一、單項選擇題
1. 下列各項中,應當徵收土地增值稅的是( )。
A.公司與公司之間互換房產
B.房地產開發公司為客戶代建房產
C.兼併企業從被兼併企業取得房產
D.雙方合作建房後按比例分配自用房產
【答案】A
【解析】房地產開發公司為客戶代建房產、合作建房自用房產,均沒有發生房屋產權的轉移,不屬於土地增值稅徵收範圍;兼併企業從被兼併企業取得房產,屬於是免徵土地增值稅的專案。
2. 甲企業為一般生產企業,下列有關甲企業的行為中,需要繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業向某銀行借款100萬元,以其自有的廠房作為抵押,廠房尚在抵押期間
B.甲企業將自有的一幢辦公樓作價入股,投資給某商業企業
C.甲企業出地,某商業企業出資金,雙方合作建造辦公樓,建成分配後用於自己使用
D.甲企業用閒置的辦公樓與乙企業交換廠房
【答案】D
【解析】選項A:對房地產的抵押,在抵押期間不徵收土地增值稅;選項B:以房地產作價入股進行投資,暫免徵收土地增值稅;選項C:對於一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成後按比例分房自用的,暫免徵收土地增值稅。
3. 房地產開發企業在確定土地增值稅的扣除專案時,允許單獨扣除的稅金是
( )。
A.契稅
B.房產稅
C.城市維護建設稅
D.印花稅
【答案】C
【解析】房地產開發企業轉讓時繳納的印花稅是列入管理費用中的,不允許單獨再扣除;轉讓環節繳納的城市維護建設稅允許單獨扣除。
4.某中外合資化工企業2009年12月轉讓一幢新建辦公樓,取得收入6000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構的合法證明,其轉讓辦公樓相關的稅金已經全部付清,已知該企業所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該化工企業當期應繳納土地增值稅額為( )萬元。
A.380.1
B.381
C.389.1
D.390
【答案】D
【解析】扣除專案金額=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%=4700(萬元)
增值額=6000-4700=1300(萬元)
增值率=1300÷4700×100%=27.66%,適用稅率30%
應納稅額=1300×30%=390(萬元)
5.某生產企業2009年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計72萬元。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )
A.128.4萬元
B.132.6萬元
C.146.8萬元
D.171.2萬元
【答案】B
【解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建築物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除專案金額計徵土地增值稅。扣除專案=1400×50%+72=772(萬元),增值額=1200-1400×50%-72=428(萬元),增值率=428÷772=55.44%,應納土地增值稅=428×40%-772×5%=132.6(萬元)。
6. 某國有企業2006年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2008年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )。
A.400萬元
B.1485萬元
C.1490萬元
D.200萬元
【答案】B
【解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元)
稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)
增值額=10000-8400-115=1485(萬元)
7. 某工業企業2009年轉讓一幢新建辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.5萬元)。該企業應繳納土地增值稅( )。
A.96.75萬元
B.97.50萬元
C.306.75萬元
D.307.50萬元
【答案】C
【解析】扣除專案金額=3700+277.5=3977.5萬元,土地增值額=5000-3977.5=1022.5萬元,增值額與扣除專案比率=1022.5÷3977.5≈26% ,適用稅率為30%,扣除率為0,應納土地增值稅=1022.5×30%=306.75萬元。
8. 2009年3月某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
【答案】C
【解析】土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。可扣除專案=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元).增值率=525÷1275=41.18%,增值額=525×30%=157.5(萬元)
9. 某工業企業2009年轉讓一幢使用兩年的辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,經房地產評估機構評定其重置成本是4000萬元,成新度七成,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.50萬元)。該企業應繳納土地增值稅( )萬元。
A.696.75
B.615.13
C.506.75
D.507.50
【答案】B
【解析】這是工業企業,屬於非房地產開發企業,允許扣除在轉讓房地產環節交納的印花稅。扣除專案金額=4000×70%+277.5=3077.5(萬元),土地增值額=5000-3077.5=1922.5(萬元),增值額與扣除專案比率=1922.5÷3077.5×100%≈62.47%,適用稅率為40%,扣除率為5%,應納土地增值稅=1922.5×40%-3077.5×5%=615.13(萬元)。
10. 土地增值稅的納稅人是自然人且轉讓房地產坐落地與其居住地不一致時,在( )稅務機關申報納稅。
A.住所所在地
B.房地產坐落地
C.辦理過戶手續所在地
D.自行選擇納稅地點
【答案】C
【解析】為了便於稅源控制,納稅人是自然人且轉讓房地產坐落地與其居住地不一致時,在辦理過戶手續所在地的稅務機關申報納稅。
二、多項選擇題
1. 房地產開發企業將開發產品用於下列( )專案,屬於視同銷售房地產,徵收土地增值稅。
A.開發的部分房地產用於換取其他單位的非貨幣性資產
B.開發的部分房地產用於職工福利
C.開發的部分房地產用於出租
D.開發的部分房地產用於對外投資
【答案】ABD
【解析】房地產開發企業開發的部分房地產轉為企業自用或用於出租等商業用途時,如果產權未發生轉移,不徵收土地增值稅。
2. 關於特殊行為的土地增值稅的政策陳述,正確的是( )。
A.工業企業將土地(房地產)作價入股進行投資,將房地產轉讓到其他工業企業中時,暫免徵收土地增值稅
B.以房地產抵債而發生房地產權屬轉讓的,徵收土地增值稅
C.房地產的重新評估的增值,應該納入土地增值稅的徵收範圍
D.房地產的繼承不屬於土地增值稅的徵稅範圍
【答案】ABC
【解析】房地產的重新評估的增值,沒有發生房地產權屬的轉移,房產產權、土地使用權人也未取得收入,所以不屬於土地增值稅的徵稅範圍。
3. 計算土地增值稅時,下列說法不正確的有( )。
A.房地產開發企業可以按地價款與開發成本加扣20%的費用
B.舊房銷售按重置價值扣除費用計算的價格扣除
C.所有與轉讓有關的稅金均可作為稅金扣除
D.土地增值稅的納稅人不包括個體經營者
【答案】BCD
【解析】舊房銷售按重置價值與成新度折扣率計算的價格扣除;房地產企業轉讓房產的印花稅不得作為稅金扣除;個體經營者也是土地增值稅的納稅人。
4.房地產開發企業在確定土地增值稅的扣除專案時,允許單獨扣除的稅金是( )。
A.營業稅
B.房產稅
C.城市維護建設稅
D.印花稅
【答案】AC
【解析】房地產開發企業轉讓時繳納的印花稅是列入管理費用中的,不允許單獨再扣除。