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2017年稅務師《稅法二》考前模擬試卷綜合題

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2017年稅務師《稅法二》考前模擬試卷綜合題

2011年度中國公民趙某有如下所得:

(1)每月工資3000元,12月份取得除當月工資外,還取得年終績效工資30000元。

(2)2011年5月趙某出售自己持有的限售股,取得轉讓收入10萬元,無法準確計算全部限售股成本原值。

(3)7月份購入甲種債券20000份,每份買入價5元,支付相關稅費共計1000元。6月份賣出債券10000份,每份賣出價7元,支付稅費共計700元。

(4)利用業餘時間兼職,1~12月份每月從兼職單位取得報酬3000元並從中拿出500元通過國家機關捐給希望工程

(5)通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,主管稅務機關核定趙某收藏該字畫發生的費用為100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。

(6)從A國取得特許權使用費收入摺合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元;從B國取得股息摺合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。 根據上述資料回答下列問題:

(1)2011年12月份趙某的工資、薪金所得應繳納個人所得稅( )元。

A.5120

B.2845

C.4250

D.3115

(2)2011年5月趙某轉讓限售股應繳納個人所得稅( )元。

A.0

B.17000

C.20000

D.12000

(3)趙某轉讓債券所得應繳納個人所得稅( )元。

A.1880

B.1980

C.3760

D.3960

(4)2011年趙某兼職所得應繳納個人所得稅( )元。

A.5200

B.4840

C.4080

D.2160

(5)拍賣字畫所得應繳納個人所得稅( )元。

A.50000

B.70000

C.90000

D.100000

(6)趙某來源於境外的所得在我國應繳納個人所得稅( )元。

A.0

B.1000

C.1800

D.2800

[解析]

(1)B(2)B(3)C(4)C(5)B(6)B

(1)年終績效工資按一次性獎金計稅。[30000-(3500-3000)]÷12=2458.33 (元),適用稅率10%,速算扣除數105。

應繳納個人所得稅=[30000-(3500-3000)]×10%-105=2845 (元)

(2)應繳納個人所得稅=(100000-100000×15%)×20%=17000(元)

(3)應繳納個人所得稅=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000] ×20%=3760(元)

(4)捐贈扣除限額=(3000-800)×30%=660(元),捐贈支出500元據實扣除。

應繳納個人所得稅=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)

(5)應繳納個稅=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

(6)特許權使用費所得應納個人所得稅=40000×(1-20%)×20%=6400(元),實際繳納8000元,不用補稅。

股息應納個人所得稅=10000×20%=2000(元),實際繳納1000元,補稅2000-1000=1000(元)