當前位置:才華齋>碩士學位>MBA>

2017年MBA考試邏輯練習題及答案

MBA 閱讀(1.32W)

2017年MBA備考正在如火如荼地開展中,為了幫助考生們更好、更有準備地參加邏輯考試,下面YJBYS小編為大家搜尋整理了關於MBA考試邏輯練習題及答案,歡迎參考練習,希望對大家有所幫助!想了解更多相關資訊請持續關注我們應屆畢業生培訓網!

2017年MBA考試邏輯練習題及答案

  練習題一

1.參加跆拳道運動的人通常比不參加跆拳道運動的人身體更健康,因此,跆拳道運動有助於增進健康。

以下哪項如果為真,最能削弱上訴論證?

A.每年都有少數人在跆拳道運動中因意外事故而受傷。

B.跆拳道運動能夠訓練人的反應能力,增強人的敏感性。

C.只有身體健康的人才參加跆拳道運動。

D.男子比女子更喜愛跆拳道運動

E.有的跆拳道運動參加者的健康狀況不如參加跆拳道運動的人。

2.除非護士職業的低工資和高度緊張的工作條件問題得到解決,否則護士學校就不能吸引到目前數量更多的有才幹的申請者。如果護士學校的有才幹的申請者的數量不能目前的水平,那麼要麼這種職業必須降低它的進入標準,要麼很快就會出現護士緊缺的局面。然而,降低進入標準並不一定能解決護士的不足。很明顯,不管是護士不足還是降低這個職業的進入標準,目前高質的健康護理都不能維持下去。以下哪項可以從上文中合理地推出?

A.如果護士職業解決了低工資和高度緊張的工作條件問題,那麼它吸引到的有才幹的申請者的數量就比目前多。

B.如果有才幹的護士學校的申請者的數量不能超過目前的水平,那麼護士職業就不得不降低它的進入標準。

C.如果護士職業解決了低工資和高度緊張的工作條件問題,那麼高質量的健康護理就可以維持下去。

D.如果護士職業不解決低工資和高度緊張的工作條件問題,那麼很快就會出現護士緊缺的局面。

E.如果護士職業不解決低工資和高度緊張的工作條件問題,那麼目前的高質量的健康護理就不能維持下去。

3.歷史學家:我們不應該用現在的觀念來評價亞歷山大大帝。對一個古代的英雄人物,應該用當時的文化標準對他們進行評價。也就是說,亞歷山大大帝是否達到了當時領導者的理想水平?他是否提高了當時人們對公正的理解?在當時的情況下,他是否被認為是一個公正和有才幹的統治者?

學生:可是,如果不使用其他時期的文化價值標準進行評價,也就不能夠判斷亞歷山大大帝是否提高了當時人們對文化價值的判斷標準。

學生在回答歷史學的問題時,運用了以下哪種論證方法?

A.如果使用歷史學家的原則,那麼將會涉及到很多現在的學者無法知道的知識。

B.試圖通過推出一些自相矛盾的結果來削弱歷史學家的原則。

C.指出歷史學家的原則用在亞歷山大大帝身上,並不能證明他是一個英雄人物。

D.對歷史學家的關於文化價值判斷標準或提高的論述動機提出了質疑。

E.指出歷史學家關於評價亞歷山大大帝的某個標準與其所倡導的評價原則是相互矛盾的。

4.市長:當我們4年前重組城市警察部門以節省開支時,批評者們聲稱重組會導致警察對市民責任心的降低,會導致犯罪的增長。警察局整理了重組那年以後的偷盜統計資料,結果表明批評者們是錯誤的,包括小偷小摸在內的各種偷盜報告普遍地減少了。

下列哪一項,如果正確,最能削弱市長的論述?

A.當城市警察局被認為不負責任時,偷盜的受害者們不願向警察報告偷盜事故。

B.市長的批評者們一般同意認為警察局關於犯罪報告的統計資料是關於犯罪率的最可靠的有效資料。

C.在警察部門進行過類似重組的其他城市裡,報告的偷盜數目在重組後一般都上升了。

D.市長對警察系統的重組所節省的錢比預期目標要少。

E.在重組之前的4年中,與其他犯罪報告相比各種偷盜報告的數目節節上升。

5.足協官員:“與廣大球迷一樣,我們也迫切希望懲辦那些收受回了的黑哨。但打擊黑哨要靠真憑實據,不能靠猜測,否則很可能出現冤假錯案。所以,有的人在沒有證據的情況下,僅根據某些現象猜測某些裁判是黑哨還是很不應該的。”

以下哪項如果為真,會有力地削弱足協官員的'論證?

A.被猜測為黑哨的裁判通常在足協場上表現了某種不公正。

B.被猜測為黑哨的裁判有可能真的是黑哨。

C.被猜測為黑哨的裁判不一定真的是黑哨。

D.納賄案件一般偵破過程是:先根據現象進行猜測,再根據猜測查詢論據。

E.裁判被球迷指責為黑哨後,即使沒有納賄,也應該首先檢查自己是否公正。

1.選D,都是因果聯絡的傳遞性。

2.選C,因果倒置。

3.選E,充分條件推理的結果。

4.選E,歷史學家既說要用歷史觀點的,又在談公平時用到了不同歷史階段的比較,因此有相矛盾的謬誤。

5.選A,說明了盜竊報告減少的原因確實是警察不負責。

5.選D,說明猜測的重要性。

  練習題二

1.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供訴如下:

甲:我們四個都沒作案。

乙:我們中有人作案。

丙:和丁至少有一人沒作案。

丁:我沒作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

A.說真話的是甲和丙。

B.說真話的是甲和丁。

C.說真話的是乙和丙。

D.說真話的是乙和丁。

E.說真話的是丁和丙。