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2017稅務師考試稅法一模擬題及答案

註冊稅務師 閱讀(7.01K)

稅務師考試包括稅法一、稅法二、涉稅服務實務、涉稅服務相關法律、財務與會計5科,考試要求在連續的5個考試年度內通過5科的考試。下面小編整理了2017稅務師考試稅法一模擬題及答案,歡迎大家進行測試!

2017稅務師考試稅法一模擬題及答案

單項選擇題

1. 下列各項中,屬於增值稅混合銷售行為的是()。

A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務

B.汽車銷售公司銷售汽車併為其他客戶提供裝飾服務

C.電梯銷售商銷售電梯並負責安裝電梯

D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

2. 下列關於增值稅納稅人的說法中,表述錯誤的是()。

A.境外的單位和個人在境內銷售應稅勞務而境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理人為扣繳義務人

B.非企業型單位可以選擇按小規模納稅人納稅

C.小規模納稅人實行簡易辦法徵收增值稅

D.納稅人的年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應徵增值稅銷售額,不包括免稅銷售額

3. 某電腦股份有限公司(一般納稅人)銷售給某商場100臺電腦,不含稅單價為4300元/臺,已開具稅控專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付運費1500元(開具普通發票),當月該企業可以抵扣的進項稅額為3400元。該電腦股份公司應納增值稅為()元。

A.69955

B.69700

C.69917.95

D.73317.95

4. 依據增值稅的有關規定,下列關於增值稅納稅人的說法正確的是()。

A.從事貨物生產的企業,年應稅銷售額在80萬元(含)以下,屬於小規模納稅人

B.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月

C.已認定為小規模納稅人不得再轉為一般納稅人

D.年應稅銷售額超過80萬元的商業零售企業,屬於一般納稅人

5. 某製藥企業為增值稅一般納稅人,2011年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,註明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該製藥企業10月應退的增值稅為()萬元。

A.75.4

B.65.60

C.64.65

D.74.49

6. 某製藥企業為增值稅一般納稅人,2011年5月外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,註明進項稅額130萬元,並通過主管稅務機關認證,購貨過程中支付運費5萬元、建設基金0.5萬元、雜費0.5萬元。原購進原材料由於管理不善發生黴爛,賬面成本為20萬元,其中運費金額為0.5萬元,當月銷售自產應稅藥品取得不含稅銷售額1150萬元。該製藥企業5月應納增值稅為()萬元。

A.68.46

B.100.9

C.119.6

D.137.7

7. 某財務軟體公司為一般納稅人,2012年3月銷售自行開發生產的財務軟體產品取得銷售額280000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得稅控增值稅專用發票註明的增值稅為3320元(發票已通過稅務機關的認證);支付軟體銷售過程運費6000元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上註明運輸費用5000元、保管費600元、押運費400元。該公司上述業務實際應負擔的增值稅為()元。

A.1700

B.1860

C.2060

D.8400

8. 根據現行增值稅有關規定,下列關於加油站的表述錯誤的是()。

A.對從事成品油銷售的加油站,無論是否達到一般納稅人標準,一律按增值稅一般納稅人徵稅

B.加油站以收取加油憑證、加油卡方式銷售成品油,不得向用戶開具增值稅專用發票

C.發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡、加油憑證時,按預收賬款作相關財務處理,不徵收增值稅

D.對統一核算,且經稅務機關批准彙總繳納增值稅的成品油銷售單位跨縣市調配成品油的,徵收增值稅

9. 下列行為不得開具增值稅專用發票的是()。

A.向某個人銷售鍋爐

B.某國有糧食購銷企業銷售糧食給一般納稅人企業

C.將外購貨物用於對外捐贈

D.軍需工廠銷售x軍用產品給某商業企業

10. 下列關於增值稅一般納稅人取得貨物運輸發票抵扣進項稅的陳述,錯誤的'是()。

A.准予計算進項稅額抵扣的貨運發票種類,不包括增值稅一般納稅人取得的貨運定額發票

B.貨運發票應分別註明運費和雜費,對未分別註明,而合併註明為運雜費的不予抵扣

C.一般納稅人取得的國際貨物運輸代理業發票和國際貨物運輸發票,可以計算抵扣進項稅額

D.一般納稅人取得的彙總開具的運輸發票,凡附有運輸企業開具並加蓋財務專用章或發票專用章的運輸清單,允許計算抵扣進項稅額

11. 單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售徵收增值稅的是()。

A.商場將購買的商品對外贈送

B.電信部門安裝電話並提供電話機

C.運輸車隊所耗外購汽油

D.飯店購進啤酒用於餐飲服務

12. 某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為10000元,取得農產品收購憑證,並支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫後,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務准予抵扣的進項稅額為()元。

A.1132.5

B.1158.75

C.1510

D.1525

13. 某酒廠為增值稅小規模納稅人,2011年7月銷售自己使用過5年的固定資產,取得含稅銷售額120000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額30000元。2011年7月該酒廠上述業務應納增值稅()元。

A.4368.93

B.3203.88

C.3125.83

D.4077.67

14. 下列關於固定資產處理的說法,正確的是()。

A.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產的,應按3%徵收率徵收增值稅

B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的徵收率徵收增值稅

C.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅

D.自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購進固定資產發生的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣

15. 下列關於出口應稅消費品退(免)稅的政策規定,不正確的是()。

A.出口應稅消費品退(免)稅有三種方式:出口免稅並退稅、出口免稅不退稅、出口不免稅也不退稅

B.通常情況下,應稅消費品的徵稅率和退稅率是一致的

C.有出口經營權的生產企業自營出口自產的應稅消費品,實行免稅並退稅的方式

D.企業出口多種應稅消費品,不同應稅消費品的消費稅適用稅率劃分不清的,一律從低適用稅率計算應退消費稅

16. 某汽車生產企業2011年12月銷售小汽車10輛,收取小汽車不含稅價款1000000元,另代收牌照費1500元,代收保險3500元,代收運輸費用20000元,收取車輛裝飾費2500元,則該汽車廠本月增值稅計稅銷售額為()元。

A.1019230.77

B.1020512.82

C.1023504.27

D.1006410.26

 參考答案

1

[答案]:C

[解析]:選項

A.B是增值稅的兼營行為;選項D是營業稅的混合銷售行為。

[該題針對“混合銷售和兼營”知識點進行考核]

2

[答案]:D

[解析]:納稅人的年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應徵增值稅銷售額,包括免稅銷售額。

[該題針對“一般納稅人的認定及管理”知識點進行考核]

3

[答案]:C

[解析]:支付運費1500元,屬於電腦公司的價外費用,應換算成不含稅銷售額,作為增值稅的計稅依據。電腦公司應繳納增值稅=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)

[該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]

4

[答案]:D

[解析]:按照現行規定,符合下列條件的視為小規模納稅人:凡從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及從事貨物生產或提供應稅勞務為主,併兼營貨物批發和零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元(含)以下的;其他納稅人,年應稅銷售額在80萬元(含)以下的。新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月;其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月。

[該題針對“小規模納稅人的認定及管理”知識點進行考核]

5

[答案]:D

[解析]:應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49 (萬元)

免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22 (萬元)

應退稅額=74.49(萬元)

[該題針對“生產企業出口貨物退(免)稅”知識點進行考核]

6

[答案]:A

[解析]:准予扣除的貨物運費金額是指在運輸單位開具的運費結算單據上註明的運輸費用、建設基金,但是不包括支付的裝卸費、保險費等其他雜費。

可以抵扣的運費=(5+0.5)×7%=0.39(萬元)。

需要轉出的進項稅=(20-0.5)×17%+0.5÷(1-7%)×7%=3.35(萬元)

應納增值稅=1150×17%-(130+0.39-3.35)= 68.46(萬元)

[該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]

7

[答案]:D

[解析]:應納稅額=280000×17%-3320-5000×7%=43930(元)

實際稅負=43930÷280000×100%=15.69%,實際稅負超過3%的部分實行即徵即退。

實際負擔的增值稅=280000×3%=8400(元)

[該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]

8

[答案]:D

[解析]:對統一核算,且經稅務機關批准彙總繳納增值稅的成品油銷售單位跨縣市調配成品油的,不徵收增值稅。

[該題針對“特定企業增值稅政策(綜合)”知識點進行考核]

9

[答案]:A

[解析]:向消費者銷售非應稅專案、銷售免稅專案、銷售報關出口的貨物、在境外銷售應稅勞務等不得開具專用發票。對國有糧食購銷企業有特殊規定,享受免稅優惠的國有糧食購銷企業可繼續使用增值稅專用發票。軍需工廠對外銷售x軍用產品的,按規定徵收增值稅。

[該題針對“增值稅專用發票的使用和管理”知識點進行考核]

10

[答案]:C

[解析]:一般納稅人取得的國際貨物運輸代理業發票和國際貨物運輸發票,不得計算抵扣進項稅額。

[該題針對“准予抵扣的進項稅”知識點進行考核]

11

[答案]:A

[解析]:B選項,屬於營業稅混合銷售行為,應當徵收營業稅;選項

C.D,屬於外購貨物用於非應稅專案,屬於不得抵扣進項稅行為,而不是視同銷售行為。

[該題針對“增值稅視同銷售”知識點進行考核]

12

[答案]:A

[解析]:購進免稅農產品准予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對於管理不善發生的損失,要按規定作進項稅轉出。准予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

[該題針對“准予抵扣的進項稅”知識點進行考核]

13

[答案]:B

[解析]:應納增值稅稅額=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%= 3203.88(元)

[該題針對“小規模納稅人應納稅額的計算”知識點進行考核]

14

[答案]:D

[解析]:選項A,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應減按2%徵收率徵收增值稅;選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅。

[該題針對“固定資產處理的相關規定”知識點進行考核]

15

[答案]:C

[解析]:有出口經營權的生產企業自營出口自產的應稅消費品,實行免稅不退稅的方式。

[該題針對“出口應稅消費品退(免)稅”知識點進行考核]

16

[答案]:A

[解析]:納稅人銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費,以及從事汽車銷售的納稅

人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不徵收增值稅。收取的車輛裝飾費以及代收的運輸費用屬於價外費用,應換算為不含稅收入併入銷售額中徵稅。則有:

計稅銷售額=1000000+(20000+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)

[該題針對“增值稅銷售額的一般規定”知識點進行考核]