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2015年註冊稅務師《稅法二》模擬試卷及答案

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2015年註冊稅務師《稅法二》模擬試卷及答案
  一、單項選擇題(本題型共20小題,每小題1分,共20分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你以為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填塗相應的答案程式碼。答案寫在試題捲上無效。)
  1.下列法律中,明確確定“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”的是( )。
  A.《中華人民共和國憲法》
  B.《中華人民共和國民法通則》
  C.《中華人民共和國個人所得稅法》
  D.《中華人民共和國稅收徵收管理法》
  【答案】A
  【解析】本題考核稅法與憲法的關係,參見教材第10頁的第八行:我國《憲法》第十五條規定:“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”。故答案選A。
  2.位於市區的某企業2009年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為( )。
  A.14萬元
  B.18.2萬元
  C.32.2萬元
  D.39.34萬元
  【答案】A
  【解析】本題考核城建稅的計稅依據。關稅以及進口環節的增值稅和消費稅不屬於城建稅的計稅依據,應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)
  3.甲國某公司2008年度國內應納稅所得額100萬元,來自乙國分公司的應納稅所得額50萬元。甲國所得稅實行超額累進稅率,年所得60萬元以下的部分,稅率為25%; 超過60萬元至120萬元的部分,稅率為35%; 超過120萬元的部分,稅率為45%;。乙國所得稅實行30%的比例稅率。假定甲國採用累進免稅法,則該公司在甲國應繳納的所得稅為()。
  A.29萬元
  B.33萬元
  C.34.5萬元
  D.49.5萬元
  【答案】B
  【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(萬元)
  4.某供熱企業2008年度擁有生產用房原值3000萬元,當年取得供熱收入2000萬元,某中直接向居民供熱的收入500萬元,房產所在地規定計算房產餘值的扣除比例為20%。該企業2008年應繳納的房產稅為( )。
  A.7.2萬元
  B.21.6萬元
  C.27萬元
  D.28.8萬元
  【答案】B
  【解析】本題考核房產稅的計算。向居民供熱的收入部分的房產稅可以免稅,應納稅的房產稅=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(萬元)。
  5.某鹽場2008年度佔地200000平方米,其中辦公樓佔地20000平方米,鹽場內部綠化佔地50000平方米,鹽場附屬幼兒園佔地10000平方米,鹽灘佔地120000平方米。鹽場所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米0.7元。該鹽場2008年應繳納的城鎮土地使用稅為( )。
  A.14000元
  B.49000元
  C.56000元
  D.140000元
  【答案】B
  【解析】本題考核城鎮土地使用稅的計算。企業內部的幼兒園和鹽場的鹽灘佔地免徵城鎮土地使用稅,(200000-10000-120000)×0.7=49000元。
  6.下列各項中,可以按照當地適用稅額減半徵收耕地佔用的是( )。
  A.供電部門佔用耕地新建變電站
  B.農村居民佔用耕地新建住宅
  C.市政部門佔用耕地新建自來水廠
  D.國家機關佔用耕地新建辦公樓
  【答案】B
  【解析】本題考核耕地佔用稅的稅收優惠。稅法規定,農村居民佔用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半徵收耕地佔用稅。
  7.王某於2009年7月購置了一輛排氣量為1.6升的乘用車,支付的全部價款(含增值稅)為175500元,其中包括車輛裝飾費5500元。王某應繳納的車輛購置稅為( )。
  A.7500元
  B.14529.91元
  C.15000元
  D.17550元
  【答案】A
  【解析】本題考核車輛購置稅的計算。排氣量在1.6(含1.6)以下的,減按5%的稅率徵收車輛購置稅。應納車輛購置稅=175500/1.17×5%=7500(元)
  8.某船運公司2008年度擁有舊機動船10艘,每艘淨噸位1500噸;擁有託船2艘,每艘發動機功率500馬力。當年8月新購置機動船4艘,每艘淨噸位2000噸。該公司船舶適用的年稅額為:淨噸位201~2000噸的,每噸4元。該公司2008年度應繳納的車船稅為( )。
  A.61000元
  B.71666.67元
  C.74333.33元
  D.75333.33元
  【答案】C
  【解析】本題考核車船稅的計算。2馬力=1噸,拖船按照船舶稅額的50%計算。該運輸公司應繳納的車船稅=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74 333.33(元)。
  9.居民甲2008年購置了一套價值100萬元的新住房,同時對原有的兩套住房處理如下:一套出售給居民乙,成交價格50萬元;另一套市場價格80萬元的住房與居民丙進行等價交換。假定當地省政府規定的契稅稅率為4%,則居民甲2008年應繳納的契稅為( )。
  A.4萬元
  B.6萬元
  C.7.2萬元
  D.9.2萬元
  【答案】A
  【解析】本題考核契稅的計算。契稅以受讓方為納稅人,居民之間等價交換房屋的免徵契稅,因此,甲應繳納的契稅=100×4%=4(萬元)。
  10.下列關於稅收強制執行措施的表述中,正確的是( )。
  A.稅收強制執行措施不適用於扣繳義務人
  B.作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的範圍之內
  C.稅務機關採取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行
  D.稅務機關可對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施
  【答案】C
  【解析】本題考核稅收強制執行措施的有關規定。稅收強制執行不僅適用於納稅人還適用於扣繳義務人,故A不正確;作為家庭使用的轎車,也在強制執行的範圍內,因此B不正確;稅務機關不可以對未按期繳納工薪收入的個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施。
  11.下列關於稅務行政處罰權的表述中,正確的是()。
  A.省地方稅務局可以通過規範性檔案的形式設定警告
  B.國家稅務總局可以通過規章的形式設定一定限額的罰款
  C.省以下國家稅務局的稽查局不具有稅務行政處罰主體資格
  D.作為稅務機關派出機構的稅務所不具有稅務行政處罰主體資格
  【答案】B
  【解析】本題考核稅務行政處罰的相關規定。國家稅務總局可以通過規章的形式設定警告和罰款,因此A不正確;省以下國家稅務局的稽查局具有稅務行政處罰主體資格,因此C不正確;稅務所可以在特別授權的情況下實施罰款2000元以下的稅務機關處罰;因此,只有B選項是最佳選項。
  12.甲縣某獨立礦山2009年7月份開採銅礦石原礦3萬噸,當月還到乙縣收購未稅銅礦石原礦5萬噸並運回甲縣,上述礦石的80%已在當月銷售。假定甲縣銅礦石原礦單位稅額每噸5元,則該獨立礦山7月份應向甲縣稅務機關繳納的資源稅為()。
  A.12萬元
  B.15萬元
  C.32萬元
  D.40萬元
  【答案】A
  【解析】本題考核資源稅的計算。收購未稅礦產品應該向收購地稅務機關繳納資源稅,因此向甲縣稅務機關繳納的資源稅=3×80%×5=12(萬元)。
  13.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委託本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回並銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關於稅務機關征管行為的表述中,正確的是()。
  A.要求李某補繳稅款
  B.要求張某補繳稅款
  C.應對張某處以未繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款
  D.應對李某處以未代收代繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款
  【答案】B
  【解析】本題考核消費稅的代收代繳的有關規定。委託個體戶加工應稅消費品的,由委託方收回後繳納消費稅。
  14.下列各項中,適用增值稅出口退稅“先徵後退”辦法的是()。
  A.收購貨物出口的外貿企業
  B.受託代理出口貨物的外貿企業
  C.自營出口自產貨物的生產企業
  D.委託出口自產貨物的生產企業
  【答案】A
  【解析】本題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先徵後退的方式。
  15.張先生2009年6月份銷售一套普通住房取得銷售收入l20萬元。該住房系張先生於2008年12月份購買取得,取得的購房發票上註明的房屋價款為90萬元。張先生銷售住房應繳納的營業稅為()。
  A.1.5萬元
  B.2.7萬元
  C.4.5萬元
  D.6萬元
  【答案】A
  【解析】本題考核個人銷售住房的.有關營業稅的規定。自09年1月1日至12月31日,個人將購買超過2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房對外銷售的,按銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的普通住房對外銷售的,免徵營業稅。因此,張先生銷售住房應繳納的營業稅=(120-90)×5%=1.5(萬元)。
  16.某企業2009年5月將一臺賬面餘值55萬元的進口裝置運往境外修理,當月在海關規定的期限內復運進境。經海關審定的境外修理費4萬元、料件費6萬元。假定該裝置的進口關稅稅率為30%,則該企業應繳納的關稅為()。
  A.1.8萬元
  B.3萬元
  C.16.5萬元
  D.19.5萬元
  【答案】B
  【解析】本題考核關稅的計算問題。運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明並在海關規定的期限內復運出境,應當以境外修理費和料件費審查確定完稅價格。因此應繳納的關稅=(4+6)×30%=3(萬元)
  17.清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算專案配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是()。
  A.建成後開發企業轉為自用的
  B.建成後開發企業用於出租的
  c.建成後直接贈與其他企業的
  D.建成後產權屬於全體業主的
  【答案】D
  【解析】本題考核土地增值稅的扣除專案。建成後產權屬於全體業主所有的,其成本、費用可以扣除。
  18.依據企業所得稅法的規定,財務會計制度與稅收法規的規定不同而產生的差異,在計算企業所得稅應納稅所得額時應按照稅收法規的規定進行調整。下列各項中,屬於時間性差異的是()。
  A.業務招待費用產生的差異
  B.職工福利費用產生的差異
  C.職工工會費用產生的差異
  D.職工教育費用產生的差異
  【答案】D
  【解析】本題考核稅會差異。職工教育經費在以後年度可以結轉,因此屬於時間性差異。
  19.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時准予按規定扣除的是()。
  A.企業之間支付的管理費用
  B.企業之間支付的利息費用
  c.企業之間支付的股息紅利
  D.企業內機構之間支付的租金
  【答案】B
  【解析】本題考核所得稅前可以扣除的專案。企業之間支付的管理費用不可以扣除,因此選項A不正確;企業之間支付的股息紅利屬於稅後支付的,不能稅前扣除,因此選項C不正確;企業內機構之間的租金,不可以扣除。因此正確答案為B。
  20.某小型零售企業2008年度自行申報收入總額250萬元、成本費用258萬元,經營虧損8萬元。經主管稅務機關稽核,發現其發生的成本費用真實,實現的收入無法確認,依據規定對其進行核定徵收。假定應稅所得率為9%,則該小型零售企業2008年度應繳納的企業所得稅為()。
  A.5.10萬元
  B.5.63萬元
  C.5.81萬元
  D.6.38萬元
  【答案】D
  【解析】本題考核企業所得稅的核定徵收的有關規定。應納所得稅=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(萬元)。