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2017稅務師考試《稅法一》衝刺試題(含答案)

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  一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

2017稅務師考試《稅法一》衝刺試題(含答案)

1.下列與公眾信任原則存在一定衝突的是( )。

A.稅收法律主義 B.稅收公平主義 C.稅收合作信賴主義 D.實質課稅原則

【答案】A

2.最常見的稅法失效宣佈方式是( )。

A.直接宣佈廢止 B.稅法本身規定廢止的日期

C.新稅法代替舊稅法 D.徵納雙方協商

【答案】C

3.國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程式實施辦法》屬於( )。

A.稅收法律 B.稅收規章 C.稅收法規 D.稅收通則

【答案】B

4.稅收法律關係產生的基礎和標誌是( )。

A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記

B.徵稅主體與納稅主體的同時存在

C.引起納稅義務成立的法律事實

D.國家頒佈新稅法

【答案】C

5.在稅收法律關係中,納稅人享有的權利與承擔的義務不盡相同,下列屬於納稅****利的是( )。

A.按期進行納稅申報,按時足額繳納稅款

B.依法進行賬簿、憑證管理

C.依法登出稅務登記

D.向稅務機關諮詢稅法及納稅程式

【答案】D

6.關於對納稅人、扣繳義務人未繳少繳稅款的追徵制度,下列說法正確的是( )。

A.因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人補繳稅款和滯納金

B.對騙稅的,稅務機關可以在10年內追徵納稅人所騙取的稅款

C.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追徵期限為5年

D.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追徵期限為3年,同時還要追徵滯納金

【答案】D

7.我國目前與增值稅形成交叉徵稅模式的稅種是( )。

A.土地增值稅 B.營業稅 C.耕地佔用稅 D.消費稅

【答案】D

8.下列關於深化增值稅改革情況的表述中,不正確的是( )。

A.2012年1月1日起,在上海市的部分行業開展深化增值稅改革的試點

B.上海首先試點的行業是交通運輸業和建築業

C.試點新增了11%和6%兩檔低稅率

D.試點地區稅收歸屬不變,試點行業原營業稅的稅收優惠可以延續,並根據增值稅特點調整

【答案】B

9.按增值稅的有關規定,可以按經過扣減的銷售額計算增值稅銷項稅額的是( )。

A.以舊換新銷售方式銷售電冰箱的銷售淨額

B.在同一張發票上金額欄註明的折扣銷售的淨額

C.以物易物銷售方式下,獲得的補價作為銷售額

D.還本銷售方式下,減除還本支出後的銷售淨額

【答案】B

10.某軟體開發企業2012年1月銷售自行開發生產的嵌入式軟體產品和相關計算機裝置,共取得不含稅銷售額400萬元(含裝置銷售額160萬元),已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票註明的增值稅為50萬元(含專用於軟體產品開發生產工具的進項稅額2萬元,其他屬於嵌入式軟體產品與計算機裝置共同使用,並不能準確劃分)。該企業按照銷售額比重分攤進項稅額,並向稅務機關備案,則上述業務嵌入式軟體即徵即退的增值稅為( )。

A.1.6萬元 B.2.4萬元 C.2.8萬元 D.0萬元

【答案】C

【解析】嵌入式軟體的銷項稅=(400-160)×17%=240×17%=40.8(萬元)

嵌入式軟體的可抵扣進項稅=2+(50-2)×(400-160)÷400=2+48×60%=2+28.8=30.8(萬元)

應納稅額-=40.8-30.8=10(萬元)

即退稅額=10-240×3%=10-7.2=2.8(萬元)

11.下列業務,屬於增值稅徵收範圍的是( )。

A.倉儲、保管 B.照相、裱畫 C.鐫刻印章 D.縫紉

【答案】D

12.單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售徵收增值稅的是( )。

A.個體商店代銷鮮奶

B.電信部門安裝電話並提供電話機

C.商場將購買的商品發給職工

D.飯店購進啤酒用於餐飲服務

【答案】A

13.以下符合我國增值稅相關規定的是( )。

A.加工農機勞務實行低稅率

B.方便麵和澱粉適用13%的低稅率

C.中藥飲片和中成藥適用13%的低稅率

D.經過加工的鹹蛋、松花蛋適用13%低稅率

【答案】D

14.下列屬於增值稅價外收入的是( )。

A.增值稅納稅人收取的會員費收入

B.建材廠銷售建材送貨上門,向客戶收取的裝卸搬運費

C.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

D.高校師生食堂向師生提供餐飲服務的同時向社會提供餐飲服務取得的收入

【答案】B

15.甲企業(增值稅一般納稅人)受乙企業委託從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上註明價款100000元,增值稅17000元。甲企業按原價給乙企業開具普通發票,取得含稅銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對於上述業務,甲企業應繳納( )。

A.增值稅1452.99元 B.增值稅1700元

C.營業稅500元 D.營業稅6350元

【答案】A

【解析】由於丙企業將發票開具給甲企業,使得甲企業與委託方乙企業之間不符合代購的有關規定,應按照購銷貨物計算增值稅,甲企業應繳納增值稅=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)

16.下列屬於不得抵扣進項稅的專案是( )。

A.企業購入生產用水

B.企業購入生產用熱力

C.企業購入的用於職工福利的食品

D.企業從境內購入的用於進料加工的輔料

【答案】C

17.某電器生產企業(增值稅一般納稅人)自營出口自產貨物,10月末計算出的期末留抵稅款為19萬元,當期免抵退稅額為15萬元,則該企業當期免抵稅額為( )。

A.0 B.6萬元 C.9萬元 D.15萬元

【答案】A

【解析】當期留抵稅額19萬元;當期免抵退稅額15萬元,因為後者小於前者,所以當期應退稅額為15萬元,則當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=15-15=0(萬元),該企業計算完退稅後的期末留抵19-15=4(萬元)。

18.依據增值稅的有關規定,下列銷售行為免徵增值稅的是( )。

A.農業生產者銷售外購的農業產品

B.國有糧食購銷企業銷售的食用植物油

C.農貿市場批發和零售的農膜

D.商場銷售的水產品罐頭

【答案】C

19.甲廠(增值稅一般納稅人)將一批原材料送交乙廠(增值稅一般納稅人)進行委託加工應稅消費品,該批原材料不含稅價格10萬元,受託方代墊輔料收費1萬元(含稅),另收取加工費3萬元(含稅),假定該消費品消費稅稅率為5%,假定受託方近期無同類消費品售價,則該項委託加工業務,消費稅的組成計稅價格為( )。

A.13.68萬元 B.14.13萬元 C.14.74萬元 D.15萬元

【答案】B

【解析】委託加工組價公式中的“材料成本”是指委託方提供加工材料的實際成本,不含增值稅;加工費(含代墊輔料費)也不含增值稅。

組成計稅價格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(萬元)。

20.下列可以按照生產領用量扣除委託加工收回應稅消費品已納消費稅稅額的是( )。

A.用委託加工收回的已稅醫用酒精生產的化妝

B.用委託加工收回的已稅酒精生產的酒

C.用委託加工收回的已稅石腦油生產的應稅消費品

D.用委託加工收回的已稅摩托車輪胎生產的摩托車

【答案】C

21.某企業(增值稅一般納稅人)2011年10月進口捲菸20標準箱,關稅完稅價格摺合人民幣255000元,假定關稅稅率25%,其進口環節繳納的稅金合計為( )。

A.249900元 B.372046.38元 C.514369.23元 D.600562.5元

【答案】D

【解析】進口捲菸關稅=255000×25%=63750(元)

捲菸進口消費稅先計算適用稅率:

(255000+63750+150×20)÷(1-36%)÷(20×250)=100.55元/條 >70元/條

使用56%比例稅率

捲菸進口消費稅=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×56%+150×20箱

=409500+3000=412500(元)

捲菸進口增值稅=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×17%=124312.5(元)

進口環節稅金合計=63750+412500+124312.5=600562.5(元)。

22.下列移送環節應視同銷售繳納消費稅的是( )。

A.將外購已稅消費品繼續加工成應稅消費品

B.將委託加工收回的應稅消費品繼續加工成應稅消費品

C.自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品

D.自制應稅消費品繼續加工成非應稅消費品

【答案】D

23.下列關於委託加工應稅消費品的稅法正確的是( )。

A.委託方繳納消費稅,受託方繳納營業稅

B.委託方不繳稅,受託方繳納消費稅和營業稅

C.受託方代收代繳委託方的消費稅,受託方繳納增值稅

D.委託方不繳稅,受託方繳納消費稅和增值稅

【答案】C

24.帶料加工、翻新改制的金銀首飾,其消費稅納稅義務發生時間為( )。

A.委託方交款的當天 B.委託方交貨的當天

C.受託方材料入庫的當天 D.受託方交貨的當天

【答案】D

25.按現行營業稅政策的規定,下列業務取得的收入不徵收營業稅的是( )。

A.電影發行單位取得的片租收入

B.電影放映單位取得的廣告收入

C.電影放映單位放映電影取得的票價收入

D.電影發行單位向放映單位收取的發行收入

【答案】D

26.根據營業稅的相關規定,下列表述不符合政策的是( )。

A.主管部門將資金提供給所屬單位收取的資金佔用費應按“金融保險業”稅目徵收營業稅

B.書畫院舉辦文化活動銷售第一道門票的收入免徵營業稅

C.企業和個人的營業稅起徵點為:按期納稅的每月營業額5000-20000元;按次納稅的每次(日)營業額300~500元

D.境內保險公司為出口貨物提供的出口貨物保險和出口信用保險免徵營業稅

【答案】C

27.下列符合營業稅基本規定的是( )。

A.單位的員工為本單位提供勞務時,是營業稅的納稅人

B.個體戶的僱工為僱主提供勞務時,是營業稅的納稅人

C.營業稅設計了起徵點,納稅人營業額超過起徵點的,就超過的部分納稅

D.營業稅扣繳義務人的解繳稅款期限,比照營業稅納稅期限的基本規定執行

【答案】D

28.如果納稅人應當嚮應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅,超過期限未申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補徵稅款,這裡的超過期限指的是自應當申報納稅之月起( )。

A.超過1個月 B.超過3個月 C.超過6個月 D.超過180天

【答案】C

【解析】如果納稅人應當嚮應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅,但自應當申報納稅之月起超期6個月未申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補徵稅款。

29.國內某航運公司2011年9月取得客運收入200萬元(含票價中包含的3%的保險費)、打撈收入40萬元、理貨收入30萬元、引航收入20萬元、停泊收入10萬元,當期該公司按稅務機關要求購買了稅控收款機,取得的普通發票上註明的金額為6084元,該企業當期應納的營業稅為( )元。

A.109116元 B.99116元 C.89116元 D.59116元

【答案】C

【解析】(200+40+30+20+10)×3%×10000-6084/(1+17%)×17%=89116(元)

打撈、理貨、引航、停泊收入均應按照“交通運輸業”稅目適用的稅率計算繳納營業稅。

30.某市一企業2012年2月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業當月應補繳城市維護建設稅為( )。

A.3500元 B.4900元 C.5600元 D.7000元

【答案】B

【解析】該企業應補繳城市維護建設稅=(50000+20000)×7%=4900(元)。

31.根據城市維護建設稅的相關規定,下列關於城建稅的說法正確的是( )。

A.外商投資企業和外國企業不繳納城建稅

B.對個人在集市上出售商品所徵收的臨時經營的增值稅,是否同時按其實繳稅款,徵收城建稅由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定

C.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人增值稅、消費稅、營業稅的應納稅額

D.海關對進口產品代徵增值稅、消費稅的,也要代徵城建稅

【答案】B

32.下列單位和個人,不屬於資源稅納稅人的是( )。

A.開採原煤的私營礦山 B.進口鐵礦石的國有冶煉企業

C.開採石灰石的個體經營者 D.開採天然原油的外商投資企業

【答案】B

33.某油田2012年開採原油85萬噸,其中對外銷售了70萬噸,非生產性自用3萬噸,另有2萬噸贈送協作單位,剩餘10萬噸待售。已知該油田每噸原油售價為5000元,適用的資源稅稅率為5%,則該油田當年應納資源稅稅額為( )萬元。

A.17500 B.18750 C.19250 D.20000

【答案】B

【解析】開採原油銷售、非生產性自用、贈送的都應繳納資源稅。該企業應納資源稅=(70+3+2)×5000×5%==18750(萬元)

34.某井礦鹽場(增值稅一般納稅人)2012年5月外購液體鹽2000噸用於固體鹽的加工,支付含稅款項105.3萬元,取得增值稅專用發票,當期自行開採液體鹽5000噸,上述外購和自產的液體鹽全部投入固體鹽生產,當月該鹽場銷售固體鹽3000噸,取得不含稅銷售額200萬元,假定該企業當月應認證的發票均得到認證,自產和外購液體鹽資源稅單位稅額均為2元/噸,固體鹽資源稅單位稅額為10元/噸。則該鹽場當月應納的資源稅和增值稅的合計數為( )萬元。

A.16.49 B.17.49 C.18.7 D.21.3

【答案】D

【解析】應納資源稅=3000×10-2000×2=30000-4000=2.6(萬元);

應納增值稅=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(萬元);

合計繳納資源稅和增值稅=2.6+18.7=21.3(萬元)。

35.根據資源稅相關規定,下列應稅資源產品可以採用代扣代繳方式徵收的是( )。

A.原油 B.煤炭 C.天然氣 D.鐵礦石

【答案】D

36.某鉛鋅礦山2011年開採鉛鋅礦原礦200000噸,銷售鉛鋅礦原礦80 000噸,另外移送入選精礦30 000噸並全部銷售,選礦比為30%。當地適用的資源稅單位稅額為2元/噸,該礦當年應繳納資源稅( )。

A.16萬元 B.25.2萬元 C.22萬元 D.36萬元

【答案】D

【解析】該礦山應繳納資源稅=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(萬元)。

37.某煤礦2011年12月份生產銷售煤炭50萬噸,取得不含稅銷售收入5000萬元;另煤炭10萬噸加工煤炭製品,全部自用。採煤過程中生產天然氣200萬立方米全部銷售,取得不含稅銷售額400萬元。已知該煤礦適用的稅額為1.2元/噸,天然氣適用的稅率5%。該煤礦當月應納的資源稅額為( )。

A.60萬元 B.64萬元 C.72萬元 D.76萬元

【答案】C

【解析】應納資源稅=(50+10)×1.2=72(萬元)。

38.關於車輛購置稅的計稅依據,下列稅務處理正確的是( )。

A.已經繳納車輛購置稅並辦理了登記註冊手續的車輛,其發動機和底盤發生更換的,不再繳納車輛購置稅

B.抵債取得並自用的車輛,應按抵債金額為計稅依據繳納車輛購置稅

C.庫存超過三年的車輛,納稅人能出具有效證明的,計稅依據為納稅人提供的統一發票或有效憑證註明的計稅價格

D.免稅條件消失的車輛,自車輛登記註冊之日起,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%

【答案】C

39.納稅人應當在向公安機關等車輛管理機構( ),繳納車輛購置稅。

A.辦理車輛交強險手續時 B.辦理車輛登記註冊手續後

C.辦理車輛登記註冊手續時 D.辦理車輛登記註冊手續前

【答案】D

40.下列各項中,符合關稅有關對特殊進口貨物完稅價格規定的是( )。

A.運往境外修理的貨物,出境時已向海關報明,並在規定期限內復運進境的,應以修理後進境時貨物的到岸價格為完稅價格

B.准予暫時進境的施工機械,按同類貨物的到岸價格為完稅價格

C.轉讓免稅進口的舊貨物,需補稅時,以原入境的到岸價為完稅價格

D.境內留購的進口貨樣,以海關審定的留購價為完稅價格

【答案】D

  二、多項選擇題(共30題.每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選。本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

41.關於稅法的基本原則,下列表述正確的有( )。

A.稅收法定主義的功能偏重於保持稅法的穩定性與可預測

B.經濟上的稅收公平具備強制約束力,是制定稅法的依據之一

C.出於適當保留稅務執法機關的自由裁量權、便於徵收管理、協調稅法體系的目的和立法技術上的要求,有時在稅法中作出較模糊的規定是難免的

D.經過法律解釋含義仍不確切的概念是不能在稅法中成立的

E.稅收公平主義賦予納稅人既可以要求實體利益上稅收公平,也可以要求程式上稅收公平的權力

【答案】ACDE

42.稅率是稅制的構成要素,稅率的形式是多樣的,下列關於稅率說法正確的有( )。

A.在比例稅率條件下,邊際稅率等於平均稅率

B.城市維護建設稅採用地區差別比例稅率

C.在累進稅率條件下,邊際稅率往往大於平均稅率

D.超倍累進稅率實質上是一種超額累進稅率

E.貨物出口環節適用負稅率

【答案】ABC

【解析】超倍累進稅率在不同情況下實際可成為超額累進稅率或超率累進稅率。

43.合理性是稅收執法的基本原則之一,比例原則構成了行政合理性原則的核心內容,它包括( )。

A.最小損害性 B.執法適當性 C.執法主體法定

D.執法程式合法 E.執法依據合法

【答案】AB

44.稅率式減免是指通過直接降低稅率的方式實行的減免稅,下列屬於稅率式減免的有( )。

A.零稅率 B.選用其他稅率 C.減半徵收

D.核定減免率 E.重新確定稅率

【答案】ABE

45.下列關於稅率的表述正確的有( )。

A.比例稅率的基本特點是稅率不隨課稅物件數額的變動而變動

B.比例稅率計算簡便,但有悖於稅收公平原則

C.零稅率是免稅的一種方式

D.全額累進稅率有利於鼓勵納稅人增加收入

E.定額稅率不受課稅物件價值量的影響,其稅負可呈現累退性

【答案】ABCE

46.納稅期限是納稅人向國家繳納稅款的法定期限,下列關於納稅期限的表述正確的有( )。

A.確定納稅期限長短主要取決於稅種的性質、應納稅額的大小和交通條件

B.一般來說,企業所得稅採用按年計徵,分期預繳的方法

C.一般來說,城鎮土地使用稅採用按次納稅方法

D.無論採用哪種納稅期限,如納稅申報期的最後一天遇公休或節假日,都可以順延

E.除以一個月作為納稅間隔期外,以其他間隔期為納稅期限的,應自期滿之日起10日內預繳

【答案】ABD

47.以下關於增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分規定,表述正確的有( )。

A.通常情況下,小規模納稅人與一般納稅人身份可以相互轉換

B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅

C.超過小規模納稅人標準的非企業性單位一律按小規模納稅人納稅

D.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行輔導期管理的期限為6個月

E.新開業納稅人自認定機關認定為一般納稅人的當月起,按稅法的有關規定計算應納稅額

【答案】BE

48.以下適用13%稅率徵收增值稅的有( )。

A.花生油 B.肉桂油 C.花椒油 D.桉油 E.香茅油

【答案】AC

49.增值稅一般納稅人將購買的增值稅應稅貨物用於( )時,其進項稅額不得抵扣。

A.勞動保護 B.增值稅免稅專案 C.無償贈送

D.個人消費 E.應繳營業稅業務

【答案】BDE

50.如果下列納稅人的銷售額達到標準,但可以不辦理一般納稅人資格認定的有( )。

A.張某 B.甲個體工商戶 C.乙有限責任公司

D.選擇按照小規模納稅人納稅的丙事業單位 E.丁合夥企業

【答案】AD

51.下列情形中,不得開具增值稅專用發票的有( )。

A.商業企業一般納稅人零售食品

B.商業企業一般納稅人零售勞保鞋帽

C.工業企業一般納稅人銷售生產過程中切割下來的邊角料

D.工業企業一般納稅人銷售自己使用過的摩托車

E.工業企業一般納稅人銷售不需用的材料

【答案】AD

52.某出版社(增值稅一般納稅人)出版書籍並代理廣告業務,則其相關業務的稅務處理有( )。

A.發行書籍收入按17%稅率徵收增值稅

B.廣告代理收入按5%稅率徵收營業稅

C.某出版社購買紙張委託印刷廠印刷書籍支付的印刷費可取得17%稅率的增值稅進項稅發票

D.購買紙張可取得17%稅率的'增值稅進項稅發票

E.購買紙張可取得13%稅率的增值稅進項稅發票

【答案】BCD

53.下列環節既徵收消費稅,又徵收增值稅的有( )。

A.高檔手錶的零售環節

B.鞭炮焰火的批發環節

C.金銀首飾的批發環節

D.化妝品的委託加工環節

E.實木地板的生產環節

【答案】DE

54.以下符合消費稅納稅義務發生時間規定的有( )。

A.採取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天

B.採取託收承付和委託銀行收款方式的,為發出應稅消費品並辦妥託收手續的當天

C.納稅人委託加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天

D.納稅人採取其他結算方式的,其納稅義務的發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天

E.採取預收貨款結算方式的,為收到預售款的當天

【答案】ABCD

55.以下關於白酒消費稅最低計稅價格的規定,表述正確的是( )。

A.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定

B.消費稅最低計稅價格由稅務機關根據生產規模、白酒品牌、利潤水平等情況在銷售單位對外銷售價格70%以上範圍內核定

C.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格低於消費稅最低計稅價格的,按最低計稅價格申報納稅

D.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高於消費稅最低計稅價格的,按核定的最低計稅價格申報納稅

E.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降一定期間、幅度的,稅務機關重新核定最低計稅價格

【答案】ACE

56.根據營業稅相關法規的規定,下列說法正確的有( )。

A.電信單位提供電信業務的營業稅納稅地點是電信業務發生地

B.組織演出的經紀人取得的收入,按照“服務業——代理業”繳納營業稅

C.遊覽場所的門票收入,按照“服務業——旅遊業”繳納營業稅

D.殘疾人企業為社會提供的勞務應照章徵收營業稅

E.轉讓進入施工階段的尚未完工的在建專案按照“銷售不動產”稅目徵收營業稅

【答案】DE

57.營業稅納稅義務發生時間為預收款當天的應稅行為包括( )。

A.提供建築勞務 B.提供租賃業務 C.提供演出業務

D.轉讓土地使用權 E.銷售不動產

【答案】ABDE

58.以下符合營業稅條例規定的是( )。

A.營業稅稅目、稅率的調整,由國家稅務總局決定

B.納稅人經營娛樂業具體適用的稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在條例規定的幅度內決定

C.納稅人轉讓無形資產應當向無形資產使用地的主管稅務機關申報納稅

D.納稅人轉讓、出租土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅

E.營業稅扣繳義務發生時間為扣繳義務人代納稅人取得收入的當天

【答案】BD

59.下列對於金融業計徵營業稅的計稅依據的說法,不正確的有( )。

A.貸款類業務的營業額為貸款利息收入減存款利息支出

B.融資租賃以出租方向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額

C.金融經紀業務的營業額為手續費類的全部收入,從中不得作任何扣除

D.任意兩種金融商品買賣出現的正負差,都可以在同一個納稅期內相抵

E.不得將金融商品買賣負差的部分結轉下一會計年度

【答案】ABD

60.下列各項經營行為所取得的收入中,應繳納營業稅的有( )。

A.國內某航空公司從法國載客入境取得的收入

B.國內某航空公司從我國載貨物出境赴法國所取得的收入

C.國內某航空公司從法國載貨物運往韓國取得的收入

D.法國某航空公司從上海載貨出境取得的收入

E.法國某航空公司從法國載貨入境取得的收入

【答案】DE

61.根據現行營業稅稅收制度的規定,下列屬於免徵收營業稅的專案有( )。

A.境內某文化公司在境外演出取得的收入

B.境內某建築公司在境外承包建築工程取得的收入

C.境內某運輸企業從事國際貨運業務取得的收入

D.境內某諮詢公司在境外給境外單位提供諮詢服務的收入

E.境外企業將一項商標權轉讓給境內企業使用

【答案】ABC

62.下列業務取得的收入,應當繳納營業稅的有( )。

A.個人轉讓著作權

B.人民銀行對金融機構貸款業務

C.單位向社會公益事業無償捐贈不動產

D.臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務在大陸取得運輸收入

E.個人將土地使用權轉讓給農業生產者用於農產品加工

【答案】CE

63.位於市區的某自營出口生產企業,2011年6月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的當期“免抵退”稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元。針對該企業上述業務,下列說法正確的有( )。

A.該企業當期應繳納營業稅4萬元

B.當期應退該企業增值稅稅額為280萬元

C.該企業當期應繳納的教育費附加為8.52萬元

D.該企業應繳納的城市維護建設稅為8.4萬元

E.該企業當期應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計數為12萬元

【答案】BDE

【解析】首先,自然科學領域技術研發轉讓收入免徵營業稅,所以A選項錯誤;

其次,增值稅應納稅額為-280萬元的絕對值小於400萬元出口貨物的“免抵退”稅額,應退稅額為280萬元,所以B選項正確,同時計算出該企業的免抵稅額=400-280=120(元);

再次,該企業當期城建稅和教育費附加的計算基數僅為該企業的免抵稅額,應納教育費附加=120×3%=3.6(萬元),所以C選項錯誤;應納城建稅=120×7%=8.4(萬元),所以D選項正確。

64.關於城市維護建設稅的適用稅率,下列表述正確的有( )。

A.按納稅人所在地區的不同,設定了三檔地區差別比例稅率

B.由受託方代收、代扣“三稅”的,可按納稅人所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

D.鐵道部應納城建稅的稅率統一為5%

E.對增值稅實行先徵後返辦法的,一般情況下附徵的城建稅不予退還

【答案】ACDE

65.根據資源稅的有關規定,下列說法不正確的是( )。

A.原油是資源稅的應稅資源,包括天然原油和人造石油

B.資源稅實行定額稅率和比例稅率

C.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納

D.扣繳義務人代扣代繳稅款,其納稅義務發生時間為收取應稅資源的當天

E.資源稅是對開採、進口所列舉的礦產品徵收的一種稅

【答案】ADE

66.某煤礦在境內開採銷售原煤,應繳納的稅金有( )。

A.資源稅 B.增值稅 C.消費稅 D.營業稅 E.城建稅

【答案】ABE

67.根據車輛購置稅的相關規定,下列車輛中可以減免車輛購置稅的有( )。

A.三輪農用運輸車

B.長期來華定居專家進口1輛自用小汽車

C.外國駐華使館自用車輛

D.電動汽車

E.外國投資者在中國購買的1輛自用汽車

【答案】ABC

68.根據車輛購置稅的申報與繳納的相關規定,下列說法正確的有( )。

A.底盤(車架)發生變更的已稅車輛,納稅人不用重新辦理納稅申報

B.車輛購置稅是在應稅車輛上牌登記註冊前的使用環節徵收

C.車輛購置稅的納稅地點為應稅車輛登記註冊地或居住地

D.納稅人購買自用的應稅車輛,自購買之日起90天內申報納稅

E.進口應稅車輛,應當自進口之日起60日內申報納稅

【答案】BCE

69.下列有關關稅稅務處理的表述中,正確的有( )。

A.對留購的廣告陳列品,以海關審定的留購價格作為關稅完稅價格

B.對以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為關稅完稅價格

C.對留購的進口展覽品,以一般進口貨物估價辦法的規定估定關稅價格

D.以租賃方式進口貨物,承租人申請一次性繳納稅款的,經海關同意,按照一般進口貨物估價辦法的規定估定關稅完稅價格

E.對於進口的貨樣免徵關稅

【答案】ABD

70.下列進口貨物中,經海關審查屬實,可酌情減免進口關稅的有( )。

A.在境外運輸途中損失的貨物

B.在口岸起卸時遭受損壞的貨物

C.在起卸後海關放行前因不可抗力損失的貨物

D.非因保管不慎原因在海關放行前,查驗時已經損壞的貨物

E.人民幣120元以下的一票貨物

【答案】ABCD

  三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

1.某聯合企業為增值稅一般納稅人,2011年12月生產經營情況如下:

(1)專門開採的天然氣4500萬立方米,開採原煤450萬噸,採煤過程中生產天然氣280萬立方米。

(2)銷售原煤280萬噸,取得不含稅銷售額22400萬元。

(3)以部分原煤直接加工洗煤110萬噸,對外銷售90萬噸,取得不含稅銷售額15840萬元。

(4)企業職工食堂使用原煤2500噸。

(5)銷售天然氣3700萬立方米(含採煤過程中生產的200萬立方米),取得不含稅銷售額6660萬元。

(6)購入採煤用原材料和低值易耗品,取得增值稅專用發票,註明貨款7000萬元、增值稅稅額1190萬元。支付購進原材料運輸費200萬元,取得運輸公司開具的普通發票,原材料和低值易耗品驗收入庫。

(7)購進採煤機械裝置10臺,取得增值稅專用發票,註明每臺裝置價款25萬元、增值稅4.25萬元,已全部投入使用。

企業應認證的發票均於當月通過認證。

(提示:原煤資源稅單位稅額3元/噸,天然氣資源稅稅率5%;洗煤綜合回收率為60%)

根據以上資料回答下列問題:

71.該企業12月原煤應繳納的資源稅為( )萬元。

A.1390.75 B.1290.75 C.937.53 D.903.53

【答案】B

【解析】原煤應納資源稅=(280+0.25+90÷60%)×3=1290.75(萬元)。

72.該企業12月天然氣應繳納的資源稅為( )萬元。

A.0 B.315 C.333 D.340

【答案】B

【解析】天然氣應納資源稅=6660÷3700×(3700-200)×5%=315(萬元)。

73.該企業12月增值稅的銷項稅為( )萬元。

A.5837 B.5839.6 C.7370 D.7636.4

【答案】C

【解析】該企業當期銷項稅額=(22400+15840+0.25×22400÷280)×17%+6660×13%=6504.2+865.8=7370(萬元)。

74.該企業12月應繳納的增值稅為( )萬元。

A.6123.5 B.6257.6 C.6331.4 D.6400.2

【答案】A

【解析】當期進項稅額=1190+200×7%+4.25×10=1246.5(萬元);當期應納增值稅=7370-1246.5=6123.5(萬元)。

2.某房地產公司(增值稅一般納稅人)發生如下業務:

(1)2011年1月份,房地產公司招標建造商品房,甲建築公司中標承建A地和B地兩項商品房建築工程,工程價款分別為5000萬元和3000萬元。甲建築公司將B地商品房建築工程分包給乙建築公司,工程價款2820萬元。

(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建築公司與乙建築公司進行工程價款結算,甲建築公司將其自建的市場價格為1600萬元的C地商品房(建築成本1200萬元)抵頂應付乙建築公司的工程價款,另外支付銀行存款1220萬元;乙建築公司將其對外出售,取得銷售收入1850萬元。

(3)9月份,A地商品房工程完工,房地產公司與甲建築公司進行A地、B地商品房工程價款結算。房地產公司用其市場價格為2000萬元尚未開發的土地(2010年以出讓方式取得,支付土地出讓金1200萬元)抵頂甲建築公司的工程價款,另支付銀行存款5000萬元,其餘款項1000萬元以甲建築公司在A地為該房地產公司建造的一部分商品房(相應建築安裝成本為600萬元)抵頂。

(4)10月份,房地產公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售價2600元/平方米。當月銷售自建商品房150000平方米;將2000平方米自建商品房無償贈送給某單位,將8000平方米自建商品房向C公司投資,佔C公司股份的10%。

(5)10月份,為改善辦公條件,房地產公司將1500平方米自建商品房裝修後作為公司辦公樓;將本單位的舊辦公樓出售,取得銷售收入480萬元,該辦公樓於200×年購進,購進價格520萬元。

(6)11月份,房地產公司銷售由甲建築公司建造商品房的45%,取得銷售收入3200萬元,銷售由乙建築公司建造商品房的78%,取得銷售收入3000萬元。

(7)3月份該房地產公司簽訂出租寫字樓協議,租金收入20萬元/月,從4月份起,租期2年,根據合同規定,寫字樓由承租方組織裝修,裝修費由出租方承擔,承租方墊付裝修費40萬元,裝修費從租金中扣除,扣除裝修費後,房地產公司當年收取租金共計140萬元。

(8)12月份,房地產公司銷售自己使用過的建築裝置,該裝置系企業2008年購入,取得銷售收入135.2萬元,該裝置原值120萬元,已提折舊0.2萬元(該房地產公司2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣範圍試點)。

(已知:上述企業成本利潤率為10%)

根據上述資料回答下列問題:

75.該房地產公司全年應繳納營業稅稅額( )萬元。

A.3143.10 B.3107.92 C.3083.10 D.2993.10

【答案】C

【解析】房地產公司應納營業稅:

建築業的營業稅=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.10(萬元)

銷售不動產行為包括用商品房抵頂工程價款的行為(1000萬元)、銷售和贈送商品房的行為。銷售不動產應繳納營業稅=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(萬元)

轉讓受讓的土地使用權計稅依據可減除購置或受讓原價1200萬元,轉讓土地使用權應繳納營業稅=(2000-1200)×5%=40(萬元)

按照書面合同確定的付款日期確定租金納稅義務,當年協議出租4~12月共9個月,租金收入應繳納營業稅=20×9×5%=9(萬元)

該房地產公司全年應納營業稅稅額=698.10+2336+40+9=3083.10(萬元)。

76.甲建築公司上述業務應繳納營業稅稅額( )萬元。

A.400 B.155 C.235.40 D.276.22

【答案】D

【解析】甲建築公司上述業務應納營業稅稅額:

建築業應繳納的營業稅=[5000+(3000-2820)+1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=196.22(萬元)

銷售不動產應繳納的營業稅=1600×5%=80(萬元)

甲建築公司上述業務應納營業稅稅額=196.22+80=276.22(萬元)

77.乙建築公司上述業務應繳納營業稅稅額( )萬元。

A.660 B.17710 C.97.10 D.84.60

【答案】C

【解析】乙建築公司上述業務應納營業稅稅額:

建築業應繳納的營業稅=2820×3%=84.6(萬元)

銷售不動產應繳納的營業稅=(1850-1600)×5%=12.5(萬元)

乙建築公司上述業務應納營業稅稅額=84.6+12.5=97.10(萬元)

78.房地產公司上述業務應繳納增值稅稅額( )萬元。

A.0 B.2.60 C.0.18 D.2.78

【答案】B

【解析】房地產公司上述業務應納增值稅稅額=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(萬元)。

四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

1.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人(非增值稅轉型試點單位),生產化妝品和普通護膚品,成本外購比例為70%,2011年3月發生以下業務:

(1)外購香水精一批,取得增值稅專用發票註明價款200萬元、增值稅34萬元,支付運輸費1萬元,取得貨運發票,當月因管理不善丟失15%,職工運動會製造氛圍領用了5%,因暴雨造成水災損失了20%,其餘全部領用,用於連續生產化妝品。

(2)向某小規模納稅人購進5萬元生產用標籤,取得普通發票;從另一小規模納稅人處購進包裝物一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,註明價款10萬元,稅額0.3萬元。

(3)銷售A化妝品5箱給甲商場,收取包裝物押金2萬元(單獨計賬)、包裝物租金3萬元,取得不含稅銷售收入60萬元;另贈送甲商場B普通護膚品2箱用於三八節對顧客的抽獎活動;銷售B普通護膚品10箱給某批發站,取得含稅金額175.5萬元。

(4)為迎接三八節回饋老客戶,採取以舊換新方式銷售脣膏1萬支,每支規定零售價175元,凡顧客將以往使用過的舊脣膏交回的,舊脣膏可作價摺合50元,顧客交回舊脣膏的僅支付125元即可取得新的脣膏一支。

(5)為迎接三八節,給本企業女員工100人每人發放C禮品套盒一個,內有本企業生產的化妝品和普通護膚品各一份,其中每份化妝品同類出廠不含稅價100元,普通護膚品同類出廠不含稅價80元。

(6)受託加工化妝品一批,原輔材料均由委託方提供,收取加工費支票4萬元,開具普通發票,並代收代繳消費稅2萬元。

(7)將新研製的一批香水贈送給客戶,成本價15萬元,成本利潤率為5%,該新型香水無同類產品市場銷售價格。

(8)當月因管理不善造成一批普通護膚品成品被盜,賬面成本5萬元。

(9)轉讓2007年購入的一臺舊裝置,原價20萬元,轉讓取得含稅金額10萬元。

以上相關發票均已通過稅務機關認證。

要求:根據上述資料,按順序回答下列問題:

79.該企業當月不得抵扣和需要轉出的進項稅額合計為( )萬元。

A.7.38 B.7.39 C.14.223 D.7.41

80.該企業當月銷售產品和提供應稅勞務的增值稅銷項稅額為( )萬元。

A.68.95 B.70.1 C.71.38 D.71.16

81.該企業當月應繳納的增值稅為( )萬元。

A.43.03 B.44.61 C.45.66 D.48.21

82.該企業當月可抵扣的消費稅為( )萬元。

A.60 B.48 C.36 D.0

83.該企業應繳納的消費稅為( )萬元。(不含代收代繳的消費稅)

A.34.93 B.49.24 C.65.03 D.70.12

84.以下說法正確的有( )。

A.化妝品和普通護膚品均屬於消費稅的徵稅範圍

B.化妝品的包裝物租金和包裝物押金的增值稅處理規則是一致的

C.該廠管理不善被盜的化妝品需要計算繳納增值稅和消費稅

D.該廠以舊換新銷售化妝品需要按照新貨的價格計算增值稅銷項稅額和消費稅

E.該廠轉讓舊裝置需要繳納增值稅但不需要繳納消費稅

【答案】79.D;80.C;81.B;82.C;83.A;。

【解析】

79.

①(1)該企業當月不得抵扣和需要轉出的進項稅

業務(1):管理不善造成的非正常損失和外購的用於集體福利的存貨及其運輸費用進項稅額不得抵扣,即不得抵扣的進項稅=(34+1×7%)×(15%+5%)=6.814(萬元)

②業務(8):由於管理不善造成護膚品被盜,需要作進項稅額轉出,即轉出的進項稅=5×70%×17%=0.595(萬元)

合計=6.814+0.595=7.41(萬元)。

80.

該企業當月銷售產品和提供應稅勞務的增值稅銷項稅額

①業務(3):包裝物押金暫不作銷售處理,逾期不能收回時才計入銷售額。

包裝物租金屬於價外費用,換算為不含稅收入併入銷售額徵稅,銷售A化妝品銷項稅=[60+3/(1+17%)]×17%=10.636(萬元)

贈送2箱視同銷售,銷售B護膚品銷項稅=175.5/10×12/(1+17%)×17%=30.6(萬元)

②業務(4):以舊換新,按照新貨物的銷售價格繳納增值稅,即含稅銷售額=10000支×175元=175(萬元),銷項稅=175/(1+17%)×17%=25.427(萬元)

③業務(5):視同銷售,即含稅銷售額=100×(100+80)元=1.8(萬元),銷項稅=1.8×17%=0.306(萬元)

④業務(6):提供加工勞務,增值稅銷項稅=4/(1+17%)×17%=0.581(萬元)

⑤業務(7):將新研製的香水贈送給客戶,增值稅視同銷售,增值稅銷項稅=15×(1+5%)/(1-30%)×17%=3.825(萬元)。

當月銷項稅額合計=10.636+30.6+25.427+0.306+0.581+3.825=71.38(萬元)。

81.

該企業當月應繳納的增值稅

業務(1)、業務(2)、業務(8)合併考慮:當月實際可抵扣的進項稅額=(34+1×7%)+0.3-7.41=34.37-7.41=26.96(萬元)

業務(9):按徵收率計算的應納增值稅=10/(1+4%)×4%×50%=0.192(萬元)

當期應納增值稅=當期銷項-當期進項+徵收率計算的應納稅額=71.38-26.96+0.192=44.61(萬元)。

82.

該企業當月可抵扣的消費稅

業務(1):外購香水精生產化妝品,可按生產領用量計算抵扣消費稅,可抵扣的消費稅=200×60%×30%=36(萬元)。

83.

該企業應納的消費稅=[60+3/(1+17%)]×30%+175/(1+17%)×30%+1.8×30%+15×(1+5%)/(1-30%)×30%-36=18.769+44.872+0.54+6.75-36=34.93(萬元)。

84.

選項A:高階護膚類化妝品屬於消費稅徵稅範圍,普通護膚品不屬於消費稅徵稅範圍;選項B:包裝物租金與押金的稅務處理規則是不同的,租金收到就要計入收入,押金視不同情況有不同的處理方法;選項C:管理不善毀損的化妝品需要做增值稅的進項稅額轉出,但是不需要進行消費稅處理。

2.某汽車製造企業為增值稅一般納稅人,生產小轎車(消費稅稅率為5%),每輛統一不含稅銷售價格為10萬元,2012年3月發生如下業務:

(1)與某特約經銷商簽訂了40輛小轎車的代銷協議,代銷手續費5%,當月收到經銷商返回的30輛小轎車的代銷清單及銷貨款(已扣除手續費)和稅款,考慮到與其長期業務關係,汽車廠按照統一不含稅銷售價格開具了40輛小轎車的增值稅專用發票;

(2)贈送給某協作單位小轎車3輛,並開具了增值稅專用發票,同時請運輸企業向協作單位開具了0.6萬元的運費發票並轉交給了協作單位;

(3)用一輛小轎車與空調生產廠家交換了30臺空調,用於改善生產和辦公條件,考慮雙方等價交換並自用,故均未開具增值稅專用發票,也不再進行貨幣結算;

(4)將本企業售後服務部使用三年的2輛小轎車(每輛原入賬價值為15萬元),每輛定價6.24萬元銷售給了某企業;

(5)提供汽車修理服務,開具普通發票上註明的銷售額為5.85萬元;

(6)本月購進生產材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上註明增值稅14萬元,貨已到達尚未驗收入庫,貨款只支付70%,其餘30%下月一次付清,並支付購貨運輸費3萬元(有貨物運輸發票);

(7)進口一批汽車輪胎,關稅完稅價格為75萬元,關稅稅率關稅為20%,消費稅為3%,貨已入庫,本月生產汽車領用50%。

假定上述應認證的發票均經過認證,根據以上資料,回答下列問題:

85.第一筆業務企業計稅銷售額為( )萬元。

A.285 B.300 C.380 D.400

86.關於第三筆業務正確的說法是( )。

A.汽車製造企業與空調生產廠家因為屬於以物易物,均不用繳納增值稅,也不能抵扣進項稅額

B.汽車製造企業與空調生產廠家雖然沒有開增值稅專用發票,但是也要計算銷項稅額,同時不能抵扣進項稅額

C.如果汽車製造企業與空調生產廠家互開增值稅專用發票,以物易物後各自使用對方產品,都要計算銷項稅額,也可以抵扣進項稅額

D.如果汽車製造企業與空調生產廠家互開增值稅專用發票,以物易物後各自使用對方產品,都要計算銷項稅額,汽車製造企業能夠抵扣進項稅額,空調生產廠家不能抵扣進項稅額

E.如果汽車製造企業與空調生產廠家互開增值稅專用發票,以物易物後各自使用對方產品,都要計算銷項稅額,汽車製造企業不能夠抵扣進項稅額,空調生產廠家可以抵扣進項稅額

87.第四筆業務企業應納增值稅( )萬元。

A.0 B.0.12 C.0.18 D.0.24

88.企業第七筆業務可以抵扣的消費稅為( )萬元。

A.10 B.9 C.7.5 D.0

89.企業當月應納增值稅( )萬元。

A.75.79 B.58.65 C.39.65 D.45.91

90.企業當月各環節應納消費稅( )萬元。

A.24.78 B.23.64 C.23.04 D.22

【答案】85.D;;87.D;88.D;89.D;90.A

【解析】

85.

已開具了40輛小轎車的增值稅專用發票就應按發票所列銷售額計算銷項稅和消費稅,而且支付給代銷方的手續費不得從銷售額中扣減:所以其計稅銷售額=40×10=400(萬元)。

86.

作為汽車製造廠以物易物換出的小轎車,應核算銷售額並計算銷項稅額和消費稅,但是因為沒有取得增值稅專用發票而不能抵扣增值稅進項稅額。如果汽車製造企業與空調生產廠家互開增值稅專用發票,空調生產廠家換入的小轎車不能抵扣進項稅,汽車製造企業換入空調可以抵扣進項稅。

87.

售後服務部銷售已使用過的小轎車按照4%徵收率減半徵收增值稅。

第四筆業務企業應納增值稅=6.24/(1+4%)×4%×50%×2=0.24(萬元)。

88.

進口汽車輪胎已納消費稅不得在小轎車應納消費稅稅額中抵扣,本題目進口汽車輪胎應納消費稅:[(75+75×20%)/(1-3%)]×3%=2.78萬元,應納增值稅(75+75×20%+2.78)×17%=15.77(萬元)。

89.

當期銷項稅額=(40×10+3×10+1×10)×17%+〔5.85÷(1+17%)〕×17%=75.65(萬元)

當期進項稅額=75×(1+20%)/(1-3%)×17%+14+3×7%=15.77+14.21=29.98(萬元)。

當期應納增值稅=75.65-29.98+0.24=45.91(萬元)。

90.

企業當期應納消費稅=(40×10+3×10+1×10)×5%=22(萬元)。進口輪胎應繳納消費稅=75×(1+20%)/(1-3%)×3%=2.78(萬元)。企業當月各環節應納消費稅=22+2.78=24.78(萬元)。