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2016年中級會計師《經濟法》章節測試題

中級會計師 閱讀(1.16W)

  一、單項選擇題

2016年中級會計師《經濟法》章節測試題

1、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於應繳納增值稅的混合銷售行為的是( )。

A.某建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾勞務

B.某汽車製造公司在銷售汽車的同時又為該客戶提供修理勞務

C.某塑鋼門窗銷售商店在銷售外購塑鋼門窗的同時又為該客戶提供安裝服務

D.某郵局銷售集郵商品的同時又為該客戶提供郵政服務

2、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬於增值稅徵稅範圍的是( )。

A.銷售電力

B.銷售熱力

C.銷售天然氣

D.銷售房地產

3、根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人的下列行為涉及的進項稅額准予抵扣的是( )。

A.將購進貨物用於修繕建築物

B.將購進貨物用於職工福利

C.將購進貨物用於生產應稅產品

D.將購進貨物用於獎勵職工

4、某汽車製造廠為增值稅一般納稅人,2010年12月進口汽車配件一批,海關審定的關稅完稅價格為144萬元,從海關運往企業所在地支付運費6萬元,取得承運部門開具的運輸發票,進口汽車配件的關稅稅率為10%。該汽車製造廠2010年12月進口汽車配件應繳納的增值稅額為( )萬元。

A.26.93

B.27.63

C.28.05

D.31.88

5、某副食品加工企業為增值稅一般納稅人,2012年10月從農業生產者處購進農產品一批,開具給農業生產者的農產品收購發票上註明買價20000元,將該批農產品運回企業支付給運輸公司(非營改增企業)運費800元,並取得運輸發票,則該企業此項業務可計算抵扣的增值稅進項稅額為( )元。

A.2656

B.2600

C.2704

D.560

6、企業為增值稅一般納稅人,2014年8月,該企業銷售舊裝置一臺,取得不含稅收入60萬元,該裝置2009年購進時取得了增值稅專用發票,註明價款75萬元,已抵扣進項稅額。該企業銷售此裝置應納增值稅( )萬元。

A.0

B.1.2

C.2.4

D.10.2

  二、多項選擇題

1、根據增值稅法律制度的有關規定,下列收入中屬於增值稅徵稅範圍,應計算繳納增值稅的有( )。

A.納稅人受託開發著作權屬於委託方的軟體產品而取得的收入

B.縫紉業務

C.燃氣公司按燃氣銷售額的5%向居民收取的輸送費

D.電力公司向發電企業收取的過網費

2、根據增值稅法律制度的有關規定,下列專案中,屬於增值稅徵稅範圍的有( )。

A.貨物期貨

B.郵政部門銷售集郵商品

C.縫紉業務

D.納稅人受託開發軟體產品,著作權屬於受託方的

3、根據增值稅法律制度的規定,下列混合銷售行為中,應當一併徵收增值稅的有( )。

A.貿易公司銷售貨物的同時負責安裝

B.百貨商店銷售商品的同時負責安裝

C.建築公司提供建築業勞務的同時銷售自產貨物並實行分別核算

D.餐飲公司提供餐飲服務的同時銷售酒水

4、增值稅一般納稅人銷售的下列貨物,適用增值稅13%低稅率的有( )。

A.居民用煤炭製品

B.食用植物油

C.食用鹽

D.澱粉

5、下列各項中,適用13%增值稅稅率的有( )。

A.天然氣

B.居民用煤炭製品

C.電子出版物

D.二甲醚

6、某印刷企業(增值稅一般納稅人)接受出版單位委託,自行購買紙張,印刷有統一刊號以及採用國際標準書號編序的圖書。該印刷企業對於上述業務的處理,下列表述正確的有( )。

A.按照提供加工勞務徵收增值稅

B.按照貨物銷售徵收增值稅

C.適用稅率為17%

D.適用稅率為13%

7、根據增值稅法律制度的有關規定,下列專案的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有( )。

A.用於非增值稅應稅專案的自產貨物

B.因管理不善丟失的購進貨物

C.銷售免稅貨物所支付的`運輸費用

D.購進財務部門辦公使用的電腦

  參考答案與解析

  一、單項選擇題

1.【答案】C

【解析】(1)選項A:屬於兼營行為;(2)選項B:銷售汽車、修理汽車均繳納增值稅,不屬於混合銷售行為;(3)選項C:屬於混合銷售行為,根據商店的主營業務一併繳納增值稅;(4)選項D:郵局提供郵政服務已納入營業稅改徵增值稅的試點範圍,該選項根本就不屬於混合銷售行為。

2.【答案】D

【解析】銷售不動產應繳納營業稅。

3.【答案】C

【解析】用於“適用簡易計稅方法計稅專案、非增值稅應稅專案、免徵增值稅專案、集體福利或者個人消費”的購進貨物、接受的加工修理修配勞務或者應稅服務,其進項稅額不得抵扣。

4.【答案】A

【解析】進口汽車配件應繳納的增值稅額=(144+144×10%)×17%=26.93(萬元)

5.【答案】A

【解析】農業生產者銷售自產的農產品是免稅的,但是屬於增值稅一般納稅人的收購者可以按農產品收購發票上註明的價款和13%的扣除率計算抵扣進項稅。運輸費用可以按照運輸發票上註明的運費金額和7%扣除率計算抵扣進項稅,此項業務可計算抵扣的進項稅=20000×13%+800×7%=2656(元)。

6.【答案】D

【解析】一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進或者自制的可以抵扣進項稅額的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅。應納增值稅=60×17%=10.2(萬元)。

  二、多項選擇題

1.【答案】BCD

【解析】選項A不屬於增值稅的徵稅範圍,應徵收營業稅。

2.【答案】ACD

【解析】郵政部門銷售集郵商品,不徵收增值稅。

3.【答案】AB

【解析】(1)選項AB:屬於增值稅的混合銷售行為,應當一併徵收增值稅;(2)選項C:應分別繳納增值稅和營業稅;(3)選項D:屬於營業稅的混合銷售行為,應當一併徵收營業稅。

4.【答案】ABC

【解析】選項D:澱粉不屬於農產品的範圍,適用稅率為17%。

5.【答案】ABCD

【解析】上述選項均適用13%的增值稅稅率。

6.【答案】BD

【解析】印刷企業接受出版單位委託,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)以及採用國際標準書號編序的圖書、報紙、雜誌,按照貨物銷售徵收增值稅。圖書、報紙、雜誌適用13%的增值稅低稅率。

7.【答案】BC

【解析】因管理不善丟失的購進貨物和銷售免稅貨物所支付的運輸費用不得抵扣進項稅額。