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房地產企業預售階段三大稅種預繳稅務處理及會計處理

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營改增之後,房地產業繳納的流轉稅由價內的營業稅變成了價外的增值稅,確認收入的時間和金額也發現了變化,本文梳理了房地產企業在預售階段所涉及的增值稅、土地增值稅和企業所得稅等三大稅種預繳稅務處理,並以簡單的案例對會計處理進行了說明。下面是yjbys小編為大家帶來的房地產企業預售階段三大稅種預繳稅務處理及會計處理的知識,歡迎閱讀。

房地產企業預售階段三大稅種預繳稅務處理及會計處理

  一、增值稅

按照財稅36號及18號公告,房地產企業採取預收款方式銷售自行開發的房地產專案,應在收到預收款時按照3%的預徵率預繳增值稅。

預繳義務的時間為實際收到預收款時,預繳的基數為實際收到的全部預收款,強調是收到。應預繳稅款=預收款÷(1+適用稅率或徵收率)×3%,一般計稅方法下適用11%的稅率,簡易計稅方法下適用5%的徵收率。

  二、土地增值稅

土地增值稅暫行條件實施細則規定,納稅人在專案全部竣工結算前轉讓房地產取得的收入,可以預徵土地增值稅,具體辦法由各省(自治區、直轄市)確定。同時根據16年70號公告,房地產開發企業採取預收款方式銷售自行開發的房地產專案的,可按照以下方法計算土地增值稅預徵計徵依據:土地增值稅預徵的計徵依據=預收款-應預繳增值稅稅款。所以土地增值稅預徵的計徵依據和增值稅計算預繳稅額的依據應當是一致的,同時根據計算公式,預徵義務的發生時間也應當與增值稅一致。

  三、企業所得稅

根據31號文,企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額。而收入確認的金額和時間上,根據不同銷售方式有所不同:

  (一)一次性全額收款方式

企業應於實際收訖價款或取得索取價款憑據(權利)之日,確認收入的實現。這種方式下,預售房地產未實際收到預收款但已經根據合同等達到應收款時間的,企業應當確認企業所得稅預計毛利。這種方式下企業所得稅確認收入的時間應當不晚於增值稅下收到預收款的時間,所以計算預計毛利的基數應當大於等於實際收到的預收款。

  (二)分期收款方式

企業應按銷售合同或協議約定的.價款和付款日確認收入的實現。付款方提前付款的,在實際付款日確認收入的實現。與一次性全額收款類似,此種方式下以合同約定和實際收款孰早來確認企業所得稅收入,計算預計毛利的基數也會大於等於實際收到的預收款。

  (三)銀行按揭方式

企業應按銷售合同或協議約定的價款確定收入額,其首付款應於實際收到日確認收入的實現,餘款在銀行按揭貸款辦理轉賬之日確認收入的實現。此種方式下與增值稅基本不存在差異。

  (四)委託方式

對於委託銷售方式,基本的原則都是在收到已銷開發產品清單之日確認收入,而未考慮實際收款或合同約定。導致可能早於或晚於實際收到預收款,與增值稅的預繳義務發生時間應根據收到預收款和收到銷售清單的時間分別進行判斷。

從確認收入的時間上來看,31號文規定了4種不同銷售方式下的收入實現時間,其中對於一次性收款、分期收款和委託方式銷售的,應當首先

在企業所得稅確認計算毛利時,除上述不同銷售方式的不同規定外,還應當注意是否可以扣除預繳增值稅的問題。企業所得稅確認的收入應當為不含稅收入,這裡所說的稅應當是根據銷售額計算的銷項稅額(一般計稅方法)或應納稅額(簡易計稅方法)。而在預售階段,增值稅的納稅義務尚未發生,其銷售額沒有確定,根據銷售額計算的銷項稅額或應納稅額也沒有確定,所以在預售階段計算預計毛利的基數應當是收到的預收款全額,不能扣除預繳的增值稅。

  四、會計處理

下面舉例來說明房地產預售階段的主要稅務處理及會計處理。

例:A房地產開發企業2015年9月開始開發甲房地產專案,2016年7月開始開發乙房地產專案。2017年5月,甲、乙房地產專案均處於預售階段,當月甲專案取得預收款1000萬元,乙專案取得預收款1200萬元,假設A企業按月申報,當月除期間費用100萬元外沒有其他可以在稅前扣除的專案。2017年5月A公司的會計處理及增值稅、土地增值稅(預徵率均為1%)、企業所得稅(預計毛利率15%)處理如下(以萬元為單位):

1.增值稅

甲專案預繳增值稅:1000÷(1+5%)×3%=28.57

乙專案預繳增值稅:1200÷(1+11%)×3%=32.43

共預繳增值稅28.57+32.43=61

2.土地增值稅

預徵土地增值稅的計徵依據=(1000+1200)-61=2139

預徵土地增值稅額:2139×1%=21.39

3.企業所得稅

當月企業所得稅應當確認的預計毛利為:2200×15%=330

當月應納所得稅額=(330-100)×25%=57.5

4.會計處理

(1)收到預收款

借:銀行存款 2200

貸:預收賬款 2200

(2)預繳增值稅

借:應交稅費—預交增值稅 61

貸:銀行存款 61

(3)預繳土地增值稅

借:應交稅費—應交土地增值稅 21.39

貸:銀行存款 21.39

(4)預繳企業所得稅

借:所得稅費用 57.5

貸:應交稅費—應交所得稅 57.5

借:應交稅費—應交所得稅 57.5

貸:銀行存款 57.5