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2017註冊稅務師考試《稅法一》試題及答案

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2017註冊稅務師考試《稅法一》試題及答案

 稅務師考試《稅法一》試題一

  一、單選題:

1、 某藥店(一般納稅人)2006年6月向患者銷售藥品(非避孕藥品)及醫療器械取得收入36800元,向外地某藥店批發藥品(非避孕藥品),增值稅專用發票上註明的價款為50000元,向消費者個人銷售避孕藥品和用具取得收入5800元,藥店請專家為顧客提供醫療諮詢服務,取得諮詢收入6800元(單獨核算);本月購進藥品允許抵扣的進項稅額為9450元。該藥店本月應納的增值稅為( )元。(計算結果保留兩位小數)

A.5239.75

B.6227.78

C.4397.01

D.5385.04

標準答案:c

解  析:本題考點包括含銷銷售額的換算、混合銷售行為的稅務處理、增值稅免稅規定。

向患者銷售藥品取得的收入應該為含稅銷售額,需換算。

銷售避孕藥品和用具的收入是免稅的

藥店專家為顧客提供醫療諮詢服務,屬於兼營應繳營業稅的行為,單獨核算,應繳納營業稅

所以:

應納增值稅額=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

2、 某生產噴霧器的農機廠為增值稅一般納稅人,2007年3月生產銷售噴霧器,取得不含稅銷售收入50萬元,為農民修理噴霧器取得的修理費收入10萬元。當月購入零配件增值稅專用發票上註明的稅款為3.4萬元,零配件已入庫2015年註冊稅務師考試《稅法一》試題(附答案及解析)2015年註冊稅務師考試《稅法一》試題(附答案及解析)。發票已經通過認定並在當月申報抵扣,則該廠3月份應納增值稅為( )。

A.4.25萬元

B.4.4萬元

C.4.55萬元

D.6.8萬元

標準答案:c

解  析:

本題考點是農機產品適用13%的低稅率和不含稅價款的換算。

修理農機收入不屬於13%低稅率的範圍

應納稅額=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(萬元)

3、 某增值稅一般納稅人以送貨上門方式銷售鋼材一批,開出增值稅專用發票上註明價款為50000元、稅額8500元,另開普通發票收取運輸裝卸費234元,包裝費117元,則該筆業務的計稅銷售額為()元2015年註冊稅務師考試《稅法一》試題(附答

A.50351

B.50300

C.50200

D.51000

標準答案:b

解  析:運輸裝卸費和包裝費為價外費用,要換算為不含稅金額

計稅銷售額=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元

4、 某超市為增值稅小規模納稅人。2006年1月,該超市取得貨物零售收入120000元;向困難群體捐贈部分外購商品,捐贈商品的買價為4200元,售價為5000元;向職工發放部分外購商品作為節日福利,發放商品的買價為3000元,售價為3700元;銷售已使用1年的冰櫃一臺取得收入1400元,該冰櫃原購進價2200元。該超市當月應納增值稅( )元

A.4273.50

B.4807.69

C.4815.38

D.4950.00

標準答案:b

解  析:注意,2006年小規模商業企業的徵收率為4%。

應納增值稅=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%

=4807.69(元)

5、 某企業進口服裝一批,關稅完稅價格為150萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票)2015年註冊稅務師考試《稅法一》試題(附答案及解析)財會題庫。本月售出40%,取得含稅銷售額270萬元。則該企業本月應納增值稅額為( )萬元(相關發票已經通過認證)

A 39.23

B 8.75

C 8.62

D 30.6

標準答案:c

解  析:

進口關稅=150×20%=30(萬元)

進口環節增值稅=(150+30)×17%=30.6(萬元)

國內運輸費准予抵扣的進項稅額=0.2×7%=0.014萬元

本月應納增值稅=270/(1+17%)×17%-30.6-0.014=8.62(萬元)

6、 某百貨公司2007年的銷售額是150萬元,2008年4月銷售給消費者日用品一批,收取全部貨款62400元,當月購進貨物時,取得專用發票上註明的價款是30000元,百貨公司4月份應交增值稅為( )元

A 3966.67

B 1296

C 3532

D 2400

標準答案:d

解  析:

根據2007年增值稅的有關規定,商業企業銷售額未達到180萬元,應認定為小規模納稅人,應該按照4%的簡易辦法計算增值稅。

應納增值稅額=62400/(1+4%)×4%=2400元

7、 某超市為增值稅小規模納稅人,2005年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得收入50000元,銷售其他商品取得收入240000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務稅務處理正確的是( )。

A.應納增值稅11153.85元,應納營業稅1000元

B.應納增值稅l5752.21元,不繳納營業稅

C.應納增值稅33360.83元,應納營業稅1000元

D.應納增值稅11923.08元,不繳納營業稅

標準答案:a

解  析:

應納增值稅=(50000+240000)÷1.04×4%=11153.85(元)

廣告促銷業務取得的收入應按照營業稅中的"服務業"5%徵收營業稅=20000×5%=1000(元)

8、 按照電力產品徵收增值稅的規定,在計算增值稅時可以抵扣進項稅額的是( )

A 電力公司所屬不具有一般納稅人核算條件的電廠

B 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業

C 獨立核算的發電企業

D 供電企業隨同電力產品銷售取得的各種價外費用

標準答案:c

解  析:AB均應按核定的稅率預徵,不能抵扣進項稅;供電企業隨同電力產品銷售取得的各種價外費用一律在預徵環節依照電力產品適用的增值稅稅率徵收增值稅,不得抵扣進項稅額

9、 按照油氣田企業增值稅的規定,下列表述正確的是( )

A、油氣田企業在勞務發生地未設立分子公司但提供生產性勞務的,在勞務發生地按6%的預徵率計算繳納增值稅,預繳的稅款不能在油氣田企業的應納增值稅中抵減

  稅務師考試《稅法一》試題二

1、某醫藥製造企業2012年度銷售自制藥品取得收入1500萬元,取得倉庫租金收入500萬元,接受捐贈收入50萬元,實際發生廣告費是400萬元,業務宣傳費250萬元,則該企業2012年度計算所得稅時,廣告費和業務宣傳費准予扣除( )萬元。

A、450

B、500

C、600

D、650

2、某軟體生產企業為居民企業,2013年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是10萬,工會經費支出5萬元,取得工會專用撥繳收據,2013年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。

A、1

B、2.5

C、3.5

D、4

3、根據企業所得稅法的規定,納稅人在我國境內向貧困地區的公益性捐贈支出,可以( )。

A、在稅前全額扣除

B、在年度應納稅所得額12%以內的部分准予扣除

C、在年度利潤總額12%以內的部分准予扣除

D、在年度應納稅所得額30%以內的部分准予扣除

4、根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低於( )年。

A、3

B、5

C、7

D、10

5、下列選項中不屬於外國企業常駐代表機構經費支出的是( )。

A、在中國境外支付給工作人員的工資薪金

B、固定資產的採購費

C、裝置租賃費

D、以貨幣形式用於我國境內的公益性質的捐贈

6、某非居民企業因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法徵收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額為( )萬元。

A、2.5

B、10

C、5

D、20

7、A企業吸收合併B企業,B企業尚未彌補的虧損100萬元,B企業淨資產公允價值500萬元,A企業的淨資產公允價值為1500萬元,截至合併業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率為4%,假定該業務符合特殊性稅務處理的條件,則可以由合併後的企業彌補的虧損為( )萬元。

A、20

B、40

C、60

D、100

8、2012年5月李某與王某共同出資成立A公司,按核定應稅所得率方式核定徵收企業所得稅,則下列說法不正確的是( )。

A、取得的轉讓股票收入等財產收入,應全額計入應稅收入額

B、按照主營專案確定適用的應稅所得率計算徵稅

C、若主營專案發生改變,應在當年彙算清繳時,按變化後的主營專案重新確定適用的應稅所得率計算徵稅

D、若主營專案發生改變,當年彙算清繳仍然按變化前的主營專案確定適用的應稅所得率計算徵稅

9、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列有關企業所得稅稅率說法不正確的是( )。

A、居民企業適用稅率為25%

B、國家重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率徵稅

C、符合條件的小型微利企業適用稅率為20%

D、未在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得中國境內的所得適用稅率為15%

10、下列關於房地產開發企業成本、費用扣除的企業所得稅處理,不正確的是( )。

A、企業按照有關法律、法規或合同規定對已售的已完工開發產品按規定進行日常維護、修理等實際發生的維修費用,不準予在當期據實扣除

B、企業將已計入銷售收入的共用部位、共用設施裝置維修基金按規定移交給有關部門、單位的,應於移交時扣除

C、企業在開發區內建造的配套設施,屬於非營利性且產權屬於全體業主的,其建造費用按公共配套設施費的有關規定進行處理

D、企業在開發區內建造的配套設施,未明確產權歸屬的,如果企業自用應按建造固定資產進行處理

11、甲服裝生產企業為一般納稅人,2013年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的`服裝抵償所欠乙公司一年前發生的債務150萬元,該服裝成本100萬元,市場價值120萬元2015註冊稅務師考試《稅法二》試題(第一套)2015註冊稅務師考試《稅法二》試題(第一套)。就該項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。

A、6.02

B、6.15

C、3.62

D、7.4

12、根據企業所得稅法的規定,以下關於收入確認的表述中,不正確的是( )。

A、股息、紅利等權益性投資收益,應以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確認收入的實現

B、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

C、企業在計算股權轉讓所得時,允許扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額

D、以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現

13、A公司2013年8月終止經營,相關資料如下:全部資產的可變現價值為10780萬元,資產的計稅基礎為10200萬元。負債的計稅基礎為5200萬元,共償還負債5000萬元,清算過程中支付相關稅費120萬元,支付清算費用合計200萬元。其清算時需要繳納的企業所得稅為( )萬元。

A、115

B、92.5

C、128

D、135.02

14、下列關於房地產開發企業的利息支出稅前扣除的陳述,正確的是( )2015註冊稅務師考試《稅法二》試題(第一套)文

A、企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,直接在稅前扣除

B、企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方凡能出具從金融機構取得借款的證明檔案,一律由集團企業或借款企業在稅前扣除

C、企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,可按企業會計準則的規定進行歸集和分配,其中屬於財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除

D、企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方不能出具從金融機構取得借款的證明檔案,可以由使用借款的企業間合理的分攤利息費用,使用借款的企業分攤的合理利息准予在稅前扣除

15、下列關於企業手續費及佣金支出稅前扣除的規定,表述正確的是( )。

A、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等後餘額的15%計算限額;人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等後餘額的10%計算限額

B、非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其僱員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的10%計算限額

C、企業計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及佣金支出,在發生當期直接扣除

D、企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及佣金不得在稅前扣除

  註冊稅務師考試《稅法一》試題三

1、根據企業所得稅法的規定,下列關於資產計稅基礎的說法中正確的有( )。

A、外購的生產性生物資產,以購買價款和支付的相關稅費為計稅基礎

B、通過債務重組方式取得的固定資產,以該資產的公允價值為計稅基礎

C、融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎,租賃合同未約定付款總額的,以該資產的公允價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎

D、自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件後至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎

E、自行建造的固定資產,以達到預定可使用狀態前發生的支出為計稅基礎

2、非居民企業因會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,不能準確計算並據實申報其應納稅所得額,稅務機關有權採取以下( )方法核定其應納稅所得額。

A、按收入總額核定

B、按成本費用核定

C、按經費支出換算收入核定

D、按照上期應納稅所得額直接核定

E、按照同類同規模企業應納稅所得額核定

3、根據企業所得稅法和規定,下列關於非居民企業納稅人納稅的說法不正確的有( )。

A、因非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當於非居民企業應納稅款的款項,並在3日之內向其主管稅務機關報告,並報送書面情況說明

B、實行源泉扣繳的非居民企業,扣繳義務人包括法定扣繳義務人和指定扣繳義務人

C、扣繳義務人每次代扣代繳稅款時,應自代扣之日起7日內繳入國庫

D、扣繳義務人應對非居民企業轉讓在公開的證券市場上買入並賣出中國居民企業的股票所取得的所得承擔扣繳義務,計算所得稅

E、對多次付款的合同專案,扣繳義務人應當在履行合同最後一次付款後15日內,向主管稅務機關報送資料,辦理扣繳稅款清算手續

4、下列選項中,屬於搬遷完成年度,企業應進行搬遷清算,計算搬遷所得的有( )。

A、從搬遷開始,5年內(包括搬遷當年度)任何一年完成搬遷的

B、從搬遷開始,搬遷時間滿5年(包括搬遷當年度)的年度?

C、從搬遷的次年開始,5年內(包括搬遷當年度)任何一年完成搬遷的?

D、從搬遷的次年開始,搬遷時間滿5年(包括搬遷當年度)的年度

E、從搬遷開始,6年內(包括搬遷當年度)任何一年完成搬遷的

5、下列表述中符合企業政策性搬遷所得稅管理辦法的有( )。

A、企業在搬遷期間發生的搬遷收入和搬遷支出,可以暫不計入當期應納稅所得額

B、從搬遷開始,搬遷時間滿5年的,企業應當進行搬遷清算,計算搬遷所得

C、企業搬遷期間新購置的各類資產支出,可以直接在搬遷收入中扣除

D、企業由於搬遷而報廢的資產,如無轉讓價值,其淨值作為企業的資產處置支出

E、企業應當自搬遷開始年度,至次年6月31日前,向主管稅務機關報送搬遷相關資料

6、保險公司有下列( )情形之一的,其繳納的保險保障基金不得在企業所得稅前扣除。

A、財產保險公司的保險保障基金餘額達到公司總資產1%

B、財產保險公司的保險保障基金餘額達到公司總資產6%

C、人身保險公司的保險保障基金餘額達到公司總資產1%

D、人身保險公司的保險保障基金餘額達到公司總資產0.8%

E、人身保險公司的保險保障基金餘額達到公司總資產0.6%

7、關於企業所得稅收入的確定說法正確的有( )。

A、企業發生的商業折扣應當按扣除商業折扣後的餘額確定銷售商品收入金額

B、企業發生的現金折扣應當按扣除現金折扣後的餘額確定銷售商品收入金額

C、廣告的製作費,應根據製作廣告的完工進度確認收入

D、為特定客戶開發軟體的收費,應根據開發的完工進度確認收入

E、採取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現

8、關於研究開發費用加計扣除的涉稅規定,以下正確的有( )。

A、研發費用形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷

B、對企業委託給外單位進行開發的研發費用,不得進行加計扣除

C、企業集團採取合理分攤研究開發費的,企業集團應提供集中研究開發專案的協議或合同

D、企業未設立專門的研發機構或企業研發機構同時承擔生產經營任務的,應對研發費用和生產經營費用分開進行核算,準確、合理的計算各項研究開發費用支出,對劃分不清的,不得實行加計扣除

E、研發費用形成無形資產的,攤銷年限一律不得低於10年

9、下列有關企業所得稅收入確認表述正確的有( )2015註冊稅務師考試《稅法二》試題(第一套)財會題庫  A、企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬於捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入

B、視同銷售情況下,屬於企業自制的資產,應按企業同類資產同期對外銷售價格確認銷售收入

C、售後回購滿足收入確認條件的,應分別作銷售和購進核算

D、視同銷售情況下,屬於外購的資產,可按企業同類資產同期對外銷售價格確認銷售收入

E、企業發生的商業折扣應當按扣除商業折扣後的餘額確定銷售商品收入金額