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初級會計職稱考試《經濟法基礎》備考試題及答案2016

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  一、單項選擇題

初級會計職稱考試《經濟法基礎》備考試題及答案2016

1、根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,不計入企業所得稅應納稅所得額的有( )。

A.納稅人取得的國家規定之外的財政性補貼

B.納稅人購買國債的利息收入

C.納稅人接受捐贈的非貨幣性資產

D.納稅人現金溢餘收入

【正確答案】B

【答案解析】(1)納稅人購買國債利息收入免稅,購買國家重點建設債券和金融債券的利息收入,應計入應納稅所得額;(2)納稅人接受捐贈的非貨幣性資產,應按接受捐贈時資產的入賬價值確認捐贈收入,併入當期應納稅所得額;(3)納稅人物資及現金溢餘收入,應計入應納稅所得額。

2、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得稅為( )萬元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28

【正確答案】D

【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納稅調整20- 8=12萬元。應納企業所得稅=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。

3、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得稅為( )萬元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28

【正確答案】D

【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納稅調整20-8=12萬元。應納企業所得稅=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。

4、2014年5月10日,稅務機關在檢查某公司的納稅申報情況過程中,發現該公司2012年的業務存在關聯交易,少繳納企業所得稅50萬元。該公司於2014年5月31日補繳了該稅款,該企業未按規定報送2012年度關聯企業業務往來報告表等相關資料。則對該公司補繳稅款應加收利息( )萬元。(假設中國人民銀行公佈的同期人民幣貸款年利率為4.5%)

A.2.25

B.4.75

C.2.5

D.4.52

【正確答案】B

【答案解析】稅務機關依照規定作出納稅調整,需要補徵稅款的,應當補徵稅款,並按照規定自稅款所屬納稅年度的次年6月1日起至補繳稅款之日止的期間,按日加收利息。加收的利息,應當按照稅款所屬納稅年度中國人民銀行公佈的與補稅期間同期的人民幣貸款基準利率加5個百分點計算,並按一年365天折算日利率。對該公司應加收利息=50×(4.5%+5%)÷365×365=4.75(萬元)。

  二、多項選擇題

1、下列各項業務中,應按照“服務業——租賃業”稅目徵收營業稅的.有( )。

A.融資租賃業務

B.出租文化場所

C.轉讓土地使用權

D.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為

【答案】BD

【解析】A選項按照“金融保險業”稅目徵收;C選項按照“轉讓無形資產”稅目徵稅。

2、下列經營者中,屬於營業稅納稅人的是( )。

A.銷售貨物的個體工商戶

B.從事修理修配業務的個人

C.從事運輸業務的單位

D.轉讓專利權的個人

【答案】CD

【解析】本題考核營業稅的納稅人。AB屬於增值稅的納稅人。

3、下列經營活動中,關於營業稅的稅率適用正確的有( )。

A.出租文化場所的收入按3%

B.建築設計收入按3%

C.個人從事快遞業務按3%

D.銀行結算業務按5%

【答案】CD

【解析】本題考核營業稅的稅率。選項A出租文化場所屬於“服務業—租賃業”,按5%繳納營業稅,選項A不正確;選項B“建築設計收入”不屬於建築業,而屬於“服務業”,按5%繳納營業稅,選項B不正確。

4、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中屬於營業稅徵收範圍的是( )。

A.體育

B.財產保險業務

C.旅遊業

D.修理修配業務

【答案】ABC

【解析】本題考核營業稅的徵稅範圍。根據規定,生產銷售貨物、加工和修理修配勞務屬於增值稅的徵稅範圍。選項D屬於增值稅的徵稅範圍;選項A、B、C均屬於營業稅徵稅範圍,其中選項A屬於“文化體育業”;選項B屬於“金融保險業”;選項C屬於“服務業”。

5、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬於企業所得稅的稅收優惠方式的有( )。

A.加計扣除

B.加速折舊

C.減計收入

D.稅額抵免

【正確答案】ABCD

【答案解析】本題考核企業所得稅稅收優惠的形式。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。