一、單項選擇題
1、一專案原始投資額為1500萬元,建設期資本化利息為100萬元,運營期淨利潤為100萬元,所得稅率25%,年均利息費用為20萬元,該專案的投資收益率是( )。
A.8.33%
B.7.5%
C.9.58%
D.10.22%
答案:C
2、在資金總量受到限制時,多方案投資組合最優組合的標準是( )。
A.平均靜態投資回收期最短
B.平均投資收益率最高
C.各方案累計投資額最小
D.各方案淨現值之和最大
答案:D
3、一投資專案在建設期內投入全部原始投資,其獲利指數為1.5,則該專案的淨現值率為( )。
A.0.5
B.0.67
C.1
D.1.5
答案:A
4、對一投資專案分別計算投資收益率與淨現值,發現投資收益率小於行業基準投資收益率但淨現值大於0,可以斷定( )。
A.該方案不具備財務可行性
B.該方案基本具備財務可行性
C.需要進一步計算淨現值率再作判斷
D.以上說法都不正確。
答案:B
5、一專案在建設起點投入資金1000萬元,在Excel環境下用插入函式法求出淨現值為500萬元,如果折現率為6%,則該專案的淨現值為( )萬元。
A.530
B.470
C.500
D.1000
答案:A
6、在全部投資於建設起點一次投入,建設期為0且投產後每年淨現金流量相等的情況下,為計算內部收益率所求得的年金現值係數等於該專案的( )。
A.現值指數指標的值
B.淨現值率指標的值
C.靜態回收期指標的值
D.投資利潤率指標的值
答案:C
7、在投資專案中,計算某年的自由現金流量應予扣減的專案是( )。
A.該年的折舊
B.該年的利息支出
C.該年的運營投資
D.該年的無形資產攤銷
答案:C
8、在評價單一的獨立投資方案專案時,可能與淨現值指標的評價結論產生矛盾的指標是()。
A.靜態投資回收期
B.獲利指數
C.內部收益率
D.淨現值率
答案:A
二、多項選擇題
1、獨立方案存在的前提條件是( )。
A.投資資金來源沒有限制
B.投資方案所需的人力、物力均能得到滿足
C.投資資金存在優先使用的排列
D.每一方案是否可行,僅取決於本方案的經濟效益,與其他方案無關
答案:ABD
2、對於投資決策指標優缺點的表述中正確的有( )。
A.靜態投資回收期缺點是沒有考慮資金時間價值因素和回收期滿後繼續發生的現金流量
B.內部收益率的優點是既可以從動態的角度直接反映投資專案的實際收益水平又不受基準收益率的影響,比較客觀
C.淨現值率的缺點是無法直接反映投資專案的實際收益率
D.投資收益率的缺點是無法直接利用淨現金流量資訊
答案:ABCD
3、關於投資決策中淨現值法的表述中正確的有( )。
A.體現了流動性與收益性的統一
B.可用於多個互斥方案的比較
C.不能從動態的角度直接反映投資專案的實際收益水平
D.考慮了資金時間價值,但沒有考慮投資的風險性
答案:ABC
4、專案總投資包括的內容有( )。
A.建設投資
B.流動資金投資
C.經營成本
D.資本化利息
答案:ABD
5、一投資專案的獲利指數為1.5,下表表述正確的有( )。
A.專案淨現值大於0
B.淨現值率等於0.5
C.內含報酬率大於計算獲利指數時設定的折現率
D.專案投資回收期小於設定的基準回收期
答案:ABC
三、判斷題
1、在資金總量不受限制的情況下,可按每一專案的淨現值大小排隊從而確定優先考慮的專案順序。( )
答案:√
2、同一項固定資產,如果採用加速折舊法計提折舊,則計算出來的淨現值比採用直線折舊法計算出來的`淨現值要小( )。
答案:×
3、內含報酬率是能使投資方案獲利指數為1的貼現率。( )
答案:√
4、在互斥方案的選優分析中,若差額內部收益率指標小於基準收益率或設定的折現率時,則原始投資額較大的方案為較優方案。( )
答案:×
5、自由現金流量是指投資者可以作為償還借款利息、本金、分配利潤、對外投資等財務活動資金來源的淨現金流量。( )
答案:√
6、對於完整工業投資專案而言,如果專案在運營期內不追加流動資金投資,運營期自由現金流量=該年息稅前利潤+該年折舊+該年攤銷+該年回收額-該年維持運營投資。( )
答案:×
7、按照插入函式法計算的淨現值一定會小於專案的真實淨現值。()
答案:×
四、計算題
1.某投資專案需固定資產投資600萬元,開辦費投資80萬元。固定資產和開辦費投資於建設起點一次投入,建設期1年,發生建設期資本化利息100萬元。該專案運營期10年,到期淨殘值50萬元。預計投產後每年增加營業收入350萬元,每年增加經營成本200萬元。開辦費在投產當年一次性攤銷完畢。所得稅稅率為30%,直線法計提折舊,行業基準折現率為10%,基準投資收益率9%。
要求:
(1)計算該專案各個時間點的所得稅後淨現金流量;
(2)分別計算該專案所得稅後的淨現值、淨現值率、獲利指數、內部收益率;
(3)分別計算該專案的所得稅後不包括建設期的投資回收期、包括建設期的投資回收期、投資收益率;
(4)根據2、3問的結果判斷該專案的財務可行性。
答案:
(1)該投資運營期每年計提折舊金額=(600+100-50)/10=65萬元
運營期第1年的息稅前利潤=350-200-65-80=5萬元
運營期第2-10年的息稅前利潤=350-200-65=85萬元
運營期第1年的稅後淨利潤=5萬×(1-30%)=3.5萬元
運營期第2-10年的稅後淨利潤=85×(1-30%)=59.5萬元
NCF0=-600-80=-680萬元
NCF1=0萬元
NCF2=3.5+65+80=148.5萬元
NCF3-NCF10=59.5+65=124.5萬元
NCF11=59.5+65+50=174.5萬元
(2)淨現值=148.5×(P/F,10%,2)+ 124.5×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)+174.5×(P/F,10%,11)-680=732.77-680=52.77萬元
淨現值率=52.77/680=0.0776
獲利指數=732.77/680=1.0776
或者=1+0.0776=1.0776
當折現率取10%時,淨現值=52.77萬元
當折現率取12%時,淨現值=148.5×(P/F,12%,2)+124.5×(P/A,12%,8)×(P/F,12%,2)+174.5×(P/F,12%,11)-680=-18.41萬元
內部收益率=10%+[(0-52.77)/(-18.41-52.77)]×(12%-10%)=11.48%
(3)不包括建設期的投資回收期=5+33.5/124.5=5.27年
包括建設期的投資回收期=5.27+1=6.27年
投資收益率=[(5+85×9)/10]/(600+80+100)=77/780=9.87%
(4)淨現值=52.77萬元>0
淨現值率=0.0776>0
獲利指數=1.0776>1
內部收益率=11.48%>行業基準折現率10%
不包括建設期的投資回收期=5.27年>(10/2=5年)
包括建設期的投資回收期=6.27年>(11/2=5.5年)
投資收益率=9.87%>基準投資收益率9%
主要指標處於可行區間,不包括建設期的投資回收期與包括建設期的投資回收期處於不可行區間,投資收益率處於可行區間,該專案基本具備財務可行性。