當前位置:才華齋>培訓>公務員>

國家公務員考試解題技巧

公務員 閱讀(2.33W)
公務員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題幹條件的真、假時,假設是重要方法。請看試題:

試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。

國家公務員考試解題技巧

A.甲和乙誠實,丙是說謊者B.甲和丙說謊,乙是誠實者

C.乙和丙說謊,甲是誠實者D.乙和丙誠實,甲是說謊者

題幹給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設輔助解答。假設的思路是:假設某個條件為真的推演無矛盾,即假設成立,那麼這個假設真就是確定的真條件或答案了。若假設真的推演出現矛盾,就可斷定這個條件是假的,條件假也是確定的條件或答案。我們運用假設方法解答上題。

解析

(1)根據題幹三個條件,假設甲誠實,那麼乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設甲誠實不一致(矛盾),於是可定論:甲不誠實。

(2)從定論甲不誠實,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。

解析上述型別試題,關鍵把握三點:

第一,題幹中沒有確定的條件,這是運用假設對策的直觀特徵。

[提示]凡屬如果A,那麼B類的假言條件和A不是B類的否定條件,都是沒確定的條件。

第二,倘若假設為真不成立,則果斷斷定其必考試大收集假,這是假設的要點。

第三,對真不成立要嚴格定義,即:有證據證明真一定是不可能的。

素樸思維中,在假設真不成立(矛盾)的結果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。

還有些條件不確定的試題,對題幹條件或對備選項運用假設法,都可快速得到答案。如:

試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。

由此推出()。

A.甲、乙都被錄取B.甲、乙都未被錄取

C.甲被錄取,乙未被錄取D.甲未被錄取,乙被錄取

[解析]

第一種方法:對題幹條件做假設分析。

(1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要麼錄取甲而不錄取乙;要麼錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的真或假也必然相同。假設兩者同真則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。

(2)剩餘的判斷③甲被錄取就是真的。

(3)根據甲被錄取真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。

第二種方法:對選項做假設分析。

(1)假設選項A甲、乙都被錄取是正確答案,則③甲被錄取就真。而①、②都說只能錄取一個皆假。A項剛好符合一真兩假的題義。假設成立,正確答案A。

在應試實戰中,通過假設確定選項A已經符合一真兩假,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:

(2)假設B甲、乙都未被錄取正確,就構成三個判斷都是假的。

首先推出③甲被錄取為假;再推出②只要乙不被錄取,甲就被錄取也假;同理,最後根據甲沒被錄取從②逆否推出乙被錄取還是假。B項與題幹相悖。

(3)假設C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。

(4)假設D項正確,則①②都真。D也不行。

有些題,題幹條件有些囉嗦或干擾,需要對題幹條件整理後再假設,如:

試題3.一位哲學家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。

②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。

③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。

哲學家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。

A.向東的路B.向南的路

C.向北的路D.向西的路

[解析]

(1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。

既然題幹申明真話是唯一的,條件③的向北路牌又說兩個真,因此,向北路牌是假的,剩餘東、南兩路牌就是一真一假!經過整理,複雜情況簡化了。

(2)因為東、南路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設。

(3)假設東路牌(通酒店)為真,那麼東路就通酒店;考試大收集而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,東路牌為真不成立了,即東路牌假、南路牌真!

(4)從斷定東路牌(通酒店)假推演:則東路不通酒店,再從南路牌(不通酒店)真推演,則南路也不通酒店。結論:排除東和南,只有向北的路通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。