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2017年註冊會計師《稅法》考點練習題:消費稅

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2017年註冊會計師《稅法》考點練習題:消費稅

一、單項選擇題

1、下列行為涉及的貨物,屬於消費稅徵稅範圍的是( )。

A.批發商批發銷售的雪茄煙

B.不含增值稅每隻在10000元以下的手錶

C.鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

D.出國人員免稅商店銷售的金銀首飾

【答案】D

【解析】選項A,批發商批發銷售的雪茄煙,不徵收消費稅;選項B,高檔手錶徵收消費稅,(不含增值稅)每隻在10000元(含)以上的`各類手錶徵收消費稅;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不徵收消費稅。

2、下列關於金銀首飾消費稅的說法,符合現行消費稅政策規定的是( )。

A.金首飾的進口應納消費稅

B.銀首飾的出廠銷售應納消費稅

C.鑽石飾品的批發應納消費稅

D.金基合金鑲嵌首飾的零售應納消費稅

【答案】D

3、2014年3月,某酒廠(增值稅一般納稅人)生產糧食白酒100噸全部用於銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,當期收取包裝物押金20萬元,到期沒收包裝物押金3萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

A.106

B.106.85

C.109.08

D.109.42

【答案】D

【解析】該廠當月應納消費稅=[480+20/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)。

4、某外貿公司進口一批小轎車,關稅完稅價格摺合人民幣500萬元,關稅率25%,消費稅率9%,則進口環節應納消費稅( )萬元。

A.49.45

B.61.81

C.65.23

D.70.31

【答案】B

【解析】應納消費稅=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(萬元)。

5、某外貿公司2014年3月從生產企業購入實木地板一批,取得增值稅專用發票註明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買實木地板的運輸費用3萬元,當月將該批實木地板全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口實木地板應退的消費稅為( )。

A.1.25萬元

B.8.4萬元

C.9.7萬元

D.10.5萬元

【答案】A

【解析】外貿企業從生產企業購進從價定率計徵消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×5%=1.25(萬元)。

6、根據消費稅現行規定,下列車輛屬於應稅小汽車徵稅範圍的是( )。

A.電動汽車

B.高爾夫球車

C.用中輕型商用客車底盤改裝的中輕型商用客車

D.雪地車

【答案】C

【解析】用排氣量小於1.5升(含)的乘用車底盤(車架)改裝、改制的車輛屬於乘用車徵收範圍。用排氣量大於1.5升的乘用車底盤(車架)或用中輕型商用客車底盤(車架)改裝、改制的車輛屬於中輕型商用客車徵收範圍。