1、A、B、C、D四個同學猜測他們之中誰被評為三好學生。A說:“如果我被評上,那麼B也被評上。”B說:“如果我被評上,那麼C也被評上。”C說:“如果D沒評上,那麼我也沒評上。”實際上他們之中只有一個沒被評上,並且A、B、C說的都是正確的。問:誰沒被評上三好學生。
2、有四個人各說了一句話。
第一個人說:“我是說實話的人。”
第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人。”
第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人。”
第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人。”
你能確定誰說的是實話,誰說的是假話的嗎?
3、甲、乙、丙三人對小強的藏書數目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書。”乙說:“他的書不到1000本。”丙說:“他最少有1本書。”這三個估計中只有一句是對的.,那麼小強究竟有_______本書。
1、A沒有評上三好學生。
由C說可推出D必被評上,否則如果D沒評上,則C也沒評上,與“只有一人沒有評上”矛盾。再由A、B所說可知:
假設A被評上,則B被評上,由B被評上,則C被評上。這樣四人全被評上,矛盾。因此A沒有評上三好學生。
2、第二個人顯然說的是假話。如果第三個人說的是真話,那麼第四個人說的也是真話,產生矛盾。所以第三個人說假話。如果第四個人說真話,那麼第一個人也說真話。如果第四個人說假話,那麼只有第一個人說真話。所以可以確定第一個人說真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定。
3、小強一本書也沒有。
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論。
(1)假設甲說的話真,那麼乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。
由丙話假,推出小強一本書也沒有。
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。
(2)假設乙說的話真,那麼甲、丙二人說的話假。
由乙話真,推出小強的書不到1000本。
由甲話假,也推出小強的書不到1000本。
由丙話假,推出小強一本書也沒有。
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立。
(3)假設丙說的話真,那麼甲、乙二人說的話假。
由甲話假,推出小強的書不到1000本。
由乙話假,推出小強的書超過1000本。
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有。
其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。