一、單項選擇題
1. 根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬於居民納稅人的是( )。
A.M國甲,在華工作6個月
B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境
C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天
D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天
【答案】C
【解析】(1)選項ABD:在1個納稅年度內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納稅年度內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。
2. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬於工資、薪金所得專案的是( )。
A.年終加薪
B.托兒補助費
C.獨生子女補貼
D.差旅費津貼
【答案】A
【解析】工資、薪金所得,是指個人因“任職或者受僱”而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。不屬於工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不徵收個人所得稅,具體包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。
3.中國公民張某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金30000元,當月工資為4000元,全年一次性獎金應納個人所得稅()元。
A4035
B4375
C4565
D4895
【答案】B
【解析】(1)當月工資4000元應納個人所得稅=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)將全年一次性獎金(30000元)除以12個月,按其商數(2500元)確定適用稅率(15%)和速算扣除數(125元);全年一次性獎金30000元應納個人所得稅=30000×15%-125=4375(元)。
4.王某2010年12月取得半年獎3000元,當月工資為4000元,王某當月應納個人所得稅()元。
A500
B595
C625
D650
【答案】C
【解析】(1)僱員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併計稅;(2)王某當月應納個人所得稅=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。
5. 中國公民李某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金4400元,當月工資為1200元:全年一次性獎金應納個人所得稅()元。
A0
B50
C60
D180
【答案】D
【解析】(1)如果在發放全年一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金低於費用扣除額2000元的,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與2000元的差額”後的餘額3600元[4400-(2000-1200)],除以12個月等於300元,按照300元確定適用的稅率為5%;(2)李某應納個人所得稅=3600×5%=180(元)。
6. 某個人獨資企業2009年度銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元。根據個人所得稅法律制度的規定,該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為( )元。
A.30000 B.38080 C.40800 D.50000
【答案】C
【解析】(1)個人獨資企業和合夥企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,准予在以後納稅年度結轉扣除;(2)該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費=272000×15%=40800(元)。
7. 某作家2010年1月5日從甲出版社取得稿酬600元,4月20日從乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬應納稅額( )元。
A.100 B.120 C.168 D.240
【答案】C
【解析】4月20日的稿酬應納稅額=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。
8. 李某2011年3月取得特許權使用費所得3000元,李某應納個人所得稅( )元。
A.300 B.320 C.368 D.440
【答案】D
【解析】應繳納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)。
9. 李某2011年3月取得非上市公司紅利300元,李某應繳納個人所得稅( )元。
A.30 B.60 C.120 D.140
【答案】C
【解析】李某應繳納個人所得稅=300×20%=60(元)。
10. 李某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的准予扣除專案金額合計為200元,修繕費用300元,均取得合法票據。李某應繳納個人所得稅( )元。
A.130 B.160 C.170 D.180
【答案】C
【解析】李某應繳納個人所得稅=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。
二、多項選擇題
1. 根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列收入中,應按收入全額計徵企業所得稅的有( )。
A.股息 B.租金 C.特許權使用費 D.轉讓財產所得
【答案】ABC
【解析】實行源泉扣繳的非居民企業取得來源於中國境內的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;取得的轉讓財產所得,以收入全額減除財產淨值後的餘額為應納稅所得額。
2. 根據企業所得稅法律制度的規定,下列關於所得來源確定原則的表述中,正確的有( )。
A.提供勞務,按照勞務發生地確定
B.權益性投資資產轉讓所得,按照被投資企業所在地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.特許權使用費所得,按照支付所得的企業所在地確定
【答案】ABCD
【解析】
1.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定。
2.提供勞務所得,按照勞務發生地確定。
3.轉讓財產所得
(1)不動產轉讓所得按照不動產所在地確定。
(2)動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。
(3)權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。
4.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定。
5.利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地(或者個人住所地)確定。
3. 根據企業所得稅法律制度的規定,下列收入中,不屬於企業所得稅免稅收入的有( )。
A.財政撥款 B.國債利息
C.物資及現金溢餘 D.依法收取並納入財政管理的政府性基金
【答案】ACD
【解析】(1)選項AD:屬於不徵稅收入(而非免稅收入);(2)選項C:屬於應當徵稅的收入。
4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列收入中,屬於企業所得稅免稅收入的有( )。
A.符合條件的非營利組織的不徵稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入
B.符合條件的非營利組織接受其他單位或者個人捐贈的收入
C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業持有中國境內上市公司股票的時間不足12個月取得的股息、紅利收入
D.財政撥款
【答案】AB
【解析】(1)選項C:屬於應當徵稅的收入;(2)選項D:屬於不徵稅收入(而非免稅收入)。
5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,准予在企業所得稅稅前扣除的有( )。
A.納稅人按照買賣合同約定支付的違約金
B.納稅人繳納的消費稅
C.企業之間支付的管理費
D.非金融企業向金融企業借款的利息支出
【答案】ABD
【解析】禁止扣除專案:
1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項。
2.企業所得稅稅款。
3.稅收滯納金。
4.罰金、罰款和被沒收財物的損失。
5.年度利潤總額12%以外的公益性捐贈支出。
6.企業發生的與生產經營活動無關的各種非廣告性質的贊助支出。
7.未經核定的準備金支出。
8.企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息。
9.與取得收入無關的其他支出。