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2017年稅務師《稅法二》考點練習題:長期待攤費用

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單項選擇題

2017年稅務師《稅法二》考點練習題:長期待攤費用

1、2016年某商貿公司以經營租賃方式租入臨街門面,租期10年。2017年3月公司對門面進行了改建裝修,發生改建費用20萬元。下列關於裝修費用的稅務處理中,正確的是( )。(環球網校提供長期待攤費用試題)

A.改建費用應作為長期待攤費用處理

B.改建費用應從2017年1月進行攤銷

C.改建費用可以在發生當期一次性稅前扣除

D.改建費用應在3年的期限內攤銷

【正確答案】A

【答案解析】租入固定資產的改建支出要作為長期待攤費用來處理,按照合同約定的剩餘租賃期限內分期攤銷。

2、下列關於地下建築物房產稅的表述中正確的是( )。

A.單獨建造的地下建築物不繳納房產稅

B.對於與地上房屋相連的地下建築物,應將地下部分和地上房屋視為一個整體按照地上房屋建築的有關規定繳納房產稅

C.地下建築物若作工業用途,以房屋原價的10%~30%作為應稅房產原值

D.地下建築物若作商業用途,以房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值

【正確答案】B

【答案解析】選項A,地下建築物需要繳納房產稅;選項C,地下建築物若作工業用途,以房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值;選項D,地下建築物若作商業用途,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值。

3、某居民企業2016年境內應納稅所得額為1000萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業在A國設有甲分支機構(我國與A國已經締結避免雙重徵稅協定),甲分支機構的應納稅所得額為50萬元,甲分支機構適用20%的企業所得稅稅率,甲分支機構按規定在A國繳納了企業所得稅,該企業在彙總時在我國應繳納的企業所得稅為( )萬元。

A.200

B.252.5

C.197.5

D.172.5

【正確答案】B

【答案解析】A國的扣除限額=50×25%=12.5(萬元)

在A國實際繳納的所得稅=50×20%=10(萬元),小於抵扣限額,需要補稅。

企業在彙總時在我國應繳納的企業所得稅=1000×25%+(50×25%-10)=252.5(萬元)

4、下列關於財產損失的說法中,錯誤的是( )。

A.企業在正常經營管理活動中按照公允價格變賣固定資產的損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除

B.企業發生的資產損失,應按規定的程式和要求向主管稅務機關申報後方能在稅前扣除。未經申報的損失,不得在稅前扣除

C.企業因以前年度實際資產損失未在稅前扣除而多繳的企業所得稅稅款,可在追補確認年度企業所得稅應納稅款中予以抵扣,不足抵扣的,向以後年度遞延抵扣

D.企業以前年度發生的資產損失未能在當年稅前扣除的,可以按照規定,向稅務機關說明並進行清單申報扣除

【正確答案】D

【答案解析】選項D,應向稅務機關說明並進行專項申報扣除。

5、某歌手與某酒吧簽訂演出協議,每次演出出場費1 000元,按月發放演出酬勞。第一個月演出4次,第二個月演出5次,該歌手兩個月共繳納個人所得稅( )元。

A.800

B.1 152

C.1 440

D.1 280

【正確答案】C

【答案解析】屬於同一事項連續取得收入,以一個月內取得的收入為一次。應納稅額=(1 000×4-800)×20%+1 000×5×(1-20%)×20%=640+800=1 440(元)。

6、根據個人所得稅法的規定,下列選項中屬於我國居民納稅人的是( )。

A.在我國有住所,因學習在法國居住半年的張某

B.臨時來華出差2個月的外籍個人湯姆

C.第一年來我國工作,工作期間回國探親一次離境兩個月的外籍個人安妮

D.2016年1月20日來華學習,1年後回國的羅伯特

【正確答案】A

【答案解析】在中國境內無住所,但在一個納稅年度內在中國境內居住滿1年的個人為居民納稅人,居住滿1年是指在一個納稅年度內,即公曆1月1日起至12月31日止,在中國境內居住滿365日,而不是住滿任意12個月。

7、根據稅法規定,工資.薪金所得的個人所得稅按月計徵,由扣繳義務人或納稅人繳入國庫的期限是( )。

A.次月5日內

B.次月7日內

C.次月10日內

D.次月15日內

【正確答案】D

【答案解析】工資.薪金所得的個人所得稅按月計徵,由扣繳義務人或納稅人在次月15日內繳入國庫,並向稅務機關報送個人所得稅納稅申報表。

8、根據稅法規定,工資.薪金所得的個人所得稅按月計徵,由扣繳義務人或納稅人繳入國庫的期限是( )。

A.次月5日內

B.次月7日內

C.次月10日內

D.次月15日內

【正確答案】D

【答案解析】工資.薪金所得的個人所得稅按月計徵,由扣繳義務人或納稅人在次月15日內繳入國庫,並向稅務機關報送個人所得稅納稅申報表。

9、印花稅的應納稅額不足( )的,免納印花稅。

A.1角

B.1元

C.5角

D.5元

【正確答案】A

【答案解析】印花稅的應納稅額不足1角的,免納印花稅。

10、下列選項中,不屬於印花稅的納稅義務人的是( )。

A.立合同人

B.合同的鑑定人

C.立據人

D.權利許可證照的領受人

【正確答案】B

【答案解析】鑑定人不屬於合同的當事人,不負有納稅義務,不繳納印花稅。

多項選擇題

1、下列關於資產劃轉的`契稅相關政策理解正確的有()。

A.對承受縣級以上人民政府按規定進行行政性調整.劃轉國有土地.房屋權屬的單位免徵契稅

B.對承受國有資產管理部門按規定進行行政性調整.劃轉國有土地.房屋權屬的單位免徵契稅

C.母公司與其全資子公司之間土地.房屋權屬的劃轉免徵契稅

D.同一公司所屬全資子公司之間土地.房屋權屬的劃轉免徵契稅

E.同一自然人與其設立的個人獨資企業.一人有限公司之間土地.房屋權屬的劃轉不免徵契稅

【正確答案】ABCD

【答案解析】同一自然人與其設立的個人獨資企業.一人有限公司之間土地.房屋權屬的劃轉免徵契稅。

2、根據企業所得稅法的規定,企業取得的下列所得免徵企業所得稅的有( )。

A.蔬菜種植

B.飼養牲畜.家禽

C.遠洋捕撈

D.觀賞性作物種植

E.海水養殖

【正確答案】ABC

【答案解析】選項D,觀賞性作物的種植,按“花卉.茶以及其他飲料作物和香料作物的種植”專案處理,屬於減半徵收企業所得稅的專案;選項E,海水養殖和內陸養殖所得,減半徵收企業所得稅。

3、甲企業共有股權10000萬股,為了將來有更好的發展,將80%的股權讓乙公司收購,然後成為乙公司的子公司。假定收購日甲公司每股資產的計稅基礎為5元,每股資產的公允價值為6元。在收購對價中乙企業以股權形式支付43200萬元,以銀行存款支付4800萬元。則下列說法正確的有( )。

A.該項股權收購符合特殊性稅務處理條件

B.該項股權收購免於徵收企業所得稅

C.該項股權收購應納稅額2000萬元

D.該項股權收購應納稅額200萬元

E.甲企業確認非股權支付額對應的資產轉讓所得800萬元

【正確答案】ADE

【答案解析】條件1:受讓企業收購的資產佔轉讓企業全部資產的80%>50%;

條件2:股權支付金額佔交易支付總額43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,符合特殊性稅務處理。股權轉讓中股權支付部分對應的所得是免稅的;但是,非股權支付對應的股權轉讓所得要交稅=10000×80%×(6-5)×4800/48000×25%=200(萬元)。

4、下列所得專案中,採用代扣代繳方式徵收個人所得稅的有( )。

A.勞務報酬所得

B.財產轉讓所得

C.財產租賃所得

D.個體工商戶的生產經營所得

E.工資薪金所得

【正確答案】ABCE

【答案解析】個體工商戶從事生產經營的所得,採用自行申報納稅的方式。