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2017稅務師考試《稅法一》預測試題

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2017稅務師考試《稅法一》預測試題

1. 下列選項中,關於增值稅一般納稅人的登記管理表述正確的是( )。

A. 個體工商戶不得辦理一般納稅人資格登記

B. 新登記為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月

C. 登記一般納稅人的經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,不含未取得銷售收入的月份

D. 除另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人後,不得轉為小規模納稅人

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A,個體工商戶以外的其他個人,不得辦理一般納稅人資格登記,個體工商戶可以辦理一般納稅人資格登記;選項B,新登記為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月;選項C,經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份。

2. 某公司2015年5月進口10輛小轎車,每輛小轎車的關稅完稅價格為人民幣12萬元,已知小轎車進口關稅稅率25%,消費稅稅率5%,該公司進口小轎車應繳納消費稅( )萬元。

A. 6

B. 7.5

C. 8

D. 7.89

【正確答案】 D

【答案解析】 進口環節應繳納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) ×消費稅稅率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(萬元)。

3. 某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2015年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木製筷子15萬元;銷售竹製筷子18萬元:銷售木製一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木製一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金於2014年12月收取。該企業當月應納消費稅( )萬元。

A. 0.6098

B. 0.6115

C. 1.3598

D. 2.2615

【正確答案】 A

【答案解析】 只有木製一次性筷子才屬於消費稅徵稅範圍,對應的逾期包裝物押金也要計算消費稅。燙花木製筷子和竹製筷子不屬於消費稅徵稅範圍。應納消費稅=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(萬元)

4. 某捲菸廠2015年11月研發生產一種新型捲菸,當月生產20箱作為禮品樣品用於市場推廣,沒有同類售價,已知成本為50萬元,已知捲菸的成本利潤率10%,經稅務機關批准,捲菸適用的稅率為56%,則該批捲菸就應納消費稅金為( )萬元。

A. 70.68

B. 46.55

C. 47.91

D. 45.20

【正確答案】 A

【答案解析】 組成計稅價格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(萬元)

應納消費稅金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(萬元)

5. 下列關於消費稅納稅人的說法正確的是( )。

A. 委託加工捲菸的納稅人是委託方

B. 零售金銀首飾的納稅人為消費者

C. 受託加工白酒的李某為消費稅的納稅人

D. 進口小汽車的進口企業不繳納消費稅

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,零售金銀首飾的納稅人為零售企業;選項C,受託方為個人的,不代收代繳消費稅,由委託方自行繳納消費稅;選項D,進口小汽車的進口企業需要繳納消費稅。

6. 下列行為中,既繳納增值稅又繳納消費稅的是( )。

A. 酒廠將自產的白酒贈送給協作單位

B. 捲菸廠將自產的菸絲移送用於生產捲菸

C. 將委託加工收回的應稅消費品直接銷售

D. 百貨大樓銷售的糧食白酒

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,捲菸廠將自產的菸絲移送用於生產捲菸,移送環節不繳納消費稅和增值稅;選項C,將委託加工收回的應稅消費品直接銷售,繳納增值稅,不繳納消費稅;選項D,百貨大樓銷售的糧食白酒,繳納增值稅,不繳納消費稅。

7. 企業發生的下列行為,不繳納消費稅的是( )。

A. 用自產的應稅消費品用於抵債

B. 委託加工收回的應稅消費品用於投資

C. 委託加工收回的應稅消費品直接出售

D. 將外購的化妝品包裝後再銷售

【正確答案】 C

【答案解析】 委託加工應稅消費品,稅法規定,消費稅由受託方(個體戶除外)代收代繳,委託方收回後直接銷售的,不再徵收消費稅。

8. 下列有關城市維護建設稅的說法,正確的是( )。

A. 某外商投資企業已繳納增值稅,但不需要繳納城市維護建設稅

B. 某企業增值稅實行先徵後返,城市維護建設稅同時返還

C. 城市維護建設稅的適用稅率,一律按納稅人所在地的適用稅率執行

D. 海關對進口產品代徵增值稅、消費稅的,不徵收城市維護建設稅

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A,自2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始徵收城市維護建設稅;選項B,對“三稅”實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附徵的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,城市維護建設稅的適用稅率,一般規定按納稅人所在地的適用稅率執行,但有特殊情況。

9. 某縣城一增值稅納稅人無故拖欠增值稅20萬元,被稅務機關查出後,補交了拖欠的增值稅,同時加罰了滯納金600元。下列有關城市維護建設稅的處理正確的是( )。

A. 補交城市維護建設稅8000元

B. 補交城市維護建設稅的滯納金20元

C. 補交城市維護建設稅10000元,滯納金30元

D. 補交城市維護建設稅8000元,滯納金30元

【正確答案】 C

【答案解析】 補繳城市維護建設稅=200000×5%=10000(元)

滯納天數=600÷0.5‰÷200000=6(天)

加收城市維護建設稅滯納金=10000×6×0.5‰=30(元)

10. 某礦山為增值稅一般納稅人,2015年開採銅礦石80萬噸,在A地收購未稅銅礦石3萬噸;銷售銅礦石50萬噸(其中銷售收購的銅礦石2萬噸)。該企業就上述業務應在礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅( )萬元。(礦山銅礦石資源稅額為5元/噸,A地銅礦石資源稅額為5.5元/噸)

A. 240

B. 256

C. 257.12

D. 280

【正確答案】 A

【答案解析】 收購資源稅未稅礦產品,資源稅在收購地交納。

應向礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅=(50-2)×5=240(萬元) 11. 某煤礦2015年3月份生產銷售煤炭500000噸,伴採天然氣180萬立方米,銷售150萬立方米,銷售額200萬元。已知該煤炭單位售價為400元/噸,煤炭資源稅稅率為5%,煤礦臨近的某石油管理局天然氣的適用稅率為6%,該煤礦本月應納的資源稅稅額為( )萬元。

A. 1000

B. 900

C. 506.71

D. 871.71

【正確答案】 A

【答案解析】 煤礦生產的天然氣不徵資源稅,煤炭自2014年12月1日起從價計徵資源稅。應納資源稅=500000×400÷10000×5%=1000(萬元)。

12. 下列關於資源稅相關規定的表述,錯誤的是( )。

A. 銷售額為納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額

B. 納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當摺合成人民幣計算

C. 納稅人申報的應稅產品銷售額明顯偏低並且無正當理由的,一律按照組價確定銷售額

D. 納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量的,以應稅產品的產量或者主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為計徵資源稅的銷售數量

【正確答案】 C

【答案解析】 納稅人申報的應稅產品銷售額明顯偏低並且無正當理由的,有視同銷售應稅產品行為而無銷售額的,除另有規定外,按規定順序確定銷售額。

13. 大石河銅礦山所在地為甲省,其礦井分佈在甲、乙兩省。2015年4月份位於甲省的礦井開採銅礦35萬噸,本月銷售15萬噸,該礦的資源稅單位稅額為6.5元/噸;位於乙省的礦井開採銅礦5萬噸,本月銷售3萬噸,該銅礦的資源稅單位稅額為5元/噸。該礦山當月在甲省應繳納的資源稅額為( )萬元。

A. 117

B. 97.5

C. 112.5

D. 93.5

【正確答案】 B

【答案解析】 該礦山當月在甲省應繳納的資源稅額=15×6.5=97.5(萬元),在乙省開採的銅礦應當向乙省繳納資源稅。

14. 2015年5月,某部隊在更新武器裝備過程中,將設有雷達裝置的一輛雷達車進行更換,該車使用年限為10年,已使用4年,列入軍隊武器裝備計劃的免稅車輛,部隊更換車輛時將雷達裝備拆除,並將其改製為後勤用車,稅務機關核定的該型別車輛的最低計稅價格為49000元。另外,當月一輛已繳納車輛購置稅的小轎車,因交通事故更換底盤,國家稅務總局核定的同型號新車最低計稅價為360000元。當月該部隊應納車輛購置稅( )元。

A. 30100

B. 28410

C. 28140

D. 38940

【正確答案】 C

【答案解析】 減免稅條件消失的車輛,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%;底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛的最低計稅價格的70%。則應納車輛購置稅=49000×(1-4×10%)×10%+360000×70%×10%=28140(元)