當前位置:才華齋>範例>校園>

考研Mpacc有哪些邏輯綜合題型

校園 閱讀(1.17W)

已經報考了Mpacc考研的小夥伴們,在複習的時候,需要把一些邏輯綜合題型瞭解清楚。小編為大家精心準備了考研Mpacc邏輯綜合題型,歡迎大家前來閱讀。

考研Mpacc有哪些邏輯綜合題型

  考研Mpacc邏輯題型————形式比較型

形式比較型考題是主要從推理形式上比較題乾和五個選項之間的相同或不同。對這類題目,關鍵是要從具體的、有內容的思維過程的論述中抽象出一般的推理形式,即用一般的邏輯推理關係來代替其中的單個命題。

做這類題型只考慮推理結構和形式,而不考慮其內容的對錯,所以題目往往會出一些題幹本身是謬誤的、違反常識的東西來對考生造成一定的思維干擾,所以做這類題目要注意排除內容本身的影響從而儘快找出其實質的推理結構。

  考研Mpacc邏輯題型————匹配及邏輯運算型

匹配及邏輯運算型題型一般特點是,這類題型題幹一般提供幾類因素,每類因素又有幾種不同情況,同時題幹還給出屬於不同類因素之間不同情況的判斷,要求推出確定的結論。

有的考生特別害怕這種匹配型別的題目,其實只要細心得法,這類題目並不難。解這類考題時,所要使用的推理形式和推理步驟較多,推理過程顯得相對複雜。解題基本思路是,通過對題幹給出的多種因素間的關係進行分析推理和排列組合,弄清題幹中所給條件的內在關係,從一個一個條件出發,逐步推理,直至推出正確答案。具體比如可以用假設反證法,耐心點推是個笨辦法,但絕對是個好辦法;也可以用表格法,把已知條件劃在一個表格上,再進一步推理。

有甲、乙、丙三個學生,一個出生在B市,一個出生在S市,一個出生在W市。他們的.專業,一個是金融,一是管理,一個是外語。已知:

乙不是學外語的。

乙不出生在W市。

丙不出生在B市。

學習金融的不出生在S市。

學習外語的出生在B市。

根據上述條件,可推出甲所學的專業是:

A.金融。

B.管理。

C.外語。

D.金融或管理。

E.推不出來。

[解題分析]正確答案:C。

已知乙不是學外語的。那麼乙或者是金融或者是管理。設乙=金融,則乙不出生在S市(因為:學習金融的不出生在S市);所以,乙只能出生在B市(因為:乙也不出生在W市)。然而學習外語的出生在B市,因此,矛盾,假設不成立。結論:乙=管理。丙不出生在B市,同時,學習外語的出生在B市,所以,甲=外語。

某宿舍住著四個研究生,分別是四川人、安徽人、河北人和北京人。他們分別在中文、國政和法律三個系就學。其中:

I.北京籍研究生單獨在國政系。

II.河北籍研究生不在中文系。

III.四川籍研究生和另外某個研究生同在一個系。

IV.安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一個系。

以上條件可以推出四川籍研究生所在的係為哪個系?

A.中文系。

B.國政系。

C.法律系。

D.中文系或法律系。

E.無法確定。

[解題分析]正確答案:C。

我們來使用假設反證法。要推四川籍研究生所在的系,我們來依次假設。

設四川=中文。則還有一個研究生也在中文,是誰呢?不是河北籍(河北籍研究生不在中文系),也不是安徽籍(安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一個系),那就是北京籍。而這與“北京籍研究生單獨在國政系”矛盾。

設四川=國政。則與“北京籍研究生單獨在國政系”矛盾。

設四川=法律。則還有一個研究生也在法律。是誰呢?不是安徽籍,不是北京籍,那就是河北籍。安徽籍在中文系,北京籍在國政系。

方寧、王宜和餘湧,一個是江西人,一個是安徽人,一個是上海人,餘湧的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。

根據上述斷定,以下結論都不可能推出,除了

A.方寧是江西人,王宜是安徽人,餘湧是上海人。

B.方寧是安徽人,王宜是江西人,餘湧是上海人。

C.方寧是安徽人,王宜是上海人,餘湧是江西人。

D.方寧是上海人,王宜是江西人,餘湧是安徽人。

E.方寧是江西人,王宜是上海人,餘湧是安徽人。

[解題分析]正確答案:D。

容易檢驗當D為真時,與題乾的論述不矛盾。同時,我們也可以從題幹推出D。由“餘湧的年齡比上海人大”與“安徽人比王宜年齡小”,可以得出江西人最大;由“方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小”可知餘湧是安徽人;由“餘湧的年齡比上海人大”可知上海人最小;由“安徽人比王宜年齡小”可知王宜是江西人。剩下沒有判定的方寧只能是上海人。與選項D完全一致。既然選項D是可以從題幹嚴格推理得出的,其他選項與D又不同,所以其他選擇都是錯的。

  考研Mpacc邏輯題型————真話假話型

把這類考題根據題目的表現形式歸結為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質是涉及了邏輯基本規律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當關係等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

例如下列兩個命題是互相矛盾的:

“所有S是P”與“有些S不是P”

“所有S不是P”與“有些S是P”

“p並且q”與“或者p或者非q”

“p或者q”與“非p並且非q”

“如果p則q”與“p並且非q”

“只有p才q”與“非p並且q”

“必然p”與“可能非p”

“不可能p”與“可能p”

要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關鍵。

例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):

“所有S是P”與“所有S不是P”

“所有S都是P”與“(某個)S不是P”

“所有S不是P”與“(某個)S是P”

“必然p”與“不可能(必然非)p”

例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):

“有些S是P”與“有些S不是P”

“有些S是P”與“(某個)S不是P”

“有些S不是P”與“(某個)S是P”

“可能p”與“可能非p”

真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:

[1]上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?

[2]這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?

解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題幹提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關係,進一步可推理出答案;二是用假設反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。

值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現此題型,但在近來的考試中出現的次數已明顯減少。不過,考生仍應多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。

桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

如果其中只有一句真話,那麼以下哪項為真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都沒有水果糖。

C.所有的杯子中都沒有蘋果。

D.第三個杯子中有巧克力。

E.第二個杯子裡有蘋果。

[解題分析]正確答案:D。