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2017年稅務師《稅法二》模考試題

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2017年稅務師《稅法二》模考試題

單項選擇題

1. 下列關於企業所得稅扣除專案及其標準的陳述,正確的是( )。

A.企業總機構的費用一律不得在分支機構進行分攤稅前扣除

B.企業手續費支出,凡是通過現金支付的,不得在稅前扣除

C.企業發行股票支付給證券承銷商的手續費不得稅前扣除

D.環境保護專項資金被用於高科技鼓勵專案,也是允許稅前扣除的

[答案]:C

[解析]:企業總機構的費用分攤,要區分情況,我國是法人納稅制,分支機構不具有納稅主體資格,但是,對於非居民企業在中國境內設立的機構場所,就其中國境外總機構發生的與該機構生產經營有關的費用,能提供總機構出具的`費用匯集範圍、定額、分配依據和方法等證據檔案,併合理分攤的,允許稅前扣除,因此A選項絕對化是不正確的;關於手續費,對於個人支付,是允許現金支付的,但是企業一般不允許通過現金支付,假如通過現金支付給提供勞務的中介企業,稅法不允許稅前扣除,因此,B選項也是絕對化了;關於環保專項資金,只能用於環境保護和生態恢復等方面,要專款專用,改變用途的,不可以扣除的。 綜上,只有C選項正確。

2. 下列企業中,不需要進行轉讓定價調查的是( )。

A.關聯交易數額較大或型別較多的企業

B.長期虧損、微利或跳躍性盈利的企業

C.高於同行業利潤水平的企業

D.與避稅港關聯方發生業務往來的企業

[答案]:C

[解析]:低於同行業利潤水平的企業需要進行轉讓定價調查,高於的不需要轉讓定價調查。

3. 下列選項中不屬於企業股權投資損失確認的相關證據材料的是( )。

A.股權投資計稅基礎證明材料

B.被投資企業破產公告、破產清償檔案

C.工商行政管理部門登出、吊銷被投資單位營業執照檔案

D.政府有關部門對投資單位的行政處理決定檔案

[答案]:D

[解析]:選項D應該是政府有關部門對被投資單位的行政處理決定檔案。

4. 下列關於彙總納稅表述錯誤的是( )。

A.鐵路運輸企業總分機構繳納的企業所得稅(包括滯納金、罰款收入)為中央收入,全額上繳中央國庫,不彙總納稅

B.新設立的分支機構,設立當年不就地預繳企業所得稅

C.總分機構分期預繳的企業所得稅,50%在各分支機構之間進行分攤,50%由總機構預繳

D.分支機構登出後30日內,總機構應將分支機構登出情況報主管稅務機關備案

[答案]:D

[解析]:分支機構登出後15日內,總機構應將分支機構登出情況報主管稅務機關備案。

5. 根據企業所得稅法的規定,下列說法不正確的有( )。

A.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當彙總計算並繳納企業所得稅

B.對非居民企業在中國境內取得勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定勞務費的支付人為扣繳義務人

C.企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映 其關聯業務往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額

D.對在中國境內未設立機構、場所的非居民企業應繳納的所得稅,由納稅人自行申報繳納

[答案]:D

[解析]:選項D,對非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯絡的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。

6. 下列各項中,不屬於個人所得稅中居民納稅人的是( )。

A.在中國境內無住所,但一個納稅年度中在中國境內居住滿365天的個人

B.在中國境內無住所,而在境內居住超過90天(或183天)不滿1年的個人

C.在中國境內有住所的個人

D.在中國境內無住所,並在境內居住滿1年不滿5年的個人

[答案]:B

[解析]:個人所得稅法規定,在中國境內有住所的個人以及在中國境內無住所但一個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人,為個人所得稅的居民納稅人。

7. 某外籍個人2011年3月3日來華,在華工作期間,境內企業每月支付工資20000元,境外單位支付工資摺合人民幣10000元,5月25日離開中國,另外5月份,該外籍個人從我國某外資企業取得股息所得10000元。則2011年5月份該外籍個人應向我國繳納個人所得稅額( )元。

A.2594.89

B.2647.85

C.3319.48

D.3285.77

[答案]:A

[解析]:該外籍個人在境內居住不滿90天,僅就其境內工作期間境內支付的部分納稅。對在中國境內、境外機構同時擔任職務或僅在境外機構任職的境內無住所個人,計算其境內工作期間時,對其入境、離境、往返或多次往返境內外的當日,均按半天計算為在華實際工作天數。外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得暫免徵收個人所得稅,因此股息所得10000元免稅。 5月份該外籍個人應向我國繳納個人所得稅額=[(20000+10000-4800)×25%-1375]×20000/30000×24.5/31=2594.89(元)。

8. 某雜誌社專職記者2011年12月取得工資8000元,同時由於在本單位雜誌上發表多篇文章,取得所得2000元,則該記者本月應繳納個人所得稅額( )元。

A.685

B.745

C.1045

D.1285

[答案]:B

[解析]:任職、受僱於報刊、雜誌等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報刊、雜誌上發表作品取得的所得,屬於因任職、受僱而取得的所得,應與其當月工資收入合併,按“工資、薪金所得”計算繳納個人所得稅。該記者本月應納個人所得稅=(8000+2000-3500)×20%-555=745(元)

9. 張某2011年1月起承包某服裝廠,依據承包協議,服裝廠工商登記更改為個體工商業戶。2011年張某經營的服裝廠共取得收入50萬元,發生成本、費用、稅金等相關支出43萬元(其中包括工商戶業主工資每月1600元)。2011年張某應繳納個人所得稅( )元。

A.11143.33

B.12010

C.115750.33

D.168250.33

[答案]:B

[解析]:全年應納稅所得額=500000-430000+1600×12-2000×8-3500×4=59200(元) 應繳納個人所得稅=(59200×35%-6750)÷12×8+(59200×20%-3750)÷12×4=12010(元)

10. 某企業2011年建造住宅樓一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的價格銷售給本企業職工。該企業職工張某2011年12月購買的房屋面積是100平方米,張某取得當月工資4000元。張某12月應繳納個人所得稅( )元。

A.15

B.11445

C.11460

D.15265

[答案]:C

[解析]:工資應繳納個人所得稅=(4000-3500)×3%=15(元) 低價購買住房應納稅所得額=(3000-2400)×100=60000(元) 60000÷12=5000(元),適用的稅率和速算扣除數分別為20%、555。 低價購買住房應繳納個人所得稅=60000×20%-555=11445(元) 張某12月應繳納個人所得稅合計=15+11445=11460(元)