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2017稅務師考試《稅法二》測試題與答案

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  測試題一:

2017稅務師考試《稅法二》測試題與答案

單項選擇題

1、適用於母子公司經營方式的抵免方法是(  )

A.直接抵免法

B.間接抵免法

C.綜合抵免法

D.分國抵免法

【正確答案】B

【答案解析】間接抵免法適用於母子公司或母子孫等多層公司。直接抵免法適用於同一經濟實體,即總分機構間的稅收抵免。

2、國際稅收體制不應對涉外納稅人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響的國際稅法基本原則是(  )

A.國家稅收主權原則

B.國際稅收分配公平原則

C.國際稅收中性原則

D.國際稅收平等原則

【正確答案】D

【答案解析】國際稅法的基本原則包括(1)國家稅收主權原則:是指國際稅收中一國在決定其實行怎樣的涉外稅收制度以及如何實行這一制度等方面有完全的自主權,不受其他任何國家和組織的干涉。(2)國際稅收分配公平原則(3)國際稅收中性原則??國際稅收體制不應對涉外納稅人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響。

3、2001年國家稅務總局提出了依法治稅工作的目標和任務,即“一個靈魂、五個目標、四項機制”的工作指導方針,確立了(  )作為稅收工作的靈魂。

A.依法治稅

B.內部監督

C.依法行政

D.打擊犯罪

【正確答案】A

【答案解析】2001年國家稅務總局提出了依法治稅工作的目標和任務,即“一個靈魂、五個目標、四項機制”的工作指導方針,確立了“依法治稅”作為稅收工作的靈魂。

4、關於轉讓定價稅制,下列說法正確的是(  )

A.轉讓定價稅制管轄的物件是公司集團內部的關聯交易

B.轉讓定價稅制的核心內容是利潤分割法的運用

C.轉讓定價稅制是某一稅種的專門稅制

D.轉讓定價稅制是所得稅體系中的單獨稅種

【正確答案】A

【答案解析】轉讓定價稅制與所得稅制密切相關,也可以看作是完整的所得稅體系中一個特殊組成部分。採用哪些方法對跨國關聯企業利用轉讓定價形成不合理的國際收入和費用分配進行重新調整,是整個轉讓定價稅制的核心內容。

5、在消除國際重複徵稅的諸多方法中,承認地域管轄權獨佔行使的方法是(  )

A.低稅法

B.免稅法

C.抵免法

D.扣除法

【正確答案】B

【答案解析】免稅法又稱豁免法,是指一國政府對本國居民(公民)來自國外的所得免予徵稅,以此徹底避免國際重複徵稅的方法。該法承認地域管轄權的獨佔行使。

6、甲國居民有來源於乙國所得100萬元、丙國所得40萬元,甲、乙、丙三國所得稅稅率分別為30%、40%、20%,在分國抵免下,甲國應對上述所得徵收所得稅為(  )萬元

A.0

B.8

C.12

D.4

【正確答案】D

【答案解析】第一步,計算各國抵免限額。

乙國抵免限額:(100+40)*30%*(100/140)=100×30%=30萬

丙國抵免限額:(100+40)*30%*(40/140)=40×30%=12萬

第二步,計算實際抵免額

乙國實際繳納:100*40%=40萬,大於抵免限額,故只能抵免30萬。超過抵免限額的部分不得抵免。

丙國實際繳納:40*20%=8萬,小於抵免限額,故8萬全額抵免掉。

第三步,計算甲國實際徵收了多少稅

(100+40)*30%-30?8=4萬,實際上就是丙國所得在甲國所補繳的稅款。

7、甲國居民有來源於乙國所得100萬元、丙國所得40萬元,甲、乙、丙三國所得稅稅率分別為30%、40%、20%,在綜合抵免法下,甲國應對上述所得徵收所得稅為(  )萬元

A.0

B.8

C.12

D.4

【正確答案】A

【答案解析】第一步:計算抵免限額=(100+40)×30%=42萬元

第二步:非居住國實際繳納的稅款=100*40%+40*20%=48萬元,大於抵免限額,所以可以抵免42萬元

第三步:居住國實際對國外所得徵收的所得稅=42-42=0

8、當跨國納稅人在國外經營普遍盈利且國外稅率與國內稅率高低不平的情況下(  )

A.採用綜合限額法對納稅人有利

B.採用綜合限額法對居住國有利

C.採用分國限額法則對納稅人有利

D.採用分國限額法則對居住國不利

【正確答案】A

【答案解析】當跨國納稅人在國外經營普遍盈利且國外稅率與國內稅率高低不平的情況下,採用綜合限額法對納稅人有利,而分國限額法則對居住國有利。

9、自然人公民身份的判定標準是(  )

A.住所標準

B.時間標準

C.意願標準

D.國籍標準

【正確答案】D

10、唐朝中期稅法最大的改革是實行(  )

A.一條鞭法

B.攤丁入畝制度

C.兩稅法

D.初稅畝

【正確答案】C