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考試《經濟法》強化訓練習題

司法考試 閱讀(1.42W)

在各領域中,許多人都需要跟練習題打交道,做習題可以檢查我們學習的效果。學習的目的就是要掌握由概念原理所構成的知識,你所見過的習題是什麼樣的呢?下面是小編整理的考試《經濟法》強化訓練習題,歡迎大家借鑑與參考,希望對大家有所幫助。

考試《經濟法》強化訓練習題

考試《經濟法》強化訓練習題 1

1、消費者協會的下列哪些行為違反消費者權益保護法?(  )

A、某消費者協會在該地的一家晚報上開闢專欄,對不合格的產品進行曝光

B、某市消協設一商店,專營消費者信得過的商品

C、設立訴訟部門,代理消費者的訴訟活動,收費大大低於同類律師事務所的收費

D、消費者在立法過程中以自己的名義提出建議

2、張某在某商場促銷期間購買一手機,商場活動期間表示:“活動期間的商品,如有質量問題,只換不退”。後經有關行政部門認定該手機為不合格商品,張某要求退貨,以下說法正確的是:(  )

A、商場認為可以通過更換使張某獲得合格的手機,因此拒絕退貨

B、商場已經明示,張某無權要求商場退貨

C、該商場應無條件退貨

D、兩次換貨後,仍出現質量問題,商場應當退貨

3、某村八十多戶農民從甲公司購買一殺蟲劑,按說明噴於桃樹上,但害蟲有增無減,錯過了滅蟲的最佳時期,使當年桃歉收,直接損失30多萬元。經查,該殺蟲劑是劣質農藥。甲公司明知該情況。以下關於本題的說法正確的是?(  )

A、設該八十多戶農民起訴,則其既可以推舉代表人參加訴訟,也可以單獨另行起訴

B該村農民可以向消費者協會投訴

C、受害農民可以要求甲公司雙倍返還價款

D、該村農民可以向當地工商局舉報要求對甲公司進行罰款

4、某甲將其結婚時的照片交由某擴印公司沖印,交錢後沖印公司交由甲某一收據,該收據上事先印好:“如遇意外損壞或遺失,本店賠償同類膠捲一卷或價值相當的現金”的字樣。後該公司將膠捲遺失。甲要求精神損失,該公司引用免責條款,只同意賠償一個膠捲的錢,則下列觀點,那一種是正確的?(  )

A、擴印公司違約,且該膠捲意義很大,應賠償甲的精神損失

B、應按照合同法的規定認定收據上的責任條款顯示公平,予以撤銷

C、應按照消費者權益保護法的規定,認定收據上的責任條款無效

D、擴印公司只負責擴印費和賠償同類膠捲或相當的現金責任

5、張某在某商場購買一洗衣機,使用2個月後發生故障,在保修期內,經兩次修理仍不能正常使用,以下說法正確的是:(  )

A、商場有權選擇換貨或退貨

B、張某要求退貨時,應無條件退貨

C、商場退貨的,張某應支付一定的使用費

D、張某修理、換貨的單程運輸費用由商場承擔

6、根據《農產品質量安全法》的規定,下列不得銷售的農產品有:(  )

A、含有國家禁止使用的農藥、獸藥或者其他化學物質的;

B、含有的微生物不符合農產品質量安全標準的;

C、使用保鮮劑但是符合農產品質量安全標準的

D、含有的重金屬等有毒有害物質不符合農產品質量安全標準的;

7、以下對產品責任的表述哪些是正確的?(  )

A、缺陷產品的銷售者對受害人承擔的產品責任是過錯責任

B、因產品造成損害要求賠償的訴訟時效是2年

C、銷售者不能指明缺陷產品的生產者也不能指明其供貨者的,應承擔責任

D、缺陷產品造成他人人身、財產損害的,該產品的銷售者和生產者承擔連帶責任

8、個體戶甲某的朋友乙某借用甲某的營業執照,租用了某商場的櫃檯,銷售某廠生產的榨汁機。消費者丙某購買後在使用過程中刀片飛出割傷了其妻丁某,丁某有權向那些主體要求承擔賠償責任?(  )

A、甲某

B、乙某

C、商場

D、生產廠家

9、依照《產品質量法》的規定,下列何種產品屬於該法所稱的產品?(  )

A、芝麻油

B、大壩

C、鴉片

D、原油

10、張某從甲商場購買乙廠生產的電熱毯,在使用過程中因電熱毯漏電導致房屋著火,造成6000元的損失,同時張某也被燒傷致殘,以下說法不正確的有:(  )

A、張某有權要求甲商場承擔產品責任

B、張某有權要求乙廠承擔合同責任

C、甲商場和乙廠應對張某的損失承擔連帶責任

D、張某可以向被告請求精神損害賠償

考試《經濟法》強化訓練習題 2

一、單項選擇題

1.從事生產經營的納稅人將其全部賬號向主管稅務機關報告的時限是( )。

A.自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起10日內

B.自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內

C.自辦理稅務登記證之日起10日內

D.自辦理稅務登記證之日起15日內

2.我國現行稅務登記制度不包括( )。

A.開業稅務登記

B.變更稅務登記

C.外出經營報驗登記

D.出口業務稅務登記

3.下列人員和組織中,應當辦理稅務登記的是( )。

A.國家機關

B.企業在外地設立的分支機構

C.個人

D.無固定生產經營場所的流動性農村小商販

4.從事生產經營的納稅人應該按照規定設定賬簿,下列關於賬簿設定時間的說明正確的是( )。

A.自領取營業執照或者發生納稅義務之日起30日內

B.自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內

C.自領取營業執照或者發生納稅義務之日起10日內

D.自領取營業執照或者發生納稅義務之日起6日內

5.根據《稅收徵收管理法》的規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證之日起的一定期限內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送稅務機關備案。該期限為( )。

A.7日 B.15日 C.30日 D.45日

6.發票的印製、領購、開具等的監督及管理的主管機關為( )。

A.工商行政管理部分 B人民政府機關 C 稅務機關 D公安機關

7.最常見的一種發票為( )。

A.普通發票 B.增值稅專用發票

C.專業發票 D.專用發票

8.發票的種類、聯次、內容及使用範圍由( )規定。

A.國務院 B.國家稅務總局

C.省、自治區、直轄市稅務局 D.各地方稅務局

9.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納一定的保證金。該保證金的限額為( )。

A. 2000元 B.6000元 C.1萬元 D.2萬元

10.稅務機關針對納稅人的不同情況可以採取不同的稅款徵收方式,根據稅收法律制度的規定,對於納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源,適用的稅款徵收方式是( )。

A.查賬徵收 B.查定徵收 C.查驗徵收 D.定期定額徵收

11.納稅人與其關聯企業未按照獨立企業之間的業務往來支付價款、費用的,稅務機關自該業務往來發生的納稅年度起( )內進行調整;有特殊情況的,可以自該業務往來發生的納稅年度起( )內發生調整。

A.2年、5年 B.3年、5年 C.3年、10年 D.5年、10年

12.某企業按照規定,應於2009年1月15日前繳納應納稅款60萬元,該企業卻遲遲未交。當地稅務局責令其於2月28日前繳納,並加收滯納金。但直到3月15日,該企業才繳納稅款。根據《稅收徵管法》的規定,該企業應繳納的滯納金金額是( )元。

A.17700 B.17400 C.10440 D.1500

13.下列不屬於稅務檢查的形式的為( )。

A.調賬檢查 B.現場檢查 C.外調檢查 D.委託協查

14.根據稅收徵收管理法律制度的規定,會計賬簿、會計報表、記賬憑證、完稅憑證及其他

納稅資料應當儲存( )。

A.3年 B.5年 C.10年 D.20年

15.根據稅收徵收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以對其採取的措施是( )。

A.處以2000元以上10000元以下的罰款

B.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照

C.沒收其生產經營所得

D.提請公安機關查封其財產

16.《外管證》的有效期限一般為( ),最長不得超過( )。

A.15日 180天

B.30日 360天

C.30日 180天

D.15日 360天

17.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,不符合發票開具要求的是( )。

A.外商投資企業同時使用中文和一種外國文字填開發票

B.在發票聯和抵扣聯加蓋單位財務印章或者發票專用章

C.按號碼順序填開

D.經財務負責人同意,拆本使用發票

18.根據稅收徵管法的規定,下列不屬於關聯企業的判定標準的是( )。

A.在購銷方面,存在主要供貨方關係

B.在資金方面,存在直接擁有關係

C.間接地同為第三者所控制

D.在利益上具有相關聯的其他關係

19.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,不符合發票開具要求的是( )。

A.按號碼順序填開

B.在發票聯和抵扣聯加蓋單位財務印章或者發票專用章

C.外商投資企業同時使用中文和一種外國文字填開發票

D.代其他單位開具發票

20.根據稅收徵收管理法律制度的規定,欠繳稅款數額較大的納稅人在處分其不動產或者大額資產之前,應當向稅務機關報告。欠繳稅款數額較大是指欠繳稅款在( )。

A.3萬元以上 B.5萬元以上 C.10萬元以上 D.20萬元以上

二、多項選擇題

1.根據稅收徵收管理法律制度的規定,以下屬於稅務機關權利的有( )。

A.稅務登記管理

B.追徵稅款權

C.稅務檢查權

D.阻止欠稅納稅人離境

2.某大型超市在2010年繳納的稅種中,屬於地方稅務局系統負責徵收的有( )。

A.增值稅 B.房產稅 C.印花稅 D.車船稅

3.納稅人在申報辦理稅務登記時,應該根據不同情況向稅務機關如實提供的證件及資料包括( )。

A.工商營業執照或其他核准執業證件

B.有關合同、章程、協議書

C.組織機構統一程式碼證書

D.法定代表人或負責人、業主的居民身份證、護照或者其他合法證件

4.發票按照行業特點和納稅人的生產經營的專案劃分,可以分為( )。

A.普通發票 B.增值稅專用發票 C.專業發票 D.專用發票

5.下列屬於普通發票管理的內容的是( )。

A.發票的印製、領購

B.發票的開具、使用和保管

C.發票的檢查

D.發票的種類及樣式

6.納稅申報的方式包括( )。

A.自行申報 B.郵寄申報

C.資料電文申報 D.其他方式

7.以下關於經批准延期辦理納稅申報、報送事項的說法正確的有( )。

A.應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款

B.在核準的延期內辦理稅款結算

C.預繳稅額大於應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,但是不支付利息

D.預繳稅額小於應納稅額的,稅務機關補徵少繳的稅款,但是不加收滯納金

8.下列情形,稅務機關有權核定其應納稅額的是( )。

A.依照法律、行政法規的規定可以不設定賬簿的

B.擅自銷燬賬簿或者拒不提供納稅資料的

C.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的

D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的

9.下列屬於核定應納稅額方法的有( )。

A.參照當地同類或者類似行業中經營規模和收入水平相近的納稅人的稅負水平核定

B.按照營業收入或者成本加合理的費用和利潤的方法核定

C.按照耗用的原材料、燃料、動力等推算或者測算核定

D.按照其他合理方法核定

10.下列屬於稅收行政處分的形式的有( )。

A.警告 B.記過 C.撤職 D.罰款

11.下列行為中,屬於偷稅行為的有( )。

A.隱匿賬簿、憑證,少繳應納稅款

B.進行虛假納稅申報,少繳應納稅款

C.在賬簿上多列支出,少繳應納稅款

D.隱匿財產,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款

12.根據稅收徵收管理法律制度的規定,納稅人辦理下列事項時,必須持稅務登記證的是( )。

A.開立銀行賬戶

B.申請辦理延期申報.延期繳納稅款

C.領購發票

D.申請減稅、免稅、退稅

13.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,單位和個人在首次申請領購發票時應

向稅務機關提供的有( )。

A.稅務登記證件

B.經辦人身份證明

C.工商營業執照

D.財務印章或發票專用章印模

14.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,屬於稅收保全措施的有( )。

A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中直接扣繳稅款

B.拍賣納稅人的價值相當於應納稅款的商品、貨物或者其他財產

C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當於應納稅款的存款

D.扣押、查封納稅人的價值相當於應納稅款的商品、貨物或者其他財產

15.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,稅務機關可以無限期追徵的有( )。

A.納稅人偷稅的稅款

B.納稅人抗稅的稅款

C.納稅人騙稅的稅款

D.因納稅人計算錯誤未繳或者少繳的稅款在10萬元以上的

16.下列屬於稅務檢查的型別的是( )。

A.重點檢查 B.專項檢查 C.分類檢查 D.集中檢查

17.根據稅收徵收管理法律制度的規定,下列情形中,需要辦理登出稅務登記的是( )。

A.納稅人解散,依法終止納稅義務的

B.納稅人暫時停業的

C.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的

D.納稅人破產,依法終止納稅義務的

18.根據稅收徵收管理法律制度的規定,對扣繳義務人應扣未扣的稅款,下列選項中,不正確的有( )。

A.由稅務機關向扣繳義務人追繳稅款

B.由稅務機關向納稅人追繳稅款

C.對扣繳義務人處以應扣未扣稅款50%以上3倍以下的罰款

D.對納稅人處以未繳稅款50%以上3倍以下的罰款

19、下列選項屬於納稅申報的內容的是( )。

A.稅種、稅目、計稅依據 B.應退稅專案及稅額、應減免稅專案及稅額

C.應納稅額或者應代扣代繳、代收代繳稅額 D. 適用稅率和單位稅額

20.根據我國現行的稅法,稅款的徵收方式包括( )。

A.查賬徵收 B.查定徵收

C.查驗徵收 D.定期定額徵收

答案及解析

一、單項選擇題

1.

【答案】B

【解析】根據稅收徵管法的規定,從事生產、經營的納稅人應按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,並自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。

2.

【答案】D

【解析】我國現行稅務登記制度包括設立(開業)稅務登記、變更稅務登記、登出稅務登記、外出經營報驗登記以及停業、復業登記等,不包括出口業務稅務登記。

3.

【答案】B

【解析】企業,企業在外地設立的分支機構和從事生、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,都應當辦理稅務登記。前述規定以外的納稅人,除國家機關.個人和無固定生產經營場所的流動性農村小商販外,也應當辦理稅務登記。

4.

【解析】B

【答案】根據稅收徵收管理法的規定,從事生產經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設定賬簿。

5.

【答案】B

【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計處理辦法報送稅務機關備案。

6.

【答案】C

【解析】稅務機關是發票的主管機關,負責發票印製、領購、開具、取得、保管、繳銷的管理和監督。

7.

【答案】A

【解析】普通發票是最常見的一種發票,它的使用面最廣,各種經濟型別的納稅人都可以使用。普通發票主要由營業稅納稅人和增值稅小規模納稅人使用。

8.

【答案】B

【解析】發票的種類、聯次、內容及使用範圍由國家稅務總局規定,所以本題中B選項正確。

9.

【答案】C

【解析】稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位或者個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,並限期繳銷發票。

10.

【答案】C

【解析】對於財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源適用的稅款的徵收方式為查驗徵收。所以選項C正確。

11.

【答案】C

【解析】納稅人與關聯企業未按照獨立企業之間的業務往來支付價款、費用的,稅務機關自該業務往來發生的納稅年度起3年內進行調整;有特殊情況的,可以自該業務往來發生的納稅年度起10年內進行調整。

12.

【答案】A

【解析】該企業應繳納稅款期限是1月15日,即從1月16日滯納稅款,從1月16日~3月15日,共計16+28+15=59(天)。按照稅法規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關可以滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。應加收的滯納金金額=60×59×0.05%×10000=17700(元)。

13.

【答案】C

【解析】稅務檢查的形式包括調賬檢查、現場檢查、委託檢查,外調法屬於稅務檢查的方法。所以C選項錯誤。

14.

【答案】C

【解析】根據賬簿、憑證管理的要求,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他涉稅資料應當儲存10年。

15.

【答案】B

【解析】納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。

16.

【答案】C

【解析】《外管證》的有效期限一般為30日,最長不得超過180天。

17.

【答案】D

【解析】(1)選項A:開具發票應當使用中文,外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字;(2)選項BC:單位和個人在開具發票時,必須做到按號碼順序填開,填寫專案齊全,內容真實,字跡清楚,逐欄、全部聯次一次複寫、列印,內容完全一致,並在發票聯和抵扣聯加蓋單位財務印章或者發票專用章;(3)選項D:任何單位和個人不得轉借、轉讓、****;未經稅務機關批准,不得拆本使用發票;不得自行擴大專業發票的使用範圍。

18.

【答案】A

【解析】關聯關係是指具有下列關係之一的企業或者個人:

(1)在資金、經營、購銷等方面,存在直接或者間接的擁有或者控制關係;

(2)直接或者間接地同為第三者所擁有或者控制;

(3)在利益上具有相關聯的其他關係。

19.

【答案】D

【解析】根據發票開具的要求,任何單位和個人不得轉借、轉讓、****。

20.

【答案】B

【解析】欠繳稅款數額較大(5萬元以上)的納稅人處分其不動產或者大額資產之前,應當向稅務機關報告。

二、多項選擇題

1.

【答案】ABCD

【解析】根據稅收徵收管理法的規定,稅務機關擁有法規起草擬訂權、稅務管理權、稅款徵收權、稅務檢查權、行政處罰權及其他權利。A選項屬於稅務管理權的範圍,B選項屬於稅款徵收權的範圍,D選項屬於其他權利的範圍。

2.

【答案】BCD

【解析】選項A由國家稅務局系統負責徵收。

3.

【答案】ABCD

【解析】根據稅務登記的要求,納稅人在申報辦理稅務登記時,應當根據不同情況向稅務機關如實提供以下證件和資料:①工商營業執照或其他核准執業證件;②有關合同、章程、協議書;③組織機構統一程式碼證書;④法定代表人或負責人、業主的居民身份證、護照或者其他合法證件。其他需要提供的有關證件、資料,由省、自治區、直轄市稅務機關確定。

4.

【答案】ABC

【解析】發票可以劃分為不同的種類,通常按照行業特點和納稅人的生產經營專案劃分為普通發票,增值稅專用發票和專業發票三種。

5.

【答案】ABCD

【解析】根據發票的管理的要求,普通發票的管理主要包括髮票的種類和樣式;發票的印製.領購;發票的開具.保管和使用;發票的檢查等內容。

6.

【答案】ABCD

【解析】納稅申報方式是指納稅人和扣繳義務人在納稅申報期限內,依照規定到指定稅務機關進行申報納稅的形式,納稅申報的方式主要有以下幾種:自行申報、郵寄申報、資料電文申報及其他方式進行申報。

7.

【答案】ABCD

【解析】選項ABCD的說明法均正確:經核准延期辦理納稅申報、報送事項的,應該在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,並在核准的延期內辦理稅款結算。結算的時候,預繳稅額大於應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,但是不支付利息;預繳稅額小於應納稅額的,稅務機關補徵少繳的稅款,但是不加收滯納金。

8.

【答案】ABCD

【解析】根據《稅收徵管法》的規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:

(1)依照法律、行政法規的規定可以不設定賬簿的

(2)依照法律、行政法規的規定應當設定但未設定賬簿的

(3)擅自銷燬賬簿或者拒不提供納稅資料的

(4)雖設定賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證,費用憑證殘缺不全,難以查賬的

(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的

(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

9.

【答案】ABCD

【解析】根據《稅收徵管法》的規定,為了減少核定應納稅額的隨意性,使核定的稅額更接近納稅人實際情況和法定負擔水平,稅務機關有權採用下列任何一種方法核定應納稅額:

(1)參照當地同類或者類似行業中經營規模和收入水平相近的納稅人的稅負水平核定;

(2)按照營業收入或者成本加合理的費用和利潤的方法核定;

(3)按照耗用的原材料、燃料、動力等推算或者測算核定;

(4)按照其他合理方法核定。

當其中一種方法不足以正確核定應納稅額時,可以同時採用兩種以上的方法核定,納稅人對稅務機關採取上述方法核定的應納稅額有異議的,應當提供相關證據,經稅務機關認定後,調整應納稅額。

10.

【答案】ABC

【解析】根據《公務員法》,對違法違紀應該承擔紀律責任的公務員給予的行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。罰款屬於行政處罰的方式。

11.

【答案】ABC

【解析】採取偽造、變造、隱匿、擅自銷燬賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列.少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬於偷稅行為。偷稅行為屬於一種比較嚴重的稅收違法行為。選項D是逃避稅務機關追繳欠稅的行為。

12.

【答案】ABCD

【解析】根據稅收徵收管理法律制度的規定,納稅人辦理開立銀行賬戶及領購發票時必須提供稅務登記證件;在辦理申請減稅、免稅、退稅,申請辦理延期申報、延期繳納稅款,申請開具外出經營活動稅收管理證明,辦理停業、歇業手續時應當出示稅務登記證件。所以選項ABCD均正確。

13.

【答案】ABD

【解析】根據發票領購的要求,申請領購發票的單位和個人必須先提出購票申請,提供經辦人身份證明、稅務登記證件或者更其他有關證明,以及財務印章或者發票專用章的印模,經主管稅務機關稽核後,發給發票領購簿。

14.

【答案】CD

【解析】選項AB屬於稅收強制執行措施,選項CD屬於稅收保全措施。

15.

【答案】ABC

【解析】(1)選項ABC:對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關可以無限期追徵其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙稅的稅款;(2)選項D:因納稅人計算錯誤未繳或者少繳的稅款的,稅務機關在3年內可以追徵,未繳或者少繳稅款的數額在10萬元以上的,追徵期可以延長到5年,而非無限期追徵。

16.

【答案】ABCD

【解析】稅務檢查按目的、物件、來源和檢查內容的範圍可分為五種型別:重點檢查、專項檢查、分類檢查、集中檢查和臨時檢查。

17.

【答案】ACD

【解析】納稅人暫時停業的,不需要辦理稅務登出登記。

18.

【答案】AD

【解析】對扣繳義務人應扣未扣、應收未收的稅款,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處以應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。

19.

【答案】ABCD

【解析】納稅人、扣繳義務人的納稅申報或者代扣代繳、代收代繳稅款報告表的主要內容包括:稅種、稅目;應納稅專案或者應代扣代繳、代收代繳稅款專案;計稅依據;扣除專案及標準;適用稅率或者單位稅額;應退稅目及稅額、應減免專案及稅額;應納稅額或者應代扣代繳、代收代繳稅額;稅款所屬期限、延期繳納稅款、欠稅、滯納金等。 所以選項ABCD均正確。

20.

【答案】ABCD

【解析】選項ABCD均屬於我國現行稅款的徵收方式。

考試《經濟法》強化訓練習題 3

一、單項選擇題

1.根據《合夥企業法》的規定,有限合夥人不執行合夥事務,不得對外代表有限合夥企業。按照法律規範的性質和調整方式分類,該法律規範屬於( )。

A.義務性規範

B.委任性規範

C.授權性規範

D.任意性規範

答案:A

解析:本題考核法律規範的種類。義務性規範是義務性規範是指定人們“必須”作出一定行為或不作出某種行為的法律規範。

2.在我國,行政法規的地位和效力僅次於憲法和法律。所謂行政法規是指( )。

A.全國人大常委會作出的規範性決定、決議

B.國務院制定的規範性檔案

C.國務院各部委釋出的規章

D.省級人民政府釋出的規章

答案:B

解析:本題考核經濟法的淵源。行政法規是由國務院制定的規範性檔案。

3.甲、乙雙方簽訂一份建造1萬平方米商品房的合同,由此形成的法律關係客體是 ( )。

A.乙方承建的該1萬平方米商品房

B.承建該商品房的工程勞務

C.甲乙雙方

D.該合同中規定的雙方的權利和義務

答案:B

解析:本題考核法律關係的客體的含義。法律關係客體是指法律關係主體享有權利和承擔義務所共同指向的物件。甲、乙雙方簽訂一份建造商品房合同而形成經濟法律關係的客體是行為。即該法律關係的客體並不是承建的商品房,而是承建商品房的行為。

4.下列各項中,不屬於無效民事行為的是( )。

A.廠長王某惡意串通財務科科長李某,將企業資金轉移到其個人賬戶

B.6歲的月月用壓歲錢購買價值200元的化妝

C.張某用刀威脅李某,在此情況下,李某借款10萬元給張某

D.張某將自己的房屋低價轉讓給甲公司

答案:D

解析:本題考核無效民事行為。根據《民法通則》的規定,無效民事行為包括以下幾種:(1)無行為能力人實施的民事行為;(2)限制民事行為能力人依法不能獨立實施的民事行為;(3)受欺詐而為的民事行為;(4)受脅迫而為的民事行為;(5)乘人之危所為的單方民事行為;(6)惡意串通損害他人利益的民事行為;(7)違反法律或者社會公共利益的民事行為;(8)以合法形式掩蓋非法目的的民事行為;(9)違反國家指令性計劃的民事行為。D項不屬於無效民事行為的情形。

5.甲、乙簽訂房屋買賣合同,雙方約定3個月後即2009年5月1日合同生效,該約定屬於( )。

A.附生效期限的法律行為

B.附生效條件的法律行為

C.可撤銷的民事行為

D.無效的民事行為

答案:A

解析:本題考核附期限的法律行為。附期限的民事法律行為,指當事人設定一定的期限,並將期限的到來作為效力發生或消滅前提的民事法律行為。本題中所說的情況屬於附生效期限的法律行為。

6.下列有關代理與行紀區別的說法中,正確的是( )。

A.行紀是以行紀人自己的名義實施法律行為;代理是以被代理人的名義實施法律行為

B.行紀的法律效果直接歸屬委託人享有;代理的法律效果先由代理人承受,然後通過其他法律關係轉給被代理人

C.行紀既可為有償,也可以為無償;代理必為有償法律行為

D.行紀涉及三方當事人,即委託人、經紀人和第三人;代理則屬於雙方當事人之間的關係,即代理人和被代理人

答案:A

解析:本題考核代理與行紀的區別。代理的法律效果直接歸屬被代理人享有;行紀的法律效果先由行紀人承受,然後通過其他法律關係轉給委託人,因此選項B的說法是錯誤的;行紀必為有償法律行為;代理既可為有償,亦可為無償,因此選項C的說法是錯誤的;代理亦涉及三方當事人,即代理人、被代理人和第三人,因此選項D的說法是錯誤的。

7.根據《中華人民共和國民法通則》的規定,被代理人出具的授權委託書授權不明的,應當由( )。

A.被代理人對第三人承擔民事責任,代理人不負責任

B.代理人對第三人承擔民事責任,被代理人不負責任

C.被代理人對第三人承擔民事責任,代理人負連帶責任

D.先由代理人對第三人承擔民事責任,代理人無法承擔責任的,由被代理人承擔責任

答案:C

解析:本題考核授權委託書授權不明的處理。授權委託書授權不明的,被代理人應當對第三人承擔民事責任,代理人負連帶責任。

8.根據規定,下列情形中,訴訟時效為2年的是( )。

A.寄存財物被丟失或損毀的

B.身體受到傷害要求賠償的

C.出售質量不合格的商品未宣告的

D.銀行貸款到期不予歸還的

答案:D

解析:本題考核短期訴訟時效的期間。選項A、B、C適用特別訴訟時效期間,其訴訟時效均為1年,選項D適用普通訴訟時效,為2年。

9.根據有關法律規定,下列爭議中,訴訟時效期間為1年的是( )。

A.國際技術進出口合同爭議

B.貸款擔保合同爭議

C.因出售質量不合格的商品未宣告引起的爭議

D.因運輸的商品丟失或損毀引起的爭議

答案:C

解析:本題考核訴訟時效期間的種類。訴訟時效期間為1年的情形有:(1)身體受到傷害要求賠償的;(2)出售質量不合格的商品未宣告的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存財物被丟失或者損毀的。故選項C符合題意。

10.2006年8月9日晚,甲被人襲擊打成輕傷。經訪查,甲於2006年10月30日掌握確鑿的證據證明是乙將其打傷的。甲如果要得到法律保護,應當在法定期間內向李某提出賠償請求。該法定期間的最後日期為。

A.2007年8月9日

B.2007年10月30日

C.2008年8月9日

D.2008年10月30日

答案:B

解析:本題考核訴訟時效期間的起算日和短期訴訟時效期間。(1)根據規定,訴訟時效期間從知道或者應當知道權利被侵害時起計算,“發現或者應當發現權利被侵害”應當包括知道“加害事實”和“加害人”兩個方面,且最後的截止日沒有超過20年的最長期限;(2)根據規定,身體受到傷害要求賠償的訴訟時效期間為1年。因此,選項B是正確的答案。

11.下列法律規定中,屬於長期訴訟時效期間規定的是( )。

A.《民法通則》規定,延付或拒付租金的訴訟時效期間為1年

B.《民法通則》規定,向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期間為2年

C.《合同法》規定,具有撤銷權的當事人請求撤銷另一方當事人的不當減少財產行為的期間為1年

D.《合同法》規定,因涉外貨物買賣合同和技術進出口合同爭議提起訴訟或者仲裁的期限為4年

答案:D

解析:本題考核訴訟時效期間的規定。(1)普通訴訟時效期間為2年,故選項B屬於普通訴訟時效期間的規定。(2)選項C是權利人行使撤銷權的期間,屬於除斥期間。

12.某買賣合同當事人發生糾紛,雙方根據仲裁協議申請仲裁後,又自行達成了和解。對此,下列說法正確的是( )。

A.申請仲裁後,當事人可以自行和解

B.達成和解協議的,必須撤回仲裁申請

C.達成和解協議,撤回仲裁申請後不得反悔

D.達成和解協議的,仲裁庭不再受理

答案:A

解析:本題考核仲裁裁決。申請仲裁後,當事人可以自行和解。達成和解協議的可以請求仲裁庭根據和解協議作出裁決書,也可以撤回仲裁申請。達成和解協議,撤回仲裁申請後反悔的,也可以根據仲裁協議申請仲裁。

13.甲商場向乙公司購買一批貨物,2008年5月1日雙方在合同中約定,該批貨物分三期交貨,貨款於每次驗貨時當場付清。其中,第一期交貨時間為2008年5月10日,第二期交貨時間為2008年6月15日,第三期交貨時間為2008年7月10日。在交付第二期貨物時,甲商場以資金週轉困難為由拒絕收貨,則乙公司對甲公司提起訴訟的時效期間起算日為( )。

A.2008年5月11日

B.2008年5月10日

C.2008年6月15日

D.2008年7月10日

答案:D

解析:本題考核訴訟時效期間的起算。根據規定,當事人約定同一債務分期履行的,訴訟時效期間從最後一期履行期限屆滿之日起計算。本題中,最後一期履行期為2008年7月10日,則訴訟時效期間應當從此日開始計算。

14.下列選項中,不屬於民事訴訟的基本制度的是( )。

A.合議制度

B.迴避制度

C.不公開審判制度

D.兩審終審制度

答案:C

解析:本題考核民事訴訟的基本制度。民事訴訟的基本制度主要包括合議制度、迴避制度、公開審判制度、兩審終審制度。人民法院審理民事案件,除了法律規定的情況以外,審判過程及結果應當向群眾、社會公開。

二、多項選擇題

1.根據會計法律制度的規定“在民族自治地方,會計記錄可以同時使用當地通用的一種民族文字”。關於該法律規範性質的下列表述中,正確的有( )。

A.該法律規範屬於任意性規範

B.該法律規範屬於禁止性規範

C.該法律規範屬於授權性規範

D.該法律規範屬於強制性規範

答案:AC

解析:本題考核法律規範的種類。“在民族自治地方,會計記錄可以同時使用當地通用的一種民族文字”為授權性規範,也是任意性規範。

2.下列關於法律關係的說法中,正確的是( )。

A.法律關係的主體主要包括自然人、法人和其他組織、國家。其中,自然人具有權利能力和行為能力;社會組織只具有權利能力,而不具有行為能力

B.設計圖紙、公民肖像和科學發明均可以成為法律關係客體

C.自然人的行為能力一般通過自身實現,而法人的行為能力則通過法定代表人或者其他代理人實現

D.法律規範所規定的,能夠引起法律關係產生、變更和消滅的客觀現象稱為法律事實

答案:BCD

解析:本題考核法律關係的說法。法律關係的主體中,不僅自然人具有權利能力和行為能力,社會組織也具有權利能力和行為能力,因此選項A的說法是錯誤的。

3.法律行為的意思表示可以分為有相對人的意思表示和無相對人的意思表示,下列選項中,屬於有相對人的意思表示的情形有( )。

A.要約和承諾

B.授予代理權

C.遺囑行為

D.債務免除

答案:ABD

解析:本題考核法律行為的意思表示。選項C屬於無相對人的意思表示。

4.以下對可撤銷的民事行為的表述,其中正確的是( )。

A.該行為的撤銷,應由撤銷權人提出並實施,其他人不能主張其效力的消滅

B.該行為一經撤銷,其效力自行為開始時無效

C.如果具有撤銷權的當事人未在法定期限內行使撤銷權,則該行為視同有效的法律行為,對當事人具有約束力

D.該行為撤銷前,其效力已經發生,未經撤銷,其效力不消滅

答案:ABCD

解析:本題考核可撤銷民事行為的特徵。本題的四個選項表述均符合規定。

5.業務員張某到某地採購一批等離子電視機,張某到該地後意外發現當地乙公司的液晶電視機很暢銷,就用蓋有甲公司公章的空白介紹信和空白合同書與乙公司簽訂了購買200臺液晶電視機的合同,並約定貨到付款。貨到後,甲公司拒絕付款。下列表述中,正確的有( )。

A.甲公司有權拒絕付款

B.甲公司應接受貨物並向乙公司付款

C.張某無權代理簽訂購買液晶電視機合同

D.若甲公司因該液晶電視機買賣合同受到損失,有權向張某追償

答案:BCD

解析:本題考核代理。

(1)被代理人(甲公司)將某種有代理權的證明檔案(如蓋有公章的空白介紹信、空白合同文字、合同專用章等)交給他人(張某),他人以該種檔案使第三人(乙公司)相信其有代理權並與之進行法律行為為“表見代理”行為。在此情形下,被代理人應當承擔代理的法律後果,所以A選項錯誤,B選項正確;

(2)無權代理是指沒有代理權而以他人名義進行的民事行為。無權代理包括三種情況:一是沒有代理權的代理;二是超越代理權的代理;三是代理權終止後而為的代理。所以C選項正確;

(3)教材中無明確依據,依據法理,D選項正確。

考試《經濟法》強化訓練習題 4

一、單項選擇題

1.根據關稅法律制度的規定,對原產於與我國簽訂有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,適用的關稅稅率是( )。

A.最惠國稅率 B.普通稅率 C.協定稅率 D.特惠稅率

2.根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物,從量計徵關稅的是( )。

A.小汽車 B.原油 C.廣播用錄影機 D.廣播用放像機

3.2016年10月,甲企業進口一輛小汽車自用,支付買價17萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計3萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸後的運費和保險費共計2萬元,另支付購貨佣金1萬元,已知關稅稅率為20%.消費稅稅率為25%,城建稅稅率為7%,教育費附加徵收率為3%。假設無其他納稅事項,則下列關於甲企業相關稅金的計算,正確的是( )。

A.應納進口關稅4.2萬元 B.應納進口環節消費稅8萬元

C.應納進口環節增值稅4.08萬元 D.應納城建稅和教育費附加1.34萬元

4.下列各項中,不符合關稅稅率有關規定的是( )。

A.進口貨物在進口時需要徵稅的,按照納稅義務人申報進口之日實施的稅率徵收關稅

B.加工貿易進口料件等屬於保稅性質的進口貨物,如經批准轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率徵稅

C.由於完稅價格的審定而需補稅的,應按補稅之日實施的稅率徵收關稅

D.對經批准緩稅進口的貨物以後繳稅時,無論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率徵稅

5.下列關於房產稅納稅義務人的表述中,不正確的是( )。

A.產權屬於國家所有的,其經營管理單位為房產稅的納稅人

B.產權出典的,承典人為房產稅的納稅人

C.產權未確定以及租典糾紛未解決的,房產代管人或者使用人為房產稅的納稅人

D.免稅單位無租使用納稅單位的房產,由使用人代為繳納房產稅

6.2016年甲公司房產原值1000000元,已提取折舊350000元,已知從價計徵房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產原值扣除比例為30%,甲公司當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)

B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)

C.1000000×(1-30%)×l. 2%=8400(元)

D.1000000×1.2%=12000(元)

7.2017年某企業擁有房產原值共計6000萬元,其中生產經營用房原值3500萬元,企業辦幼兒園用房原值500萬元,廠辦子弟學校用房原值850萬元,職工宿舍用房原值550萬元,另有房產原值為600萬元的職工食堂年初出租給個人經營,每月收取不含稅租金5萬元。該企業所在地房產稅扣除比例為20%,2017年該企業應繳納房產稅( )萬元。

A.44. 16 B.43. 76 C.42. 88 D.46. 08

8.根據契稅的有關規定,下列表述正確的是( )。

A.甲某以自有房產折價抵償乙某債務,乙某取得房產需要繳納契稅

B.甲企業以自產貨物換取乙企業閒置房產,貨物和房產價值相等的,免納契稅

C.甲企業以預付集資建房款方式購入一棟辦公樓,甲企業暫不繳納契稅

D.甲某以獲獎方式取得房屋產權,免納契稅

9.2016年6月,居民甲某將一套價值110萬元(不含增值稅,下同)的房產給乙某抵償了100萬元的債務,乙某支付差價款10萬元,已知當地契稅稅率為3%,則下列處理正確的是( )。

A.甲某應繳納契稅0.3萬元 B.甲某應繳納契稅3.3萬元

C.乙某應繳納契稅0.3萬元 D.乙某應繳納契稅3.3萬元

10.下列行為中,屬於土地增值稅徵稅範圍的是( )。

A.甲企業以其自有的廠房向銀行抵押借款50萬元,廠房尚在抵押期間

B.合作建房建成後轉讓的

C.土地使用權所有人通過中國紅十字會將土地使用權贈與學校

D.某房地產開發企業為乙企業代建辦公樓,取得收入200萬元

11.納稅人能按轉讓房地產專案計算分攤利息支出,並能提供金融機構貸款證明的,影響其允許扣除的房地產開發費用的因素不包括( )。

A.利息支出 B,房地產開發成本

C.與轉讓房地產有關的稅金 D.取得土地使用權所支付的金額

12.某市甲生產企業為增值稅一般納稅人,2015年8月取得一塊土地使用權,支付地價款200萬元、相關稅費8萬元,委託建築公司建造房產,支付工程價款150萬元,為開發房地產向銀行借款,支付借款利息80萬元,該利息支出能夠提供銀行貸款證明,但不能按轉讓房地產專案計算分攤。2016年10月該企業將開發的房地產全部銷售,取得不合稅銷售收入1200萬元並簽訂產權轉移書據,已知該房地產開發費用的扣除比例為8%,則該企業計算土地增值稅時,下列列式中正確的是( )。

A.准予扣除的房地產開發費用=(200+150)×8%=28(萬元)

B.准予扣除的房地產開發費用=80+(200+8+150)×8%=108. 64(萬元)

C.與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(7%+3%)=13.2(萬元)

D.與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5%=13.8(萬元)

13.根據土地增值稅法律制度的規定,房地產開發企業轉讓新建商品房時,下列各項稅費可以作為“與房地產轉讓有關的稅金”在計算土地增值稅時進行扣除的是( )。

A.契稅 B.城市維護建設稅 C.印花稅 D.耕地佔用稅

14.根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人應在轉讓房地產合同簽訂後( )內,到房地產所在地主管稅務機關辦理土地增值稅納稅申報。

A.7日 B.10日 C.15日 D.30日

一、單項選擇題答案

1.答案:D

解析:對原產於與我國簽訂有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,按照特惠稅率徵收關稅。

2.答案:B

解析:選項A:從價計徵;選項CD:複合計徵。

3.答案:B

解析:(l)選項A:甲企業應納進口關稅=(17+3)×20%=4(萬元);(2)選項B:甲企業應納進口環節消費稅=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(萬元);(3)選項C:甲企業應納進口環節增值稅=(17+3+4+8)×17%=5.44(萬元);(4)選項D:納稅人進口貨物不計算繳納城建稅和教育費附加。

4.答案:C

解析:選項C:對由於稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原徵稅日期實施的稅率徵收關稅。

5.答案:D

解析:選項D:免稅單位無租使用納稅單位的房產,免徵房產稅。

6.答案:C

解析:房產稅從價計徵的計稅依據為按房產原值減除扣除比例30%後的房產餘值,不能扣除折舊。甲公司當年應繳納房產稅=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。

7.答案:D

解析:企業辦的各類學校、醫院、託兒所、幼兒園自用的房產,免徵房產稅。2017年該企業應繳納房產稅=(3500+550)×(1-20%)×1.2%+5×12×12%=46. 08(萬元)。

g.答案:A

解析:(1)選項B:以實物交換房屋視同房屋買賣,應由產權承受人按房屋現值繳納契稅;(2)選項C:以預付方式或預付集資建房款方式承受土地、房屋權屬等,應照章徵收契稅;(3)選項D:以獲獎方式取得房屋產權的,其實質是接受贈與房產,應照章繳納契稅。

9.答案:D

解析:契稅由產權承受方繳納,乙某應繳納契稅=110×3%=3.3(萬元)。

10.答案:B

解析:(1)選項A:房產產權未發生轉移,不屬於土地增值稅徵收範圍;(2)選項C:土地使用權的所有人並沒有取得轉讓收入,不屬於土地增值稅徵收範圍;(3)選項D:房地產開發企業雖取得了收入,但沒有發生房地產權屬的轉移,其收入屬於勞務性質收入,不屬於土地增值稅徵收範圍。

11.答案:C

解析:納稅人能按轉讓房地產專案計算分攤利息支出,並能提供金融機構貸款證明的,允許扣除的房地產開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。與轉讓房地產有關的稅金不影響允許扣除的房地產開發費用。

12.答案:D

解析:(1)選項AB:財務費用中的利息支出,不能按轉讓房地產專案計算分攤的,房地產開發費用按規定計算的金額之和的10%以內計算扣除,所以准予扣除的房地產開發費用=(200+8+150)×8%=28. 64(萬元);

(2)選項CD:非房地產開發企業計算“與轉讓房地產有關的稅金”包括城建稅、教育費附加、印花稅,所以與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5%=13.8(萬元)。

13.答案:B

解析:(1)選項A:契稅在“取得土地使用權所支付的金額”中核算;

(2)選項C:房地產開發企業按照《房地產開發企業財務制度》有關規定,其在轉讓時繳納的印花稅已列入管理費用中,故不允許單獨再扣除;(3)選項D:耕地佔用稅在“房地產開發成本”中核算。

14.答案:A

解析:納稅人應在轉讓房地產合同簽訂後7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理土地增值稅納稅申報。

二、多項選擇題

1.根據關稅法律制度的規定,下列關於進口貨物成交價格的表述中,不正確的有( )。

A.在貨物成交過程中,向境外採購代理人支付的買方佣金,應計人成交價格

B.在貨物成交過程中,進口人在成交價格外另支付給賣方的佣金,應計入成交價格

C.賣方付給進口人的正常回扣,應計入成交價格

D.賣方違反合同規定延期交貨的罰款,可以從成交價格中扣除

2.根據關稅法律制度的規定,下列屬於法定減免關稅的有( )。

A.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品

B.外國政府無償贈送的物資

C.無商業價值的廣告品

D.一票貨物關稅稅額在人民幣50元以下的

3.根據房產稅法律制度的規定,下列與房屋不可分割的附屬裝置中,應計入房產原值計算繳納房產稅的有( )。

A.中央空調 B.電梯 C.暖氣裝置 D.掛式空調

4.下列房產中,應當按規定計算繳納房產稅的有( )。

A.軍隊所屬招待所使用的房產

B.軍隊擁有的體育場館,用於體育活動的房產

C.施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房

D.個人對外出租的商鋪

5.根據房產稅法律制度的規定,下列關於房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。

A.納稅人委託施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅

B.納稅人購置存量房的,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅

C.納稅人將原有房產用於生產經營的,從生產經營之次月起繳納房產稅

D.房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起繳納房產稅

6.下列關於契稅計稅依據的說法中,正確的有( )。

A.國有土地使用權出讓以成交價格作為計稅依據

B.以劃撥方式取得土地使用權,經批准轉讓房地產時應補交的契稅,以市場同類價格為計稅依據

C.土地使用權贈與,由徵收機關參照土地使用權出售的市場價格核定

D.土地使用權交換,以交換土地使用權的價格差額為計稅依據

7.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,免徵契稅的有( )。

A.土地使用權等價交換

B.承受荒山土地使用權直接用於農業生產

C.城鎮職工按規定第一次購買公有住房

D.國家機關承受房屋用於辦公

8.根據土地增值稅的有關規定,下列說法中,正確的有( )。

A.土地增值稅由房產所在地的稅務機關負責徵收

B.土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂後的7日內,辦理納稅申報

C.對居民個人轉讓住房一律免徵土地增值稅

D.納稅人既建造普通標準住宅,叉建造其他房地產開發的,應分別核算增值額,未分別核算的,由主管稅務機關核定普通標準住宅的增值額

9.根據土地增值稅法律制度的規定,F列情形中,免予繳納土地增值稅的有( )。

A.因城市實施規劃、國家建設的需要麗搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產

B.納稅人建造高階公寓出售,增值額未超過扣除專案金額20%

C.企事業單位轉讓舊房作為經濟適用住房房源,且增值額未超過扣除專案金額20%

D.因國家建設需要依法徵用、收回的房地產

10.根據土地增值稅法律制度的相關規定,房地產開發企業發生的下列情形中,稅務機關可以核定徵收土地增值稅的有( )。

A.擅自銷燬賬簿或者拒不提供納稅資料的

B.符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續的

C.申報的計稅依據明顯偏低,有正當理由的

D.依照法律、行政法規的規定應當設定但未設定賬簿的

二、多項選擇題答案

1.答案:ACD

解析:(1)選項A.向境外採購代理人支付的買方佣金不得計入進口關稅完稅價格;

(2)選項C:賣方付給進口人的.正常回扣,應從成交價格中扣除;

(3)選項D:賣方違反合同規定延期交貨的罰款,賣方在貨價中衝減時,罰款則不能從成交價格中扣除。

2,答案:ABCD

解析:法定減免關稅的專案主要有:

(1) 一票貨物關稅稅額、進口環節增值稅或者消費稅稅額在人民幣50元以下的;

(2)元商業價值的廣告品及貨樣;

(3)國際組織、外國政府無償贈送的物資;

(4)進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品;

(5)因故退還的中國出口貨物,可以免徵進口關稅,但已徵收的出口關稅,不予退還;

(6)因故退還的境外進口貨物,可以免徵出口關稅,但已徵收的進口關稅不予退還。

3.答案:ABC

解析:(l)房產原值應包括與房屋“不可分割”的各種附屬裝置或一般不單獨計算價值的配套設施。主要有:暖氣、衛生、通風、照明、煤氣等裝置;各種管線,如蒸汽、壓縮空氣、石油、給水排水等管道及電力、電訊、電纜導線;電梯、升降機、過道、陽臺等。

(2)凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬裝置和配套設施,如給排水、採暖、消防、中央空調、電氣及智慧化樓宇裝置等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計人房產原值,計徵房產稅。

4.答案:AD

解析:(1)選項BC;免徵房產稅;

(2)選項A:軍隊自用的房產免徵房產稅,但其出租房產以及非自身業務使用的生產、營業用房,不屬於免稅專案;

(3)選項D:個人所有的非營業用的房產免徵房產稅,但是個人擁有的營業用房或者出租的房產,不屬於免稅房產,應照章徵稅。

5.答案:AD

解析:(l)選項B:納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納房產稅;(2)選項C:納稅人將原有房產用於生產經營的,從生產經營之月起繳納房產稅。

6.答案:ACD

解析:選項B;以劃撥方式取得土地使用權,經批准轉讓房地產時應補交的契稅,以補交的土地使用權出讓費用或土地收益作為計稅依據。

7.答案:ABCD

解析:上述選項均免徵契稅。

8.答案:ABC

解析:選項D:對於納稅人既建造普通標準住宅,又建造其他房地產開發的,應分別核算增值額,不分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不能適用免稅規定。

9.答案:ACD

解析:本題考查的是土地增值稅的稅收優惠。選項B:納稅人建造“普通標準住宅”(高階公寓不屬於普通標準住宅)出售,增值額未超過扣除專案金額20%的,予以免稅;超過20%的,應按全部增值額繳納土地增值稅。

10.答案:AD

解析:房地產開發企業有下列情形之一的,稅務機關可以參照與其開發規模和收入水平相近的當地企業的土地增值稅稅負情況,按不低於預徵率的徵收率核定徵收土地增值稅:(1)依照法律、行政法規的規定應當設定但未設定賬簿的;(2)擅自銷燬賬簿或者拒不提供納稅資料的;(3)雖設定賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除專案金額的;(4)符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

三、判斷題

1.對從境外採購進口的原產於中國境內的貨物,可以免徵進口關稅。( )

2.關稅的計徵方法有從價計徵,從量計徵,複合計徵和滑準稅。( )

3.納稅人進出口貨物逾期不繳納關稅的,按日徵收欠繳稅額0. 5%的滯納金。( )

4.房地產開發企業建造的商品房在出售前已經使用或出租、出借的,不繳納房產稅。( )

5.對融資租賃的房屋計徵房產稅時,應以出租方取得的租金收入為計稅依據。( )

6.對以房產投資收取固定收入、不最擔經營風險的,按照房產餘值作為計稅依據計繳房產稅。 ( )

7.納稅人因房產的宴物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅納稅義務的,其應納稅款的計算截止到房產的實物或權利狀態發生變化的次月末。( )

8.契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。( )

9.國有土地使用權出讓,同時屬於契稅和土地增值稅的徵稅範圍。( )

10.房產所有人將房屋贈與承擔直接贍養義務的人不徵收土地增值稅。( )

11.土地增值稅實行四級超額累進稅率。( )

12.納稅人轉讓舊房及建築物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,扣除專案的金額可按發票所載金額並從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算。( )

三、判斷題答案

1.答案:×

解析:原產於我國的進口貨物,按照最惠國稅率徵稅。

2.答案:√

解析:關稅應納稅額的計算方法包括:從價稅計算方法、從量稅計算方法、複合稅計算方法和滑準稅計算方法。

3.答案:√

4.答案:×

解析:房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不徵收房產稅,但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定徵收房產稅。

5.答案:×

解析:對於融資租賃的房屋,以“房產餘值”作為計稅依據計徵房產稅。

6。答案:×

解析:對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,實際是以聯營名義取得房屋租金,按照出租方取得的租金收入作為計稅依據計繳房產稅。

7.答案:×

解析:納稅人因房產的實物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅納稅義務的,其應納稅款的計算截止到房產的實物或權利狀態發生變化的當月末。,

8.答案:√

9.答案:×

解析:國有土地使用權的出讓屬於契稅的徵稅範圍,但土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為徵稅,對出讓國有土地使用權的行為不徵稅。

10.答案:√

11.答案:×

解析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。

12.答案:√

四.不定項選擇趣

【資料1】

位於縣城的某房地產開發企業(增值稅一般納稅人)在當地開發建造普通標準住宅,2015年6月取得土地使用權支付地價款1000萬元、相關稅費40萬元,發生房地產開發成本800萬元,另發生利息支出80萬元(含加罰利息10萬元),該利息支出能夠按轉讓房地產專案計算分攤並能提供銀行貸款利息證明。2016年12月將開發的房地產全部銷售,取得不含增值稅銷售收入3000萬元並簽訂產權轉移書據。己知其他房地產開發費用的扣除比例為4%,該企業採用一般計稅方法計稅。

要求:

根據上述資料,分析回答下列小題。

1.該房地產開發企業在計算土地增值稅時准予扣除的“房地產開發費用”為( )萬元。

A.153.6 B.143.6 C.142 D.152

2.關於該房地產開發企業轉讓房地產的行為,下列說法正確的是( )。

A.應納增值稅=3000×11%=330(萬元)

B.應納城建稅和教育費附加=3000×11%×(7%+3%)=33(萬元)

C.應納印花稅=3000×0.5%=1.5(萬元)

D.增值稅、城建稅、教育費附加和印花稅均可以在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除

3.該房地產開發企業在計算土地增值稅時扣除專案金額合計為( )萬元。

A.2010 B.2384.6 C.2378 D.2478

4.該房地產開發企業應繳納的土地增值稅為( )萬元。

A.297 B.186.6 C.184. 62 D.156.6

四、不定項選擇題答案

【資料1答案】

1.答案:B

解析:財務費用中的利息支出,凡能夠按轉讓房地產專案計算分攤並提供金融機構證明的,允許據實扣除,但最高不能超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額;對於加罰的利息不允許扣除;其他房地產開發費用,按取得土地使用權所支付的金額與房地產開發成本金額之和的5%以內計算扣除。計算公式為:允許扣除的房地產開發費用=實際發生的利息支出+(取得土地使用權支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。所以准予扣除的房地產開發費用=(80-10)+(1000+40+800)×4%=143,6(萬元)。

2.答案:AC

解析:(1)選項B;納稅人所在地區為縣城的,城建稅稅率為5%.所以應納城建稅和教育費附加=3000×1l%×(5%+3%)=26.4(萬元);(2)選項D:與轉讓房地產有關的稅金,是指在轉讓房地產時繳納的城建稅、教育費附加和印花稅,但是因為房地產開發企業已經將繳納的印花稅列入管理費用中了,故不允許單獨再扣除。

3.答案:C

解析:該房地產開發企業在計算土地增值稅時扣除專案金額合計=1000+40+800+143.6(房地產開發費用)+3000×11%×(5%+3%)(城建稅、教育費附加)+(1000+40+800)×20%(加計扣除專案)=2378(萬元)。

4.答案:B

解析:土地增值額=3000-2378=622(萬元),增值率=622÷2378×100%=26. 16%,適用稅率是30%:所以該房地產開發企業應納土地增值稅=622×30%=186.6(萬元)。

考試《經濟法》強化訓練習題 5

1.根據民事訴訟法律制度的規定,下列民事糾紛中,當事人不得約定糾紛管轄法院的是()。

A.收養協議糾紛

B.贈與合同糾紛

C.物權變動糾紛

D.商標權糾紛

參考答案:A

2.根據訴訟時效法律制度的規定,下列關於訴訟時效制度適用的表述中,不正確的是( )。

A.當事人不可以約定延長或縮短訴訟時效期間

B.訴訟時效期間屆滿後,當事人自願履行義務的,不受訴訟時效限制

C.當事人未按照規定提出訴訟時效抗辯,卻以訴訟時效期間屆滿為由申請再審,人民法院不予支援

D.當事人未提出訴訟時效抗辯,人民法院可以主動適用訴訟時效規定進行審判

【答案】D

【解析】選項D:當事人未提出訴訟時效抗辯,人民法院不應對訴訟時效問題進行釋明及主動適用訴訟時效的規定進行裁判。

3.根據訴訟時效法律制度的規定,在訴訟時效期間最後6個月內發生的下列情形中能夠引起訴訟時效中止的是( )。

A.權利人提起訴訟

B.發生不可抗力致使權利人無法行使請求權

C.義務人同意履行義務

D.權利人向義務人提出履行義務的要求

【答案】B

【解析】(1)選項ACD:屬於引起訴訟時效中斷的事由;(2)選項B:不可抗力,屬於訴訟時效中止的事由。

4.某股份有限公司於2013年8月在上海證券交易所上市,公司章程對股份轉讓的限制未作特別規定,該公司有關人員的下列股份轉讓行為中,符合公司法律制度規定的是( )。

A.發起人王某於2014年4月轉讓了其所持本公司公開發行股份前已發行的股份總數的25%

B.董事鄭某於2014年9月將其所持本公司全部股份800股一次性轉讓

C.董事張某共持有本公司股份10000股,2014年9月通過協議轉讓了其中的2600股

D.總經理李某於2015年1月離職,2015年3月轉讓了其所持本公司股份總數的25%

【答案】B

【解析】(1)選項A:公司公開發行股份前已發行的股份,自公司股票在證券交易所上市交易之日起1年內不得轉讓;

(2)選項BC:董事、監事、高階管理人員(經理、副經理、財務負責人、上市公司董事會祕書)在任職期間每年轉讓的股份不得超過其所持有本公司股份總數的25%;但上市公司董事、監事和高階管理人員所持股份不超過1000股的,可以一次性全部轉讓,不受25%的比例限制;

(3)選項D:董事、監事、高階管理人員離職後6個月內,不得轉讓其所持有的本公司股份。

5.根據商業銀行法律制度的規定,商業銀行不得向關係人發放信用貸款。下列各項中,不屬於某商業銀行關係人的是( )。

A.該銀行的董事長

B.該銀行董事長的配偶

C.該銀行董事長投資的甲公司

D.該銀行董事長的同學

【答案】D

【解析】根據規定,商業銀行不得向關係人發放信用貸款;向關係人發放擔保貸款的條件不得優於其他借款人同類貸款的條件。這裡的“關係人”是指:商業銀行的董事、監事、管理人員、人員及其近親屬以及上述人員投資或者擔任高階管理職務的公司、企業和其他經濟組織。

6.根據企業所得稅法律制度的規定,下列非居民企業取得的所得中,不能實行源泉扣繳的是( )。

A.某美國企業向中國境內企業投資而取得的股息

B.某美國企業向某英國企業出租機器裝置,供其在英國使用而收取的租金

C.某美國企業出售其在深圳的房產而取得的所得

D.某美國企業向中國企業轉讓專利權而取得的所得

【答案】B

【解析】在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯絡的非居民企業,就其取得的來源於中國境內的所得應繳納的企業所得稅,實行源泉扣繳。美國企業向英國企業出租機器裝置,供其在英國使用而收取的租金,並不是來源於我國的所得,因此不需要在我國繳納企業所得稅。

7.某企業被認定為國家需要重點扶持的高新技術企業。2015年該企業的利潤總額為50萬元,固定資產折舊多計提了3萬元,營業外支出中列支了交通違章罰款1萬元。不考慮其他納稅調整與稅收優惠事項。2015年該企業應繳納的企業所得稅稅額為( )萬元。

A.8.1

B.6.9

C.10.8

D.7.05

【答案】A

【解析】交通違章罰款屬於行政性質的罰款,不得在計算企業所得稅前扣除。2015年該企業應繳納的企業所得稅稅額=(50+3+1)×15%=8.1(萬元)。

8.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人從事的下列行為中,可以開具增值稅專用發票的是( )。

A.商店向一般納稅人出售辦公用品

B.書店向個人銷售圖書

C.律師事務所免費為社會公眾提供法律諮詢服務

D.航空公司向旅客提供有償運輸服務

【答案】A

【解析】(1)向消費者個人銷售貨物或應稅勞務、服務的,不得開具增值稅專用發票,因此BD不選;(2)單位或

考試《經濟法》強化訓練習題 6

多選題

1、根據民事訴訟法律制度的規定,甲公司與乙銀行發生票據支付糾紛,甲公司在起訴乙銀行時,可以選擇的人民法院有( )。

A.原告住所地人民法院

B.票據支付地人民法院

C.被告住所地人民法院

D.票據出票地人民法院

2、 根據民事訴訟法律制度的規定,因侵權行為提起的訴訟,可以選擇的人民法院有( )。

A.侵權行為實施地人民法院

B.侵權結果發生地人民法院

C.被告住所地人民法院

D.原告住所地人民法院

3、 根據民事訴訟法律制度的規定,因繼承遺產糾紛提起的訴訟,可以選擇的人民法院有( )。

A.原告住所地人民法院

B.被告住所地人民法院

C.被繼承人死亡時住所地人民法院

D.主要遺產所在地人民法院

4、 根據民事訴訟法律制度的規定,下列爭議中,訴訟時效期間為1年的有( )。

A.拒不履行買賣合同的

B.因出售質量不合格的商品未宣告引起的爭議

C.延付或者拒付租金的

D.因運輸的商品丟失或損毀引起的爭議

5、 根據民事訴訟法律制度的規定,對於仲裁機構的生效裁決,一方當事人不履行的,另一方當事人可以請求強制執行的人民法院有( )。

A.申請人住所地人民法院

B.被執行人住所地人民法院

C.仲裁委員會住所地人民法院

D.被執行的財產所在地人民法院

6、 根據行政複議法律制度的規定,下列各項中,當事人在對具體行政行為申請行政複議時,可以一併向行政複議機關提出對其進行審查申請的有( )。

A.國務院部門的規定

B.國務院部門的規章

C.縣級以上各級人民政府及其工作部門的規定

D.鄉、鎮人民政府的規定

7、 根據行政複議法律制度的規定,下列表述中,不正確的有( )。

A.不服行政機關對民事糾紛作出的調解,不能申請行政複議

B.申請行政複議必須採用書面形式

C.不服行政機關作出的行政處分,不能申請行政複議

D.行政複議決定書自作出之日起發生法律效力

8、 根據行政訴訟法律制度的規定,下列各項中,當事人可以提起行政訴訟的案件有( )。

A.對行政機關限制人身自由的強制措施不服

B.對行政機關的罰款決定不服

C.對行政機關對行政機關工作人員的任免決定不服

D.對行政機關制定、釋出的具有普遍約束力的決定不服

9、 下列各項中,屬於行政責任的有( )。

A.警告

B.罰金

C.責令停產、停業

D.沒收違法所得、沒收非法財產

10、 下列各項中,屬於民事責任的有( )。

A.返還財產

B.支付違約金

C.責令停產停業

D.罰金

11、 下列各項中,屬於民事責任的有( )。

A.罰款

B.賠償損失

C.賠禮道歉

D.沒收財產

判斷題

12、全國人民代表大會及其常務委員會有權就有關問題作出規範性決議或者決定,它們與法律具有同等地位和效力。( )

13、 經濟管理行為、提供勞務行為以及完成一定工作行為,都可以成為法律關係的客體。( )

14、 法律事實是法律關係發生、變更和消滅的直接原因。( )

15、 法律部門劃分的標準首先是法律調整的物件,即法律調整的社會關係。( )

16、 仲裁裁決作出後,當事人就同一糾紛不能再申請仲裁或向人民法院起訴。( )

17、 合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。( )

18、 仲裁協議對仲裁事項沒有約定或約定不明確的,當事人可以補充協議;達不成補充協議的,仲裁協議無效。( )

19、當事人對仲裁協議的效力有異議的,應當在仲裁庭作出裁決之前提出。( )

20、一方當事人向人民法院起訴時未宣告有仲裁協議的,人民法院受理後,另一方在人民法院作出判決決之前提交仲裁協議的,人民法院應當駁回起訴,但仲裁協議無效的除外。( )

判斷題

1、當事人對仲裁協議的效力有異議,一方請求仲裁委員會作出決定,另一方請求人民法院作出裁定的,由仲裁委員會決定。( )

2、 仲裁實行一裁終局制度,訴訟實行兩審終審制度。( )

3、 適用特別程式、督促程式、公示催告程式和企業法人破產還債程式審理的案件,實行一審終審。( )

4、 因繼承遺產糾紛提起的訴訟,由被繼承人死亡時住所地或者主要遺產所在地人民法院管轄。( )

5、原告同時向兩個以上有管轄權的人民法院提起民事訴訟的,由這些法院的共同上級法院指定管轄。( )

6、 訴訟時效期間屆滿消滅的是勝訴權,並不消滅實體權利。訴訟時效屆滿後,當事人自願履行義務的,不受訴訟時效的限制。( )

7、 訴訟時效期間從權利人知道或者應當知道權利被侵害之日起計算。但是,從權利被侵害之日起超過20年的,人民法院不予保護。( )

8、 甲公司與乙銀行訂立一份借款合同,甲公司到期未還本付息。乙銀行於還本付息期限屆滿後1年零6個月時向有管轄權的人民法院對甲公司提起訴訟,要求甲公司償還本金、支付利息並承擔違約責任。乙銀行的行為引起訴訟時效中斷。( )

9、 對於調解書、仲裁機構的生效裁決、公證機關依法賦予強制執行效力的債權文書,由被執行人住所地或者被執行的財產所在地人民法院執行。( )

10、行政複議的舉證責任,由申請人承擔。( )

11、行政複議決定書自作出之日起發生法律效力。( )

12、對於維持具體行政行為的行政複議決定,申請人逾期不起訴又不履行行政複議決定的,由行政複議機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行。( )

13、當事人對行政機關對行政機關工作人員的獎懲、任免等決定不服,既可以申請行政複議,也可以提起行政訴訟。( )