奧數題中常常出現一些數量關係非常特殊的題目,用普通的方法很難列式解答,有時根本列不出相應的算式來。我們可以用列舉法,根據題目的要求,一一列舉基本符合要求的資料,然後從中挑選出符合要求的答案。以下是小編為大家整理的六年級奧數專題解析(通用5篇),歡迎大家分享。
六年級奧數專題解析 1
將所有自然數自1開始寫下去,得到:1234567891011……試確定在206788個位置上出現的.數字。
答案與解析:7從1寫到9用了9個數字;
從10到99用了2×90=180個數字;
從100到999用了3×900=2700個數字;
從1000到9999用了4×9000=36000個數字;
即從1寫到9999共寫了9+180+2700+36000=38889個數字。
從10000寫到99999用了450000個數字,而450000大於206788,因此206788個位數位置上對應數字所在的自然數在10000與99999之間。因此從10000開始還寫了206788——38889=167899個數字。由於10000與99999之間每個自然數佔5個數字,因此寫到完整自然數應用去5的倍數個數字。考慮到從10000開始一共用到了167899+1=167900個數字。這樣一共寫了167900÷5=33580個數字,即從10000寫到了45579,於是第206789個數字為9,第206788個數字為7。
六年級奧數專題解析 2
1.甲乙兩地相距6千米.陳宇從甲地步行去乙地,前一半時間每分鐘走80米,後一半的時間每分鐘走70米。這樣他在前一半的時間比後一半的時間多走()米.
考點:
簡單的行程問題.
分析:
解:設陳宇從甲地步行去乙地所用時間為2X分鐘,根據題意,前一半時間和後一半的'時間共走(0.07+0.08)X千米,已知甲乙兩地相距6千米,由此列出方程(0.07+0.08)X=6,解方程求出一半的時間,因此前一半比後一半時間多走:(80-70)×40米,解決問題.
解答:
解:設陳宇從甲地步行去乙地所用時間為X分鐘,根據題意得:
(0.07+0.08)X=6,
0.15X=6,
X=40;
前一半比後一半時間多走:
(80-70)×40,
=10×40,
=400(米).
答:
前一半比後一半的時間多走400米.
故答案為:400.
點評:
根據題目特點,巧妙靈活地設出未知數,是解題的關鍵.
六年級奧數專題解析 3
一個三位數,若它的中間數字恰好是首尾數字的平均值,則稱它是“好數”.則好數總共有_______個.
答案與解析:
方法一:當十位為1 時,共有111,210 共2 個;
當十位為2 時,共有:123;222;321;420 共4 個;
當十位為3 時,共有:135;234;333;432;531;630 共6 個;
當十位為4 時,共有:147;246;345;444;543;642;741;840 共8 個;
當十位為5 時,共有:159;258;357;456;555;654;753;852;951 共9 個;
當十位為6 時,共有:369;468;567;666;765;864;963;共7 個;
當十位為7 時,共有:579;678;777;876;975;共5 個;
當十位為8 時,共有:789;888;987 共3 個;
當十位為9 時,共有:999 共1 個;
所以,中間數字恰好是首尾數字的平均值的`好數共有:45 個.
方法二:(對應法)根據題意,如果百位和個位數字確定後,十位數字就確定,因此百位和個位數字的取法個數,就是好數的個數,又因為百位數字和個位數字的奇偶性相同,對於百位有9種選法,百位選定後個位數字有5種選擇,因此有9×5=45個好數。
六年級奧數專題解析 4
已知△、○、□是三個不同的數,並且
△+△+△=○+○
○+○+○+○=□+□+□
△+○+○+□=60,
那麼△+○+□等於多少?
答案:45。
解析:根據等式一、二可知
(○+○)+(○+○+○+○)=(△+△+△)+(□+□)等式變形後有:6倍的`○=3倍的(△+□)。
從而有2倍的○=△+□,
由第三個等式得
△+○+○+□=○+○+○+○=60。
可求得○=15,
所以有△+○+□=60-○=60-15=45。
六年級奧數專題解析 5
一隻船發現漏水時,已經進了一些水,水勻速進入船內.如果10人淘水,3小時淘完;如5人淘水8小時淘完.如果要求2小時淘完,要安排多少人淘水?
答案解析:
這類問題,都有它共同的特點,即總水量隨漏水的延長而增加.所以總水量是個變數.而單位時間內漏進船的水的增長量是不變的.船內原有的水量(即發現船漏水時船內已有的水量)也是不變的量.對於這個問題我們換一個角度進行分析。
如果設每個人每小時的淘水量為"1個單位".則船內原有水量與3小時內漏水總量之和等於每人每小時淘水量×時間×人數,即1×3×10=30.
船內原有水量與8小時漏水量之和為1×5×8=40。
每小時的漏水量等於8小時與3小時總水量之差÷時間差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小時漏進水量為2個單位,相當於每小時2人的淘水量)。
船內原有的.水量等於10人3小時淘出的總水量-3小時漏進水量.3小時漏進水量相當於3×2=6人1小時淘水量.所以船內原有水量為30-(2×3)=24。
如果這些水(24個單位)要2小時淘完,則需24÷2=12(人),但與此同時,每小時的漏進水量又要安排2人淘出,因此共需12+2=14(人)。
六年級奧數專題解析 6
有2個3位數,它們的'和是999,如果把較大的數放在較小數的左邊,所成的數正好等於把較小數放在較大數左邊所成數的6倍,那麼這2數相差多少呢?
答案與解析:
abc+def=999,abcdef=6defabc,根據位置原理,1000abc+def=6000def+6abc
化簡得994abc=5999def,兩邊同時除以7得142abc=857def,
所以abc=857,def=142
所以857-142=715
六年級奧數專題解析 7
甲、乙、丙三人用擂臺賽形式進行乒乓球訓練,每局2人進行比賽,另1人當裁判。每一局的輸方去當下一局的裁判,而由原來的裁判向勝者挑戰。半天訓練結束時,發現甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當裁判5局。那麼整個訓練中的第3局當裁判的是_______。
答案解析
本題是一道邏輯推理要求較高的.試題.首先應該確定比賽是在甲乙、乙丙、甲丙之間進行的.那麼可以根據題目中三人打的總局數求出甲乙、乙丙、甲丙之間的比賽進行的局數。
(1)丙當了5局裁判,則甲乙進行了5局;
(2)甲一共打了15局,則甲丙之間進行了15-5=10局;
(3)乙一共打了21局,則乙丙之間進行了21-5=16局;
所以一共打的比賽是5+10+6=31局。
此時根據已知條件無法求得第三局的裁判.但是,由於每局都有勝負,所以任意連續兩局之間不可能是同樣的對手搭配,就是說不可能出現上一局是甲乙,接下來的一局還是甲乙的情況,必然被別的對陣隔開。而總共31局比賽中,乙丙就進行了16局,剩下的甲乙、甲丙共進行了15局,所以類似於植樹問題,一定是開始和結尾的兩局都是乙丙,中間被甲乙、甲丙隔開。所以可以知道第奇數局(第1、3、5、……局)的比賽是在乙丙之間進行的,那麼,第三局的裁判應該是甲。
六年級奧數專題解析 8
甲、乙二人按順時針方向沿著圓形跑道練習跑步,已知甲跑一圈要12分鐘,乙跑一圈要15分鐘,如果他們分別從圓形跑道直徑的兩端同時出發,那麼出發後多少分鐘甲追上乙?
答案與解析:
可以假設圓形跑道的長為120米,那麼甲的速度為120÷12=10(米/分),乙的'速度為120÷15=8(米/分),如果他們分別從圓形跑道直徑的兩端同時出發,他們在圓形跑道上的距離為60米,甲追上乙需要的時間為60÷(10—8)=30(分鐘)。
另解:
因為乙跑一圈要15分鐘,所以把15分鐘看作一個單位進行考慮,在15分鐘內,乙跑了一圈,甲跑了5/4圈,甲比乙多跑了1/4圈,而開始時甲、乙兩人相距半圈,所以需要2個15分鐘,也就是30分鐘後甲可以追上乙。
六年級奧數專題解析 9
奧數是一種理性的精神,使人類的思維得以運用到最完善的程度.讓我們一起來閱讀關於三個瓶子的六年級強化解析奧數,感受奧數的奇異世界!
有大、中、小三個瓶子,最多分別可以裝入水1000克、700克和300克。現在大瓶中裝滿水,希望通過水在三個瓶子間的流動使得中瓶和小瓶上表上裝100克水的刻度線。問最少要倒幾次水?
答案:6次。
詳解:我們首先觀察700和300這兩個數之間的關係。怎麼樣可以湊出一個100來呢?700-300=400,400-300=100,這就是說,把中瓶裝滿水,倒出2次300克就是100克水了。然後把小瓶中的水倒掉,把中瓶的100克水倒入小瓶中就可以了。
所以,一共需要倒6次水:
①把大瓶中的水倒入中瓶,倒滿為止;
②把中瓶中的水倒入小瓶,倒滿為止;
③把小瓶中的水倒入大瓶,倒滿為止;
④把中瓶中的`水倒入小瓶,倒滿為止,此時,中瓶中剛好有水700-300=100克,此時中瓶標上100克的刻度線。
⑤把小瓶中的水倒入大瓶,倒空為止;
⑥最後把中瓶裡的100克水倒入小瓶中即可。
六年級奧數專題解析 10
甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然後轉到B地植樹。兩塊地同時開始同時結束,乙應在開始後第幾天從A地轉到B地?
答案與解析:
總棵數是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵
需要種的天數是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那麼乙就要完成900-600=300棵之後,才去幫丙
即做了300÷30=10天之後
即第11天從A地轉到B地。