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2016註冊會計師《稅法》強化練習題及答案

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1、某自營出口的生產企業(位於市區)為增值稅一般納稅人,2015年12月計算的應納增值稅為-89萬元,出口自產貨物免抵退稅額120萬元;將其自行研發的符合條件的節能環保技術轉讓給境內某科技開發公司,取得轉讓收入60萬元,其中技術諮詢收入5萬元。對上述業務的稅務處理,下列說法正確的是(  )。

2016註冊會計師《稅法》強化練習題及答案

A.該企業的技術轉讓收入應繳納營業稅2.75萬元

B.2015年12月該企業應退增值稅120萬元

C.該企業的技術諮詢收入應繳納營業稅0.25萬元

D.2015年12月該企業應繳納城市維護建設稅2.17萬元

【答案】D

【解析】對單位和個人從事技術轉讓、技術開發業務和與之相關的技術諮詢、技術服務業務取得的收入,屬於營改增業務,但免徵增值稅。出口退稅中應退稅額89萬元,免抵稅額=120-89=31(萬元),應納城建稅=31×7%=2.17(萬元)。

2、位於市區的甲企業(增值稅一般納稅人)2015年8月從農民手中收購一批原木,收購憑證上註明價款30000元,將其運到位於縣城的乙企業(增值稅一般納稅人)委託加工成實木地板,乙企業當月加工完畢並由甲企業收回,向甲企業收取不含稅加工費18000元,已知乙企業無同類實木地板的銷售價格,實木地板的消費稅稅率為5%,則甲企業當月應被代收代繳的城建稅為( )元。

A.64.95

B.116.05

C.169.84

D.49.82

【答案】B

【解析】城建稅的適用稅率,應當按照納稅人所在地的規定稅率執行,但是由受託方代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城建稅按照受託方所在地適用稅率執行,所以甲企業當月應被代收代繳的城建稅=[30000×(1-13%)+18000]/(1-5%)×5%×5%=116.05(元)。

3、下列選項中,應計算繳納契稅的是( )。

A.出讓土地使用權的國土資源管理局

B.銷售別墅的某房地產公司

C.承受土地、房屋用於醫療、科研的社會團體

D.購買花園別墅的住戶

【答案】D

【解析】契稅是以所有權發生轉移的.土地、房屋為徵稅物件,向產權承受人徵收的一種稅;社會團體承受土地、房屋用於醫療、科研、教學的,免徵契稅。

4、根據《企業所得稅法》的規定,企業取得的下列各項所得中,按負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地的是( )。

A.銷售貨物所得

B.動產轉讓所得

C.權益性投資資產轉讓所得

D.利息所得

【答案】D

【解析】選項A:銷售貨物所得,按交易活動發生地確定所得來源地;選項B:動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地;選項c:權益性投資資產轉讓所得,按照被投資方所在地確定所得來源地

5、某企業是生產電機的企業,在境外設有營業機構。2015年該企業的境內甲營業機構盈利1000萬元,境內乙營業機構虧損150萬元,境外營業機構虧損100萬元。企業在彙總計算繳納企業所得稅時,關於各營業機構虧損的處理,下列表述正確的是(  )。

A.境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利

B.境內乙營業機構的虧損可以抵減境內甲營業機構的盈利

C.境外營業機構的虧損是否抵減境內營業機構的盈利,適用境外營業機構所在國的法律

D.境內甲營業機構的盈利先彌補境內乙營業機構的虧損,有餘額的部分再彌補境外營業機構的虧損

【答案】B

【解析】企業在彙總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。

6、某地板公司生產各種實木地板,2014年3月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業300箱,開具的增值稅專用發票上註明的銷售額為240萬元;裝修辦公樓使用自產的豪華實木地板200箱,已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票註明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅()。(消費稅稅率5%)

A、5萬元

B、20萬元

C、4.5萬元

D、8萬元

【正確答案】D

【答案解析】外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。

應納消費稅=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(萬元)

7、某保險公司2012年4月以境內標的物為保險標的取得保費收入1000萬元,其中分給境外再保險人的分保費用200萬元。另外取得攤回分保費用50萬元,取得追償款30萬元。則該公司4月應繳納的營業稅為()。

A、36萬元

B、37.5萬元

C、40萬元

D、50萬元

【正確答案】C

【答案解析】中華人民共和國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費後的餘額為營業額。保險公司的攤回分保費用不徵營業稅。保險企業取得的追償款不徵收營業稅。

應繳納的營業稅=(1000-200)×5%=40(萬元)

8、某縣城一家電生產企業2014年8月份因進口半成品繳納增值稅60萬元,銷售產品實際繳納增值稅稅額180萬元,本月又出租廠房收到租金30萬元。該企業本月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加為()。

A、18.15萬元

B、24.15萬元

C、21.78萬元

D、16.8萬元

【正確答案】A

【答案解析】根據城建稅、教育費附加和地方教育附加的有關規定,城建稅、教育費附加和地方教育附加均以納稅人實際繳納的三稅稅額為計稅依據;進口產品應繳納增值稅、消費稅,但由於沒有享受過我國的市政設施,不繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加。本題應納的城建稅、教育費附加和地方教育附加=(180+30×5%)×(5%+3%+2%)=18.15(萬元)。

9、下列各項中,應計入出口貨物完稅價格的是()。

A、出口關稅稅額

B、單獨列明的支付給境外的佣金

C、貨物在我國境內輸出地點裝載後的運輸費用

D、貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費

【正確答案】D

【答案解析】出口貨物完稅價格不包括出口關稅稅額。

10、某市房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,取得收入是20000萬元,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產專案計算分攤銀行借款利息,該專案所在省政府規定計徵土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例執行;該專案轉讓的有關稅金為1100萬元。該商品房專案繳納土地增值稅是()。

A、1500萬元

B、2000萬元

C、2500萬元

D、1770萬元

【正確答案】D

【答案解析】房地產開發費用中的財務費用,凡不能按轉讓房地產專案計算分攤銀行借款利息,房地產開發費用按地價款和房地產開發成本金額之和的10%以內計算扣除,應扣除的房地產開發費用為10000×10%=1000萬元;其他扣除專案是指按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本的20%計算的加計扣除費用,其他扣除專案=10000×20%=2000萬元。則應扣除專案金額=10000+1000+2000+1100=14100(萬元)。增值額=20000-14100=5900(萬元),增值率=5900÷14100×100%=41.84%,應納的土地增值稅=5900×30%=1770(萬元)

11、某鹽場2014年5月份以外購液體鹽3000噸加工成固體鹽600噸,以自產液體鹽5000噸加工成固體鹽1000噸,當月銷售固體鹽1500噸,取得銷售收入300萬元,已知液體鹽每噸單位稅額5元、固體鹽每噸單位稅額40元,該產鹽企業5月份應繳納資源稅()。

A、20000元

B、35000元

C、45000元

D、60000元

【正確答案】C

【答案解析】納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額徵稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額准予抵扣。應納資源稅=1500×40-3000×5=45000(元)