一、單項選擇題
1、某演員取得稅後勞務報酬所得3000元,支付單位應代付的個人所得稅為( )元。
A.500
B.520
C.550
D.560
【答案】C
【解析】應代付個人所得稅=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
2、某旅行社組織50人的旅遊團去某地旅遊,每人收取旅遊費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅遊業的營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅遊業務應繳納的營業稅稅額為( )元。
A.5000
B.2500
C.1500
D.1300
【答案】D
【解析】應納營業稅=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
3、稅務機關在稅務檢查中發現,張某委託本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回並銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關於稅務機關征管行為的表述中,正確的是( )。
A.要求李某補繳稅款
B.要求張某補繳稅款
C.應對張某處以未繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款
D.應對李某處以未代收代繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款
【答案】B
【解析】納稅人委託個體經營者加工應稅消費品的,一律於委託方收回後在委託方所在地繳納消費稅,受託方不負代收代繳消費稅的義務,所以稅務機關應向張某追繳稅款,不能對李某處以罰款。納稅人不進行納稅申報,不繳或少繳稅款的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金。並處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下罰款。
4、稅務檢查的形式中不包括( )。
A.重點檢查
B.臨時性檢查
C.專項檢查
D.豁免檢查
【答案】D
【解析】稅務檢查的形式包括重點檢查、分類計劃檢查、集中性檢查、臨時性檢查、專項檢查。
5、某商貿公司轉讓一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,轉讓時繳納相關稅費30萬元。該公司轉讓該辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。
A.21
B.30
C.51
D.60
【答案】A
【解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建築物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金和按國家統一規定繳納的有關費用以及轉讓環節繳納的稅費作為扣除專案金額,增值額=500-800×50%-30=70(萬元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值額未超過扣除專案金額的50%,稅率為30%,該公司轉讓辦公樓應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)。
6、下列不屬於城建稅納稅人的是( )。
A.繳納進口環節增值稅的甲公司
B.享受出口退稅的乙公司
C.在中國境內繳納消費稅的外商投資企業
D.在中國境內繳納營業稅的外國企業
【答案】A
【解析】選項BCD均屬於城建稅的納稅人。
二、多項選擇題
1、下列各項中,應同時徵收增值稅和消費稅的有( )。
A.批發環節銷售的捲菸
B.零售環節銷售的金基合金首飾
C.生產環節銷售的普通護膚護髮品
D.進口的`小汽車
【答案】ABD
2、企業生產銷售白酒取得的下列款項中,應併入銷售額計徵消費稅的有( )。
A.優質費
B.包裝物租金
C.品牌使用費
D.包裝物押金
【答案】ABCD
3、下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅款准予扣除的有( )。
A.外購已稅菸絲生產的捲菸
B.外購已稅汽車輪胎生產的小轎車
C.外購已稅珠寶原料生產的金銀鑲嵌首飾
D.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品
【答案】AD
4、下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有( )。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C.委託加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量
D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口徵稅數量
【答案】ACD
5、依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬於化妝品稅目的有( )。
A.香水、香水精
B.高檔護膚類化妝品
C.指甲油、藍眼油
D.演員化妝用的上妝油、卸妝油
【答案】ABC