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2016稅務師考試《涉稅服務實務》計算題練習

註冊稅務師 閱讀(1.24W)

涉稅服務實務的考試內容很務實,雖然2015年考試內容難度降低,但很多考生感覺並不輕鬆。稅法一、稅法二的難度在於考得比較細緻,涉稅服務實務的難度在於考得比較綜合。下面是yjbys網小編提供給大家關於稅務師考試《涉稅服務實務》計算題練習,希望大家好好練習。

2016稅務師考試《涉稅服務實務》計算題練習

 計算題

某市化妝品公司為一般納稅人,2009年3月發生以下業務:

(1)當月外購薰衣草三批,①向農民直接收購,支付收購金額20萬元;②從小規模納稅人企業購入,按取得的普通發票支付購買價款30萬元;③從一般納稅人企業購入,取得的專用發票,已經支付款項56.5萬元。

(2)從全植秀香水公司購入其生產的香水一批,取得的增值稅專用發票上註明的銷售額是10萬元,已知全植秀公司針對此銷售業務已經繳納了消費稅3萬元。化妝品公司將購入的`香水全部直接對外銷售,取得的銷售額為16萬元。

(3)將上述業務(1)中外購的薰衣草賬面成本的40%及其他原材料20萬元發出,委託某縣化妝品加工廠加工美白亮膚霜,縣化妝品加工廠代墊的輔料為5萬元,另收取加工費8萬元,已經開具增值稅專用發票上的銷售額為13萬元,雙方款項已經全部結清。縣化妝品加工廠按規定代收代繳了相應的稅金及附加。

(4)將加工收回的美白亮膚霜的50%用於抵償A公司債務120萬元,企業同類的美白亮膚霜的售價為90萬元。

(5)將加工收回的美白亮膚霜的10%發給下設的門市部,門市部按企業同類的美白亮膚霜的售價對外銷售,當月全部售出。將自產的成本為20萬元,售價為38萬元的抗皺霜發給下設門市部對外銷售,當月實際售出60%。

(6)將自產的高階化妝品(成本為40萬元,售價為80萬元)與其他護膚護髮品(成本為30萬元,售價為40萬元)組成套裝出售,取得銷售額110萬元。

(7)企業自有房產原值為5000萬元,其中原值為1000萬元的房產對外出租,每月收取租金50萬元。本月按規定計提了房產稅(當地房產稅的扣除率為30%)。

(8)接受B化妝品廠的委託代銷化妝品一批,化妝品成本35萬元,委託方指定的不含稅售價是60萬元,本月又全部售出,委託方按代銷清單開具增值稅專用發票。按雙方協議約定,企業將代銷手續費5萬元扣下之後將剩餘款項支付給B化妝品廠。

(9)計算、計提並結轉本月應納各項稅費。(上月增值稅留抵稅額為20萬元)

要求:根據資料按業務順序編制相關的會計分錄。

【正確答案】:

(1)借:原材料 93.5 [(20+30)×(1-13%)+56.5÷(1+13%)]

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 13[(20+30)×13%+56.5÷(1+13%)×13%]

貸:銀行存款 106.5[20+30+56.5]

(2)借:庫存商品 10

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 1.7

貸:銀行存款 11.7

借:銀行存款 18.72

貸:主營業務收入 16

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 2.72

(3)發出的薰衣草賬面的成本=93.5×40%=37.4(萬元)

借:委託加工物資 57.4

貸:原材料 57.4 [37.4+20]

縣加工廠應代收代繳消費稅為(57.4+13)÷(1-30%)×30%=30.17(萬元)

縣加工廠應代收代繳的城建稅和教育費附加為30.17×(3%+5%)=2.41(萬元)

借:委託加工物資 45.58 [13+30.17+2.41]

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 2.21[13×17%]

貸:銀行存款 47.79 [13+2.21+30.17+2.41]

借:庫存商品 102.98

貸:委託加工物資 102.98

(4)借:應付賬款 120

貸:主營業務收入 90

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 15.3

營業外收入-債務重組利得 14.7

借:主營業務成本 51.49

貸:庫存商品 51.49( 0.5分)

(5)借:銀行存款 21.06

貸:主營業務收入 18[90÷50%×10%]

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 3.06

借:主營業務成本 10.30 [102.98×10%]

貸:庫存商品 10.30 [102.98×10%]

借:銀行存款 26.68

貸:主營業務收入 22.8[38×60%]

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 3.88

借:營業稅金及附加 6.84[38×60%×30%]

貸:應交稅費-應交消費稅 6.84

借:主營業務成本 12[20×60%]

貸:庫存商品 12[20×60%]

(6)借:銀行存款 128.7

貸:主營業務收入 110

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 18.7

借:營業稅金及附加 33

貸:應交稅費-應交消費稅 33

(7)借:銀行存款(應收賬款) 50

貸:其他業務收入 50

借:營業稅金及附加 2.50

貸:應交稅費-應交營業稅 2.50

借:管理費用 8.8[50×12%+4000×(1-30%)×1.2%÷12]

貸:應交稅費-應交房產稅 8.8

(8)借:受託代銷商品 60

貸:受託代銷商品款 60

借:銀行存款 70.2

貸:應付賬款 60

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 10.2

借:代銷商品款 60

貸:受託代銷商品 60

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 10.2

貸:應付賬款 10.2

借:應付賬款 70.2

貸:銀行存款 65.2

其他業務收入 5

借:營業稅金及附加 0.25

貸:應交稅費-應交營業稅 0.25

(9)計算、計提並結轉本月應納各項稅費:

本月進項稅額=13+1.7+2.21+10.2=27.11(萬元)

本月銷項稅額=2.72+15.3+3.06+3.88+18.7+10.2=53.86(萬元)

本月應納增值稅=53.86-27.11-20=6.75(萬元)

本月應納消費稅=6.84+33=39.84(萬元)

本月應計房產稅8.8萬元

本月應納營業稅=2.5+0.25=2.75萬元

本月應納城建稅=(6.75+39.84+2.75)×7%=3.45(萬元)

本月應納教育費附加=(6.75+39.84+2.75)×3%=1.48(萬元)

借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅) 6.75

貸:應交稅費-未交增值稅 6.75

借:營業稅金及附加 4.93

貸:應交稅費-應交城建稅 3.45

-應交教育費附加 1.48