一、單項選擇題
1、某企業取得產品銷售收入100萬元,產品銷售成本60萬元,發生管理費用5萬元,銷售費用10萬元,財務費用2萬元,銷售產品的稅金及附加5萬元(不含增值稅)該企業當年應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、4.5
B、2.5
C、8.5
D、5.5
正確答案:A
解析:應繳納企業所得稅=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(萬元)。
2、某企業是國家需要重點扶持的高新技術企業。2016年度該企業的應納稅所得額為300萬元,該企業2016年度應繳納的企業所得稅額為( )萬元。
A、30
B、45
C、60
D、75
正確答案:B
解析:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。該企業2016年度應繳納的企業所得稅額=300×15%=45萬元。
3、根據企業所得稅法的規定,下列固定資產可以計提折舊在稅前扣除的是( )。
A、以融資租賃方式租出的固定資產
B、以融資租賃方式租入的固定資產
C、單獨估價作為固定資產入賬的土地
D、以經營租賃方式租入的固定資產
正確答案:B
解析:以融資租賃方式租出的固定資產不得計提折舊,以融資租賃方式租入的固定資產可以計提折舊,因此選項A不正確,選項B正確。單獨估價作為固定資產入賬的土地,不得計提折舊,因此選項C不正確。以經營租賃方式租入的固定資產,不得計算折舊扣除,因此選項D不正確。
4、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,免徵個人所得稅的是( )。
A、勞動分紅
B、出版科普讀物的稿酬所得
C、年終獎金
D、轉讓自用6年唯一家庭生活用房所得
正確答案:D
解析:個人轉讓自用達5年以上,並且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免徵收個人所得稅。選項AC屬於工資薪金所得專案;選項B屬於稿酬所得。
5、根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非僱傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。
A、審稿收入
B、翻譯收入
C、題字收入
D、出版作品收入
正確答案:D
解析:稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。選項A、B、C均屬於勞務報酬所得。
二、多項選擇題
1、在計算土地增值稅時,允許作為扣除專案的有( )。
A、取得土地所支付的地價款
B、取得土地使用權按照規定向政府繳納的有關費用和稅金
C、土地徵用及拆遷費
D、與轉讓房地產有關的稅金
正確答案:ABCD
解析:在計算土地增值稅時,本題各選項均可作為扣除專案扣除。
2、根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行復合計徵關稅的有( )。
A、原油
B、廣播用攝像機
C、廣播用放像機
D、啤酒
正確答案:BC
解析:複合稅,是指對某種進(出)口貨物同時使用從價和從量計徵的一種關稅計徵方法。目前,我國對廣播用錄影機、放像機、攝像機等實行復合稅。對啤酒、原油等少數貨物則實行從量關稅。
3、下列關於發票領購的表述中,不正確的有( )。
A、領購發票需持工商營業執照
B、我國禁止任何形式的代開 發票行為
C、從事臨時經營活動的`單位和個人領購發票的,需交納不超過2萬元的保證金
D、單位和個人領購發票時,應當按照稅務機關的規定報告發票使用情況,稅務機關應當按照規定進行查驗
正確答案:ABC
解析:根據規定,需要領購發票的單位和個人,應當持稅務登記證件、經辦人身份證明、按照國家稅務總局規定式樣製作的財務印章或發票專用章印模,向主管稅務機關辦理髮票領購手續;不包括工商營業執照,因此選項A錯誤。禁止非法代開 發票;因此選項B錯誤。稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額以及數量交納不超過1萬元的保證金,並限期繳銷發票;因此選項C錯誤。
4、根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,可以作為納稅擔保方式的有( )。
A、抵押
B、保證
C、質押
D、扣押
正確答案:ABC
解析:納稅擔保,是指經稅務機關同意或確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以保證、抵押、質押的方式,為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為。
三、不定項選擇題
某居民企業於2010年5月註冊成立進行生產經營,2016年度生產經營情況如下:
(1)銷售產品取得不含稅收入9000萬元;
(2)產品銷售成本3500萬元、營業稅金及附加200萬元、銷售費用1000萬元;財務費用200萬元;管理費用1200萬元(其中包括業務招待費40萬);
(3)與銷售產品有關的營業外支出800萬元(其中直接捐贈支出60萬元);
(4)全年計入成本費用的工資是1000萬元,發生職工工會經費、職工教育經費、職工福利費(不包括列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放的福利性補貼)分別為50萬元、80萬元、100萬元,取得相應合法的票據。經過稅務機關的核定,該企業當年合理的工資支出標準是800萬元。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
<1>、下列選項中,說法正確的是( )。
A、直接捐贈不能在稅前扣除
B、稅前允許扣除的業務招待費24萬元
C、稅前允許扣除的職工福利費100萬元
D、工資支出不需要調整
正確答案:ABC
解析:業務招待費扣除限額=9000×5‰=45(萬元),40×60%=24(萬元),所以業務招 待費稅前可以扣除24萬元,納稅調增40-24=16(萬元);工資支出需要調整200萬元。
<2>、2016年該企業在稅前准予扣除的營業外支出為( )元。
A、800
B、780
C、740
D、700
正確答案:C
解析:直接捐贈支出60萬元,不能扣除。營業外支出可扣除金額=800-60=740(萬元)。
<3>、2016年工資及三項經費應調整應納稅所得額為( )元。
A、94
B、167
C、294
D、356
正確答案:C
解析:稅務機關核定的工資是800萬元,那麼工資和三項經費應當按照800萬元作為標準,稅前准予扣除的職工工會經費=800×2%=16(萬元),實際發生50萬元,應調增34萬 元;
稅前准予扣除的職工教育經費=800×2.5%=20(萬元),實際發生80萬元,應調增60萬元;
稅前准予扣除的職工福利經費=800×14%=112(萬元),實際發生100萬元,不需要調整。
工資及三項經費納稅調增=34+60+1000-800=294(萬元)。
<4>、2016年該企業應繳納的企業所得稅為( )元。
A、455.32
B、485.75
C、532.5
D、617.5
正確答案:D
解析:應納稅所得額=9000-3500-200-1000-200-1200-740+294+16=2470(萬元 )
該企業2016年應繳納企業所得稅=2470×25%=617.5(萬元)。