-[2×30%+(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%+20×30%-12×30%]=6.13(萬元)