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2016年註冊會計師考試稅法模擬題及答案

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註冊會計師考試稅法科目要多多做試題,才能在這些試題總不斷地總結,在最後的考試才取得更好的成績!

2016年註冊會計師考試稅法模擬題及答案

26.某商業企業2008年10月從國外進口一批化妝品,海關核定的關稅完稅價格為82000元(關稅稅率為20%,消費稅稅率為30%),已取得海關開具的完稅憑證,購進當月該企業把其中的一部分化妝品在國內市場銷售,取得不含稅銷售收入112000元。假定不考慮其他業務,則該企業2008年10月份銷售環節應納稅額是( )。

A,應納消費稅為8556.52元,應納增值稅為 18182.61元

B. 應納消費稅為8556.52元,應納增值稅為857.39元

C. 應納消費稅為0元,應納增值稅為18182.61元

D. 應納消費稅為0元,應納增值稅為-2865.71元

答案:D

解析:要求計算“銷售環節”的稅金。

計算過程:

組成計稅價格=(82000+82000×20%)÷(1-30%)=128857.14(元)

進口環節應納增值稅=128857.14×17%=21905.71(元)

進口環節應納消費稅=128857.14×30%=38657.14(元)

銷售進口應稅消費品應納增值稅=112000×17%-21905.71=-2865.71(元)

銷售進口應稅消費品,在銷售環節不再繳納消費稅

27. 按照現行消費稅制度規定,納稅人委託加工應稅消費品,由受託方代收代繳稅款,以下可以由委託方回原地納稅的是( )。

A.委託國有企業加工應稅消費品

B.委託私營企業加工應稅消費品

C.委託外商投資企業加工應稅消費品

D.委託個體經營者加工應稅消費品

答案:D

解析:納稅人委託個體經營者加工應稅消費品,一律於委託方收回後在委託方所在地繳納消費稅。

28.某商業企業(一般納稅人)2008年4月向消費者個人銷售金銀首飾取得收入58950元,銷售金銀鑲嵌首飾取得收入35780元,銷售鍍金首飾取得收入32898元,銷售鍍金鑲嵌首飾取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。該企業上述業務應納增值稅及消費稅合計為( )元。

A.4048.29  B.24504.37  C.24537.71  D. 20456.08

答案:B

解析:銷售金銀首飾在零售環節繳納消費稅;但鍍金及鍍金鑲嵌首飾除外。

應納消費稅=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29元

應納增值稅=(58950+35780+32898+12378+780)÷1.17×17%=20456.08元

二者合計=4048.29+20456.08=24504.37元

29. 某建築安裝公司以清包工的`方式完成一項裝飾工程,向客戶收取的人工費1000萬元,管理費200萬元,輔助材料費用158萬元,另外,建設單位提供建築材料600萬元,提前竣工獎42萬元。則該企業應納營業稅為( )。

A.70萬元   B.42萬元

C.60萬元   D.100萬元

答案;B

解析:納稅人採用清包工形式提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入確認計稅營業額(營業額不含客戶自行採購的材料價款和裝置價款)。對於提前竣工獎應計入營業額徵稅。

應納營業稅的計稅依據為1000+200+158+42=1400萬元

應納營業稅=1400×3%=42萬元

30. 根據現行營業稅稅收制度的規定,下列業務收入按"服務業"稅目徵收營業稅的是( )。

A. 遠洋運輸企業從事期租業務收入

B. 工程設計單位只負責工程設計任務,不參與工程施工取得的收入

C. 航空勘探、爆破勘探

D. 轉讓土地使用權

答案:B

解析:A按照“運輸業”徵稅;C按照“建築業”徵稅;D按照“轉讓無形資產”徵稅。