當前位置:才華齋>資格證>教師資格>

2017下半年國小教師資格考試模擬練習及答案

教師資格 閱讀(2.78W)

1.甲、乙、丙、丁四人在一起討論本部門年終獎的發放情況。

2017下半年國小教師資格考試模擬練習及答案

甲:今年我們部門人人都有年終獎。

乙:如果甲得到了年終獎,那麼丙就沒有得到。

丙:甲得到了年終獎。

丁:我們部門有人沒有得到年終獎。

已知四人中只有一人說假話,由此可以推出(  )。

A.甲得了年終獎

B.乙沒有得年終獎

C.丙得了年終獎

D.丁沒有年終獎

2.王子來到了城堡,發現城堡中有4個公主。巫師說,這4個人中,只有一人是真正的公主,且只有一人說的是真話。

公主甲:乙是真公主。

公主乙:丙是真公主。

公主丙:甲或乙是真公主。

公主丁:乙或丙是真公主。

根據上述陳述.下列哪項推斷為假?(  )

A.乙說的是假話

B.丁說的是假話

C.甲不是真公主

D.丙不是真公主

3.趙、錢、孫、李四個人比誰的體重最重。已知:趙、錢的體重之和與孫、李的體重之和相等,趙、李的體重之和高於錢、孫的體重之和,而錢的體重高於趙和孫的體重。那麼,下列哪項為真?(  )

A.錢的體重最重

B.趙的體重最重

C.孫的體重最重

D.李的體重最重

4.在發掘一處西漢晚期墓葬時,考古人員發現了一個“異象”,一般這一時期的墓葬隨葬陶器都在7件以上,而該墓葬的隨葬陶器只有2件,且沒有錢幣、銅鏡等物。考古人員推測,有可能是凶殺、暴斃一類的意外身亡導致墓主人的葬禮匆忙而簡單。

以下哪項如果為真,最能支援上述推測?(  )

A.考古人員同時發現,該墓室牆壁也比同時期的其他墓葬的墓室牆壁薄

B.在古代,如果不是皇室成員或者王公貴族,葬禮都十分簡單

C.被刺身亡的埃及法老圖坦卡蒙的墓葬規格小於其他自然死亡的法老的墓葬規格

D.據史料記載,自西周以來我國民間就有非正常死亡喪事從簡的傳統

5.趙二、張三、李四、王五、孫六體檢的時候按高矮排隊量身高,要求最高的站中間,兩邊依次按從高到低的順序排列,同時不排除有兩人一樣高。其中:

①張三沒有站在最中間

②王五排在最右邊

③孫六比趙二要高

④李四比張三要高

由此可以推出:(  )。

A.孫六最高,排在最中間

B.張三比趙五要高

C.趙二排最左邊,但不比張三矮

D.或者李四,或者孫六排中間

6.某國私立大學學費和住宿費昂貴,而獎學金名額卻非常有限,有人認為低收人家庭的孩子很難進人私立大學。有專家反駁說,私立大學會為低收人家庭的學生減免學費和生活費,因此低收入家庭的孩子也很容易進入私立大學。

以下哪項如果為真,最能質疑專家的觀點?(  )

A.來自低收入家庭學生的申請錄取率遠低於來自其他家庭學生的申請錄取率,儘管他們在高中的成績更為優秀

B.某著名私立大學為所有家庭年收入低於10萬美元的學生免除學費

C.私立大學每年接受大量捐贈,擁有足夠的資金去幫助低收人家庭的學生

D.該國很多成功人士來自低收人家庭,但他們都曾進人私立大學就讀

7.據一份調查顯示,一年中任何月份,8至12歲的農村兒童中有80%接受義務教育。因此,在農村8至12歲的農村兒童中有20%是全年不上學的。

以下哪項如果為真,最能削弱上述論證?(  )

A.現在上學的農村兒童比歷史上的任何時期都多

B.儘管在每個月參與調查的農村兒童人數都不多,但是這些樣本有很好的代表性

C.在農村,兒童上學獲得家人更多的支援

D.在農村,有許多兒童經常輟學後被家長勸回學校

8.人們常說,如果壓力大,就去戶外自然環境中散散步,呼吸新鮮空氣,認識一下新朋友,這能幫助減壓。最近一項研究為此提供了證據。美國密歇根大學等機構的研究人員對1991名來自英國“為健康而散步”組織成員的健康狀況進行了分析。結果發現,集體戶外散步能大大減少患抑鬱症的概率,幫助減壓,有利於心理健康。

以下哪項如果為真,最能支援上述觀點?(  )

A.遭受重病、失去至愛、經歷婚姻破裂或者失業的人,在參加集體戶外散步後,心情有明顯好轉

B.“為健康而散步”組織成員都屬於性格開朗型的人

C.“為健康而散步”組織中大部分人進行過心理輔導

D.經常參加戶外散步的人的身體比其他人更健康,壽命更長

9.以下是一個西方經濟學家陳述的觀點:一個國家如果能有效率地運作經濟,就一定能創造財富而變得富有;而這樣的一個國家想保持政治穩定,它所創造的財富必須得到公正的分配;而財富的公正分配將結束經濟風險;但是,風險的存在正是經濟有效率運作不可或缺的先決條件。

從這個經濟學家的上述觀點,可以得出以下哪項結論?(  )

A.一個國家政治上的穩定和經濟上的富有不可能並存

B.一個國家政治上的穩定和經濟上的有效率運作不可能並存

C.一個富有國家的經濟運作一定是有效率的

D.在一個經濟運作無效率的國家中,財富一定得到了公正的分配

10.小張小王和小李是大學同學,畢業後其中一人考上公務員,另外兩人成為老師和作家,已知:

(1)小張和作家都在北京工作;(2)老師在上海工作;(3)畢業後小李乘坐高鐵去看望過考上公務員的同學。

以下判斷正確的是(  )。

A.小張是老師,小王是公務員

B.小李是作家,小張是公務員

C.小王是作家,小李是老師

D.小王是老師,小張是作家

11.A、B、C三個大學生到某鄉鎮當村官,一個到了富村,一個到了窮村,一個到了不富不窮的村。但究竟誰到了哪個村,人們開始不清楚,於是做了如下猜測:

甲:A到了富村,B到了窮村

乙:A到了窮村,C到了富村

丙:A到了不富不窮的村,B到了富村

後來證實,甲、乙、丙三人的猜測都只對了一半。

由此可以推出(  )。

A.A到了富村,B到了窮村,C到了不富不窮的村

B.A到了窮村,B到了富村,C到了不富不窮的村

C.A到了不富不窮的村,B到了富村,C到了窮村

D.A到了不富不窮的村,B到了窮村,C到了富村

1 2.某高校期末考試試題洩露(該校試題存於電腦中,對試題程式進行加密處理),校方對試題保管員李濤、張寒、劉冰3人進行內部調查。3人中只有一人是洩題者,並且有證據表明,洩題者是一名電腦高手,他破解了試題加密程式。調查過程中,3人為擺脫嫌疑分別進行了如下辯解:

李濤:(1)我不精通電腦;(2)我沒有洩題。

張寒:(3)我是電腦高手;(4)但是我沒有洩題。

劉冰:(5)我不是電腦高手;(6)是電腦高手洩的題。

在查明誰是洩題者後,校方發現,上述6條資訊中只有2條是真實的,且這3人中只有一個不是電腦高手。

根據上述條件,可以推出(  )。

A.張寒洩的題

B.李濤洩的題

C.劉冰洩的題

D.張寒是電腦高手

13.獲得奧斯卡大獎的影片《泰坦尼克號》在某州上映,這一州獨家經營權給了當地一家電影發行放映公司。該公司各部門可忙壞了,宣傳部史無前例地投入了170萬元進行各種形式的宣傳,業務部組織了8家大影院超前放映和加長檔期,財務部具體實施與各影院的收入分賬。最終幾乎全市的老百姓都去看了這部片子,公司賺了750萬元。而公司在總結此項工作時卻批評了宣傳部此次工作的失誤。

以下哪項如果為真,最能合理地解釋上述情況?(  )

A.公司宣傳部沒有事先跟其他部門溝通,宣傳中缺少針對性

B.由於忽視奧斯卡獲獎片自身具有免費宣傳效應,公司宣傳部的投人事實上過大

C.公司宣傳部的投入力度不足,《泰坦尼克號》在某州上映時,該公司宣傳投放了300萬元

D.公司宣傳部的宣傳在創意和形式上沒有新的突破

14.某地區的F商場為減少服裝庫存,實行了一次反季節銷售,據統計,該商場的羽絨服在夏季三個月的銷售額成倍數增長。該地區有關主管部門希望在今年冬天向該地區的幾個大商場推廣F商場反季節銷售的方法,力爭在冬季三個月使該地區的夏季衣服銷售額能夠大增。

以下哪項如果為真,能夠最好地說明該地區有關主管部門的這種希望可能會遇到問題?(  )

A.羽絨服的價格可以在夏天一降再降,是因為廠家可以在羽絨服淡季的時候購買原材料,其價格可以降低三成

B.夏季搞羽絨服反季節銷售的不僅僅是F商場一家,但只有該商場推出了售後服務,這一做法贏得了消費者的信任,所以在諸多商家中銷售額最好

C.最近進行的消費者心理調查結果顯示消費者買夏衣重流行、買冬衣重實惠

D.羽絨服的生產企業為了使生產銷售可以正常迴圈,寧願自己保本或者微利,把利潤壓縮了近五成

15.運動會上甲班、乙班、丙班各派了三名運動員參加了5000米長跑比賽。比賽之前四名評委對比賽進行了預測。評委一說:“甲班是長跑傳統強隊,所以前三名非甲班莫屬。”評委二說:“據我所知,後起之秀的乙班和丙班有運動員能夠進入前三名。”評委三說:“第一名如果不是甲班的,就是乙班的。”評委四:“這次比賽與以前比賽大不相同了,前三名甲班最多佔一位。”比賽結束後,發現四名評委中,只有一人的預測是正確的。

根據上述資訊,以下哪項最可能是該項比賽的結果?(  )

A.前三名都是甲班的

B.第一名是甲班的,第二名是丙班的,第三名是乙班的

c.第一名是乙班的,第二名是甲班的,第三名是丙班的

D.第一名是丙班的,第二名是甲班的,第三名是甲班的

16.去年春江市的汽車月銷售量一直保持穩定。在這一年中,“巨集達”車的月銷售量較前年翻了一番,在春江市的汽車市場上所佔的銷售份額也有相應的增長。今年一開始,尾氣排放新標準開始在春江市實施。在該標準實施後的頭三個月中,雖然“巨集達”車在春江市的月銷售量仍然保持在去年底達到的水平,但在春江市的汽車市場上所佔的銷售份額明顯下降。

如果上述斷定為真,以下哪項不可能為真?(  )

A.在實施尾氣排放新標準的頭三個月中,除了“巨集達”車以外,所有品牌的汽車在春江市的月銷售量都明顯下降

B.在實施尾氣排放新標準之前的三個月中,除了“巨集達”車以外,所有品牌的汽車銷售總量在春江市汽車市場所佔的份額明顯下降

C.如果汽車尾氣排放新標準不實施,“巨集達”車在春江汽車市場上所佔的銷售份額會比題幹所斷定的情況更低

D.如果汽車尾氣排放新標準繼續實施,春江市的汽車月銷售總量將會出現下降

17.賈某曾獲得許多專利,其中在商品M上的創意在某知名創意大賽上獲得一等獎,賽後乙地一家生產商品M的製造商將此創意進一步開發成產品並推向市場,結果這種商品銷售情況並不樂觀。

以下哪項如果為真,能夠最好地解釋上述矛盾?(  )

A.丙地生產該商品M的製造商在同期推出了一種更為新型的商品M,吸引了很多消費者

B.這種新型的商品M比原來的商品M售價要貴很多,有的消費者覺得不值

C.創意比賽後,許多商品M的製造商都選擇了這項創意開發生產,幾乎同時推向市場

D.賈某經常受到電視臺的採訪,在某次採訪過程中曾介紹過商品M的創意

18.一家珠寶店的珠寶被盜,經查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一個人所為。審訊中,他們四人各自說了一句話。

甲說:“我不是罪犯。”

乙說:“丁是罪犯。”

丙說:“乙是罪犯。”

丁說:“我不是罪犯。”

經調查證實,四人中只有一個人說的是真話。

根據以上條件.下列哪個判斷為真?(  )

A.甲說的是假話,因此,甲是罪犯

B.乙說的是真話,丁是罪犯

C.丙說的是真話,乙是罪犯

D.丁說的是假話,丁是罪犯

19.政府的教育投入不見得真正有利於學生。在七十年代和八十年代,美國政府用於教育專案的投入的總量增加了150%,而此期間,學生在標準考試中的成績卻逐年下降。

上述論證基於以下哪個假設?(  )

A.學生在標準考試中的成績是衡量教育專案有效性的一個重要標準。

B.在七十年代和八十年代,越來越多的學生對各種教育專案,包括政府資助的專案失去興趣。

C.七十年代和八十年代,學生在美國人口中的比例沒有很大的提高。

D.七十年代和八十年代美國的教育投入本來是可較好地用於健康和福利事業的。

20.所有向日葵都是向陽的,這棵植物是向陰的,所以這棵植物不是向日葵。上述推理的形式結構與以下哪項最為類似?(  )

A.所有職業短跑運動員都穿釘鞋,小李不是職業短跑運動員,所以小李不穿釘鞋

B.所有納稅人都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是納稅人

C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警

D.所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆是鋁做的,所以這支筆不是鉛筆

【參考答案及解析見下頁】