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2017年稅務師考試《稅法一》試題綜合分析題

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2017年稅務師考試《稅法一》試題綜合分析題

(一)

某商貿企業為增值稅一般納稅人,從事商品批發、零售和進口業務。2011年2月有關業務如下:

(1)批發商品取得不含稅銷售額24萬元,由於購貨方提前償還貨款,按合同規定,給與購貨方2%的銷售折扣,實際收到貨款23.52萬元。銷售金銀首飾取得零售收入8.19萬元,銷售摩托車取得零售收入10.53萬元,銷售其他商品取得零售收入70.2萬元。

(2)從國外進口一輛中輕型商務用車,作為企業班車,海關審定的關稅完稅價格18萬元,關稅稅率為30%。

(3)從國內採購商品,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上註明金額45萬元、稅額7.65萬元;購貨過程中發生運輸費用4萬元、裝卸費1萬元,取得運輸部門開具的運費發票。

購進作為固定資產管理的電腦5臺,取得的增值稅專用發票上註明金額2.5萬元、稅額0.425萬元。

從國營農場購進免稅農產品,收購金額22萬元,開具合法收購憑證;運輸農產品支付運費1萬元並取得運費發票。該批農產品60%用於飲食中心。

(4)飲食中心取得餐館服務收入10.8萬元(包括自制麵食收入1.6萬元,煙、酒、飲料收入2.4萬元),領用已抵扣了進項稅額的餐具,成本2萬元。

(5)上月銷售的一輛摩托車因質量問題被顧客退回,該商貿公司退給顧客貨款0.702萬元,並開具紅字普通發票;商貿公司將其退給廠家,取得廠家開具的紅字專用發票註明金額0.5萬元,稅額0.085萬元。

(6)取得啤酒的逾期包裝物押金2萬元,白酒的逾期包裝物押金3萬元。

(7)受託代銷某品牌服裝,取得代銷收入9.36萬元(零售價),與委託方進行結算,取得增值稅專用發票上註明稅額1.24萬元。

(8)月末盤點時發現外購的服裝丟失,賬面成本9.41萬元。

當月取得的相關票據符合稅法規定,並在當月通過認證和抵扣。

根據上述資料回答下列問題:

1.依據稅法的.有關規定,下列說法中正確的有( )。

A.發生銷貨退回應當減少當月的銷項稅額

B.啤酒和白酒的逾期包裝物押金當月要計算繳納增值稅

C.銷售金銀首飾取得的收入要計算繳納增值稅和消費稅

D.當月購進固定資產所支付的進項稅額均不得從銷項稅額中抵扣

E.受託代銷商品取得的代銷收入不屬於商貿企業的銷售收入,所以不計算繳納增值稅

2.該商貿企業當月應轉出進項稅額( )萬元。

A.1.94

B.1.60

C.1.67

D.1.69

3.該商貿企業進口商務用車應納進口環節稅金( )萬元。

A.9.36

B.9.38

C.10.82

D.13.28

4.該商貿企業當月應納增值稅( )萬元。(不包括進口環節應納增值稅)

A.10.41

B.10.48

C.10.71

D.9.81

5.該商貿企業當月應納消費稅( )萬元。(不包括進口環節應納消費稅)

A.0

B.0.35

C.1.25

D.1.29

6.該商貿企業當月應納營業稅( )萬元。

A.0.24

B.0.34

C.0.58

D.0.54

【答案】1、AC;2、A;3、C;4、D;5、B;6、D

【解析】

1.啤酒和白酒的逾期包裝物押金稅務處理的方法不一樣,啤酒包裝物的逾期押金當月要計算繳納增值稅,白酒的包裝物押金收到時就要計算繳納增值稅。

2.飲食中心領用已抵扣了進項稅額的餐具需要做進項稅轉出;服裝丟失也需要做進項稅轉出。該商貿企業當月進項稅轉出額=(2+9.41)×17%=1.94(萬元)。

3.進口關稅=18×30%=5.4(萬元)

進口消費稅=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.2315(萬元)

進口增值稅=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.1873(萬元)

進口環節應納稅金合計=5.4+1.2315+4.1873=10.82(萬元)。

4.銷售代銷貨物屬於視同銷售行為,零售收入應納增值稅。

銷項稅=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(萬元)

可以抵扣的進項稅=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)+1.24-0.085-1.94=8.74(萬元)

應納增值稅=18.55-8.74=9.81(萬元)。

5.商貿企業當月金銀首飾零售應納消費稅=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(萬元)。

6.餐飲服務收入應納營業稅,該企業應納營業稅=10.8×5%=0.54(萬元)。