處置公司擁有的固定資產,會計人員要如何做會計處理?下面是小編為你整理的處置固定資產的會計處理,希望對你有幫助。
處置固定資產的會計處理1.首先將處理的汽車轉入固定資產處理賬戶,去掉固定資產的賬及其折舊
借:固定資產清理
累計折舊
資產減值準備
貸:固定資產
2.將收到的資產變現收入減少固定資產清理.
借:銀行存款
貸:固定資產清理
3.根據規定處理舊貨按4%減半增少增值稅
借:固定資產清理
貸:應交稅費
4.將固定資產清理賬戶餘額轉入營業外收支
或
借:營業外支出——處置非流動資產損失
貸:固定資產清理
或
借:固定資產清理
貸:營業外收入
按上述年理了固定資產處理事項就完畢了
舉例:汽車買價200000元,已提折舊160000,變賣收入50000元。分錄如下:
首先將固定資產轉入固定資產清理
借:固定資產清理 40000
累計折舊 160000
貸:固定資產 200000
其次將固定資產賣出
借:銀行存款 50000
貸:固定資產清理 50000
注意:稅法上規定,銷售自己使用過的機動車,如果售價超過原值的,按4%徵收率計算再減半徵收,未超過原值的不用繳納增值稅。
舉例:假如你賣價為210000萬,超過了原值200000萬,則應交的增值稅=210000×4%÷2=4200元。
借:固定資產清理 4200
貸:應交稅費——應交增值稅——銷項稅 4200
借:應交稅費——應交增值稅——銷項稅 4200
貸:銀行存款 4200
將固定資產清理賬戶餘額轉入營業外收支
借:固定資產清理 5800
貸:營業外收入 5800
固定資產清理的賬務處理固定資產的清理是指固定資產的報廢和出售,以及因各種不可抗力的自然災害而遭到損壞和損失的固定資產所進行的清理工作。
(1)出售、報廢和毀損的固定資產轉入清理時,
借:固定資產清理(轉入清理的'固定資產帳面價值)
累計折舊(已計提的折舊)
固定資產減值準備(已計提的減值準備)
貸:固定資產(固定資產的賬面原價)
(2)發生清理費用時,
借:固定資產清理
貸:銀行存款
(3)計算交納營業稅時,企業銷售房屋、建築物等不動產,按照稅法的有關規定,應按其銷售額計算交納營業稅,
借:固定資產清理
貸:應交稅金——應交營業稅
(4)收回出售固定資產的價款、殘料價值和變價收入等時,
借:銀行存款
原材料等
貸:固定資產清理
(5)應由保險公司或過失人賠償時,
借:其他應收款
貸:固定資產清理
(6)固定資產清理後的淨收益,
借:固定資產清理
貸:長期待攤費用(屬於籌建期間)
營業外收入——處理固定資產淨收益(屬於生產經營期間)
(7)固定資產清理後的淨損失,
借:長期待攤費用(屬於籌建期間)
營業外支出——非常損失(屬於生產經營期間由於自然災害等非正常原因造成的損失)
營業外支出——處理固定資產淨損失(屬於生產經營期間正常的處理損失)
貸:固定資產清理
固定資產清理完成後,屬於生產經營期間正常的處理損失,借記“營業外支出——處置非流動資產損失”科目,貸記本科目;屬於自然災害等非正常原因造成的損失,借記“營業外支出——非常損失”科目,貸記本科目。
固定資產的會計分錄出售、報廢和毀損固定資產,其核算有4個步驟:
(1)將固定資產轉入清理
借:固定資產清理
累計折舊
固定資產減值準備
貸:固定資產
(2)反映清理收入
借:銀行存款
其他應收款等
貸:固定資產清理
(3)反映清理費用
借:固定資產清理
貸:銀行存款
應交稅金——應交營業稅等
(4)結轉清理的淨損益
借:固定資產清理
貸:營業外收入
或:借:營業外支出
貸:固定資產清理