計算分析題
1、某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2013年10月發生以下業務:
(1)外購原材料,取得普通發票上註明價稅合計50000元,原材料已入庫,另支付給運輸企業不含稅運輸費用3000元,取得貨運增值稅專用發票。
(2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上註明價款140000元,本月生產領用價值90000元的農機零配件;另支付給運輸企業不含稅運輸費用5000元,取得貨運增值稅專用發票。
(3)生產領用9月份外購的鋼材一批,成本85000元;企業在建工程領用9月份外購的鋼材一批,成本70000元(其中含運費成本2790元),已抵扣進項稅。
(4)銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額430000元,另收取包裝費和運輸費15000元。
(5)銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額39000元。
(6)提供農機維修業務,開具的普通發票上註明價稅合計35100元。
企業取得的增值稅專用發票均在當月通過認證並在當月抵扣。
根據上述資料,回答下列問題:
<1>、2013年9月該企業銷項稅額( )元。
A、86046.16
B、68392.33
C、66666.67
D、66150.44
<2>、2013年9月該企業購進貨物准予抵扣的'進項稅額( )元。
A、18550.00
B、24150.00
C、24680.00
D、31624.96
<3>、2013年9月該企業進項稅額轉出( )元。
A、8947.30
B、9975.56
C、11732.6
D、12110.00
<4>、2013年9月該企業應納增值稅額( )元。
A、53636.14
B、54217.89
C、55444.93
D、55878.03
2、某服裝廠為增值稅一般納稅人,主營兒童服裝、成人服裝及服裝技術培訓業務(該服裝廠經批准取得了相關培訓資質)。2013年9月有關資料如下:
(1)接受某演出單位委託,定製某型號兒童服裝,向該演出公司開具的增值稅專用發票上註明金額1190000元。服裝廠自某批發市場購買棉花一批用於生產專用布料,取得的小規模納稅人從稅務機關代開增值稅專用發票一張,註明價款565000元。
(2)接受某企業委託,加工一批高檔成人服裝,由委託方提供布料等,成本為280000元。收取加工費和代墊輔料款,向委託方開具的增值稅專用發票上註明金額200000元。
(3)接受服裝學校委託給其學員講授服裝裁剪技術培訓,自行購買培訓書籍、記錄本和練習本發給學員,取得增值稅專用發票註明稅額800元,向學校開具的收款收據註明金額50000元。
(4)向某拖布企業銷售生產過程中產生的邊角料,取得含稅收入13000元。
(5)當月購買材料,取得的增值稅專用發票上註明稅額51000元;當月購進原材料發生不含稅運費20000元,取得貨運增值稅專用發票;當月為銷售經理配置了小汽車一輛,取得機動車銷售統一發票註明稅額17000元。
(6)月末盤點時發現庫存上月外購原材料因保管不善潮溼黴爛,成本為15700元,不考慮運費成本。
(7)當月購置小型裝置一臺,取得的增值稅專用發票上註明稅額1360元。
本月取得的相關票據符合稅法規定,並在當月通過認證。
根據上述資料回答下列問題:
<1>、該服裝廠當月銷項稅額為( )元。
A、463258.91
B、478991.45
C、153188.88
D、238188.89
<2>、該服裝廠當月進項轉出稅額為( )元。
A、2669
B、1933.15
C、2699
D、3229
<3>、該服裝廠當月可以抵扣的進項稅為( )元。
A、67998.85
B、85841
C、67398.85
D、68841
<4>、該服裝廠當月應納增值稅為( )元。
A、136586.73
B、136251.45
C、144586.73
D、152347.89
參考答案
1、
<1>、【正確答案】B
<2>、【正確答案】C
<3>、【正確答案】C
<4>、【正確答案】C
【答案解析】業務1:進項稅=3000×11%=330(元)
業務2:進項稅=140000×17%+5000×11%=24350(元)
業務3:進項稅轉出=(70000-2790)×17%+2790×11%=11732.6(元)
業務4:銷項稅額=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)
業務5:銷項稅額=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)
業務6:銷項稅額=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
2013年9月該企業銷項稅額=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)
2013年9月該企業購進貨物准予抵扣的進項稅額=330+24350=24680(元)
2013年9月該企業應納增值稅額=68392.33-(24680-11732.6)=55444.93(元)
2、
<1>、【正確答案】D
<2>、【正確答案】A
<3>、【正確答案】B
<4>、【正確答案】D
【答案解析】購進書籍、記錄本和練習本用於非增值稅應稅專案,不需要交納增值稅,進項稅也不得抵扣。
銷項稅=1190000×17%+200000×17%+13000÷(1+17%)×17%=238188.89(元)
自2013年8月1日起,在全國範圍內實行交通運輸業和部分現代服務業營改增。外購小汽車自用可以抵扣進項稅。
進項稅轉出=15700×17%=2669(元)
本期准予抵扣進項稅=565000×3%+51000+20000×11%+17000+1360-2669=85841(元)
應納增值稅=238188.89-85841=152347.89(元)