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2017年稅務師考試《稅法一》考試題(含答案)

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  一、單項選擇題(每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

2017年稅務師考試《稅法一》考試題(含答案)

1.某油田在2015年12月份開採原油50萬噸,銷售35萬噸,取得不含增值稅銷售收入17500萬元,10萬噸加工提煉成品油,5萬噸待銷售,資源稅稅率為6%。該油田在12月份應納資源稅為( )萬元。

A.875

B.520

C.1125

D.1350

『正確答案』D

『答案解析』自2011年11月1日起,原油、天然氣從價計徵資源稅。原油加工提煉成品油,在移送環節繳納資源稅。應納資源稅=17500÷35×(35+10)×6%=1350(萬元)

2.某醫院於2012年6月購置一輛救護車,支付含增值稅價款180000元,該車使用年限為10年。2015年6月該醫院將該救護車改為9座小客車,同類型小客車最低計稅價格為150000元。該醫院應納車輛購置稅( )元。

A.10256.41

B.10500

C.15000

D.9572.65

『正確答案』B

『答案解析』免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%。

該醫院應納車輛購置稅=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元)

3.關於車輛購置稅的計算,下列說法正確的是( )。

A.進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅,不包括消費稅

B.底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格

C.銷售汽車的納稅人代收的保險費,不應計入計稅依據中徵收車輛購置稅

D.進口自用的應稅小汽車,其計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

『正確答案』D

『答案解析』選項A,進口自用的應稅小汽車的計稅價格包含關稅完稅價格、關稅及消費稅;選項B,底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%;選項C,代收款項應區別徵稅:凡使用代收單位(受託方)票據收取款項,應視為代收單位價外收費,購買者支付的價費款,應併入計稅價格中一併徵稅;凡使用委託方票據收取,受託方只履行代收義務收取手續費的款項,不併計稅價格中徵收車輛購置稅。

4.某企業進口裝置一批,應向境外賣家支付價款200萬元,包含進口後的技術服務費5萬元,單列的由買方負擔的包裝費2萬元以及進口後的安裝費10萬元。另外支付購貨佣金3萬元,經紀費5萬元。關稅稅率為20%,則該企業進口裝置繳納關稅為( )萬元。

A.39.4

B.31

C.32

D.38

『正確答案』D

『答案解析』廠房、機械或者裝置等貨物進口後發生的建設、安裝、裝配、維修或者技術援助費用,不計入完稅價格中;包裝費用及經紀費要計入完稅價格中。

進口裝置應繳納的關稅=(200-5-10+5)×20%=38(萬元)

5.以下選項中,不屬於國際稅收協定的基本內容的是( )。

A.適應的範圍

B.稅收管轄權的劃分

C.稅收無差別待遇原則

D.國際稅收抵免制度

『正確答案』D

『答案解析』國際稅收協定的基本內容主要有七個方面,構成了協調國家間稅收關係的基本框架:(1)適應的範圍;(2)定義;(3)稅收管轄權的劃分;(4)避免雙重徵稅的方法;(5)稅收無差別待遇原則;(6)稅務情報交換;(7)相互協商程式。

  二、綜合題(共12題,每題2分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

1.某捲菸廠為增值稅一般納稅人,2015年11月份發生下列經濟業務:

(1)向農業生產者收購菸葉30噸,支付收購價款40萬元,另外按收購價款的10%支付了價外補貼,菸葉稅20%,取得收購憑證。另支付不含稅運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票;菸葉驗收入庫後,又將其運往菸絲廠加工成菸絲,取得菸絲廠開具的增值稅專用發票,註明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元。

(2)從某菸絲廠購進已稅菸絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得菸絲廠開具的增值稅專用發票,註明貨款400萬元、增值稅68萬元,菸絲已驗收入庫。

(3)捲菸廠生產領用外購已稅菸絲150噸,生產乙類捲菸4000標準箱,當月銷售給捲菸專賣店3600箱,取得不含稅銷售額3600萬元。

(4)購進一輛小汽車辦公自用,取得的增值稅專用發票註明價款為20萬元、增值稅3.4萬元,款項已付,國家稅務總局核定的同類型小汽車的最低計稅價格為22萬元。

(5)接受某公司投資轉入材料一批,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票註明的價款為10萬元,增值稅1.7萬元,材料已驗收入庫。

(6)上月購入的`菸絲因管理不善損失3萬元。

(7)銷售甲類捲菸300箱(標準箱,下同)給某省菸草批發公司,增值稅專用發票註明價款600萬元。菸草批發公司加價20%,對外批發給菸草零售商270箱,另外30箱批發給了其他菸草批發公司。

(8)11月進口甲類捲菸30箱,關稅完稅價30萬元,繳納關稅6萬元,當月銷售該批捲菸,取得不含稅銷售收入80萬元。

(9)沒收逾期未收回的乙類捲菸包裝物押金18萬元,已向對方開具了普通發票。

(10)從聯營企業回購已稅乙類捲菸100箱,符合規定的回購條件,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票註明的價款為120萬元,增值稅20.4萬元;本月售出80箱,開具增值稅專用發票註明銷售額100萬元。

(已知菸絲消費稅稅率為30%,捲菸消費稅定額稅率為每支0.003元,甲類捲菸比例稅率為56%,乙類捲菸比例稅率為36%)

根據上述資料,回答下列問題:

(1)捲菸廠進口環節應繳納的增值稅、消費稅合計( )萬元。

A.46.84

B.60.92

C.60.47

D.50.96

『正確答案』B

『答案解析』進口環節應納消費稅

=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(萬元)

進口環節應納增值稅=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(萬元)

進口繳納消費稅、增值稅合計=46.84+14.08=60.92(萬元)

(2)業務(1)菸絲廠應代收代繳消費稅( )萬元。

A.24.40

B.23.91

C.27.3

D.23.13

『正確答案』A

『答案解析』委託加工環節菸葉的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3=48.94(萬元)

菸絲廠代收代繳消費稅=(菸葉成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率

=(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(萬元)

(3)捲菸廠本月應繳納消費稅( )萬元。

A.1696.04

B.1690.5

C.1606.04

D.1600.5

『正確答案』C

『答案解析』銷售甲類捲菸應納消費稅=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(萬元)

銷售乙類捲菸應納消費稅=

3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%-150×2×30%=1265.54(萬元)

捲菸廠本月應繳納消費稅=340.5+1265.54=1606.04(萬元)

(4)捲菸廠本月應繳納增值稅( )萬元。

A.653.08

B.631.6

C.653.12

D.617.04

『正確答案』B

『答案解析』可抵扣的進項稅額

①外購菸葉進項稅額=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(萬元)

②外購菸絲和加工菸絲進項稅額=68+1.36=69.36(萬元)

③2013年8月1日起,納稅人購進自用的汽車可以抵扣進項稅,進項稅額=3.4(萬元)

④接受投資的貨物,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,經認證1.7萬元可以作為當期進項稅抵扣;

⑤菸絲因損失,原抵扣的進項稅應作進項稅額轉出處理,進項稅轉出額=3×17%=0.51(萬元)

⑥進口環節繳納的增值稅,可以作為進項抵扣:14.08萬元

⑦回購乙類捲菸取得增值稅專用發票,進項稅額20.4萬元准予抵扣。

可以抵扣的進項稅額合計=7.19+69.36+3.4+1.7-0.51+14.08+20.4=115.62(萬元)

本月銷項稅額=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(萬元)

本月應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=747.22-115.62=631.6(萬元)

(5)菸草公司應繳納消費稅( )萬元。

A.36

B.340.5

C.306.45

D.78.03

『正確答案』D

『答案解析』捲菸在批發環節加徵一道11%從價稅和0.005元/支的從量稅,是指批發商(菸草公司)向零售商或個人銷售,如果是菸草批發公司之間銷售則不繳納批發環節的從價消費稅。

菸草批發公司應繳納的消費稅

=270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(萬元)

(6)根據稅法相關規定,下列說法正確的有( )。

A.符合回購條件的,將從聯營企業回購捲菸對外銷售時,無論是否加價,均不再徵收消費稅

B.菸草批發公司向其他菸草批發公司銷售捲菸不需要繳納批發環節的消費稅

C.購進自用的小汽車,需要繳納車輛購置稅2萬元

D.業務(5)中接受投資轉入的材料,不得抵扣進項稅

『正確答案』AB

『答案解析』選項B,捲菸批發企業之間銷售捲菸不繳納消費稅;選項C,納稅人購買自用的車輛購置稅應稅車輛,申報計稅價格低於同類型應稅車輛的最低計稅價格的,按最低計稅價格徵收車輛購置稅,納稅人應繳納車輛購置稅=22×10%=2.2(萬元);選項D,業務(5)中接受投資轉入的材料,取得增值稅專用發票,准予抵扣進項稅1.7萬元。