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2018初級會計職稱《經濟法基礎》進項稅額考點

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2018初級會計職稱《經濟法基礎》進項稅額考點

【例題多選題】甲設計服務公司2016年11月發生了下列業務(均取得了合法的扣稅憑證),其中,相應的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有( )。

A.購進設計用繪圖紙一批

B.購進職工茶水間飲用的衝調飲品一批

C.組織職工春遊,接受A公司提供的客運服務

D.為提高職工午間就餐質量,將B公司引入職工食堂提供餐飲服務

E.為團隊建設需要,週末組織員工卡拉OK娛樂

F.本月剛動工興建的展覽廳,因管理不善發生火災,全部工程及購進的建築用物資毀損

G.接受C公司的技術指導,用於對外提供技術開發專案

【答案】BCDEFG

【解析】(1)選項B:購進貨物用於集體福利,不得抵扣進項稅額。(2)選項CDE:購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣進項稅額。(3)選項F:非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物、設計服務和建築服務,不得抵扣進項稅額。(4)選項G:①納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術諮詢、技術服務免徵增值稅;②購進服務用於免徵增值稅專案,不得抵扣進項稅額。

  (三)扣減進項稅額

1.已抵扣的進項稅額改變用途(進項稅額轉出)

(1)已抵扣進項稅額的購進貨物(不含固定資產)、勞務、服務,發生稅法規定的不得從銷項稅額中抵扣情形(簡易計稅方法計稅專案、免徵增值稅專案除外)的,應當將該進項稅額從當期進項稅額中扣減;無法確定該進項稅額的,按照當期實際成本計算應扣減的進項稅額。

案例1】

甲企業為增值稅一般納稅人,10月份外購一批塗料擬用於銷售,取得增值稅專用發票註明價款100萬元,增值稅稅額17萬元,當月通過稅務機關認證並抵扣了進項稅額。11月份,甲企業將該批塗料中的50%用於職工食堂裝修:

甲企業11月份應當轉出的進項稅額=17×50%=8.5(萬元)。

【案例2】

甲企業為增值稅一般納稅人,10月份因管理不善丟失一批以往購進的免稅農產品(當時開具了農產品收購發票,並已抵扣進項稅),賬面成本為87萬元。

甲企業10月份就該批農產品應當轉出的進項稅額=87÷(1-13%)×13%=13(萬元)。

【案例3】

甲企業為增值稅一般納稅人,2015年10月末盤庫時發現,因管理不善,上月已經抵扣進項稅額的外購國內原木被盜,該批原木賬面成本為179萬元(含支付給運輸企業(增值稅一般納稅人)的運費5萬元)。

甲企業就上述業務應當轉出的進項稅額=(179-5)÷(1-13%)×13%+5×11%=26.55(萬元)。

(2)(2017年新增)已抵扣進項稅額的固定資產、無形資產或者不動產,發生稅法規定的不得從銷項稅額中抵扣情形的,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:

不得抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產或者不動產淨值×適用稅率

固定資產、無形資產或者不動產淨值,是指納稅人根據財務會計制度計提折舊或攤銷後的餘額。

【案例】

甲公司是增值稅一般納稅人,2016年11月將其作為固定資產核算的一批電腦作為職工福利發放。該批電腦2014年購入時取得增值稅專用發票並經過認證抵扣,增值稅專用發票上註明的價款為10萬元,增值稅稅額為1.7萬元。已知,該批電腦已經提取符合規定的折舊額4萬元,電腦的增值稅稅率為17%。

【解析】甲公司將購進用於生產經營的電腦改變用途作為職工福利,其不得抵扣的進項稅額(應轉出的進項稅額)

=(10-4)×17%=1.02(萬元)。

2.適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅專案、免徵增值稅專案而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:

不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅專案銷售額+免徵增值稅專案銷售額)÷當期全部銷售額

3.納稅人適用一般計稅方法計稅的`,因銷售折讓、中止或者退回而退還給購買方的增值稅額,應當從當期的銷項稅額中扣減;因銷售折讓、中止或者退回而收回的增值稅額,應當從當期的進項稅額中扣減。

  (四)轉增進項稅額

按照稅法規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產、無形資產、不動產,發生用途改變,用於允許抵扣進項稅額的應稅專案,可在用途改變的次月按照下列公式,依據合法有效的增值稅扣稅憑證,計算可以抵扣的進項稅額:

可以抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產、不動產淨值÷(1+適用稅率)×適用稅率

【案例】

甲公司是增值稅一般納稅人,2016年10月將職工健身房裡的一批電腦改用於生產車間,該批電腦購進時取得了增值稅專用發票註明價款為10萬元、增值稅稅額為1.7萬元。已知,截止2016年10月,甲公司為該批電腦計提的符合規定的折舊額為4.68萬元,電腦的增值稅稅率為17%。

【解析】甲公司將用於不得抵扣用途(職工福利)的外購電腦改為可以抵扣用途(生產車間),在改變用途的次月(11月)就上述業務可以抵扣的進項稅額=(11.7-4.68)÷(1+17%)×17%=1.02(萬元)。