1.多選題
下列企業中屬於居民企業的有( )。
A、依照中國法律、法規在中國境內成立的企業
B、依照中國法律、法規在中國境外成立的企業
C、依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業
D、依照外國(地區)法律成立且實際管理機構在中國境外的企業
【答案】 AC
【解析】 本題考核居民企業的判斷。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
2.單選題
企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產非國家限制和禁止並符合國家和行業相關標準的產品取得的收入( )。
A、免稅
B、減按90%計入收入總額
C、減半徵收
D、按照投資額的10%抵免所得稅
【答案】 B
【解析】 企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產非國家限制和禁止並符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。
3.單選題
某國家重點扶持的高新技術企業經主管稅務機關核定,該企業2013年虧損500萬元,2014年盈利550萬元,該企業2014年要繳納的所得稅為( )萬元。
A、7.5
B、10
C、12.5
D、5
【答案】 A
【解析】 國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。所以,本題該企業2014年要繳納的所得稅=(550-500)×15%=7.5(萬元)。
4.單選題
2010年度,某小型微利企業財務資料顯示,會計利潤為370萬,另有經稅務機關核定的2009年虧損為70萬元,則2010年應納所得稅額為( )萬元。
A、70
B、72.5
C、75
D、77.5
【答案】 C
【解析】 應納所得稅額=(370-70)×25%=75(萬元)。
5.單選題
根據企業所得稅法律制度的規定,非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯絡的,應當就其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅,適用的稅率為( )。
A、15%
B、20%
C、25%
D、30%
【答案】 B
【解析】 非居民企業在中國境內未設立機構、場所的',或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯絡的,其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅時,適用稅率為20%。
6.多選題
根據《企業所得稅法》的規定,以下適用25%稅率的有( )。
A、依照外國法律成立但實際管理機構在中國境內的企業
B、在中國境內設有機構、場所且取得的所得與機構、場所有實際聯絡的非居民企業
C、在中國境內未設立機構、場所但有來源於中國境內所得的非居民企業
D、在中國境內雖設立機構、場所但取得的所得與所設機構、場所沒有實際聯絡的非居民企業
【答案】 AB
【解析】 本題考核企業所得稅率的相關規定。選項CD適用10%的稅率。
7.單選題
某企業2014年3月1日向某企業借入經營性資金400萬元,借款期1年,支付利息費用28萬元。假定當年銀行同期同類貸款年利息率為6%,該企業在計算2014年應納稅所得額時,可以扣除的利息費用為( )萬元。
A、30
B、28
C、24
D、20
【答案】 D
【解析】 可以扣除的利息費用為:400×6%×10/12=20(萬元)。
8.單選題
某生產企業2014年營業收入為1500萬元,廣告費支出為52萬元。2013年尚未抵扣的廣告費90萬元,則2014年稅前準允扣除的廣告費為( )萬元。
A、52
B、142
C、135
D、225
【正確答案】 B
【答案解析】 2014年廣告費稅前扣除限額=1500×15%=225(萬元),實際支出52萬元,尚結餘稅前扣除指標173萬元,2013年超標的廣告費90萬元小於173萬元,超標的廣告費90萬元可以在本年全部扣除。則2014年稅前准許扣除的廣告費=52+90=142(萬元)。
9.多選題
根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人的下列支出,不得在計算應納稅所得額時扣除的有( )。
A、合理工資薪金總額2.5%以內的職工教育經費
B、企業所得稅稅款
C、交通罰款
D、消費稅稅款
【正確答案】 BC
【答案解析】 本題考核企業所得稅稅前扣除專案。選項BC屬於不得在稅前扣除的專案。選項AD可以在稅前扣除。
10.單選題
某公司2013年度支出合理的工資薪金總額1000萬元,按規定標準為職工繳納基本社會保險費150萬元,為受僱的全體員工支付補充養老保險費80萬元,為公司高管繳納商業保險費30萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該公司2013年度發生的上述保險費在計算應納稅所得額時准予扣除的數額為( )萬元。
A、260
B、230
C、200
D、150
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核稅前扣除專案。基本社會保險費可以全額在稅前扣除。企業為在本企業任職或者受僱的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分(1000×5%=50萬元),在計算應納稅所得額時准予扣除;超過的部分,不予扣除。除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。則該公司2013年度發生上述保險費在計算應納稅所得額時准予扣除的數額=150+50=200(萬元)。