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2017年註冊會計師考試《稅法》必考知識點:增值稅徵稅範圍

註冊會計師 閱讀(1.89W)

增值稅徵稅範圍是註冊會計師考試稅法的必考知識點,為了方便考生更好的複習增值稅徵稅範圍的知識。下面是yjbys小編為大家帶來的增值稅徵稅範圍的知識。歡迎閱讀。

2017年註冊會計師考試《稅法》必考知識點:增值稅徵稅範圍

【單選題】1、2014年2月,境外公司為我國A企業提供系統支援、諮詢服務,合同含稅價款200萬元,該境外公司在該地區有代理人,則該代理人應當扣繳的`增值稅稅額為()。

A.0

B.5.83萬元

C.11.32萬元

D.12萬元

【答案】C

【解析】應扣繳增值稅=200÷(1+6%)×6%=11.32(萬元)。

【單選題】2、甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2013年9月銷售給乙企業300套服裝,不含稅價格為700元/套。由於乙企業購買數量較多,甲服裝廠給予乙企業7折的優惠,並按原價開具了增值稅專用發票,折扣額在同一張發票的“備註”欄註明。甲服裝廠當月的銷項稅額為()元。

A.24990

B.35700

C.36890

D.47600

【答案】B

【解析】甲服裝廠當月的銷項稅額=700×300×17%=35700(元)。

【單選題】3、某生產企業(增值稅一般納稅人),2013年7月銷售化工產品取得含稅銷售額793.26萬元,為銷售貨物出借包裝物收取押金15.21萬元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物的押金l.3萬元。該企業2013年7月上述業務計稅銷售額為()萬元。

A.679.11

B.691

C.692.1l

D.794.56

【答案】A

【解析】該企業2013年7月上述業務計稅銷售額=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(萬元)。

【單選題】4、2013年3月,某酒廠銷售糧食白酒和啤酒給副食品公司,其中白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款50000元,另外收取包裝物押金3000元;啤酒開具普通發票,收取的價稅合計金額23400元,另外收取包裝物押金1500元。副食品公司按合同約定,於2013年12月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠,並取回全部押金。就此項業務,該酒廠2013年3月計算的增值稅銷項稅額應為()元。

A.11900

B.12117.95

C.12335.90

D.12553.85

【答案】C

【解析】該酒廠2013年3月計算的增值稅銷項稅額=50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。

【單選題】5、某公司(增值稅一般納稅人,非轉型試點範圍)銷售自己2008年11月購入並作為固定資產使用的裝置,原購買發票註明價款150000元,增值稅25500元,2014年4月出售開具普通發票,票面金額120640元,則該企業轉讓裝置行為應()。

A.計算增值稅銷項稅額17528.89元

B.計算繳納增值稅2320元

C.計算繳納增值稅4640元

D.免稅

【答案】B

【解析】應納增值稅=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

【單選題】6、某捲菸廠(增值稅一般納稅人)2013年6月從農業生產者處收購菸葉生產捲菸,收購憑證上註明價款50萬元和價外補貼5萬元。該捲菸廠6月份收購菸葉可抵扣的進項稅額為()。

A.6.5萬元

B.7.15萬元

C.8.58萬元

D.8.86萬元

【答案】C

【解析】菸葉收購金額=50+5=55(萬元);菸葉稅應納稅額=55×20%=11(萬元);准予抵扣進項稅額=(55+11)×13%=8.58(萬元)。

【單選題】7、2014年2月,某企業(增值稅一般納稅人)向農業生產者收購一批其自產的農產品作為原材料生產應稅貨物,在農產品收購發票上註明價款100000元,委託運輸公司運送該批貨物回廠,支付運費並取得運輸業增值稅專用發票,運費金額1200元,該企業此項業務可抵扣的增值稅進項稅額為()元。

A.13000

B.13140

C.13132

D.13204

【答案】C

【解析】該企業可計算抵扣進項稅額=100000×13%+1200×11%=13132(元)。

【單選題】8、某商場受託代銷某服裝廠服裝當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠結算,並按合同收取服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元,則()。

A.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅14529.91元

B.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅14735.90元

C.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅18888.89元

D.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅21794.87元

【答案】A

【解析】當期進項稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93元;

當期銷項稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

【單選題】9、某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2013年3月對部分資產盤點後進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得含稅收入82400元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入72100元(原值為140000元)。該企業上述業務應繳納增值稅()。

A.2400元

B.3773.08元

C.3800元

D.4500元

【答案】C

【解析】該企業上述業務應繳納增值稅=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

【單選題】10、某廣告公司(小規模納稅人)2014年3月發生銷售額(不含稅,下同)62萬元,另因發生服務中止而退還給服務接收方銷售額15萬元,則該廣告公司3月應納增值稅()。

A.1.41萬元

B.1.46萬元

C.1.54萬元

D.1.86萬元

【答案】A

【解析】該廣告公司3月份應納增值稅=(62-15)×3%=1.41(萬元)。