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中級會計職稱《經濟法》章節測試:第六章增值稅法律制度(單選題

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單項選擇題

中級會計職稱《經濟法》章節測試:第六章增值稅法律制度(單選題

1、根據增值稅法律制度的規定,以下單位或者個人中,不屬於增值稅納稅人的是( )。

A、進口固定資產裝置的企業 B、銷售商品房的公司

C、零售雜貨的個體戶 D、生產銷售家用電器的公司

2、下列企業可以認定為增值稅一般納稅人的有( )。

A、全部銷售免稅貨物的企業 B、自然人

C、年應稅銷售額為40萬元的從事貨物零售的小規模企業

D、從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上的

3、根據購進固定資產的進項稅額是否可以扣除,可以將增值稅劃分為不同型別。2009年1月1日起,我國增值稅實行( )。

A、消費型增值稅 B、收入型增值稅 C、生產型增值稅 D、消耗型增值稅

4、甲市A、B兩店為實行統一核算的連鎖店,A店的下列經營活動中,不視同銷售貨物計算增值稅銷項稅額的是( )。

A、將貨物交付給位於乙市的某商場代銷 B、銷售乙市某商場的代銷貨物

C、將貨物移送B店銷售 D、為促銷將本店貨物無償贈送消費者

5、下列關於我國增值稅稅率的表述中,不正確的是( )。

A、我國增值稅的基本稅率為17% B、澱粉適用13%的稅率

C、油氣田企業之間提供的生產性勞務適用17%的稅率 D、報紙適用13%的稅率

6、某食品廠為增值稅一般納稅人,6月購進免稅農產品的收購憑證上註明收購價為20000元,支付運輸公司運費6000元、裝卸費500元、保險費100元,並取得了運輸公司開具的運輸發票。根據規定,該食品廠准予抵扣的進項稅額為( )。

A、2420元 B、2600元 C、3020元 D、3062元

7、某企業採購原材料支付運雜費共計1000元,取得運輸發票上註明運輸費800元、建設基金80元、保險費20元、裝卸費100元。可抵扣的進項稅額為( )元。

A、61.6 B、70 C、77 D、88

8、某電腦公司(增值稅一般納稅人)2009年10月銷售給某商場100臺電腦,不含稅價為5000元/臺,並開具增值稅專用發票,雙方議定由電腦公司送貨上門,商場支付運輸費2340元(電腦公司開具普通貨物發票)。電腦公司應納增值稅為( )元。

A、84836.2 B、85000 C、85340 D、85397.8

9、乙企業為生產商品混凝土的增值稅一般納稅人,2011年全年含增值稅銷售額5300萬元。購進鋼材、水泥等材料的增值稅進項稅額360萬元(均有專用發票)。則乙企業2011年應繳增值稅( )萬元。

A、410.09 B、249.73 C、300 D、60

10、根據增值稅法律制度的規定,下列說法不正確的是( )。

A、納稅人生產銷售零售滴灌帶和滴灌管產品免徵增值稅

B、金銀首飾以舊換新銷售業務,按新貨物價格作為計稅銷售額

C、經批准從事電影製片的企業取得的銷售電影拷貝收入免徵增值稅

D、殘疾人組織進口供殘疾人專用的物品免徵增值稅

11、某酒廠為專門生產趙州橋牌黃酒的企業,該企業銷售黃酒的同時收取的包裝物押金,單獨核算,以下增值稅處理正確的是( )。

A、不繳納增值稅 B、收取時併入銷售額繳納增值稅,返還時再做處理

C、逾期1年以上的併入銷售額繳納增值稅 D、無論是否返還均併入銷售額

12、某空調生產企業為增值稅一般納稅人,2009年12月外購原材料一批,增值稅專用發票註明的價款為50000元;當月生產銷售空調100臺,每臺不含稅售價1200元,另外收取包裝物租金共3000元;銷售空調時支付運輸公司運輸費用5000元,裝卸費1000元,取得運輸發票。則該生產企業12月應繳納的增值稅( )元

A、11915.90 B、11985.90 C、12060 D、12410

13、某生產企業(小規模納稅人)本月外購貨物取得增值稅發票上註明價稅合計18000元。當月銷售貨物,稅務機關代開的增值稅專用發票上註明價款為80000元,其本月應納增值稅為( )。

A、600元 B、728.3元 C、2400元 D、4800元

14、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬於增值稅徵稅範圍的是( )。

A、銷售電力 B、銷售熱力 C、銷售天然氣 D、銷售房地產

15、根據《增值稅暫行條例》的規定,採取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務的發生時間是

A、銷售方收到第一筆貨款的當天 B、銷售方收到剩餘貨款的當天

C、銷售方發出貨物的當天 D、購買方收到貨物的當天

16、新源商貿企業為增值稅一般納稅人,本月進口機器一臺,關稅完稅價格為200萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的境內運輸費用0.2萬元(取得貨運發票);本月售出,取得不含稅銷售額350萬元,則本月應納增值稅額( )萬元。

A、28.5 B、40.8 C、18.69 D、18.7

17、甲生產企業有進出口貨物經營權,其既向國內銷售自產貨物,又向國外出口適用不同退稅率的貨物,2013年1月,甲企業當月出口貨物未分別核算和申報,不能劃分清楚不同退稅率的貨物出口銷售額,下列關於甲企業出口退稅的說法中,正確的是( )。

A、由稅務機關核定不同出口貨物的數量,分別確定各自的退稅率 B、從高適用退稅率

C、從低適用退稅率 D、甲企業當月所有貨物均不得辦理退稅

18、假設在“營改增”試點地區,以下情形不需要繳納增值稅的是( )。

A、某律師事務所提供的法律服務 B、某汽車租賃公司提供的汽車出租服務

C、某房地產開發公司提供的商業用房出租服務 D、某港口提供的打撈救助服務

19、營改增在現行增值稅17%標準稅率和13%低稅率基礎上,新增的兩檔低稅率的是( )。

A、11%和3% B、11%和6% C、6%和3% D、3%和0%

20、北京某廣告公司已認定為增值稅一般納稅人。2013年7月,該公司取得廣告製作費800萬元(含稅),支付給山西某媒體的廣告發布費為400萬元,所取得的發票為合法有效憑證。當期該廣告公司可抵扣的進項稅額為15萬元,則當月該廣告公司需繳納的增值稅為( )。

A、30.28萬元 B、7.64萬元 C、9萬元 D、43.11萬元

21、納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅,依照規定繳納增值稅。放棄免稅、減稅後,一定期間內不得再申請免稅、減稅,該期間是( )。

A、12個月 B、1年 C、3年 D、36個月

 單項選擇題答案

1、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核增值稅的納稅人。銷售商品房應繳納營業稅。

2、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核增值稅一般納稅人的認定。小規模商業企業其年應稅銷售額超過80萬元,或從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人。

3、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核增值稅的型別。2009年1月1日起我國實行的《增值稅暫行條例》,允許納稅人抵扣購進固定資產的進項稅額,實現了增值稅由生產型向消費型的轉換。

4、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核增值稅的視同銷售。A店將貨物轉移到同一縣市的'(甲市)B店,不屬於視同銷售行為。

5、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核增值稅的稅率。澱粉不屬於農產品的範圍,應按照17%徵收增值稅。

6、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核收購農業產品和支付運費准予抵扣進項稅額的計算。准予抵扣的進項稅額=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

7、【正確答案】 A【答案解析】 本題考核增值稅運費進項稅抵扣。根據規定,運費計算抵扣進項稅額,按運費發票上註明的運費金額和建設基金金額的7%計算抵扣進項稅=(800+80)×7%=61.6(元)

8、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核增值稅的混合銷售。銷售電腦並送貨上門,屬於混合銷售行為,應將貨物的銷售額和非應稅勞務額合併計徵增值稅。應納增值稅=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。

【提示】非應稅勞務額應視為含稅收入,在徵稅時應換算成不含稅收入再併入銷售額計稅。

9、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核增值稅的計算。根據規定,增值稅一般納稅人生產銷售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的徵收率簡易辦法徵收增值稅,不得抵扣進項稅,應繳增值稅=5300÷(1+6%)×6%=300(萬元)。

10、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核增值稅的稅收優惠。自2007年7月1日起,納稅人生產銷售和批發、零售滴灌帶和滴灌管產品免徵增值稅;以舊換新銷售的金銀首飾,以其價格差額作為計稅銷售額,對於一般貨物的以舊換新銷售,應當按新貨的不含稅售價計徵增值稅;由殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品免徵增值稅。

11、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核酒類產品包裝物押金的增值稅處理。納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不併入銷售額交稅。但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率繳納增值稅,逾期以一年為限。

12、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核增值稅應納稅額的計算。收取的包裝物租金屬於價外收入,應併入銷售額計算納稅。應繳納的增值稅=[100×1200+3000÷(1+17%)] ×17%-50000×17%-5000×7%=11985.90(元)。

13、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核小規模納稅人申請稅務機關代開 發票應納增值稅的計算。小規模納稅人的進項不能抵扣,稅務機關代開專用發票上註明的價款為不含稅價,所以應納增值稅=80000×3%=2400(元)。

14、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核增值稅的徵稅範圍。增值稅的徵稅範圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務;貨物,是指除土地、房屋和其他建築物等不動產之外的有形動產;銷售不動產屬於營業稅的徵稅範圍。

15、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核增值稅納稅義務發生時間的規定。採取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。

16、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核增值稅的計算。進口關稅=200×20%=40(萬元)

進口環節增值稅=(200+40)×17%=40.8(萬元)

本月應納增值稅=350×17%-40.8-0.2×7%=18.69(萬元)

17、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核出口退稅率的規定。根據規定,出口企業應將不同稅率的貨物分開核算和申報,凡劃分不清的,一律從低適用退稅率計算退免稅。

18、【正確答案】 C【答案解析】 本題考核增值稅應稅勞務的範圍。有形動產租賃服務是屬於營改增的範圍,不包括“不動產”的出租服務。

19、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核“營改增”試點的稅率。試點增值稅一般計稅方法下有四檔稅率,分別為17%、13%、11%和6%。

20、【正確答案】 B【答案解析】 本題考核試點地區增值稅的計算。該廣告公司7月需繳納的增值稅為:(800—400)÷(1+6%)×6%—15=7.64(萬元)

21、【正確答案】 D【答案解析】 本題考核“營改增”的優惠政策。納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定放棄免稅、減稅後,36個月內不得再申請免稅、減稅,主管稅務機關36個月內也不得受理納稅人的免稅申請。